Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 апреля 2019 года №1-75/2019

Дата принятия: 15 апреля 2019г.
Номер документа: 1-75/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 апреля 2019 года Дело N 1-75/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего- судьи Моськиной Е.А., при секретаре судебного заседания Клесун М.В., с участием государственных обвинителей - прокуроров Таратонова И.В., Заблоцкого А.Г., представителя потерпевшего, гражданского истца Б., подсудимой, гражданского ответчика Морозовой Е.Б., ее защитника - адвоката Анисовой О.В., представившей удостоверение N... и ордер N... от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Морозовой Е.Б., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2, ч.4 ст.159.2, ч.4 ст.159.2, ч.4 ст.159.2, ч.4 ст.159.2, ч.4 ст.159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозова Е.Б. в конце июля 2016 г., являясь в соответствие с приказом N...к Департамента строительства и архитектуры Брянской области от <дата> <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области), на который Указом Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года N65 "Об утверждении Положения о Департаменте строительства и архитектуры Брянской области" была возложена организация работы по выплате гражданам компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, со служебными полномочиями, в которые входит, в том числе: осуществление приема документов от граждан, поступающих в Департамент по вопросам компетенции отдела, принятие решений о соответствии представленных документов требованиям законодательства, их достоверности и полноты сведений, указанных в документах, проверке в установленном порядке полномочий заявителя, приему заявлений, документов, решений судов на получение компенсации за утраченное имущество, формированию списков граждан, подготовке ответов по результату рассмотрения документов, подготовке исходных данных для проектов распорядительных документов по выплатам гражданам компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества, исполнению соответствующего документа и предоставлению его начальнику отдела для визирования, после предложения лица N1, дело в отношении которого находится в отдельном производстве, являющегося <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, совместно с лицом N2, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющегося <данные изъяты> отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, а с сентября 2016 г. и лицом N3, дело в отношении которого находится в отдельном производстве, вошла в состав организованной группы с целью ведения совместной преступной деятельности по завладению денежными средствами бюджета РФ при получении компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, предусмотренной Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановлением Правительства РФ от 08.10.2015 N1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", постановлением Правительства РФ от 29.12.2004 N869 "Об утверждении Правил выплаты гражданам компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие аварии на Чернобыльской АЭС" путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений.
Преступная деятельность участников организованной группы осуществлялась согласно преступной схеме, разработанной и контролируемой организатором, и в соответствии с распределенными между всеми участниками организованной группы ролями, а именно:
- "организатор" - лицо N1 осуществляло руководство указанной организованной группой, привлекло Морозову Е.Б. и иных лиц в качестве членов созданной им организованной группы для совместного совершения преступлений, распределяло роли между членами организованной группы, разрабатывало планы совершения преступлений, совместно с Морозовой Е.Б. и лицом N2 определяло объекты для совершения мошеннических действий; а в начале октября 2016 г. в период с 19 час. 00 минут до 19 часов 30 минут у неустановленного лица около <адрес>, приобрело с лицом N2 поддельные печати и штампы <данные изъяты> районного суда г. Брянска для удостоверения подлинности подготавливаемых ими совместно фиктивных документов; удостоверяло поддельными печатями и штампами фиктивные решения суда, изготовленные лицом N2 и лицом N 3; визировало подготовленные Морозовой Е.Б. списки граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передавало их вышестоящему руководству Департамента для подписания.
- "исполнители":
Морозова Е.Б. подбирала лиц, от имени которых в дальнейшем подавались в Департамент фиктивные документы, осуществляла проверку адресов домовладений, указанных в фиктивных документах, с целью исключения их повторной сдачи документов иными лицами, претендующими на данного рода выплаты; обеспечивала лицо N2 бланками заявлений для заполнения и подписания их лицом N3 от имени найденных ей подставных лиц для их включения в списки на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; а после внесения сведений о подготовленных иными членами преступной группы фиктивных документах в журнал регистрации решений судов и справок на получение компенсации, подготавливала списки граждан по решениям суда на получение компенсации материального ущерба вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС для передачи вышестоящему руководству, после чего через подобранных ею лиц получала денежные средства, перечисленные на счета последних, для дальнейшего их распределения между членами преступной группы и оплаты действий лица N3.
лицо N2: изготавливало фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска; согласовывало с Морозовой Е.Б. суммы компенсации и адреса домовладений, которые вносило в подготавливаемые фиктивные документы от имени найденных Морозовой Е.Б. подставных лиц; передавало лицу N3 для последующего заполнения и подписания подготовленные фиктивные решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска, типовые бланки заявлений граждан о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС от имени подставных лиц, подысканных Морозовой Е.Б.; приобрело с лицом N1 поддельные печати и штампы <данные изъяты> районного суда г. Брянска для удостоверения подлинности подготавливаемых ими совместно фиктивных документов; в отсутствии лица N1 визировало подготовленные Морозовой Е.Б. списки граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, передавало их вышестоящему руководству Департамента для подписания.
лицо N3: заполняло от имени подысканных Морозовой Е.Б. лиц заявления о включении их в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, проставляло подписи от имени подставных заявителей, а в фиктивных решениях <данные изъяты> районного суда г. Брянска подписи судей и секретарей <данные изъяты> районного суда г. Брянска, за что получало от лица N1 денежное вознаграждение в размере по 15000,00 руб. за каждое его привлечение.
Указанная организованная группа характеризовалась:
- организованностью, устойчивостью и сплоченностью, основанной на совместной трудовой деятельности, дружеских связях между её членами, распределении функций, ролей и обязанностей между всеми участниками при наличии у руководителя и участников единой цели на незаконное обогащение от преступной деятельности, продолжительностью времени действия организованной группы;
- планированием преступлений, слаженностью механизма совместной преступной деятельности участников группы при совершении преступлений;
- стабильностью и постоянством состава ее основных участников, постоянством форм и методов совершения хищений чужого имущества путем обмана, представлением заведомо ложных и недостоверных сведений при получении компенсаций материального ущерба вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решениям суда;
- организованным распределением доходов, полученных от совместной преступной деятельности, в том числе на выплату денежных вознаграждений за совершение преступлений участникам организованной группы;
- соблюдением мер конспирации участниками преступной группы с целью защиты от разоблачения, что включало в себя: использование специально приобретенных поддельных печатей и штампов <данные изъяты> районного суда г. Брянска для удостоверения фактов подлинности совместно изготавливаемых фиктивных документов, внесение ложных и недостоверных сведений в подготавливаемые фиктивные документы от имени иных привлеченных лиц, не осведомленных об их преступной деятельности и не имевших отношения к подготавливаемым фиктивным документам, привлечение указанных лиц к получению и последующей передаче членам преступной группы денежных средств от незаконной деятельности данной группы, исключение адресов домовладений ранее фигурировавшие в заявлениях иных лиц, претендующих на данного рода выплаты, внесение сведений о не более двух иных привлеченных лицах в отдельные списки граждан на получение компенсации материального ущерба вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решениям суда, и средних сумм, подлежащих выплатам.
В период с конца сентября по начала октября 2016 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила согласие К.Т., неосведомленной о преступных намерениях организованной группы, на открытие последней расчетного счета в отделении ПАО "Сбербанк России" с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 18 октября 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2297000,00 руб., подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 11 июля 2016 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.Т. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.Т. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2297000,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени К.Т. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 11 июля 2016 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 11 июля 2016 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
18 октября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 444 от 18.10.2016 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N 3 данные подставного лица получателя компенсации К.Т.
10 ноября 2016 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N3 данными подставного лица получателя компенсации К.Т., подписанного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и платежного поручения N... от 10.11.2016 от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" г. Брянск по <адрес>, на имя К.Т. денежные средства в размере 2297000,00 руб.
12 ноября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. К.Т., не осведомленная о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства сняла со своего счета в наличной форме по просьбе Морозовой Е.Б. и в полном объеме передала последней по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2297000,00 руб., в особо крупном размере.
В начале октября 2016 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила согласие С., неосведомленной о преступных намерениях организованной группы, на открытие последней расчетного счета в отделении ПАО "Сбербанк России" с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 18 октября 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2328000,00 руб. подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 июля 2016 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у С. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить С. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2328000,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени С. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 июля 2016 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 июля 2016 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
18 октября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 443 от 18.10.2016 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N6 данные подставного лица получателя компенсации С.
10 ноября 2016 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N6 данными подставного лица получателя компенсации С., подписанного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и на основании платежного поручения N... от 10.11.2016 г. от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" г.Брянск по <адрес>, на имя С., денежные средства в размере 2328000,00 руб.
12 ноября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. С., не осведомленная о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства по просьбе Морозовой Е.Б. сняла со своего счета в наличной форме и в полном объеме передала последней по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2328000,00 руб., в особо крупном размере.
В конце октября - начале ноября 2016 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила через С. согласие П., неосведомленных о преступных намерениях организованной группы, на открытие П. расчетного счета в отделении ПАО "Сбербанк России" с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 14 ноября 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2482000,00 руб. подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 сентября 2016 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у П. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить П. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2482000,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени П. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 сентября 2016 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 21 сентября 2016 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
14 ноября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 498 от 14.11.2016 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N10 данные подставного лица получателя компенсации П.
16 декабря 2016 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N10 данными подставного лица получателя компенсации П., подписанного первым заместителем директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и на основании платежного поручения N... от 16.12.2016 г. от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" г. Брянск по <адрес>, на имя П., денежные средства в размере 2482000,00 руб.
21 декабря 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. П., не осведомленная о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства по просьбе Морозовой Е.Б. сняла со своего счета в наличной форме и в полном объеме передала последней через С. по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2482000,00 руб., в особо крупном размере.
В конце октября - начале ноября 2016 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила через С. согласие К.С., неосведомленных о преступных намерениях организованной группы, на использование расчетного счета К.С., открытого в отделении ПАО "Сбербанк России", с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 14 ноября 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2397052,00 руб., подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 26 сентября 2016 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.С. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.С. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2397052,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени К.С. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 26 сентября 2016 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 26 сентября 2016 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
14 ноября 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 499 от 14.11.2016 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N3 данные подставного лица получателя компенсации К.С.
16 декабря 2016 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N3 данными подставного лица получателя компенсации К.С., подписанного первым заместителем директора Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и на основании платежного поручения N... от 16.12.2016 г. от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в Брянском отделении N... ПАО "Сбербанк России" г. Брянск по <адрес>, на имя К.С., денежные средства в размере 2397052,00 руб.
21 декабря 2016 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. К.С., не осведомленный о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства по просьбе Морозовой Е.Б. снял со своего счета в наличной форме и в полном объеме передал последней через С. по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2397052,00 руб., в особо крупном размере.
В марте 2017 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила согласие Ч. через К.Т., неосведомленных о преступных намерениях организованной группы, на использование расчетного счета, открытого на имя Ч. в отделении ПАО "Сбербанк России" с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 12 марта 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения: <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2315800,00 руб. подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 16 января 2017 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у Ч. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить Ч. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2315800,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени Ч. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 16 января 2017 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 16 января 2017 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
12 марта 2017 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 86 от 14.03.2017 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N8 данные подставного лица получателя компенсации Ч.
22 марта 2017 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N2 данными подставного лица получателя компенсации Ч., подписанного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и на основании платежного поручения N... от 22.03.2017 г. от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, на имя Ч., денежные средства в размере 2315800,00 руб.
28 марта 2017 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Ч., не осведомленная о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства по просьбе Морозовой Е.Б. сняла со своего счета в наличной форме и в полном объеме передала последней через К.Т. по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2315800,00 руб., в особо крупном размере.
В марте 2017 г. Морозова Е.Б., находясь в г. Брянске, имея совместный умысел с другими участниками организованной группы на незаконное обогащение, из корыстных побуждений, действуя в составе организованной группы в соответствии с отведенной ей ролью, получила согласие К.И. через К.Т., неосведомленных о преступных намерениях организованной группы, на использование расчетного счета, открытого на имя К.И. в отделении ПАО "Сбербанк России", с целью оказания помощи Морозовой Е.Б. в переводе денежных средств. После чего в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. не позднее 14 марта 2016 г. лицо N2, находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, сверив с Морозовой Е.Б. адрес домовладения <адрес>, по учету недвижимого имущества, за которое ранее гражданам уже выплачивалась компенсация и ее размер в сумме 2275450,00 руб. подлежащие внесению в подготавливаемые фиктивные документы, изготовило на компьютере фиктивное решение <данные изъяты> районного суда г.Брянска от 20 января 2017 г., включив в него заведомо недостоверные сведения о наличии у К.И. в отношении домовладения по согласованному адресу права на получение компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и обязанность Департамента строительства и архитектуры Брянской области выплатить К.И. компенсацию за данное утраченное имущество в размере 2275450,00 руб. После проверки указанного фиктивного решения лицом N1 и Морозовой Е.Б., последняя передала лицу N2 типовой бланк заявления о включении в список на выплату компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС по решению суда, для его заполнения и подписания от имени К.И. лицом N 3, что и было выполнено последним вместе с подписанием от имени председательствующего судьи и секретаря путем имитации их подписей переданного ему лицами N1 и N2 фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 20 января 2017 г. В свою очередь лицо N 1 удостоверило подлинность изготовленного лицом N2, заполненного и подписанного лицом N3 указанного фиктивного решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 20 января 2017 г. имевшимися в его распоряжении специально приобретенными для указанных целей поддельными гербовой печатью и штампами <данные изъяты> районного суда г. Брянска: "Копия", "Копия верна секретарь, судья", "Приговор, решение, постановление, определение суда вступило в законную силу".
14 марта 2017 г. в период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Морозова Е.Б., находясь на своем рабочем месте в Департаменте строительства и архитектуры Брянской области, расположенном <адрес>, действуя в соответствии со своими служебными обязанностями, после регистрации в установленном порядке полученных от лиц N1 и N2 указанных фиктивных документов в журнале регистрации решений судов и справок на получение компенсации, с присвоением им входящего номера 85 от 14.03.2017 г., передала лицу N1 на согласование подготовленный ею список граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, включив в него среди прочих лиц под порядковым N2 данные подставного лица получателя компенсации К.И.
22 марта 2017 г. на основании указанного списка граждан на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с включенными в него среди прочих лиц под порядковым N2 данными подставного лица получателя компенсации К.И., подписанного директором Департамента строительства и архитектуры Брянской области, не осведомленного о преступных намерениях организованной группы, и на основании платежного поручения N... от 22.03.2017 г. от УФК по Брянской области (Департамент строительства и архитектуры Брянской области) с расчетного счета N..., открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, поступили перечисленные из федерального бюджета РФ на расчетный счет N..., открытый <дата> в дополнительном офисе N... ПАО "Сбербанк России" по <адрес>, на имя К.И., денежные средства в размере 2275450,00 руб.
В период с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. с 24.03.2017 г. по 27.03.2017 г. К.И., не осведомленный о преступных намерениях организованной группы, указанные денежные средства по просьбе Морозовой Е.Б. снял со своего счета в наличной форме и в полном объеме передал последней через К.Т. по <адрес>.
Распорядившись по своему усмотрению похищенными из федерального бюджета РФ таким образом денежными средствами члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., причинили ущерб Департаменту строительства и архитектуры Брянской области (Департамент строительства Брянской области) на сумму 2275450,00 руб., в особо крупном размере.
Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением первого заместителя прокурора Брянской области о проведении судебного заседания с применением особого порядка судебного разбирательства и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Морозовой Е.Б., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, составленное в соответствии с требованиями ст.317.5 УПК РФ.
В ходе судебного заседания, после изложения предъявленного подсудимой обвинения, государственный обвинитель, подтвердив активное содействие Морозовой Е.Б. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступной деятельности, поддержал представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке главы 40.1 УПК РФ по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Морозовой Е.Б.
После разъяснения подсудимой ее прав и особенностей судебного разбирательства в порядке главы 40.1 УПК РФ, в частности положений ст.ст.317.7, 316 и 317 УПК РФ, подсудимая и её защитник поддержали позицию государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Морозовой Е.Б. добровольно после консультации с защитником и при участии последнего, при этом подсудимая заявила, что полностью признает себя виновной в совершении инкриминируемых ей деяний, сформулированных в обвинении.
Выслушав стороны, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о соблюдении положений ст.ст.317.1-317.5 УПК РФ, регулирующих порядок заявления ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и рассмотрения данного ходатайства прокурором, порядок составления досудебного соглашения о сотрудничестве, проведения предварительного следствия, вынесения представления прокурором об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемой, с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Суд убедился в том, что досудебное соглашения о сотрудничестве было заключено Морозовой Е.Б. добровольно, после консультации с защитником и при участии последнего, как и заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, что Морозова Е.Б. осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Изложенное позволяет рассмотреть уголовное дело в отношении Морозовой Е.Б., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, поскольку к тому имеются все предусмотренные ч.5 ст.317.7 УПК РФ основания.
В частности, из исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела усматривается, что подсудимая дала признательные показания об обстоятельствах совершения ею самой и иными лицами двух преступлений в рамках изначально выдвинутого против неё обвинения; сообщила следствию детальную информацию о совершении четырех других преступлений как ею самой, так и иными лицами, в результате чего <дата> были возбуждены уголовные дела в отношении подсудимой и в отношении иных лиц по ч.4 ст.159.2 УК РФ, а также способствовала изобличению и уголовному преследованию иных соучастников преступлений, установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
С учётом изложенного суд приходит к выводу, что подсудимой Морозовой Е.Б. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключённым с ней соглашением о сотрудничестве.
Действия подсудимой Морозовой Е.Б. органом предварительного следствия квалифицированы как шесть преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсации, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Однако, из предъявленного Морозовой Е.Б. обвинения и обвинительного заключения следует, что члены организованной группы, в том числе Морозова Е.Б., заранее договорились при распределении ролей между участниками, имея единый умысел на незаконное обогащения хищением денежных средств из федерального бюджета при получении компенсации за утраченное имущество вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, т.е. одного и того же вида, из одного и того же источника, предоставлением заведомо ложных и недостоверных сведений, включенных в фиктивные документы, а именно, решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска и заявления от имени подыскиваемых Морозовой Е.Б. и не осведомленных о преступных намерениях организованной группы права лиц. Таким образом, члены организованной группы, в том числе, Морозова Е.Б., выполняли ряд тождественных преступных действий, объединенных единым умыслом, совершаемых с использованием одних и тех же средств и способов, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление.
С учетом изложенного, а также, поскольку изменение предъявленного Морозовой Е.Б. обвинения в части квалификации не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимой не ухудшается и не нарушается ее право на защиту, суд квалифицирует действия Морозовой Е.Б. как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.4 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении компенсации, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное организованной группой, в особо крупном размере.
Изучением личности подсудимой установлено, что Морозова Е.Б. не судима, преступление совершено ею впервые, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. Морозова Е.Б.- пенсионерка, страдает рядом хронических заболеваний, в том числе, <данные изъяты>, она замужем и проживает со своей семьей - мужем-пенсионером, являющимся инвалидом 3 группы по общему заболеванию, и престарелой матерью, 1940 года рождения, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, за которой она осуществляет уход. По месту регистрации и жительства она характеризуется положительно. По месту работы на должностях государственной службы она неоднократно поощрялась благодарственными письмами и грамотами, в том числе, губернатором Брянской области, имеет памятный знак "В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС", при этом, Морозова Е.Б. уволена с государственной гражданской службы Брянской области из Департамента строительства и архитектуры Брянской области за неоднократное неисполнение гражданским служащим без уважительных причин должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Морозовой Е.Б. суд признает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к преступлениям, что выразилось в даче Морозовой Е.Б. признательных показаний о деталях совершенных ею преступлений и лицах, к ним причастным, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, совершение преступлений ею впервые, а также наличие у нее ряда хронических заболеваний.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимой, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Морозовой Е.Б. и условия жизни ее семьи, вместе с тем, принимает во внимание, характер и повышенную степень общественной опасности совершенного ею тяжкого преступления, направленного против собственности, фактические обстоятельства его совершения, в том числе, продолжительность преступной деятельности Морозовой Е.Б.
Кроме указанных обстоятельств при назначении подсудимой наказания за преступление, совершенное в составе организованной группы, суд также учитывает характер и степень фактического участия Морозовой Е.Б. в его совершении, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
При этом, суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, приходит к выводу о невозможности достижения целей наказания без изоляции Морозовой Е.Б. от общества.
С учетом вышеизложенного суд считает справедливым назначение Морозовой Е.Б. наказания за совершенное ею преступление в виде реального лишения свободы, размер которого суд определяет в пределах санкции инкриминируемой статьи и требований ч.2 ст.62 УК РФ, при этом оснований для применения положений ст.73 УК РФ судом не установлено.
В соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается подсудимой в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание наряду с изложенными выше обстоятельствами, корыстный мотив совершенного подсудимой преступления, суд считает необходимым назначить Морозовой Е.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ наряду с тяжестью совершенного преступления суд учитывает имущественное положение подсудимой и ее семьи, ее трудоспособный возраст и состояние здоровья, возможность получения ею заработной платы или иного дохода, наличие престарелой матери, супруга - инвалида.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Морозовой Е.Б. суд находит возможным не назначать, поскольку цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без его назначения.
Срок наказания Морозовой Е.Б. следует исчислять с 15 апреля 2019 г.
Меру пресечения Морозовой Е.Б. до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения исполнения приговора изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Морозову Е.Б. под стражу в зале суда.
В соответствии с ч.3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания Морозовой Е.Б. под стражей в период с 15 апреля 2019 г. по дату вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Рассмотрев уточненный в судебном заседании гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего Б. от имени Департамента строительства Брянской области к Морозовой Е.Б., на сумму 9344032,00 руб., суд признает право на удовлетворение исковых требований, однако вопрос о размере и порядке возмещения вреда, в соответствии ч.2 ст.309 УПК РФ, считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку требуется привлечение гражданских ответчиков - иных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых выделены в отдельные производства, что требует отложения судебного разбирательства.
Уголовное дело в отношении Морозовой Е.Б. выделено в отдельное производство, в связи с чем вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению при вынесении судом окончательного решения по уголовным делам в отношении других лиц.
Суммы, выплаченные и подлежащие выплате адвокату Анисовой О.В. за оказание ею в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства юридической помощи подсудимой по назначению, на основании п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ надлежит признать процессуальными издержками и возместить их, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Морозову Е.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 800000 (восемьсот тысяч) рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морозовой Е.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Морозову Е.Б. под стражу в зале суда.
Срок наказания Морозовой Е.Б. исчислять с 15 апреля 2019 г.
Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы Морозовой Е.Б. время содержания ее под стражей по настоящему уголовному делу с 15 апреля 2019 г. по дату вступления приговора по настоящему уголовному делу в законную силу (включительно) из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
Сумма штрафа подлежат уплате по следующим реквизитам: получатель УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621020026000140, р/с 40101810300000010008, ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Гражданский иск представителя потерпевшего Б. от имени Департамента строительства Брянской области о взыскании с Морозовой Е.Б. денежных средств в размере 9344032,00 руб. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
одиннадцать СD-R дисков с информацией на них, документы по картам на имя К.С., С., П., К.Т. - хранить при уголовном деле;
журнал заявлений; инвентарные дела N..., N..., N...; дела правоустанавливающих документов N..., N...; похозяйственные книги N..., N..., N..., N...; журнал регистрации исходящей корреспонденции Денисковичской сельской администрации; оригиналы заявлений от имени Ч., К.И., К.С., П., К.Т., С., решения <данные изъяты> районного суда г. Брянска от 16.01.2017 года, от 20.01.2017 года, от 26.09.2016 года, от 21.09.2016 года, от 11.07.2017 года, от 21.07.2016 года, реквизиты расчетных счетов Ч., К.И., К.С., П. К.Т., С.; оригинал сопроводительного письма от 16.03.2017 года, оригиналы двух списков граждан на получение компенсации за 2016 год, оригинал списка граждан на получение компенсации за 2017 год; расходно-кассовый ордер N... от 28.03.2017; договор Сберегательного счета N... от <дата>; 21 решение <данные изъяты> районного суда г. Брянска, апелляционного определения Брянского областного суда от 28.06.2016 г.; мобильный телефон марки "iPhone Se", мобильный телефон марки "Самсунг Galaxy J5"; системный блок персонального компьютера с серийным (инвентарным) N... - хранить там же до принятия по ним решения в рамках уголовного дела N....
Сумму в размере 2660 (двух тысяч шестисот шестидесяти) рублей, подлежащую выплате адвокату Анисовой О.В., за оказание ею юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня постановления, а осужденной Морозовой Е.Б., содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденная вправе при подаче апелляционной жалобы ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, воспользоваться услугами защитника, определяемого ею по соглашению, или отказаться от защиты, либо воспользоваться услугами защитника, назначенного судом апелляционной инстанции по ее ходатайству.
Председательствующий Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →