Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
___г.Баймак____ "_ 18 _" июля 2014 г. Суд в составе: и.о. мирового судьи судебного участка №3 судебного района Баймакский р-н и г.Баймак РБ мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.Баймак РБ Хусаинова А.У. при секретаре Кулбулдиной З.А.с участием государственного обвинителя- ст.пом.прокурора Баймакского района РБ Соболевой<ФИО>
защитника-адвоката Абдуллиной <ФИО>
подсудимой Алтынбаевой <ФИО>
а также представителя потерпевшего <ФИО4>
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алтынбаевой <ФИО5>, <ДАТА2> <ФИО>,
УСТАНОВИЛ:
Алтынбаева <ФИО> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 16.00 час в <АДРЕС> РБ Алтынбаева <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в магазине «Монетка» ООО «Элемент-Трейд», расположенного по <АДРЕС>, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, тайно похитила товарно-материальные ценности, а именно одну бутылку водки «Золото Башкирии» классическая, емкостью 0.5 л.стоимостью 229 рублей, одну бутылку коньяка «Старейшина», емкостью 0.5 л. Стоимостью 699 рублей, сыр «Маасдам» 3 куска стоимостью по 150 рублей каждый, крем-блеск для обуви 1 шт. стоимостью 39 рублей, детское питание-пюре «С пеленок» 1 шт., стоимостью 18 рублей, пюре «Фортуна-няня» 1 шт. стоимостью 36 рублей. Своими противоправными действиями Алтынбаева <ФИО> причинила ООО «Элемент-Трейд» магазин «Монетка» в <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1 471 руб. В последующем, Алтынбаева <ФИО> с похищенным товаром скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Алтынбаева <ФИО>. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признала полностью и просила огласить ее ранее данные в ходе показания, так как из за волнения не может давать показания в суде. Свои ранее данные показания подтверждает полностью. Из ранее ее данных показаний, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что <ДАТА5> утром она употребила со своими знакомыми спиртные напитки. Около 16.00 часов зашла в магазин «Монетка», расположенного по <АДРЕС> РБ, чтобы приобрести соки и водку. Находясь в магазине, у нее возникла умысел похитить спиртные напитки и продукты питания. Взяла водку «Золото Башкирии», три куска сыра, бутылку коньяка, что еще взяла не помнит, все это положила в свою сумку, подошла к кассе и кассиру отдав только сок протянула 100 рублей. Продавец сказала ей чтобы она показала сумку, тогда она выбежала с сумкой из магазина. Водку она употребила с друзьями, сыр съели при употреблении спиртного.
Представитель потерпевшего <ФИО4> в судебном заседании показала, что работает директором магазина «Монетка» ООО «Элемент-Трейд» расположенного по <АДРЕС>, <ДАТА5> около 17.30 час ей позвонили из магазина и сказали, что неизвестная женщина из магазина похитила товарно-материальные ценности. Когда просмотрели видеозапись, то увидели не знакомую женщину, которая ходила по залу магазина, набрала продукты, спиртное, положила в сумку и вышла. О факте кражи они сообщили в полицию. После сверки товарно-материальных ценностей в магазине установили, что эта женщина с магазина похитила товары на сумму 1471 руб.
Свидетель <ФИО8>.Р. в судебном заседании показала, что работает в магазине «Монетка» по <АДРЕС> РБ кассиром, <ДАТА5> находилась на работе, около 16.30 час выходя из подсобного помещения заметила как одна из женщин положила в свою сумку бутылку водки, дальше прошла по магазину. Она стала незаметно за ней наблюдать, сказал об этом работнику магазина <ФИО9>., когда эта женщина подошла к кассе с соком, она попросила показать содержимое сумки. В это время женщина оставив сок выбежала на улицу и убежала.
Свидетель <ФИО10> в судебном заседании показал, что работает рабочим магазине «Монетка» по <АДРЕС> РБ, <ДАТА5> находился на работе в магазине, около 16.00 часов ему кассира магазина <ФИО8>. сказала, что по магазину ходит незнакомая подозрительная женщина, положила в сумку бутылку водки, просил присмотреть за ней. Он просмотрел за этой незнакомой женщиной некоторое время, потом ушел выгружать автомобиль.
Свидетель несовершеннолетняя <ФИО11> ранее в ходе дознания показала, что является дочерью Алтынбаевой <ФИО>.,<ДАТА5> приехала в <АДРЕС> р-на РБ, где находилась у бабушки, зайдя в магазин увидела свою мать, которая покупала продукты. Она попросила купить сок для бабушки, на что мать сказала, чтобы она сходила в магазин «Витамин», просила оставить ее сотовый телефон. Она оставив матери свой сотовый телефон, ушла из магазина, вскоре вернувшись забрала свой телефон, отругала мать, за то что она была в нетрезвом состоянии. Вечером когда пришла домой, мать была пьяная.
Событие преступления, виновность подсудимой в его совершении, кроме ее признательных показаний, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, подтверждается также :
-письменным заявлением <ФИО4> от <ДАТА5>, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности неизвестную женщину, которая <ДАТА6> около 17.00 часов из магазина «Монетка» расположенного по <АДРЕС> РБ похитила товарно-материальные ценности на сумму 1762 рубля. (л.д.6)
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА7>, согласно которого по месту жительства Алтынбаевой <ФИО>по адресу <АДРЕС> обнаружено и изьято сыр Маасдам, пустая бутылка из под водки «Золото Башкирии» ( л.д.18-19)
-справка стоимости похищенных с магазина «Монетка» товарно-материальных ценностей. (л.д.16.17)
Показания свидетеля <ФИО11>, ранее данные им при производстве дознания в связи с ее неявкой оглашено с согласия сторон в судебном заседании.
Суд на анализе доказательств, приходит к выводу, что действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку Алтынбаева <ФИО>. с корыстной целью тайно похитила чужое имущество, причинив ущерб владельцу имущества ООО «Элемент-Трейд» магазин «Монетка» в <АДРЕС> на сумму 1471 рублей.
При разрешении вопроса о назначении виновной наказания суд принимает во внимание характер и степень общественный опасности, мотивы и способ совершения преступного действия, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.
Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимой, является полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающих наказание подсудимой является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, а также личность подсудимой, ее характеризующие данные по месту жительства, суд находит возможным наказание подсудимой назначить в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алтынбаеву <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Алтынбаевой <ФИО>. наказание считать условным с испытательным сроком на 9(девять) месяцев, в течение которого осужденная Алтынбаева <ФИО> должна своим поведением доказать свое исправление.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимую Алтынбаеву <ФИО> явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
Разъяснить Алтынбаевой <ФИО> что в соответствии со ст.74 УК РФ, если она уклониться от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за ее поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом.
Меру пресечения в отношении Алтынбаевой <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Вещественное доказательство по делу: диск видеозаписи хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья __________________ Хусаинов А.У.