Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-75/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
17 сентября 2014 года село Ермолаево Куюргазинский район РБ.
Мировой судья судебного участка судебного района Куюргазинский район Республики Башкортостан Габдуллин Н.Т.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО1>,
подсудимого Губайдуллина Д.Р.,
защитника в лице адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Кочетовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Губайдуллина <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
у с т а н о в и л :
Подсудимый Губайдуллин Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 139 ч. 1 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающей в нем <ФИО3>, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА7> около 21.00 часов, Губайдуллин Д.Р., в состоянии алкогольного опьянения пришел к дому <НОМЕР> , принадлежащей <ФИО3> по улице <АДРЕС>, деревня <АДРЕС> района Республики Башкортостан, подойдя к оконной раме кухни, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище в нарушение Конституционный прав гражданина на неприкосновенность жилища, осознавая общественную опасность своих действий, что проникает в жилище против воли проживающих в нем лиц, предвидя наступления общественной опасных последствий, и желая этого, рукой разбив стекло, и выбив оконную раму, через окно пролез на кухню дома по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 27, против воли, проживающей в нем <ФИО3>
Действия Губайдуллина Д.Р., судом, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Подсудимый Губайдуллин Д.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ, то есть угроза убийством <ФИО3>, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА7> в период времени с около 21.00 часов по 21.30 часов, Губайдуллин Д.Р., находясь на кухне дома по адресу: Республика Башкортостан, Куюргазинский район, деревня <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом 27, в состоянии алкогольного опьянения, умышлено, с целью запугивания, держа в руках нож, высказал слова угрозы убийством в адрес <ФИО3>, а именно говоря : «Я, тебя зарежу !». При сложившихся обстоятельствах <ФИО3>, внезапным вторжением в ее жилище Губайдуллина Д.Р. в темное время суток, восприняла угрозу убийством реально, имея реальные основания опасаться осуществления высказанной в ее адрес угрозы убийством со стороны Губайдуллина Д.Р.
Действия Губайдуллина Д.Р., судом квалифицируются по ч. 1 ст. 119 Уголовного Кодекса РФ - как угроза убийством <ФИО3>
Свою вину в совершении указанных в обвинительном акте преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ, Губайдуллин Д.Р., признал полностью.
По окончании дознания в ходе ознакомления с материалами дела подсудимый Губайдуллин Д.Р. после консультации с защитником заявил ходатайство о применении при рассмотрении данного уголовного дела особого порядка принятия судебного решения. Свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник <ФИО2> в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель <ФИО1>, потерпевшая <ФИО3> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Суд, выслушав государственного обвинителя <ФИО1>, подсудимого Губайдуллина Д.Р., защитника - адвоката <ФИО2>, потерпевшую <ФИО3>, проверив материалы дела, считает, что обвинения, предъявленные Губайдуллину Д.Р., обоснованы, подтверждаются собранными по делу доказательствами, подсудимый с обвинениями согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайство.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
Как личность Губайдуллин Д.Р. по месту жительства характеризуется посредственно. В течении последнего года привлекался к административной ответственности <ДАТА8>, <ДАТА6> по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, в содеянном искренне раскаивается, просит прошения у потерявшей, отсутствие от преступления тяжких последствий, явка с повинной.
Отягчающих наказание Губайдуллину Д.Р. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд признает совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, рецидив преступления.
Нет так же оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Так Губайдуллин Д.Р. осужден приговором <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА5> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести, вопрос об отмене условного осуждения решается судом.
При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных первого и второго преступлений, а также данные о личности Губайдуллина Д.Р. и его поведении во время испытательного срока, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным.
Так условно осужденный приговором Кумертауским городским судом РБ от <ДАТА5> Губайдуллин Д.Р. в период испытательного срока вел себя отрицательно, не выполнял возложенных на него обязанностей, нарушал общественный порядок был привлечен к административной ответственности <ДАТА8>, <ДАТА6> по ст. 20.21 Кодекса РФ об административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести в период отбывания условного осуждения.
С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, того, что Губайдуллин Д.Р. будучи условно осужденным приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА5>, за совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока признан виновным в совершении умышленных преступлений небольшой тяжести по настоящему приговору, после условного осуждения на путь исправления не встал, совершил новое умышленные преступления небольшой тяжести, не выполнял возложенные обязанности, нарушал общественный порядок, был привлечен к административной ответственности <ДАТА8>, <ДАТА6> по ст. 20.21 Кодекса РФ об административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, суд в силу части 4 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, приходит к выводу о невозможности сохранения условного осуждения по предыдущему приговору и назначить наказание по совокупности приговоров по правилам статьи 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по правилам, установленным частями 2 - 5 статьи 69 УК РФ.
Губайдуллин Д.Р. осужден приговором <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ч. 5 ст. 69 УК РФ если после вынесения приговора, будет установлено, что осужденный виновен и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, то наказание назначается по совокупности преступлений.
Преступление по настоящему приговору Губайдуллин Д.Р. совершил <ДАТА7>, то есть до вынесения приговора от <ДАТА6>, в отношении Губайдуллина Д.Р. <АДРЕС> районным судом РБ, то окончательное наказание Губайдуллину Д.Р. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
Суд, назначая вид и меру наказания Губайдуллину Д.Р., учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, совершил новые умышленные преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, наличием отягчающего обстоятельства - рецидива совершенного преступления, совершение преступлений в состоянии алкогольного опьянения, вызванном употреблением алкоголя, с учетом смягчающих обстоятельств, полное признание вины подсудимым, отсутствия от преступления тяжких последствий, явки с повинной, характеризующих данных, находит, что восстановление социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, исправление и перевоспитание подсудимого Губайдуллина Д.Р., возможно только в условиях изоляции его от общества.
Вещественное доказательство - кухонный нож, подлежит уничтожению
При назначении наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Губайдуллину Д.Р. назначается в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Губайдуллину Д.Р. по настоящему делу не избиралась. С <ДАТА6> содержится под стражей.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 119 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Губайдуллина <ФИО4> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 , ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии с частями 2 - 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору, и по приговору <АДРЕС> районного суда РБ <ДАТА6> по ст. 158 ч. 1 УК РФ 7 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. В окончательное наказание засчитывается отбытая часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда РБ от <ДАТА6>.
На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации условное осуждение по приговору <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА5> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору судьи <АДРЕС> городского суда РБ от <ДАТА5> в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Губайдуллину Дамиру Рамазановичу 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА6>. Зачесть в срок отбывания наказания по настоящему приговору, срок содержания под стражей с <ДАТА6>.
Избрать в судебном заседании меру пресечения Губайдуллину Д.Р. - заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания и этапировать СИ 3/3 города Стерлитамак.
Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящейся в комнате хранения вещественных доказательств Мелеузовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, после вступления настоящего приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Куюргазинский районный суд Республики Башкортостан в 10-дневный срок со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Верно:
Мировой судья Н.Т. Габдуллин
Настоящий приговор вступил в законную силу 30 сентября 2014 года
Мировой судья Н.Т. Габдуллин