Решение от 12 сентября 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  №1- 75/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    12 сентября 2014 года                                                                           г. Нефтекамск РБ
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 судебного района города Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебногорайона г. Нефтекамск Республики Башкортостан, при  секретаре  Нуртдиновой  Л.Ф., с участием государственного обвинителя Ханова А.Р., представителя потерпевшего - <ФИО1>., защитника Габдрахманова А.А. ( ордер от 12.09.14 г.), подсудимогоНасирова А.Ф.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства  уголовное дело по обвинению
 
    Насирова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
                Насиров А.Ф. совершил тайное хищение  чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Насиров А.Ф. был принят на работу в филиал <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в г. Нефтекамске, расположенный по адресу: <АДРЕС> на должность <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где с ним был заключен трудовой договор <НОМЕР> и он получил доступ к заправке служебного транспорта- экскаватора погрузчика марки <НОМЕР> с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> дизельным топливом <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    <ДАТА5> примерно в 12 часов 30 минут Насиров А.Ф., согласно путевого листа <НОМЕР> от <ДАТА6>, находясь на автозаправочной станции <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный на пересечении автодорог <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на извлечение незаконной материальной выгоды, предложил ранее малознакомому <ФИО3> приобрести у него ниже рыночной стоимости дизельное топливо объемом 100 литров по цене 15 рублей за один литр, на что <ФИО3> А.Х согласился. После чего, Насиров А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение дизельного топлива <ОБЕЗЛИЧЕНО>», из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, направился в кассу автозаправочной станции, где предоставил топливную карту <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР> кассиру-оператору для заправки дизельного топлива 100 литров на автомашину марки <НОМЕР> с государственным регистрационным номером <НОМЕР>, под управлением <ФИО3> и получил кассовый чек. Далее Насиров А.Ф., произвел заправку дизельным топливом объемом 100 литров стоимостью 33 рубля 10 копеек за один литр, вышеуказанной автомашины, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Своими умышленными действиями Насиров А.Ф. причинил <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3 310 рубля 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Насиров А.Ф. в присутствии  защитника  заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласился,  вину признал  полностью, поддержал  заявленное  ранее  при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без    судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено Насировым А.Ф.  добровольно и  после консультации с защитником. Суд  убедился  в  том, что   Насиров А.Ф. осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный  обвинитель,   представитель потерпевшего и  защитник согласились     с    рассмотрением   дела в порядке  особого  судопроизводства.
 
    Выслушав участников судебного процесса и учитывая, что подсудимый Насиров А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайство, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения согласно ст.314-317 УПК РФ. Условия  постановления приговора  без судебного разбирательства, предусмотренные  ст.ст.314,315 УПК РФ  по делу соблюдены, подсудимый понимает существо обвинения и полностью с ним согласен, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Обоснованность обвинения в отношении Насирова А.Ф. подтверждается  полным признанием подсудимым  вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
    Имеются  основания  для  постановления  обвинительного  приговора.
 
    Действия Насирова А.Ф., выразившиеся  в  краже, т.е.  тайном хищении чужого имущества,  суд  квалифицирует  по ч. 1 ст. 158 УК РФ. 
 
                Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены:  п. «и»  ч.1 ст. 61  УК  РФ -  явка  с  повинной ( л.д. 9-10), «г»  ч.1 ст. 61  УК  РФ - наличие  троих  несовершеннолетних  детей ( л.д. 108-110);  ч.2 ст. 61  УК  РФ - полное  признание  вины.
 
                Обстоятельств, отягчающих  наказание, по  делу  не  установлено.        
 
    При назначении вида и меры наказания  суд  руководствуется  ч.3 ст. 60  УК  РФ  и  учитывает характер и степень общественной опасности  содеянного Насировым А.Ф.  преступления, относящегося  в  силу  ч.2 ст. 15  УК  РФ, к  преступлениям  небольшой  тяжести; по  делу  имеются  смягчающие  обстоятельства  и  отсутствуют  отягчающие  обстоятельства;  данные о личности: положительные  характеристики  с  места  жительства       ( л.д. 105), с  прежнего  места  работы ( л.д. 107),  а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденного  и  на  условия  жизни  членов  его  семьи.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, характера и степени общественной опасности  преступления, данных о личности подсудимого, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств,  суд считает возможным назначить наказание Насирову А.Ф. в виде  штрафа.                                                 
 
    На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
         Признать Насирова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 158 УК РФ, и  назначить  ему  наказание  в  виде  штрафа  в размере  5000 ( пять  тысяч)  рублей.        
 
                 Меру пресечения Насирову А.Ф.  - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - до вступления приговора в законную силу  не  изменять.
 
          Вещественные доказательства: заверенные копии следующих документов: трудового договора <НОМЕР>-ТД от <ДАТА7>, приказа <НОМЕР> о приеме работника на работу, личной карточки работника Насирова А.Ф., приказа <НОМЕР> от <ДАТА8> о закреплении техники, акта  о закреплении автомашины за шофером, договора поставки нефтепродуктов <НОМЕР> от <ДАТА9> между <ОБЕЗЛИЧЕНО>», путевого    листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, оборота по обслуживанию карты <НОМЕР>, справки о стоимости дизельного топлива - хранить  в  материалах уголовного дела;
 
    - топливную <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>, два товарных чека <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>» от <ДАТА5>, фрагмент листа зеленого цвета с записью цифр «1383», шесть канистр с жидкостью со специфическим запахом дизельного топлива  общим объемом 100 литров - возвращенные  представителю  потерпевшей  организации  <ОБЕЗЛИЧЕНО>» - оставить  в  его  же  владении  в  целях  дальнейшей  передачи  собственнику.  
 
           Приговор может быть обжалован  и  на  него  может  быть  принесено  представление  в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ  стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15  УПК РФ.
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                                Мировой судья:                                                              И.Ф. Сафина
 
    Приговор вступил в законную силу 23.09.2014<ДАТА>