Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Заворотной О.А., с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Баландина И.А., подсудимого Лаптандера А.П., его защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Яновского С.С., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лаптандера Александра Петровича, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина России, проживающего в <АДРЕС> района ЯНАО, <АДРЕС>, зарегистрированного в д.Лаборовая <АДРЕС> района ЯНАО, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, судимого,
1. <ДАТА3> по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района ЯНАО по ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ, к одному году лишения свободы;
2. <ДАТА4> по приговору <АДРЕС> районного суда ЯНАО, с учётом кассационного определения Суда ЯНАО от <ДАТА5>, по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>), с применением ч.5 ст.69 УК РФ к одному году десяти месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы <ДАТА7> по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 00 часов <ДАТА8> Лаптандер А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Иванов И.И.1 - <НОМЕР> в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> автономного округа, где в комнате на кровати увидел кошелек Иванов И.И.1, которая оставив его без присмотра, ушла на кухню. Достоверно зная, что в данном кошельке имеются денежные средства, которые являются чужим имуществом, у Лаптандер А.П. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью извлечения выгоды в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также причинение в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, подошел к кровати и, взяв в руки кошелек, открыл замок, и путем свободного доступа, совершил хищение Билетов банка России, в количестве двух штук, номиналом 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей, принадлежащих Иванов И.И.1. С места преступления скрылся, и похищенным распорядился по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Лаптандер А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и причинил потерпевшей Иванов И.И.1 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Лаптандер А.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал полностью. Заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, Лаптандер А.П. поддержал, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, а также, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Иванов И.И.1 возражений против заявленного Лаптандером А.П. ходатайства не поступило. Потерпевшей также представлена суду расписка о получении ею от подсудимого 2000 рублей, и претензий к Лаптандеру А.П. она не имеет.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Действия подсудимого Лаптандера А.П. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина Лаптандера А.П., кроме собственного признания им вины, подтверждена совокупностью собранных в материалах дела доказательств.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимого, влияющие на вид и размер наказания.
Лаптандером А.П. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Лаптандер А.П. не работает, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка, судим, привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у врача психиатра-нарколога. У врача психиатра на учете не состоит. По предыдущему месту отбывания наказания ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Республике <АДРЕС> характеризуется положительно, взысканий не имел, неоднократно поощрялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд, согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание им вины.
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является: рецидив преступлений с учетом приговора от <ДАТА4>. Также отягчающим наказание обстоятельством, в силу ч.1.1 ст.63 УК РФ, судом признается с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Об указанном заявлено самим подсудимым в судебном заседании, он состоит на учете у врача нарколога.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных характеризующих личность подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, того, что на момент совершения преступления Лаптандер А.П. ущерб потерпевшей возместил, имел судимости за подобное преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не работает, привлекался к административной ответственности, мировой судья пришел к выводу, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания Лаптандеру А.П. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
От потерпевшей Иванов И.И.2 суду поступила расписка о получении ею <ДАТА10> от Лаптандера А.П. денежных средств в сумме 2000 рублей 00 копеек, а также указание о том, что претензий по делу к нему она не имеет. Подсудимый Лаптандер А.П. в судебном заседании подтвердил, что добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб.
При указанных обстоятельствах мировой судья не находит оснований для удовлетворения гражданского иска.
Вещественных доказательств нет. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лаптандера А.П. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Лаптандера Александра Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) месяца с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Лаптандеру Александру Петровичу, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.
Начало срока отбывания наказания, назначенного Лаптандеру А.П., исчислять с <ДАТА1>.
В удовлетворении гражданского иска Иванов И.И.1 к Лаптандеру А.П. отказать.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья копия И.Н. Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н. Лебединский