Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 01 апреля 2019 года №1-75/2019

Дата принятия: 01 апреля 2019г.
Номер документа: 1-75/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 1 апреля 2019 года Дело N 1-75/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Осипова А.В.,
защитника - адвоката Луговской Н.И., представившей удостоверение N, ордер N от 28.02.2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Осипова А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, осужденного:
- 24.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
12 ноября 2018 года около 18 часов у Осипова А.В., находившегося на участке местности на расстоянии около 200 метров в северном направлении от кладбища <адрес>, и увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны), без цели сбыта и незаконное приобретение и хранение частей растений конопля (частей растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, без цели сбыта, для личного употребления.
В указанном месте в указанное время Осипов А.В., действуя с прямым умыслом, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей травы конопли незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуанну) массой более 68,8 грамм, и путем ручного сбора, выдергивания наркотикосодержащего растения - конопли, незаконно приобрел части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство массой более 10 грамм. Указанное незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуанна) и части растений конопля (части растений рода Cannabis), содержащих наркотическое средство, Осипов А.В., храня при себе в пакете, принес домой по адресу: <адрес>, где часть незаконно приобретенного наркотическое средство и часть растений конопля, содержащих наркотическое средство, употребил тут же путем курения, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуанну) массой 68,8 грамм и части растений конопля, содержащих наркотическое средство, массой 10 грамм, с целью дальнейшего хранения положил в полимерный пакет, который поместил на подоконник в комнате по вышеуказанному адресу, где хранил до момента изъятия.
15 ноября 2018 года в период с 08 часов 50 минут до 09 часов 30 минут сотрудниками УУП ОМВД по Читинскому району в ходе проведения осмотра месте происшествия на подоконнике, расположенном в комнате по адресу: <адрес>, - было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 68,8 грамм и части растений конопля, содержащих наркотическое средство, массой 10 грамм, принадлежащее Осипову А.В.
Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 68,8 грамм является значительным.
Наркотическое средство растение конопля (части растений конопля) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (в редакции 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", размер массой 10,0 грамм является значительным.
Осипов А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Осипов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитника - адвокат Луговская Н.И. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Осипову А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Осипов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Осипова А.В., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 81), поэтому суд признает подсудимого Осипова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Осипов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, на момент совершения преступления не судим (л.д.79), осужден 24.12.2018 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (л.д. 75-76), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением тетрагидроканнабинола (л.д. 83), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.81), по месту жительства участковым уполномоченным, главой сельского поселения "Маккавеевское" характеризуется посредственно, как неработающий, не учащийся, не имеющий жизненной цели человек. (л.д. 84, 85)
Обстоятельствами, смягчающими наказание Осипову А.В., суд признает в соответствии с п. "и" ч. 1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст. 63 УК РФ отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, а также личности подсудимого, характеризующегося посредственного, не работающего, не учащегося, его материального положения, суд находит, что для достижения целей уголовного наказания Осипову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, а также ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. "и" ч. 1 ст.61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства.
На основании ст. 73 УК РФ суд считает возможным назначить Осипову А.В. наказание условно с испытательным сроком, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24.12.2018 года в отношении Осипова А.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Мера пресечения в отношении Осипова А.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 68,8 грамм и части растений конопля, содержащих наркотическое средство массой 10 грамм, в пакете из полимерного материала и в двух фрагментах ткани белого и черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N82/18), - надлежит уничтожить.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Осипова А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Осипова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Осипова А.В. следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 24.12.2018 года в отношении Осипова А.В. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 68,8 грамм и части растений конопля, содержащих наркотическое средство массой 10 грамм, в пакете из полимерного материала и в двух фрагментах ткани белого и черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (квитанция N82/18), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья
Читинского районного суда
Забайкальского края А.В. Катанцева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →