Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 октября 2014 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Янаульский район и город Янаул Республики Башкортостан Кулов Н.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Янаульского района РБ Ахметовой С.Д., подсудимого Мухаметдинова Р.Р., защитника - адвоката Гиндуллина Н.Н., представившего удостоверение № <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА> г., потерпевшей <ФИО1> при секретаре Салиховой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Мухаметдинова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 12 часов 00 минут Мухаметдинов Р.Р., находясь в <АДРЕС>, устроил ссору с <ФИО1> В ходе ссоры у Мухаметдинова Р.Р. возник преступный умысел, направленный на нарушение спокойствия <ФИО1> путем ее запугивания и внушения ей чувства страха. Реализуя свой преступный умысел, Мухаметдинов Р.Р., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес не менее 6 ударов кулаком по различным частям тела последней. Далее Мухаметдинов Р.Р., продолжая свои действия, и, осознавая преступный характер своих действий, в том же месте в тоже время поднял лежащий на полу кухонный нож и со словами: «Я тебя убью, зарежу», угрожая убийством, один раз замахнулся ножом в сторону <ФИО1> Учитывая агрессивное поведение Мухаметдинова Р.Р., и наличие у него в руке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у <ФИО1> имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Мухаметдинов Р.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после проведения консультаций со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель Ахметова С.Д. и потерпевшая <ФИО1> с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласны.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования ст. ст. 314 и 315 УПК РФ соблюдены, и ходатайство подсудимого Мухаметдинова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения подлежит удовлетворению.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Мухаметдинову Р.Р. обвинение в угрозе убийством <ФИО1> по ч.1 ст.119 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Мухаметдинова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания подсудимому Мухаметдинову Р.Р. суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Суд также учитывает личность подсудимого (л.д.49-56).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого Мухаметдиновым Р.Р. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни, суд считает необходимым назначить подсудимому Мухаметдинову Р.Р. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухаметдинова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они будут отбываться Мухаметдиновым Р.Р., определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Мухаметдинову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> - уничтожить.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья подпись Н.И. Кулов
Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2014 года.
Мировой судья подпись Н.И. Кулов