Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-75/2014
Дело № 1- 75/1(124563)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 июля 2014 года г. Можайск
Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Новикова В.И., при секретарях Миляевой О.А. и Вановской О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката МОКА филиала №68 «Шанс» Королева А.К., представившего удостоверение № 8394 и ордер № 046387 от 01 июня 2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова Павла Владимировича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего электромехаником МУ «Можайский дворец спорта «Багратион», не военнообязанного, проживающий по адресу: <АДРЕС> юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ, -
у с т а н о в и л :
Кузнецов П.В. угрожал убийством, при имевшихся основаниях опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, находясь в квартире № 2, расположенной по адресу: Московская область, город Можайск, ул. 20 Января, дом №21, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей неприязни к <ФИО1>, <ДАТА5> рождения имея умысел на запугивание, внушение страха и беспокойства за свою безопасность, угрожал последней убийством. В подтверждение своих преступных намерений Кузнецов П.В., держа в руке пневматический пистолет Grosman model 338 Auto калибра 4,5 мм подошел к находящейся там же <ФИО1> и направил пистолет в ее сторону, при этом угрожая <ФИО1> убийством, затем нанес ей не менее двух ударов рукояткой пистолета в область головы, отчего последняя почувствовала боль. С учетом характера и обстоятельств действий Кузнецова П.В. в совокупности с его агрессивным поведением, состоянием алкогольного опьянения, наличием у Кузнецова П.В. пневматического пистолета, принимая во внимание, что <ФИО1> причинены телесные повреждения и моральные страдания, последняя угрозу убийством в свой адрес воспринимала реально и у нее были все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Также Кузнецов П.В. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, и не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
09 апреля 2014 года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 40 минут, он же, находясь в квартире № 2, расположенной по адресу: Московская область, город Можайск,ул. 20 Января, дом №21, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение побоев, на почве внезапно возникшей неприязни к <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, зная преклонный возраст последней, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда и моральных страданий <ФИО1>, и желая наступления этих последствий, в вышеуказанные день, время и месте, в целях причинения телесных повреждений, держа в руке пневматический пистолет Grosman model 338 Auto калибра 4,5 мм подошел к находящейся там же <ФИО1> нанес ей (<ФИО1>) не менее двух ударов рукояткой пистолета в область головы, отчего последняя почувствовала боль. В результате преступных действий Кузнецова П.В. Кузнецой И.В. были причинены телесные повреждения в виде двух ран в теменной области и на границе теменно-затылочной области слева, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Кузнецов П.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, полностью признал себя виновным в содеянном и поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном слушание, о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного им деяния и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 202).
Защитник - адвокат Королев А.К. поддержал в суде данное ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Шейко Р.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, но в своем письменном заявлении от <ДАТА6> просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке (л.д. 201).
Рассмотрев названное ходатайство подсудимого и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Кузнецову П.В., с которым последний согласился, является в полной мере обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а вменённые ему в вину деяния правильно квалифицированы по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ, суд считает возможным постановить в отношении <ФИО2> обвинительный приговор по данной части обвинения и назначить ему наказание в пределах санкций указанных статей Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности виновного, его положительную характеристику с места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие на момент совершения преступлений судимости, а также то, что он является инвалидом 3 группы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность 3 группы, явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Совокупность конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, данных о личности виновного, суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ему вида наказания, полагая необходимым назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа, а за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы, так как иные виды наказаний не смогут обеспечить целей наказания. Окончательное наказание Кузнецову П.В. назначить в соответствии с правилами ч.2 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
п р и г о в о р и л :
Признать Кузнецова Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (десять тысяч) рублей.
за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Кузнецову П.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
Обязать Кузнецова П.В. не выезжать за пределы территории Можайского муниципального района Московской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Возложить на Кузнецова П.В.обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в период с 1 по 5 число каждого месяца, не совершать нарушение общественного порядка.
Контроль за поведением осужденного в период установленного ему испытательного срока возложить на филиал по г. Можайску и Можайскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения Кузнецову П.В. - не избирать.
Вещественные доказательства по делу - пневматический пистолет Grosman model 338 Auto калибра 4,5 мм (ВВ) и щечку рукоятки пистолета, хранящиеся в камере хранения при ОМВД России по Можайскому району Московской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья подпись В.И. Новикова
Копия верна судья: __________________________