Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
№1-75/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Белгород 3 марта 2014 года
Свердловский районный суд г. Белгорода в составе:
председательствующего - судьи Солнцевой Л. С.,
при секретаре Хорошиловой Д. А.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Белгорода Кайдаловой Т.И., потерпевшей Т.В. А.,
подсудимого Тугаева Г. Е., его защитника адвоката Чефранова Р. В., предоставившего ордер №011211 от 12.02.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тугаева Г.Е., «…» в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тугаев совершил преступление против собственности при таких обстоятельствах.
13 декабря 2013 года примерно в 18 часов 10 минут Тугаев находился в салоне маршрутного автобуса № «…» государственный регистрационный номер «…» регион, стоявшего на остановке общественного транспорта ««…»», расположенной по адресу г. «…», где у него возник умысел на хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения. Реализуя свой преступный умысел Тугаев убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений из сумки, находившейся при Т.В.А. похитил сотовый телефон «…» стоимостью «…» рубль. После чего Тугаев, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив тем самым Т.В.А. значительный материальный ущерб на сумму «…» рубль.
Вину в совершении преступления Тугаев признал полностью.
При наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, Тугаев заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Тугаев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Тем самым, по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступные действия Тугаев суд квалифицирует по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки находящейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Тугаевым совершено с прямым умыслом. Завладевая чужим имуществом, он предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде материального ущерба потерпевшей, и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает, что Тугаев ранее судим, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения свидетельствует о полном признании вины в инкриминируемом преступлении и чистосердечном раскаянии Тугаева.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Тугаева, его раскаяние в содеянном. В действиях Тугаева согласно ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, являющийся обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Тугаева от общества.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, а именно явки с повинной и раскаяния Тугаева в содеянном, суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исковые требования потерпевшей не заявлены.
Наказание в виде штрафа, назначенное Тугаеву приговором от 15.04.2011г. необходимо исполнять самостоятельно.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, в связи с этим процессуальные издержки, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета за участие в судебном заседании, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Тугаева в под домашним арестом роком 2 месяца 18 дней, что приравнивается к 7 месяцам 24 дням исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд, –
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тугаева Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
В срок отбывания наказания зачесть время нахождения Тугаева под домашним арестом сроком 2 месяца 18 дней, что согласно ст.50 УК РФ приравнивается к 7 месяцам 24 дням исправительных работ.
Наказание в виде штрафа в размере «…» рублей, назначенное Тугаеву приговором от 15.04.2011г. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по уголовному делу, сложившиеся из суммы, подлежащей выплате адвокату из бюджета РФ за участие в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
Вещественные доказательства по уголовному делу : сотовый телефон «…», короб из-по сотового телефона оставить у законной владелицы Т.В. А.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Солнцева Л. С.