Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 75/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года г.Камызяк Астраханскаяобласть
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Камызякского района Астраханской области И.З.Синёвой,
при секретаре И.А. Сухоруковой,
с участием государственного обвинителя- помощника Астраханского межрайонного Природоохранного прокурора С.Н. Кокарева,
подсудимого: Умержанова М.К.,
защитника: адвоката «Адвокатская контора Камызякского района» Астраханской областной коллегии адвокатов Н.Ш. Ворожейкиной, представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Умержанова М.К., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Умержанов М.К. незаконно добывал водные биологические ресурсы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.05.2014 года, примерно в 10 часов 30 мин., Умержанов М.К. , на деревянном куласе под веслами прибыл на реку «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», напротив <АДРЕС> являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыбы частиковых видов- сельди, а также местом нагула и ската отнерестившейся рыбы и молоди, где не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение пункта 29.1, главы 5 «Правил рыболовства Волжско- Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Федеральным агентством по рыболовству, приказ № 1 от 13.01.2009 г., с целью вылова рыбы, установил запрещенное орудие лова- сеть длиной 10 м., ячеей 35 мм., применение которой является способом массового истребления водных биологических ресурсов. После установки сети, примерно в 11 ч. 25 мин. 28 мая 2014 г. был задержан сотрудниками полиции. Сеть была извлечена из воды, рыбы в ней не было.
В судебном заседании подсудимый Умержанов М.К. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.к. он вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника, его поддержавшего, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации для постановления приговора в отношении Умержанова М.К. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Умержановым М.К. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Умержанов М.К. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, в связи с чем действия Умержанова М.К. квалифицирует по п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Умержанова М.К. и на условия жизни его семьи.
К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации, суд относит признание вины и раскаяние подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, что им впервые совершено преступление небольшой тяжести, что Умержанов М.К. является <ОБЕЗЛИЧЕНО> и его возраст, наличие <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд учитывает, что ущерб рыбным запасам не причинен.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации у суда не имеется.
Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание следует считать условным, при этом установив Умержанову М.К. испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации и части 7 статьи 316 УПК Российской Федерации.
Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 10 м., ячеей 35 мм., 1 кол деревянный следует уничтожить. Деревянный кулас с двумя веслами, конфисковать.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.308,309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Умержанова М.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать Умержанова М.К. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Умержанова М.К. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Умержанову М.К. не избирать, оставив обязательство о явке до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - ставную сеть длиной 10 м., ячеей 35 мм., 1 кол деревянный, хранящиеся <ОБЕЗЛИЧЕНО> по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить. Деревянный кулас с двумя веслами, хранящийся у <ФИО1> - конфисковать, по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Камызякский районный суд Астраханской области.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Мировой судья И.З.Синёва
Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.
«Согласовано»
Мировой судья Е.П.Мартыненко