Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Ишимбай 18 марта 2014 года
Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
при секретаре Аллабердиной А.У.,
с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
подсудимого Максимчука Д.А.
адвоката Рябовой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимчука Д.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Максимчук Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Максимчук Д.А. достоверно зная о месте очагового произрастания <данные изъяты> растений рода <данные изъяты> на территории расположенной с северной стороны у бетонного ограждения <адрес>, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников правоохранительных органов сформировавшийся умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, в форме незаконного приобретения и хранения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 13 часов 15 минут, прибыл на указанный участок местности, где путем сбора <данные изъяты>, в нарушении Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, массой после высушивания до постоянной массы <данные изъяты>, которое поместил в заранее приготовленный и принесенный с собою пакет из полимерного материала, который, в свою очередь, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая избежать возможного визуального обнаружения незаконно приобретенного и хранимого вышеуказанного наркотического средства, поместил под носимую куртку, где продолжал незаконно хранить до задержания сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, возле <адрес>, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств, сотрудниками отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан задержан Максимчук Д.А.
В ходе личного досмотра Максимчука Д.А. проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов возле <адрес>, сотрудники отдела по г.Салават Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли из-под носимой куртки наркотическое средство - <данные изъяты>, массой после высушивыания до постоянной массы <данные изъяты>, содержащееся в пакете из полимерного материала, которое Максимчук Д.А. незаконно в нарушение Федерального закона России № З-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое у Максимчук Д.А., является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> на момент первоначального исследовпания. После проведения экспертизы возвращено <данные изъяты>.
<данные изъяты> «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК РФ» масса наркотического средства - <данные изъяты>, равная <данные изъяты> является крупным размером.
Подсудимый Максимчук Д.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Рябова И.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Максимчука Д.А. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
Действия подсудимого Максимчука Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
Как личность подсудимый Максимчук Д.А. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Максимчуком Д.А. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Максимчуком Д.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Подсудимого Максимчука Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Максимчука Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного Максимчука Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Максимчука Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
Судья Р.Р. Шаймухаметов.Приговор вступил в законную силу 29.03.2014 года.