Дата принятия: 18 марта 2014г.
        Номер документа: 1-75/2014г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-75/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 18 марта 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края
 
    В составе председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Карпенко С.Б.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 068641 от 18.03.2014г.,
 
    при секретаре Раковой Е.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карпенко С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза Кубанская Степь Каневского района Краснодарского края, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, Каневской <адрес>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Каневской район, пос. Кубанская Степь, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Карпенко С.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Карпенко С.Б., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, вплоть до 16.12.2013 года незаконно хранил при себе, в правом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта газетный сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 16,64 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
 
    16.12.2013 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 54 минуты, в ходе проведения осмотра места происшествия, на участке местности, расположенном на пересечении улиц Островского и Чипигинской ст. Каневской Каневского района Краснодарского края сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на Карпенко С.Б., был обнаружен и изъят из незаконного оборота газетный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Карпенко С.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
         Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно общественной характеристики №12 от 07.02.2014г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; согласно справки №88 от 24.01.2014г. состоит на профнаблюдении у врача нарколога с 2014г. с диагнозом: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья»; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз №20 от 27.01.2014г. Карпенко С.Б. выставлен развернутый диагноз: «Употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», в принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается; согласно справки от 28.01.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
 
         Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Карпенко С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства.
 
         Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Карпенко С.Б. – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуана массой 16,38 грамма в свернутом фрагменте газеты, полимерный пакет, пояснительная записка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись
 
    Копия: верна
 
    Судья -