Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«25» июня 2014 года г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области Микшевич М.И.,с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ставропольского района Самарской области - Юрчан В.В.,
защитника - адвоката Дрожжина А.В., предоставившего удостоверение адвоката <НОМЕР> от 03.06.2003 годаи ордер <НОМЕР> от 25.06.2014 года,
в отсутствии подсудимого - Ушкова А.В.,
при секретаре - Чеботаревой Л.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
УШКОВА <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ушков А.В. совершил использование заведомо подложного документа (Допог-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов) при следующих обстоятельствах.
Ушков А.В. в ноябре-декабре 2012 года, нарушая правила получения в установленном законом порядке допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, находясь в г.Казань у входа в торговый цент «Мега», который расположен на проспекте Победы, более точное место в ходе дознания неустановлено, у неустановленного в ходе дознания лица, за вознаграждение в размере 3000 рублей приобрел допог-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, на свое имя.
31 мая 2014 годав 00 часов 05 минут, Ушков А.В. следуя в качестве водителя на автомобиле «FORD CARGO CCK 1838 THN , государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, в составе с полуприцепом цистерной государственный регистрационный знак АС 4790 116 регион, на которой согласно товарной накладной №1523 от 30.05.2014 года осуществлял перевозку опасного груза -«Регуляр -92 ( АИ-92-5)», был остановлен сотрудниками ДПС О ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области на СП ДПС «Зеленовка», около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, где заведомо зная о том, что ДОПОГ - свидетельство о подготовкеводителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> на свое имя, является поддельным, предъявил его сотрудникам ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> года: предоставленное на исследование допог-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, изготовлено при помощи копировально-множительной техники. Каких-либо признаков изменения первоначального содержания допог-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> не выявлено.
Органом дознания умышленные действия Ушакова А.В. квалифицированы как использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Ушков А.В. заявил о полном признании своей вины и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
В силу ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Ушкова А.В.
Из показаний подсудимого Ушкова А.В., данных им в ходе дознания и исследованных судом в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ (л.д.21-23) следует, что Ушков А.В. работает водителем в ООО «Аспект».31.05.2014 года примерно в 00 часов 05 минут он на автопоезде: тягач государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с полуприцепом цистерной государственный регистрационный знак АС 4790 116 регион ехал в направлении г.Тольяттииз г.Артемьевск по трассе М-5. В пути следования он был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов. Он предъявил инспектору ДПС ОГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области все необходимые документы на а/м, в том числе ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР>, выписанное на его имя. Данное Допог-свидетельство у инспектора ДПС вызвало сомнения в подлинности. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР> было у него изъято и упаковано. По факту приобретения ДОПОГ-свидетельства на СП «Зеленовка» онпояснил, что купил его у незнакомого человека за 3000 рублей. Дополнил, что сам лично он подделку ДОПОГ-свидетельства не совершал. Вину в том, что использовал подложный документ он признает, в содеянном раскаивается.
Кроме признания своей вины подсудимым Ушковым А.В. его действия, выразившиеся в использовании заведомо подложного документа, в полной мере подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств:
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (л.д.4), следует, что 31.05.2014 года около 00-05 часов был остановлен автопоезд: тягач государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с полуприцепом цистерной государственный регистрационный знак АС 4790 116, под управлением Ушкова А.В., который перевозил опасный груз - Бензин АИ-92. Водитель предъявил ДОПОГ-свидетельство <НОМЕР> о подготовке водителей транспортных средств осуществляющих перевозку опасных грузов с признаками подделки.
Из показаний свидетеля - инспектора ДПС <ФИО2>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.35-36) следует, что 31.05.2014 года в 00 часов 05 минут им во время несения службы на СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области, для проверки документов был остановлен автопоезд: тягач государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с полуприцепом цистерной государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, под управлением Ушкова А.В., который предъявил для проверки ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов, с признаками подделки. Поддельный документ в присутствии понятых было изъят у водителя.
Из показаний свидетеля <ФИО3>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.39-40) следует, что он 31.05.2014 годана СП-11 «Зеленовка» муниципального района Ставропольский Самарской области участвовал в качестве понятого при изъятии поддельного ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов у водителя автопоезда: тягач государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, с полуприцепом цистерной государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, который перевозил опасный груз - Бензин АИ-92. Поддельное Допог-свидетельство было изъято у водителя и упаковано.
Из показаний свидетеля <ФИО4>, исследованных судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.37-38) следует, что он работает старшим государственным инспектором Отделения Безопасности Дорожного Движения и дорожного Надзора ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району Самарской области. В соответствии с Европейским соглашение о международных перевозках опасных грузов (ДОПОГ) и Правилами перевозки опасных грузов, утвержденных Приказом Министерства Транспорта РФ № 73 от 08.08.1995 года, кандидатам на должность водителя, осуществляющего перевозку опасных грузов, необходимо пройти обучении по подготовке к таким видам перевозок, с получением ДОПОГ - свидетельства, установленного образца, в котором указывается класс опасности веществ, разрешенных к перевозке данным водителем. В соответствии со ст. 12.21 прим. 2 ч. 1 КоАП РФ наличие ДОПОГ свидетельства, при осуществлении перевозки опасного груза обязательно.
Из протокола изъятия документов (л.д.5) и протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.30-31), следует, что у Ушкова А.В. было изъято и осмотрено ДОПОГ-свидетельство о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> на его имя с признаками подделки.
Из заключения эксперта <НОМЕР> от 03.06.2014 года (л.д.28-29) следует, что бланк ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР>, выполнен при помощи копировально-множительной техники. Каких-либо признаков изменения первоначального содержания в ДОПОГ-свидетельстве не выявлено.
Из ответа на запрос ГБОУ СПО «КАТТ им. А.П. Обыденнова» (л.д.16) следует, что Ушков А.В. по учебной программе «Подготовка и переподготовка по перевозке опасных грузов» в их учебном заведении не обучался, свидетельство <НОМЕР> никогда не выдавалось.
Из товарно-транспортных документов (л.д. 11-12) следует, что водитель Ушков А.В., согласно специального разрешения, перевозил опасный груз - бензин (АИ-95-5).
Таким образом, оценив все доказательства в совокупности, мировой судья считает, что вина подсудимого Ушкова А.В. в совершении преступления, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.
Действия Ушкова А.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, личность Ушкова А.В., который ранее не судим,на учете в наркологическим и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и характеристики личности подсудимого, мировой судья полагает назначить Ушкову А.В. наказание ввиде денежного штрафа.
Основания для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, отсутствуют, поскольку совершенное Ушковым А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 322 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Ушкова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ушкова А.В. в виде подписки о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство по делу: бланк ДОПОГ-свидетельства о подготовке водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов <НОМЕР> - по вступлении приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский районный суд через мирового судью судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области вдесятидневный срок со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления стороны вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>:
Мировой судья судебного участка № 157 Ставропольского судебного района Самарской области М.И. Микшевич