Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 октября 2014 года г. Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
при секретаре Пичугиной И.Л.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области <ФИО1>,
подсудимого Стародубцева В.А.,
защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение №, ордер № от 15.10.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Стародубцева В.А.
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Стародубцев В.А. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах:
02 июля 2014 года в вечернее время Стародубцев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, находясь в помещении гаража, расположенном по адресу:…, сбыл <ФИО2> печную плиту за 150 рублей, заведомо зная, что плита стоимостью 1440 рублей похищена <ФИО3> из квартиры, расположенной по адресу: …
В судебном заседании подсудимый Стародубцев В.А. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Стародубцев В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Согласно заключению комиссии экспертов от 12.09.2014 №/1 амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы у Стародубцева В.А. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаружены признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости от алкоголя средней стадии в фазе активного употребления. Однако степень психического расстройства выражена незначительно, в связи с чем в период правонарушения Стародубцев В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по психическому состоянию Стародубцев В.А. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. Данное психическое расстройство не связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, а также с опасностью для себя и других лиц. В принудительных мерах медицинского характера Стародубцев В.А. не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в достоверности выводов комиссии экспертов, поскольку они основаны на данных медицинской документации и обследовании испытуемого, научно обоснованы, объективно подтверждены имеющимися в деле доказательствами.
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд признает подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Заслушав подсудимого Стародубцева В.А. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Стародубцева В.А. в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.175 УК РФ.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Стародубцев В.А. по месту жительства согласно характеристике главы администрации Подрезчихинского сельского поселения характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом Хронический алкоголизм средняя стадия.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Стародубцева В.А., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает за совершение преступления наказание в виде штрафа. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого.
Основания для назначения более строгих видов наказаний отсутствуют.
Мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Стародубцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру процессуально принуждения - обязательство о явке Стародубцеву В.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Стародубцеву В.А. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова