Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014г.
Дело № 1-75/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 февраля 2014 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Рябцевой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Герасимова Р.В.,
подсудимого Насонова С. П.,
защитника – адвоката Аэрова Я.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатской конторы «Лефортово» № 9 Коллегии адвокатов «Московская городская коллегия адвокатов»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Насонова С. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 22 апреля 2008 года Лефортовским районным судом г.Москвы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в течение трех лет; 2) 01 июля 2010 года Нагатинским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное Насонову С.П. по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 22 апреля 2008 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое Насоновым С.П. наказание по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 22 апреля 2008 года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 06 апреля 2012 года на основании постановления Островского районного суда Псковской области от 16.03.2012 года в соответствии со ст.79 УПК РФ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 05 месяцев 23 дня; 3) 20 ноября 2013 года мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г.Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Насонов С.П. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так (Насонов С.П.), в неустановленном месте, в неустановленное время, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество массой не менее 3,10 гр., являющееся, согласно заключению химической экспертизы, наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе для личного употребления вплоть до 15 часов 10 минут 24 декабря 2013 года, когда при выходе из подъезда № 7 корпуса № 2 дома № 4 по ул. 1-я Машиностроения в г. Москве, находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых на месте задержания – в подъезде № 7 корпуса № 2 дома № 4 по ул. 1-я Машиностроения в г. Москвы, вышеуказанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 3,10 гр., то есть в крупном размере, находящееся в пакете из бесцветного полимерного материала, было обнаружено в сжатой ладони его (Насонова С.П.) правой руки и изъято сотрудником полиции.
Подсудимый Насонов С.П. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Насонов С.П. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Насонов С.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Насонова С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение, без цели сбыта, наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,10 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащий наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является крупным размером.
Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.196-200), Насонов С.П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает <данные изъяты>. Указанные изменения психики выражены у Насонова С.П. не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями мышления, интеллектуально-мнестических, эмоционально-волевых и критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой. В период инкриминируемого ему деяния Насонов С.П. не обнаруживал временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Насонов С.П. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может предстать перед органами предварительного следствия и суда. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Насонов С.П. не нуждается.
Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено в соответствующем учреждении, соответствующими специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, заключение оформлено надлежащим образом, обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными. Суд не усматривает оснований сомневаться в достоверности данного заключения и поэтому соглашается с ним, в связи с чем приходит к выводу, что Насонова С.П. надлежит считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, между тем, в действиях Насонова С.П. отсутствует рецидив преступления, поскольку, несмотря на то, что приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 22 апреля 2008 года Насонов С.П. был осужден за совершение тяжкого преступления, к условному лишению свободы и приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года условное осуждение в соответствии со ст. 74 УК РФ было отменно, до совершения преступления, за которое он был осужден Нагатинским районным судом г. Москвы, условное осуждение Насонову С.П. не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы, при этом преступления, за совершения которых Насонов С.П. был осужден приговором Нагатинского районного суда г. Москвы от 01 июля 2010 года и мировым судьей судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Одновременно, суд учитывает, что Насонов С.П. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется формально.
Также суд принимает во внимание, что Насонов С.П. признал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого, что признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, общественную опасность и тяжесть содеянного, необходимость достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Насонова С.П. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Насонову С.П. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не находя оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы, вместе в тем, не усматривая оснований и для применения положений ст. 73 УК РФ, а также в связи с тем, что в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применения положений ст. 64 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого Насонова С.П. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Насонова С.П. по приговору мирового судьи судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы от 20 ноября 2013 года, которым Насонов С.П. осужден по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года.
Окончательное наказание суд назначает по совокупности данных приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Отбывание наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Насонову С.П. в исправительной колонии общего режима.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Насонова С. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 00 месяцев.
На основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы от 20 ноября 2013 года в отношении Насонова С.П., присоединить частично неотбытую часть наказания по данному приговору и окончательно назначить Насонову С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Насонову С.П. в виде заключения под стражу оставить прежней.
Срок отбывания наказания Насонову С.П. исчислять с момента фактического задержания – с 24 декабря 2013 года.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 3,07 гр., сданное на ответственное хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве до решения суда, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В.Кривоусова