Решение от 22 октября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 22 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р                            
 
                                                   Именем Российской Федерации
 
 
    22 октября 2014 г.                                                                 с. Мишкино, ул. Дружбы, 29
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка судебного района Мишкинский район Республики Башкортостан Муртазина И.Т., с участием государственного обвинителя Шильниковой И.Е., подсудимого Якупова Е.В., адвоката Бикунина В.М. действующего на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА2>, представившего ордер <НОМЕР>  от <ДАТА3>,  потерпевшей <ФИО1>,  при секретаре Апкаликовой Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якупова Е.В., <ДАТА4> рождения, уроженца и жителя:  <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                                у с т а н о в и л:
 
 
    Якупов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> около 05 час. 00 мин., Якупов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения,  пришел в хозяйство <ФИО1>, расположенное по адресу: <АДРЕС>, с корыстным умыслом на хищение чужого имущества. Во дворе  вышеуказанного хозяйства, Якупов Е.В. подойдя к автомашине ВАЗ <НОМЕР> г/н <НОМЕР>, разбив окно, открыв дверь и проникнув  внутрь салона тайно, умышлено, с корыстной целью,  похитил автомагнитолу марки «<НОМЕР>» принадлежащую <ФИО1>  После совершенного хищения Якупов Е.В. покинул двор <ФИО1>  и спрятал похищенное в соседнем заброшенном участке, распорядившись с похищенным по своему усмотрению, и причинив материальный ущерб собственнику <ФИО1>  на сумму 1882 рублей. 
 
    В судебном заседании подсудимый Якупов Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бикуниным В.М.  Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
     Государственный обвинитель Шильникова И.Е.  и  потерпевшая <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласны, и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Якупов Е.В. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК Российской Федерации соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого Якупова Е.В. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действия его подлежат  квалификации по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Якупова Е.В. является явка с повинной.
 
    Обстоятельств отягчающих его наказаний не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Каких либо обстоятельств, позволяющих при назначении наказания применить подсудимому Якупову Е.В. положений ст. 64  УК РФ судом не установлено.
 
    Исследуя характеристики личности подсудимого, суд учитывает то, что он не судим,   по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд считает возможным назначить Якупову Е.В. наказание в виде штрафа, в пределах санкции ч.1 ст.158  РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 и  316-317 УПК Российской Федерации, мировой судья
 
 
      П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Якупова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство: автомагнитола марки «<НОМЕР>» вернуть законному владельцу  <ФИО1>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мишкинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
    Мировой судья:                     подпись                                            И.Т. Муртазин
 
                Приговор вступил в законную силу: <ДАТА6>
 
    Мировой судья:                                                                               И.Т. Муртазин