Решение от 10 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-75/2014
                                                         Уголовное дело № 1-75/14
 
(16051)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    10 июля 2014 года                                                        поселок Львовский<АДРЕС>
                                                                                            Подольского района
 
                                                                                            Московской области
 
    Мировой судья 191 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Питукина Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И.А.
 
    защитника-адвоката Лупарева В.Д., предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
 
    подсудимой Катчарава Л.
 
    при секретаре Соколовой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Катчарава <ФИО1>, <ДАТА4>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
             Катчарава Л. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА5>, в период времени с 09 часов 45 минут до 09 часов 50 минут Катчарава Л., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, сняла с полок стеллажей с выставленными к продаже продуктами питания следующий товар: 2 пачки творога «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 2%, 220 гр. стоимостью 55 руб. 90 коп. без учета НДС за 1 пачку, а на общую сумму 111 руб.80 коп., 3 упаковки семги охлажденной, филе-кусок, торговой марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», стоимостью 117 руб. 61 коп. без учета НДС за одну упаковку, а на общую сумму 352 руб. 83 коп., 1 бутылку масла подсолнечного «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 0,9л. стоимостью 45 руб.25коп. без учета НДС, кусок сыра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» весом 0,445кг. стоимостью 230руб.20 коп. без учета НДС за 1 кг, а на общую сумму 102 руб.44коп., 2 упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» торговой марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», весом 400 гр. стоимостью 107 руб.25коп. без учета НДС за 1 упаковку, а на общую сумму 214 руб.50 коп., продукт из свинины мясной - грудинка домашняя особая копчено-вареная, охлажденная, весом 0,464 кг, стоимостью 167 руб.55коп. без учета НДС за 3 кг. на общую сумму 77 руб.74 коп., продукт из свинины мясной - ветчина копчено-вареная, охлажденная, весом 0,546 кг. Стоимостью 255 руб.85 коп. без учета НДС за 1 кг. на общую сумму 139 руб.67 коп., которые спрятала в находящуюся при ней женскую сумку, то есть похитила товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», причинив своими противоправными, преступными действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, без учета НДС. Удерживая при себе похищенные продукты питания, без оплаты их стоимости на кассе, Катчарава Л. пыталась скрыться с места совершения преступления. Однако довести свои преступные действия, направленные на извлечение личной имущественной выгоды Катчарава Л. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в 09 часов 52 минуты <ДАТА5> у выхода из магазина <ОБЕЗЛИЧИНО>» <НОМЕР> «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: Московская область, Подольский район, <АДРЕС>, была задержана сотрудником магазина и препровождена в служебной помещение, где она (Катчарава Л.) выдала неоплаченный ею вышеуказанный товар,
 
    Вину свою в совершенном преступлении подсудимая Катчарава Л. признала полностью, раскаялась в содеянном, не оспаривает обвинение и квалификацию, после проведения консультации с защитником настаивала на ходатайстве, заявленном при  ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны, о чем в деле имеется заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
 
    Защитник указанное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против проведения данного порядка рассмотрения дела.
 
    Учитывая, что участники процесса не возражают против судебного разбирательства по делу в особом порядке, Катчарава Л. осознает характер и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено Катчарава Л. добровольно и после проведения консультации с защитником,  мировой судья признает основания для проведения судебного разбирательства без проведения судебного следствия соответствующими  требованиям ст. 314 УПК РФ.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд признает Катчарава Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими  наказание, в соответствие со ст. 61 УК РФ, является признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ,  не установлено.
 
    Мировой судья также учитывает, что подсудимая Катчарава Л. по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима. 
 
    Принимая во внимание, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке принятия судебного решения в связи с согласием подсудимой Катчарава Л. с предъявленным ей обвинением, мировой судья назначает ей наказание за совершенное преступления с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
             С учетом характера содеянного, личности подсудимой, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ и  санкцией ч.1 ст. 158 УК РФ, учитывая, что Катчарава Л. совершила преступление небольшой тяжести,  ранее не судима, принимая во внимание позицию государственного обвинителя,  установленные мировым судьей смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, для достижения целей наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Катчарава Л., мировой судья считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
           Катчарава <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. 
 
    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Московской области (УФССП России по Московской области), ИНН 7727270309, КПП 502401001, ОКТМО 46623101, л/с, 04481785440, р/с 40101810600000010102, КБК 32211621010016000140, БИК 044583001, Отделение 1 Главного управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва, наименование платежа - штраф по уголовному делу № 1-74/14.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Катчарава <ФИО1> - обязательство о явке, отменить после вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: две пачки творога «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 2%, 220 гр., 3 вакуумные упаковки с рыбой - семга охлажденная, филе-кусок, торговой марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» весом 200гр., 1 бутылка масла подсолнечного «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 0,9л., фасованный в вакуумную упаковку сыр «<ОБЕЗЛИЧИНО>) «<ОБЕЗЛИЧИНО>» весом 0,445кг., 2 упаковки колбасы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» торговой марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», весом 400 гр., фасованный в вакуумную упаковку продукт из свинины мясной - грудинка домашняя особая копчено-вареная, охлажденная, весом 0,464 кг, фасованный в вакуумную упаковку продукт из свинины мясной - ветчина копчено-вареная, охлажденная, весом 0,546 кг., находящиеся на хранении у представителя потерпевшего в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ  оставить по принадлежности, сняв все ограничения на пользование и распоряжение.
 
    Вещественные доказательства: товарная накладная 980169 от <ДАТА> года, товарная накладная 983956 от <ДАТА8> года, товарная накладная МОНК-283514 от <ДАТА8>, товарная накладная 2931986 от <ДАТА8>. товарная накладная 98**40 от <ДАТА10>, справка-счет стоимости похищенного товара без учета НДС от <ДАТА> г., CD-диск с 8 видеофайлами, хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения,  а осужденным - в течение этого же срока со дня получения им копии приговора в Подольский городской суд Московской области с подачей жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья                                                                       Н.Н. Питукина