Дата принятия: 19 июня 2017г.
Номер документа: 1-75/2017
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июня 2017 года Дело N 1-75/2017
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» июня 2017 года г. Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Паскановой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Салун А.Н.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
подсудимого Алексахина В.В.,
защитника - адвоката Фроловой Н.Д., ордер №,
удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Алексахина В. В., < данные изъяты>, судимого
1) ... за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, по приговору Бежицкого районного суда г. Брянска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства(наказание отбыто ... ),
2) ... по приговору Брянского районного суда Брянской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ... ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут Алексахин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом и обращения его в дальнейшем в свою собственность, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через забор перелез во двор дома, где через незапертую входную дверь незаконно проник в принадлежащий ФИО7 жилой дом < адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 40000 рублей, бинокль марки «TENTO» в чехле стоимостью 10000 рублей, 1 бутылку шампанского стоимостью 250 рублей, 1 пачку сигарет марки «Camel» стоимостью 120 рублей, 1 пачку сигарет марки «Cent» стоимостью 125 рублей, которые сложил в найденный там же пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшего.
После чего, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом и обращение его в дальнейшем в свою собственность, Алексахин В.В. через незапертую дверь незаконно проник в салон припаркованного возле указанного жилого дома автомобиля ФИО7 марки «Форд Эконолайн», государственный регистрационный знак №, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО7 прибор ночного видения марки «YUKON» стоимостью 20000 рублей. После чего Алексахин В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 70495 рублей.
Действия подсудимого Алексахина В.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Алексахин В.В. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником-адвокатом. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник-адвокат Фролова Н.Д. в судебном заседании заявленное подсудимым Алексахиным В.В. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Ковалева Н.Ю., а также потерпевший ФИО7, согласно письменному заявлению, поступившему в суд ... , согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Алексахину В.В., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
На основании изложенного, суд признает, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены, а действия подсудимого Алексахина В.В., выразившиеся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Изучением личности подсудимого Алексахина В.В. установлено, что он по месту регистрации и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, < данные изъяты>.
< данные изъяты>
Поведение подсудимого в судебном заседании, данные о его личности не вызывают сомнений, в том числе в правильности вышеуказанного заключения экспертов, и суд признает подсудимого Алексахина В.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексахина В.В., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в предоставлении органу предварительного следствия информации, имеющей значение для установления обстоятельств уголовного дела, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при их совершении, в указании места нахождения части похищенного имущества.
При назначении подсудимому Алексахину В.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, направленного против собственности, вышеуказанные данные о личности подсудимого, его молодой возраст и отношение к содеянному, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное и материальное положение подсудимого, < данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, которое будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению целей наказания. Размер наказания подсудимому Алексахину В.В. суд определяет с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и имущественное положение подсудимого, который является безработным, ввиду чего постоянного источника дохода не имеет, суд считает возможным не назначать Алексахину В.В. дополнительные альтернативные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом данных о личности Алексахина В.В., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что его исправление невозможно без реального отбывания наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст. 73 УК РФ не усматривает.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Алексахиным В.В. корыстного преступления против собственности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую.
Поскольку Алексахин В.В. в период испытательного срока, назначенного ему по приговору Брянского районного суда Брянской области от ... совершил умышленное тяжкое преступление, то, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ... подлежит отмене, а окончательное наказание назначается подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.
Вид исправительного учреждения Алексахину В.В. назначается в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащие выплате защитнику - адвокату Фроловой Н.Д., за оказание ею юридической помощи Алексахину В.В. в судебном заседании по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексахина В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Алексахину В.В. условное осуждение по приговору Брянского районного суда Брянской области от ... . На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от ... и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Алексахину В.В. наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Алексахину В.В. исчислять с ... . Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Алексахина В.В. под стражей с ... до ... .
Меру пресечения Алексахину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бинокль марки «TENTO» в чехле, прибор ночного видения марки «YUKON» в чехле, 1 бутылку шампанского, пакет, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7, - передать последнему по принадлежности; диск DVD+R с видеозаписями, след пальца руки на липкой пленке, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела; след обуви, изъятый на гипсовый слепок, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - уничтожить; кроссовки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Брянский», - передать Алексахину В.В. по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, связанные с оказанием Алексахину В.В. юридической помощи защитником - адвокатом в судебном заседании по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе путем использования системы видеоконференц-связи, которая является одной из форм присутствия осужденного, содержащегося под стражей, в судебном заседании, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Е.А. Пасканова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка