Решение от 24 июня 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-75/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
город Челябинск24 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 7 Тракторозаводского района города Челябинска Зайкова Я.А. при секретаре Сизоненко А.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тракторозаводского района города Челябинска Щербенко Д.П.
    подсудимого Лойкова <ФИО1>
 
    защитника Нагуманова Р.А., удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района города <АДРЕС> по адресу ул. Г. Танкограда, 35 в г. <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛОЙКОВА <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 3 класса, работающего грузчиком на рынке «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. <АДРЕС>, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего,  военнообязанного, проживающего и имеющего временную регистрацию по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18-11, ранее не судимого,
 
    копию обвинительного акта получившего <ДАТА2>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лойков Р.С. <ДАТА4> около 21 часа, находясь в помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в ТРК «Горки» по адресу: ул. <АДРЕС>, д. 136 в Тракторозаводском районе  г. <АДРЕС>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и не может их пресечь, путем свободного доступа, тайно похитил из магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»:
 
    - мужские брюки в количестве 2 штуки, стоимостью за 1 пару 1 490 рублей без учета НДС, на общую сумму 2 980 рублей без учета НДС, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», спрятав их в принесенную с собой сумку, не оплатив на кассовом терминал вышеуказанный товар, вышел из магазина.
 
    Однако Лойков Р.С. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
 
    Своими действиями Лойков Р.С. покушался на причинение ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материального ущерба на сумму 2 908 рублей без учета НДС.
 
    Таким образом, Лойков Р.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Лойков Р.С. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
 
 
    Защитник - адвокат Нагуманов Р.А. поддержал ходатайство подсудимого.
 
 
    Представитель потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - <ФИО2> в письменном заявлении выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, мера наказания - на усмотрение суда, возражал относительно прекращения производства по уголовному делу в связи с примирением сторон.
 
 
    Государственный обвинитель Щербенко Д.П. не возражал относительно удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
 
    Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному делу соблюдены. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.  Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Изучив в совещательной комнате материалы дела, мировой судья пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном акте и указанного государственным обвинителем в суде обвинения Лойкова Р.С. и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1. ст. 158 УК РФ.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке мировой судья в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении Лойкова Р.С.  обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
 
    При назначении наказания мировой судья в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
 
    Лойков Р.С. совершил преступление, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание мировой судья признает признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
 
    Мировой судья учитывает, что Лойков Р.С. в настоящее время официально работает грузчиком на рынке «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <АДРЕС>, имеет положительные характеристики с места жительства, совершил впервые преступление небольшой тяжести, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, отсутствуют тяжкие последствия совершенного преступления.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает, что подсудимому должно быть назначено наказание, виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Мировой судья полагает, что избранное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Оснований для назначения более строгого вида наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление мировой судья не усматривает, так как приходит к выводу, что избранный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316, 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЛОЙКОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.
 
    Меру принуждения ЛОЙКОВУ <ФИО1> в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: товарную накладную TU <НОМЕР> от <ДАТА5> хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                   подпись                                            Я.А. Зайкова
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>