Решение от 02 октября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>  
 
   П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    02 октября 2014 годаг. Петровск
 
 
    Мировой судья судебного участка  № 1 Петровского района  Саратовской области  Кондрашова О.С.,
 
               при секретаре  судебного заседания - Китаевой И.В.,
 
               с участием государственного обвинителя - помощника Петровского межрайонного прокурора Саратовской области Решетникова Ю.А.,
 
              подсудимой Пивоваровой Л.Ш.,
 
              защитника-адвоката Храмова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
              представителя потерпевшего - <ФИО1>,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Пивоваровой <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. Петровска Саратовской области, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> разведенной, невоеннообязанной, не судимой, проживающей по месту регистрации по адресу: Саратовская область, г. Петровск, ул. <АДРЕС>,
 
              обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
                  Пивоварова Л.Ш. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
      <ДАТА3> Пивоварова Л.Ш.  примерно в 11 часов 30 минут находилась на территории заднего двора ФГУП «Почта России» ОПС-Петровск <НОМЕР>, расположенного по адресу: Саратовская область, г. Петровск, ул. <АДРЕС>. В этот момент у нее возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих  учреждению ФГУП «Почта России» УФПС Саратовской области ОПС  Саратовский почтамт и находящихся в дамской сумке почтальона <ФИО3>, оставленной последней для присмотра <ФИО4> В дальнейшем Пивоварова Л.Ш. намеревалась использовать похищенные денежные средства в личных целях.
 
     Реализуя  преступный умысел, направленный на тайное и из корыстных побуждений хищение чужого имущества, Пивоварова Л.Ш. в указанное выше время и месте убедилась в том, что ее преступных действий никто не видит. Затем, она взяла дамскую сумку <ФИО5>, открыла замок в сумке и достала другую сумочку, в которой хранились денежные средства, принадлежащие ФГУП «Почта России» УФПС Саратовской области ОПС Саратовский почтамт, выданные <ФИО5> для выдачи пенсий  гражданам. После этого,  Пивоварова Л.Ш. из сумочки, предназначенной для хранения денежных средств, взяла 10 000 рублей двумя купюрами достоинством по 5 000 рублей каждая, которые положила в свою сумку. В дальнейшем, похищенными денежными средствами Пивоварова Л.Ш.  распорядилась по своему усмотрению.
 
     Своими действиями Пивоварова Л.Ш. причинила ФГУП «Почта России» ОПС -Петровск 2 имущественный ущерб на сумму 10 000  рублей.
 
    В соответствии  с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
               Пивоварова Л.Ш. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158  УК РФ, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимая Пивоварова Л.Ш.  свою вину в содеянном признала полностью, с указанным обвинением  согласилась и поддержала заявленное ею  в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
 
    Учитывая вышеизложенное и убедившись, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым она согласна, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действия органами дознания квалифицированы правильно, а ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею после консультации с защитником, суд считает возможным постановить в отношении нее обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. №420-ФЗ).
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Пивоваровой Л.Ш. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               К обстоятельствам смягчающим ответственность мировой судья относит то, что Пивоварова Л.Ш. чистосердечно раскаялась в содеянном и осознала свою вину, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также состояние здоровья последней.
 
               Как установлено в судебном заседании по месту жительства Пивоварова Л.Ш.  характеризуется удовлетворительно, по месту работы исключительно  положительно.Обстоятельств, отягчающих наказание Пивоваровой Л.Ш., предусмотренные ст. 63 УКРФ, не установлено. 
 
                При назначении меры наказания подсудимой мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и характеризующие ее данные, обстоятельства по данному уголовному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.  С учётом изложенного, а также принимая во внимание  мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, который не настаивал на строгом наказании подсудимой, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты без изоляции от общества Пивоваровой Л.Ш. и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Оснований для назначения более строгого наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 314-317  УПК РФ, суд
 
                                                             приговорил:
 
 
      Пивоварову <ФИО2>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 г. <НОМЕР>) на основании которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
       Меру процессуального принуждения Пивоваровой Л.Ш. - обязательство о явке  до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10 000 рублей, а именно:  четыре купюры  достоинством 1 000 рублей, десять купюр достоинством 100 рублей, 100 купюр достоинством 50 рублей в банковской упаковке, находящиеся на ответственном хранении у <ФИО1>, согласно его расписки от <ДАТА5>, передать в кассу отделения почтовой связи ФГУП «Почта России» ОПС -Петровск 2; дамскую сумку и сумку для хранений денежных средств, находящихся на ответственном хранении у <ФИО3> - оставить ей же по принадлежности как законному владельцу.
 
    Процессуальные издержки по делу в размере 550 (пятисот пятидесяти) рублей, связанные с оплатой услуг адвоката за оказание им юридической помощи Пивоваровой Л.Ш. в ходе судебного разбирательства  по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Петровский городской суд Саратовской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной  жалобы мировому судье. В случае подачи  апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                           О.С. Кондрашова