Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело №01 - 75/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 сентября 2014 г. С. Новобелокатай<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка судебного района Белокатайский район Республики Башкортостан Рахматова Р.С., рассмотрев в особом порядке с участием пом. прокурора Белокатайскогор-на РБ
Глухова С.В.,
подсудимого Хасанов Э.Р.1,
защитника Галиахметова Р.Т., ордер <НОМЕР> от 25.09.2014, удостоверение <НОМЕР> выдано ГУ Минюста РФ по РБ <ДАТА3>
при секретаре Моториной Н.П., а также потерпевшей Ф.И.О.2,
· материалы уголовного дела в отношении Хасанов Э.Р.1, <ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по месту постоянного жительства по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
02 июля 2014 г. около 05.00 час. в <АДРЕС>
Хасанов Э.Р.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> , расположенном на ул. <АДРЕС>, из - за личных неприязненных отношений к Ф.И.О.2, сложившихся на почве ревности и обиды, достав нож из выдвижного ящика стола на кухне дома, прошел в спальную комнату, где подошел к спящей на кровати Ф.И.О.4, умышленно с целью вызвать у неё чувство страха, боязни, дискомфорта приставил нож к её шее и стал высказывать слова «хочешь жить», после чего, действуя единым преступным умыслом, схватив её за одежду волоком по полу перетащил в зал дома на диван, и стал наносить удары кулаками по различным частям тела слева, и, держа в руке нож, и используя данный нож как средство давления на волю Ф.И.О.2, с намерением вызвать у неё чувство страха, боязни, нанес им один удар в область левой ноги, высказывая при этом слова угрозы убийством «убью тебя». Ф.И.О.2 угрозу убийством с учетом обстоятельств её совершения: нахождение Хасанов Э.Р.1 в состоянии алкогольного опьянения, его агрессивного поведения, замкнутого пространства и использования ножа как средство устрашения , - восприняла реально, при сложившихся обстоятельствах у неё имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый Хасанов Э.Р.1 в суде поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с обвинением, вину полностью признает, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, раскаивается.
Потерпевшая Ф.И.О.2 не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Глухов С.В., защитник Галиахметов Р.Т. согласны на постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Э.Р.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
Своими действиями Хасанов Э.Р.1 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, квалифицируемое как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд считает, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдаются.
Смягчающими обстоятельствами являются признание вины, наличие двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств не установлено. Хасанов Э.Р.1 ранее привлекался к уголовной ответственности, но судимости его погашены, юридически считается несудимым, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая претензий не имеет.
С учетом личности виновного, небольшой тяжести совершенного деяния, смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей стороны, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ
Признать Хасанов Э.Р.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории МР Белокатайский район РБ, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Хасанов Э.Р.1 обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Приговор на исполнение направить в УИИ Белокатайского районаРБ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хасанов Э.Р.1 сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - нож уничтожить, женские джинсовые брюки возвратить потерпевшей Ф.И.О.2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Белокатайский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Р.С. Рахматова