Решение от 02 июня 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    02 июня 2014 года                                                                                   г. Тарко-Сале
 
 
      Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района Головкина Л.В.,
 
    защитника адвоката Давидюка П.А.,
 
    при секретаре Василенчук Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-75/2014 по обвинению
 
    Хисамутдинова А.Т., ХХХ, ранее судимого приговором Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10.04.2013 по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
    Гладышева А.А., ХХХ, ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    28.02.2014 в период времени с 13:50 до 14:52 Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале ожидания вокзала железнодорожной станции Пурпе, расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, п. Пурпе, ул. Железнодорожная, д. 1, в ответ на законные требования подошедшего полицейского отделения патрульно-постовой службы полиции Ноябрьского линейного отдела полиции Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте С., исполнявшего свои должностные обязанности по охране общественного порядка на железнодорожной станции Пурпе, предъявить документы и проследовать с ним в дежурную комнату полиции для оформления материала о совершенных ими административных правонарушениях, Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. ответили отказом, и, действуя умышленно группой лиц, совместно и согласованно, осознавая, что С. является сотрудником полиции, понимая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства полицейского, дискредитируя авторитет органов внутренних дел Российской Федерации, публично, в присутствии З., Б. и О. высказали в отношении полицейского С., являвшегося должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти, оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизили его честь и достоинство.
 
    После чего в период времени с 14:53 до 16:10 того же дня Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на совместное публичное оскорбление полицейского С., в ходе доставления их полицейским С. из здания вокзала железнодорожной станции Пурпе в помещение линейного пункта полиции Ноябрьского ЛОП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте, расположенного по адресу: ЯНАО, Пуровский район, поселок Пурпе, ул. Железнодорожная д. 10, а также в помещении линейного пункта полиции на станции Пурпе в период оформления материалов о совершенных Хисамутдиновым А.Т. и Гладышевым А.А. административных правонарушениях, в присутствии З. и Б. продолжили высказывать в отношении полицейского С. оскорбления в грубой нецензурной форме, чем унизили честь и достоинство сотрудника полиции С.
 
    В судебное заседание подсудимые Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия, свою вину в совершении преступления признают, раскаиваются в содеянном.
 
    На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ уголовное дело рассматривается в отсутствии подсудимых Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А.
 
    Вина подсудимых Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. полностью подтверждается их показаниями, которые были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, о том, что 28.02.2014 недалеко от железнодорожного вокзала ст. Пурпе они купили и выпили спиртное, затем зашли в зал ожидания вокзала. К ним подошел сотрудник полиции С., пояснил, что они совершают административное правонарушение, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, и потребовал пройти в дежурную комнату полиции для составления протоколов об административном правонарушении. Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. стали возмущаться, так как не считали себя виноватыми, при этом начали высказывать в адрес полицейского С. нецензурную брань. В комнату полиции полицейский пригласил двух граждан с зала ожидания вокзала. Полицейский стал составлять в отношении них протоколы об административном правонарушении, те были возмущены действиями сотрудника полиции и стали оскорблять его грубой нецензурной бранью. Около 15:00 подошел второй полицейский Л., и их отвели в здание полиции, куда прошли и понятые. В здании полиции С. и второй полицейский в присутствии понятых продолжили оформление материалов. До 16:00 Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. продолжали оскорблять полицейского Саитова. Вину признает, раскаивается в содеянном (л.д. 70-73, 78-82, 88-91, 96-100).
 
     Кроме признания вины подсудимыми Хисамутдиновым А.Т. и Гладышевым А.А. их вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами.
 
    Так, потерпевший С., показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что работает в должности полицейского ОППСП Ноябрьского ЛОП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте. 28.02.2014 примерно в 13:50 в здании железнодорожного вокзала ст. Пурпе он увидел двух мужчин, по внешнему виду находящихся в состоянии опьянения, имели неопрятный внешний вид. С. подошел к ним, представился сотрудником полиции, и пояснил им, что они совершают административное правонарушение, так как находятся в общественном месте в состоянии опьянения. Согласно предъявленным паспортам  ими оказались Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. С. потребовал пройти вместе с ним в помещение поста полиции для составления протоколов об административном правонарушении. В ответ на это Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. стали высказывать возмущения, отказываясь пройти на пост полиции. Полицейский С. взял их сумки и занес их на пост полиции, пригласил в качестве понятых двух мужчин. В их присутствии примерно в 14:25 С. начал проводить личный досмотр Хисамутдинова А.Т. В то время, когда он проводил досмотр сумки  Хисамутдинова А.Т., тот в присутствии двух понятых начал высказывать в отношении полицейского С. оскорбления в грубой нецензурной форме, и Гладышев А.А., поддерживая Хисамутдинова А.Т., стал высказывать в отношении С. оскорбления в грубой нецензурной форме. Для содействия в оформлении административного материала подошел полицейский Л., они провели Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. в линейный пункт полиции, куда также прошли понятые. В помещении ЛПП на ст. Пурпе примерно в 14:55 Л. начал проводить в личный досмотр Гладышева А.А. При проведении личного досмотра Гладышева А.А. и составления протокола об административном правонарушении, он и Хисамутдинов А.Т. продолжали в присутствии понятых высказывать в отношении полицейского С. оскорбления в грубой нецензурной форме. Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. высказывали оскорбления до 16:10, когда они были направлены начальником ЛПП Шабалкиным А.А. на медицинское освидетельствование. Оскорблениями Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. унизили честь и достоинство полицейского С. (л.д. 45-49).
 
    Показаниями свидетеля О., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что 28.02.2014 около 14:00 она находилась в помещении справочного бюро на железнодорожном вокзале ст. Пурпе, услышала громкую нецензурную брань. Напротив поста полиции, расположенного в здании вокзала увидела двух мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, как потом стало известно Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. . Полицейский С. требовал от них собрать вещи и проследовать с ним в помещение поста полиции для составления в отношении них протоколов о совершенном ими административном правонарушении. В ответ его требования Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А. стали высказывать возмущения в грубой нецензурной форме. После чего в комнате полиции, расположенной в зале ожидания железнодорожного вокзала, куда также были приглашены понятые, Хисамутдинов А.Т. и Гладышев А.А., не обращая внимания на посторонних лиц, продолжали высказывать в отношении полицейского С. оскорбления в грубой нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство. Примерно в 14:50 пришел полицейский Л., и они увели Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. в линейный пункт полиции (л.д. 50-53).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля Б.., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, который также показал, что 28.02.2014 он был приглашен в качестве понятого полицейским С. при проведении личного досмотра Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. Примерно в 14:25 в комнате поста полиции железнодорожного вокзала ст. Пурпе при проведении полицейским С. личного досмотра Хисамутдинова А.Т., тот стал высказывать полицейскому оскорбления в грубой нецензурной форме, и Гладышев А.А. стал его поддерживать, также высказывая в отношении С. оскорбления в грубой нецензурной форме. Затем в помещении ЛПП на ст. Пурпе примерно в 14:55 при проведении полицейским Л. личного досмотра Гладышева А.А., он и Хисамутдинов А.Т. продолжили в присутствии понятых высказывать в отношении полицейского С. оскорбления в грубой нецензурной форме (л.д. 54-57).
 
    Аналогичными показаниями свидетеля З., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ (л.д. 58-61).
 
    Показаниями свидетелей Л., Ш., которые были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям потерпевшего Саитова И.С. (л.д. 62-64, 65-67).
 
    Копией протокола УТУ № 0045947 от 28.02.2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Хисамутдинова А.Т., который 28.02.2014 в 13:50 находился в зале ожидания вокзала железнодорожной станции Пурпе в состоянии алкогольного опьянения. Протокол составлен полицейским С. (л.д. 12-13).
 
    Копией протокола УТУ № 0045947 от 28.02.2014 об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении Гладышева А.А., который 28.02.2014 в 13:50 находился в зале ожидания вокзала железнодорожной станции Пурпе в состоянии алкогольного опьянения. Протокол составлен полицейским С. (л.д. 18-19).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования от 28.02.2014 № 31 о нахождении Хисамутдинова А.Т. в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 15).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования от 28.02.2014 № 32 о нахождении Гладышева А.А. в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 21).
 
    Выпиской из приказа от 06.02.2012 № 58лс о назначении на должность полицейского ОППС Ноябрьского ЛОП Ново-Уренгойского ЛО МВД России на транспорте С. (л.д. 32).
 
    Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 28.02.2014 о том, что полицейский С. находился на железнодорожной станции Пурпе в наряде по охране общественного порядка с 08:30 28.02.2014 по 08:30 01.03.2014 (л.д. 33-35).
 
    Должностной инструкцией полицейского ОППСП Ноябрьского ЛОП Ново- Уренгойского ЛО МВД РФ на транспорте С. (л.д. 36-41).
 
    Оценив все доказательства по делу, каждое в отдельности и в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности подсудимых Хисамутдинова А.Т. и Гладышева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При этом обвинение в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подлежит исключению, как излишне вмененное.
 
    При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Хисамутдинову А.Т. и Гладышеву А.А. судья признает на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - раскаяние в содеянном, подсудимому Хисамутдинову А.Т. на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимым, на основании п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ судья признает совершение преступления в составе группы лиц, а также с учетом обстоятельств совершения преступления и личностей подсудимых, которые характеризуются положительно, на учете у врача нарколога не состоят, на основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, при этом Гладышев А.А. впервые, вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства и работы характеризуются положительно, Хисамутдинов А.Т. имеет несовершеннолетнего ребенка, однако они совершили преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в составе группы лиц, в связи с чем считаю возможным исправление и перевоспитание Гладышева А.А. с назначением наказания в виде штрафа, Хисамутдинова А.Т. с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, так как Хисамутдинов А.Т. повторно привлекается к уголовной ответственности, исправительного воздействия ранее назначенного ему наказания, которое отбывалось им условно, оказалось недостаточным.
 
    Подсудимый Хисамутдинов А.Т. совершил преступление в течение испытательного срока  по приговору Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10.04.2013.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения, судья учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности Хисамутдинова А.Т., который по месту жительства характеризуется положительно, во время испытательного срока нарушений условий и порядка отбывания наказания не допускал, в связи с чем считает возможным сохранить Хисамутдинову А.Т. условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Хисамутдинова А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Приговор Мелеузовского районного суда Республики Башкортостан от 10.04.2013 исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хисамутдинову А.Т. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гладышева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гладышеву А.А. сохранить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа  в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Л.Д. Пасенко