Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО5>,
несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6>,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей - <ФИО7>,
при секретаре <ФИО8>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего рабочим у ИП Грибченко, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы с условно-испытательным сроком 2 г. 6 мес., постановлением судьи <АДРЕС> районного суда от <ДАТА5> условное осуждение отменено, направлен для отбывании наказания в колонию-поселение,
- <ДАТА6> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края - мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ наказания по приговору <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> - окончательно к отбытию три года лишения свободы в колонии-поселении,
- <ДАТА8> <АДРЕС> районным судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ к лишению свободы 1 год 4 месяца, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА6> к общему сроку 2 года лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <ДАТА9> постановлением Енисейского районного суда <АДРЕС> края,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> высказал угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА10> около 09 часов <ФИО3>, находясь в кв. <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО5>, несовершеннолетней <ФИО6>, умышленно, осознавая преступность своих действий, высказал угрозу немедленной расправы <ФИО5> и несовершеннолетней <ФИО6>, в подтверждение реализации своих угроз, <ФИО3> достал из рукава нож, который мог быть использован как орудие убийства и замахнулся им. <ФИО5>, несовершеннолетняя <ФИО6>, восприняв действия <ФИО3> как возможность немедленного причинения смерти, испугавшись, убежали от <ФИО3> и закрылись в комнате.
<ФИО5>, <ФИО6> угрозу убийством восприняли в свой адрес реально, поскольку <ФИО3> был настроен агрессивно, демонстрировал и замахивался ножом, который мог быть использован как орудие убийства, на уговоры не реагировал.
Подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании <ФИО3> поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и что он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник <ФИО3> - адвокат <ФИО4> поддержал ходатайство <ФИО3> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства,
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного <ФИО3> ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Согласие потерпевшей <ФИО5>, потерпевшей <ФИО6>, ее законного представителя <ФИО7> на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства имеется.
Ходатайство подсудимого удовлетворено и судом принято решение постановить приговор в особом порядке.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение <ФИО3> в угрозе убийством при наличии у потерпевших <ФИО5>, <ФИО6> основания опасаться осуществления данной угрозы, с которым он согласился, обоснованно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Действия <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При назначении вида наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Совершенное подсудимым <ФИО3> преступление по закону относится к категории преступлений небольшой тяжести.
<ФИО3> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, признает в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку подсудимый был ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не погашена в установленном законом порядке, и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено с учетом положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом совершенного преступления, отношения подсудимого к содеянному, влияния наказания на его исправление, неоднозначного мнения потерпевших относительно вида назначаемого подсудимому наказания, суд полагает справедливым назначение наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и будет способствовать восстановлению социальной справедливости.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд, принимает во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку назначаемое подсудимому наказание является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за совершенное преступление.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ суд не усматривает, поскольку отсутствуют обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и имеется отягчающее обстоятельство, а также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку имеющиеся смягчающие обстоятельства, не являются исключительными.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, в соответствии сп.3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника - адвоката <ФИО4>, принимавшего участие в деле по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и не подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, признав в его действиях рецидив преступлений и с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО3> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно - осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно - осужденного.
Меру процессуального принуждения по данному делу - обязательство о явке <ФИО3> оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате помощи защитника - адвоката <ФИО4> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
Мировой судья: <ФИО1>
Копия верна: мировой судья <ФИО1>