Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014год.
Дело № 1-75/2014 год.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Казань 10 апреля 2014 года.
Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,
подсудимого И.Р. Сафина,
адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре А.А. Сабировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сафина И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1, который за совершение данного преступления осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством, без цели хищения, распределив между собой роли, воспользовавшись тем, что передняя дверь с пассажирской стороны автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, открыта, проникли в салон указанной автомашины, принадлежащей ФИО2, припаркованной <адрес>, где ФИО1 согласно отведенной ему роли, <данные изъяты> пытался завести автомашину, при этом Сафин И.Р. следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия остались незамеченными, однако завершить свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашина не завелась. Тем самым подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1 совершили покушение на угон автомашины, принадлежащей ФИО2
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащей ФИО2, припаркованной <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из салона автомашины тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2 После чего Сафин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р., а также ФИО1, который за совершение данного преступления осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, непосредственно после совершения покушения на угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли и план действий, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак С <данные изъяты>, после чего оба проникли в салон указанной автомашины, принадлежащей ФИО3, припаркованной <адрес>. При этом Сафин И.Р., согласно отведенной роли следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия остались незамеченными. Затем ФИО1 согласно отведенной ему роли, <данные изъяты> пытался завести автомашину, однако завершить свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашина не завелась. Тем самым подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1 совершили покушение на угон автомашины, принадлежащей ФИО3
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1 который за совершение данного преступления осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, непосредственно после совершения покушения на угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО3, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли и план действий, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего оба проникли в салон автомашины, принадлежащей ФИО4, припаркованной <адрес>. При этом Сафин И.Р., согласно отведенной роли следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия остались незамеченными. Затем ФИО1 согласно отведенной ему роли, <данные изъяты> пытался завести автомашину, однако завершить свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашина не завелась. Тем самым Сафин И.Р., а так же ФИО1 совершили покушение на угон автомашины, принадлежащей ФИО4
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1, который за совершение данного преступления осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, непосредственно после совершения покушения на угон автомашины принадлежащей ФИО4, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли и план действий, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак Т <данные изъяты>, после чего оба проникли в салон указанной автомашины, принадлежащей ФИО5, припаркованной <адрес>. Затем ФИО1 согласно отведенной ему роли <данные изъяты> пытался завести автомашину, при этом Сафин И.Р. следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия остались незамеченными. Однако подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1 завершить свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку автомашина не завелась. Тем самым Сафин И.Р., а так же ФИО1 совершили покушение на угон автомашины, принадлежащей ФИО5
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО5, припаркованной <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, из салона автомашины тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего Сафин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1, который за совершение данного преступления осужден приговором Приволжского районного суда г.Казани ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, непосредственно после совершения покушения на угон автомашины, принадлежащей ФИО5, группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли и план действий, с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего оба проникли в салон указанной автомашины, принадлежащей ФИО6, припаркованной <адрес>. Затем ФИО1 согласно отведенной ему роли <данные изъяты> завел указанную автомашину, при этом Сафин И.Р. следил за окружающей обстановкой, чтобы их совместные преступные действия остались незамеченными. Далее подсудимый Сафин И.Р., а так же ФИО1, действуя умышленно, уехали с места парковки указанной автомашины без разрешения ее владельца ФИО6, совершив угон автомашины, принадлежащей ФИО6
Кроме того, подсудимый Сафин И.Р. в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, <данные изъяты> автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО6, припаркованной <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После чего подсудимый Сафин И.Р. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Сафин И.Р. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 158, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166, части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166, части 1 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.
Потерпевшие ФИО6, ФИО5, ФИО4, ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, в своем заявлении не возражали рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района города Казани Алборов Г.Я. также не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.
Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатами.
Суд действия подсудимого Сафина И.Р. квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на угон у ФИО2); по части 1 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража) (по эпизоду хищения у ФИО2); по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на угон у ФИО3); части статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на угон у ФИО4); части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (по эпизоду покушения на угон у ФИО5); по части 1 статьи 158 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (кража) (по эпизоду хищения у ФИО5); пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору (по эпизоду угона у ФИО6); по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения у ФИО6).
Обращаясь к мере наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечные признания, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества.
Суд не находит оснований для применения статьей 64, 73 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд так же не находит оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ и изменения категории преступления.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сафина И.Р. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 1 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 3 статьи 30 и пунктом «а» части 2 статьи 166, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 166, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:
по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду ФИО2) в виде одного года лишения свободы,
по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО2) в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 10 % заработка,
по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду ФИО3) в виде одного года лишения свободы,
по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду ФИО4) в виде одного года лишения свободы,
по части 3 статьи 30 и пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду ФИО5) в виде одного года лишения свободы,
по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО5) в виде шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией с удержанием в доход государства 10 % заработка,
по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ (по эпизоду ФИО6) в виде одного года шести месяцев лишения свободы,
по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у ФИО6) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить два года лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
.
.
.