Решение от 15 июля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-75/2014
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с. Троицкое                                                                                                 15 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 Шатилов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя -прокурора Нанайского района Хабаровского края Толстихина В.В.,
 
    подсудимого Тимофеева Э.В.,
 
    защитника - адвоката  Рудь С.П., представившей удостоверение *** от 14.02.2003и ордер ***  от 15.07.2014,
 
    при секретаре Водолажской Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Тимофеева (личные данные изъяты),
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    24 марта 2014 года после 16 часов участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Нанайскому району, старший лейтенант полиции ФИО1., назначенный на должность приказом начальника ОМВД России по Нанайскому району № 32 л/с от 15.07.2011, являясь тем самым представителем власти, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по должности осуществлял профилактический обход административного участка в с.Маяк Нанайского района Хабаровского края, где в период времени между 17 часами 00 минутами и 18 часами 00 минутами увидел идущего по проезжей части участка автомобильной дороги г.Хабаровск - г.Комсомольск-на- Амуре, расположенной в районе д. №32 по ул. Центральная с. Маяк Нанайского района Хабаровского края гр. Тимофеева Э.В., находящегося при этом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершавшего административное правонарушение.
 
    Затем, 24.03.2014 года в период времени между 17 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. полицейский ФИО1. находившейся в форменной одежде сотрудника полиции, подошел к Тимофееву Э.В. представился, предъявил свое служебное удостоверение и потребовал прекращения нарушения порядка, руководствуясь п.п. 2.11 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011, в соответствии с которым, обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства административного правонарушения, обстоятельства происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, а также руководствуясь п.п. 3.12.1; 3.12.2, должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нанайскому району, утвержденной начальником ОМВД России по Нанайскому району 10.04.2013, согласно которым обязан исходя из оперативной обстановки на административном участке в целях ее нормализации принимать меры по предупреждению и пресечению административных правонарушений, требовать прекращения противоправного деяния, устанавливать личность правонарушителя, принимать меры по поиску свидетелей административного правонарушения и получении их показаний, определять обстоятельства, подлежащих выяснению по делу.
 
    Тимофеев Э.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 24 марта 2014 года в районе д. №32 по ул.Центральная с.Маяк Нанайского района Хабаровского края достоверно зная и понимая, что ФИО1. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, видя его в форменной одежде, понимая, что последний действует на законных основаниях, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, испытывая неприязненные отношения к ФИО2. как к сотруднику полиции, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности органов власти, и желая этого, умышленно осознавая публичный и неприличный характер своих действий, в присутствии ФИО3., ФИО4., публично, с целью унижения чести и достоинства личности сотрудника полиции ФИО2., как представителя власти оскорбил старшего лейтенанта полиции ФИО2. грубой нецензурной бранью, а именно высказал в его адрес многочисленные , выраженные в неприличной форме, унижающие честь и достоинство личности, оскорбительные выражения , носящие ярко негативный оскорбительно-личностный характер.
 
    Действиями Тимофеева Э.В. были унижены честь и достоинство полицейского ФИО2. подорван авторитет органов внутренних дел.
 
    Подсудимым Тимофеевым Э.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимыйТимофеев Э.В.настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Рудь С.П. поддержала ходатайство подзащитного, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как имеются все условия.
 
    Потерпевший ФИО1. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует заявление, адресованное суду.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием всех условий.
 
    Мировой судья убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не содержит санкцию в виде лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйТимофеев Э.В.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимогоТимофеева Э.В.мировой судья квалифицирует по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимомуТимофееву Э.В.,мировой судья учитывает личность подсудимого, который характеризуется материалами дела по месту жительства посредственно, по месту работы положительно, ранее не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, в настоящее время трудоустроен, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, а так же отношение Тимофеева Э.В.к содеянному.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Тимофеева (личные данные изъяты) виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказаниев виде обязательных работ на срок 144 часа с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Тимофеева Э.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нанайский районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного района «Нанайский район Хабаровского края» судебного участка № 59 в течение десяти суток со дня его постановления. 
 
               В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           А.Н. Шатилов