Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 июля 2014 г. г.Ковдор
Мировой судья судебного участка Ковдорского района Мурманской области Филина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ковдорского района Рихтер И.А.,
подсудимого Козлова К.А.,
защитника Сколковой З.И., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 17.07.2014,
потерпевшей Федоренко Н.В.,
при секретаре Гададовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка Ковдорского района уголовное дело в особом порядке в отношении:
Козлова <ФИО1>, <СУММА3>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Козлов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 28 декабря 2012 года Козлов К.А., находясь в квартире <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно из корыстных побуждений похитил с дивана в комнате указанной квартиры мобильный телефон «Alcatel» модели «one touch 818», <НОМЕР>, стоимостью <СУММА>, принадлежащий Федоренко Н.В. С похищенным имуществом Козлов К.А. с места совершения преступления скрылся, причинив Федоренко Н.В. материальный ущерб на сумму <СУММА>.
Подсудимый Козлов К.А. свою вину в содеянном признал в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая Федоренко Н.В. с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.
Виновность Козлова К.А. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами, его действия судья квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначая наказание, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый Козлов К.А. ранее судим, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра филиала ГОБУАЗ МЦРБ - Ковдорская больница не состоит, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также пожилую мать, нуждающуюся в постороннем уходе после перенесенного заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову К.А. суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей и матери, нуждающейся в постороннем уходе после перенесенного заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, судья признает совершение Козловым К.А. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, приведенные выше данные о личности подсудимого Козлова К.А., в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств, а также позицию потерпевшей Федоренко Н.В. просившей не назначать строгое наказание.
Учитывая, что Козловым К.А. наказание по приговору и.о мирового судьи судебного участка Ковдорского района Мурманской области от 14 февраля 2013 годаотбыто полностью, оснований для применения части 5 статьи 69 УК РФ судья не усматривает.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, в целях достижения социальной справедливости и исправления подсудимого, к Козлову К.А. надлежит применить наказание в виде исправительных работ.
Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, предусмотренные ст.64 УК РФ, отсутствуют.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Козлова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Козлову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- детализация телефонных соединений абонента <НОМЕР> за период времени с 28.12.2012 по 31.12.2013, предоставленная оператором сотовой связи ЗАО «ТЕЛЕ-2», хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
- коробка от мобильного телефона «Alcatel» модели «one touch 818», <НОМЕР>, хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей Федоренко Н.В. - оставить потерпевшей Федоренко Н.В.;
- мобильный телефон марки «Alcatel» модели «one touch 818», <НОМЕР> хранящаяся под сохранной распиской у потерпевшей Федоренко Н.В. - оставить потерпевшей Федоренко Н.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковдорскийрайонный суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы.
Мировой судья Т.В. Филина