Решение от 08 октября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    
 
    
 
    
 
    Дело <НОМЕР> 2014 г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              
 
                                                      ПРИГОВОР
 
    Именем  Российской Федерации
 
 
       г. <АДРЕС> область                                         <ДАТА1>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - мирового судьи судебного  участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области                               Щемелинина В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, помощника прокурора <АДРЕС> района, <АДРЕС> области                                                                                Коновалова Е.Ю.,                                                             
 
    защитника - адвоката                                                          Носова М.М.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 07.10. 2014 г.,
 
    при секретаре                                                                       <ФИО1>,         
 
        рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Берестнева Александра Сергеевича, 02.10. 1987 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, с. <АДРЕС>, гражданина РФ,   имеющего неполное среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 3, <АДРЕС>, без регистрации, судимого:
 
    10.12. 2010 года <АДРЕС> районным судом, <АДРЕС> области по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ 1 год 6 месяцев лишение свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    08.02. 2012 года <АДРЕС> районным судом, <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п.п. А,Б УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ по совокупности преступлений 2 года 1 месяц лишения свободы, на основании ст.ст.70, 74 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 10.12. 2010 года, общий срок наказания 2 года 3 месяца лишения свободы,
 
    23.03. 2012 года <АДРЕС> районным судом, <АДРЕС> области по ст.158 ч.1, 222 ч. 1 УК РФ - наказание 2 года лишение свободы, по совокупности преступлений, на основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 08.02. 2012 года общий срок наказания 2 года 5 месяцев лишения свободы,
 
    освободился от наказания 07.07. 2014 года по отбытию наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158  ч. 1  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        <ДАТА2> примерно в 01 час 00 минут Берестнев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <ФИО2>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, д. 57, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил бывшие в употреблении телевизор марки «Рекорд ВЦ -381Д», стоимостью 1117 рублей и радиоприемник марки  « Атланха АТ - 103», стоимостью 641 рубль, принадлежащих <ФИО2>, с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб в размере 1758 рублей.
 
          Подсудимый Берестнев А.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
         Основанием применения особого порядка принятия решения по делу является заявленное в ходе ознакомления с материалами настоящего уголовного дела ходатайство подсудимым Берестневым А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Он осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым Берестневым А.С. в присутствии адвоката после консультации с последним.     Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали против применения особого порядка принятия решения по делу.     Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и доказанности виновности подсудимого Берестнева А.С. .
 
         Действия подсудимого Берестнева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.
 
         Берестнев А.С. сознался в совершении преступления, оформлен протокол явки с повинной.
 
        На основании ст.61 ч.1 п. И УК РФ явка с повинной признается судом, обстоятельством, смягчающим наказание. 
 
        Подсудимый Берестнев А.С. имеет не погашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести. Вновь совершил умышленное преступление в состояние алкогольного опьянения. Действия Берестнева А.С. образуют рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч.1 п.А и ст.63 ч.1.1 УК РФ рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения, признаются обстоятельствами, отягчающими наказание.
 
           Подсудимый Берестнев А.С. имеет удовлетворительную характеристику, не работает.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, обстоятельства, отягчающие наказание.
 
           С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Берестнева А.С. возможно при назначении наказания лишение свободы, условно, без изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Берестнева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1  УК РФ, назначить наказание лишение свободы один год.
 
         В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного Берестнева Александра Сергеевича обязанность являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию <АДРЕС> района, <АДРЕС> области один раз в месяц.
 
            Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подсудимому Берестневу Александру Сергеевичу оставить прежнюю.
 
           Вещественные доказательства  телевизор марки «Рекорд ВЦ-381 Д» радиоприемник марки «Атланха АТ - 103» возвратить владельцу <ФИО2>.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный  суд в течение  10 суток.      
 
 
    Мировой судья                                                                     Щемелинин В.И.