Решение от 01 октября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск                                                       01 октября 2014 года                                
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Ревякина Е.В. 
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    подсудимого Пальшина С.Н.
 
    защитника Приступ Д.А., представившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Пальшина Сергея Николаевича, <ДАТА2>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
 
    25pt"25 июля 2014 года около 17 часов 00 минут Пальшин С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле балкона <АДРЕС> края, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, бросил в стеклопакет окна <АДРЕС> края пылесос, который находился у него в руке, в результате чего разбил: одно балконное стекло, после чего продолжая свои противоправные действия взял с земли камень, который также бросил во второе балконное стекло и стеклопакет в зале <АДРЕС> края. Своими умышленными, противоправными действиями Пальшин С.Н. уничтожил и привел в негодность два стекла на балконном остеклении и одного стекла стеклопакета в зале <АДРЕС> края. Своими противоправными действиями Пальшин С.Н. причинил собственнику <ФИО1> материальный ущерб на сумму 2 770 рублей, являющийся для нее значительным.
 
    В соответствии с заявленным подсудимым при выполнении в ходе предварительного следствия требований ст.217 УК РФ в присутствии защитника ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый в судебном заседании данное ходатайство поддержал полностью, пояснил, что заявлено оно им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ему обвинением.
 
    Государственный обвинитель Ревякин Е.В., защитник Приступ Д.А., потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что  обвинение, предъявленное Пальшину С.Н., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, препятствующих рассмотрению дела и вынесению решения, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.  
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что квалифицирует действия Пальшина С.Н.  по ч.1 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Пальшина С.Н., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект, сведений об ином в судебном заседании не добыто.
 
      При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.  
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроенность, возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Пальшина С.Н. суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ, п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Из характеристики участкового уполномоченного ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району следует, что Пальшин С.Н. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению противоправных поступков, учитывая эти данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому Пальшину С.Н. суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При исследовании данных о личности Пальшина С.Н. установлено, что он научете у врачей психиатра, нарколога не состоит,  участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно, администрацией ФКУ ИК-5 по месту отбытия наказания- как осужденный отрицательной направленности, признавался злостным нарушителем режима содержания.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступления в период непогашенных и неснятых судимостей по приговорам от <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА>., что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности содеянного им, мнение потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании, суд в целях исправления Пальшина С.Н., предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу об определении ему наказания виде реального лишения свободы на срок достаточный для этих целей.
 
    Применение ст.73 УК РФ и определение Пальшину С.Н. наказания условно в данном случае не целесообразно, так как наказание в этом случае не достигнет целей его исправления и перевоспитания.
 
    Вид исправительного учреждения Пальшину С.Н. суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Пальшина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ  назначить ему наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима.
 
    Избрать Пальшину С.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Пальшину С.Н. исчислять с 01 октября 2014года.
 
    Вещественные доказательства по делу - пылесос и камень по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
    Мировой судья                                                                  Киреева Е.С.