Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-75/2014
Дело №1-75/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации 16 июня 2012 годаг. Одинцово
Мировой судья 156-го судебного участка Одинцовского судебного района Московской области Судаков С<ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника Одинцовского городского прокурора <ФИО2>
защитника адвоката <ФИО3> представившей ордер и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Кручининой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>- <ДАТА3> рождения, уроженки Р. Молдова, гражданки Р. Молдова, вдовы, образование среднее, не военнообязанной, не работающей. Зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, временно проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ротарь М. совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
09 ноября 2013 года, в 17 часов 40 минут, Ротарь Мария, являясь продавцом в торговой палатке, расположенной по адресу: <АДРЕС> в котором осуществляет свою деятельность ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», произвела розничную продажу несовершеннолетней <ФИО5>, <ДАТА5> г.р., алкогольной продукции - одной бутылки пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом по 0,5 л с содержанием алкоголя 4,0 %, за что 10.11.2013 года постановлением начальника 2-го ОП по г. Одинцово привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ.
Она же, Ротарь М., 15 ноября 2013 года, примерно в 12 часов 10 минут, являясь продавцом в торговой палатке, расположенной по адресу: <АДРЕС> в котором осуществляет свою деятельность ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», вновь произвела розничную продажу несовершеннолетнему <ФИО6>, <ДАТА8> г.р., алкогольной продукции - одной бутылки пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5 л с содержанием алкоголя 4,7%.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимой Ротарь М., исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что она свою вину в совершении преступления по ст. 151.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась (л.д. 57-59).
Помимо личного признания, виновность Ротарь М. в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО7> которая показала, что она ранее являлась генеральным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и арендовала помещение, расположенное по адресу: <АДРЕС>. По данному адресу находилось кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Режим работы кафе с 11.00 часов до 24.00 часов. При кафе имелась торговая палатка, режим работы которой - с 11.00 часов до 24.00 часов. Там осуществлялась торговля следующей продукцией: воды, соки, пиво, сигареты, и прочее. Кроме пива, в торговой палатке более крепкие спиртные напитки: водка, коньяк, виски и т.д. не продавались. Кассового аппарата в торговой палатке не имелось. Так, в начале ноября 2013 года в торговую палатку при кафе на должность продавца с испытательным сроком была трудоустроена Ротарь Мария, с которой трудовой договор не заключался. Режим работы - у Ротарь М. - ежедневно. Заработная плата у Ротарь М. была не фиксированная и зависела от выручки. При устройстве на работу Ротарь М. предъявила ей личную медицинскую книжку. При устройстве на работу в торговую палатку Ротарь М. было разъяснено, что продажа спиртных напитков, а также сигарет несовершеннолетним запрещена. После чего 09.11.2013 года ей стало известно, что на Ротарь М. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 14.6 ч. 2.1 КоАП РФ за осуществление розничной продажи пива несовершеннолетней. Штраф за данное административное правонарушение в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей Ротарь М. до настоящего времени не оплатила. После этого она ей еще раз разъяснила, что продажа спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним категорически запрещена. Затем 15.11.2013 года примерно в 12 часов 25 минут ей позвонила Ротарь М. и сообщила о том, что она повторно осуществила розничную продажу пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» емкостью 0,5 л. несовершеннолетнему. По данному факту больше пояснить ничего не может (л.д.86-87);
-оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями несовершеннолетнего свидетеля <ФИО6>, который показал, что 15.11.2013 года примерно 12 час. 10 мин. в торговой палатке, расположенной возле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по <АДРЕС>, он выбрал пиво и продавцу подал деньги в сумме 100 рублей и попросил продать 1 бутылку алкогольного пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 0,5 л. с содержанием алкоголя 4,7 %. Продавец попросила его предъявить какой-либо документ, удостоверяющий его возраст, но он сказал, что паспорт забыл дома. Продавец была за прилавком, посетителей возле торговой палатки не было, она ничем не была занята, у неё была возможность рассмотреть его. Но продавец взяла деньги и подала ему алкогольное пиво и сдачу 50 рублей. Он взял бутылку пива, и хотел отойти от торговой палатки, бутылку он держал в руках. У торговой палатки к нему подошли сотрудники полиции и стали выяснять, сколько ему лет, где и когда купил пиво. Он все рассказал сотрудникам полиции, после чего сотрудники полиции, стали выяснять у продавца обстоятельства, при которых ему продали алкогольное пиво. Впоследствии его опрашивали в помещении 2 ОП по г. Одинцово, Московской области в присутствии его папы <ФИО8>, никакого давления на него со стороны сотрудника полиции не оказывалось (л.д.78-80);
-оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО8> который показал, что у него на иждивении находится несовершеннолетний сын - <ФИО6>, 1996 года рождения. Он проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим несовершеннолетним сыном Владиславом. 15.11.2013 года примерно в 12 часов 20 минут ему позвонили сотрудники полиции и сообщили, что <ФИО9> приобрел пиво в торговой палатке в г. Одинцово, Московской области. Ему также сообщили, что его сына препроводят во 2 ОП по г. Одинцово, куда ему необходимо явиться. <ФИО9> был опрошен в его присутствии. С его слов, в этот день, 15.11.2013 года, примерно в 12 часов 10 минут он приобрел в торговой палатке по ул. <АДРЕС>, г. Одинцово, Московской области, 1 бутылку емкостью 0,5 л. алкогольного пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». При продаже пива продавец просила его предъявить какой-либо документ, удостоверяющий его возраст, но <ФИО9> сказал, что паспорт забыл дома. Продавец, не убедившись в его совершеннолетии, продала ему бутылку пива. Когда <ФИО9> хотел отойти от торговой палатки, к нему подошли сотрудники полиции, выяснили обстоятельства, при которых ему продали пиво, и стали у продавца выяснять обстоятельства произошедшего. <ФИО9> выглядит на свой возраст, по внешнему виду очевидно, что он несовершеннолетний (л.д.75-76);
-рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным от 15.11.2013 года, согласно которому ст. инспектором ОДН 2-го ОП по г. Одинцово ст. лейтенантом полиции <ФИО10> выявлен факт совершения гражданкой Ротарь М. преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (л.д.5);
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления: торговая палатка, расположенная по адресу: <АДРЕС> ( л.д.6-9);
-постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от 10.11.2013 года, согласно которому 09.11 2013 года, в 17 час. 40 мин., Ротарь М. осуществила розничную продажу пива «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 0,5 л с содержанием этилового спирта не менее 4,0 % несовершеннолетней <ФИО5> в торговой палатке принадлежащей ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, за что Ротарь М. назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей (л.д.39).
Оценивая исследованные доказательства, суд находит, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение, предъявленное Ротарь М. обвинение в розничной продаже несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, поэтому её действия подлежат квалификации по ст. 151.1 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, следует считать совершение впервые преступления небольшой тяжести и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учётом изложенного, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения процессуального принуждения в отношении Ротарь М. - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Одинцовский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья С.Н. Судаков