Решение от 23 сентября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                Дело №1-75/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 сентября 2014 года                                                                 г.Бологое
 
    Мировой судья судебного участка Бологовского района Тверской области Дьяконова Ю.В.,
 
    при секретаре Петасовой Е.Ю., 
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бологовского межрайонного прокурора Яковлевой А.И.,
 
    подсудимой Кривенцевой Т. С.,
 
    защитника Шинкаренко С.А., …,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Бологовского района Тверской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Кривенцевой Т. С….
 
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривенцева Т.С. совершилазлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
 
    На основании решения Бологовского городского суда Тверской области по делу №2-…/… от 17 февраля 2009 года Кривенцева Т. С. обязана к уплате в пользу К. А. А. алиментов на содержание несовершеннолетних детей: сына К. Е., … года рождения и К. К., … года рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода, взыскание производить ежемесячно, начиная с 23 января 2009 года и до совершеннолетия детей. Однако Кривенцева Т.С., зарегистрированная и проживающая по адресу: …, осведомленная о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, в период с 12 февраля 2013 года по 23 июня 2014 года, злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: сына Е., … года рождения и сына К., … года рождения. Игнорируя предупреждения судебного пристава - исполнителя Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области о необходимости выплаты алиментов, Кривенцева Т.С. алименты не платила, имеющуюся задолженность не погашала, не работала, мер к трудоустройству не предпринимала, на учет в качестве безработного в Бологовский Центр занятости населения не вставала, в службу судебных приставов о месте своей работы и источниках дохода не сообщала, добровольной материальной и иной помощи на содержание несовершеннолетних детей не оказывала, в воспитании детей не участвовала. Несмотря на предупреждение об уголовной ответственности за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, сделанное судебным приставом-исполнителем Бологовского районного отдела УФССП России по Тверской области 04 июня 2014 года, которое Кривенцева Т.С. получила лично на руки, о чем свидетельствует собственноручная запись в предупреждении, зная о накопившейся задолженности, Кривенцева Т.С. продолжила злостно уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. С целью злостного уклонения от уплаты алиментов, руководствуясь мотивом избавиться от материальных затрат, в период с 12 февраля 2013 года по 23 июня 2014 года Кривенцева Т.С. не выплачивала средств на содержание несовершеннолетних детей: сына Е., … года рождения и сына К., … года рождения в пользу К. А.А. Имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать денежные средства для личных нужд, с целью уклонения от исполнения решения суда, не предоставила в службу судебных приставов данные о своих доходах, не приняла мер к погашению задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетних детей: сына Е., … года рождения и сына К., … года рождения. В результате этого за указанный период у Кривенцевой Т.С. образовалась задолженность к уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей: сына Е. и сына К. в размере 159008 рублей 70 копеек.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Действия Кривенцевой Т.С. органом дознания квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании подсудимая Кривенцева Т.С. вину признала полностью и подтвердила обстоятельства совершения ею преступления, изложенные в обвинительном акте.
 
    Потерпевший К. А.А. в судебное заседание не явился, телефонограммой ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие; согласен на особый порядок судебного разбирательства, просит назначить подсудимой строгое наказание.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего К. А.А. на особый порядок принятия судебного решения, а также то, что Кривенцева Т.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании подтвердив в присутствии адвоката Шинкаренко С.А. свое заявление, а санкция ч.1 ст.157 УК РФ не предусматривает наказания свыше десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным рассмотреть дело по обвинению Кривенцевой Т.С. в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кривенцева Т.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.157 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поэтому суд приходитк выводу о необходимости постановления в отношении неё обвинительного приговора.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета расходы на вознаграждение адвокату Шинкаренко С.А. за защиту интересов Кривенцевой Т.С. в сумме 1100 рублей 00 копеек взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ подсудимой назначается наказание, не превышающее две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимой преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной и обстоятельства дела.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кривенцевой Т.С., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, нейтрально характеризующейся по месту жительства, отсутствие у нее постоянного места работы, мнение потерпевшего, суд считает, что в целях исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений Кривенцевой Т.С. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. Однако, учитывая, что Кривенцева Т.С. вину признала полностью, совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, что смягчает ей наказание, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, с испытательным сроком.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Кривенцеву Т. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработной платы осужденной с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.     
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  6 (шесть) месяцев.
 
    Приговор не приводить в исполнение, если осужденная своим поведением докажет свое исправление.
 
              Обязать осужденную в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически (один раз в месяц) являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные данным органом.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе дознания за счет федерального бюджета на вознаграждение адвоката Шинкаренко С.А. за защиту интересов Кривенцевой Т.С. в сумме 1100 рублей 00 копеек, отнести на счет федерального бюджета.   
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бологовский городской суд Тверской области через мирового судью судебного участка Бологовского района Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                              Ю.В.Дьяконова
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 04 октября 2014 года<ДАТА>