Приговор от 20 июня 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                  20 июня 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя Волоколамского городского прокурора Полупана А.В.
 
    подсудимого                         Зокирова Ш.А.
 
    защитника Батовой М.А.
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЗОКИРОВА Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на территории Российской Федерации временной регистрации не имеющий, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,    
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зокиров Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Зокиров Ш.А. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении строящегося дома, расположенного на участке местности с географическими координатами (<данные изъяты>), на окраине деревни <адрес>, сельского поселения <адрес>, совместно с ранее знакомыми ему ФИО4, ФИО8 ФИО4 ФИО3., ФИО2., где распивал спиртное, во время которого между Зокировым Ш.А. и ФИО4., на улице около помещения строящегося дома, по вышеуказанному адресу, возник конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Зокиров Ш.А. и ФИО4., подвергли друг друга избиению, нанеся обоюдно другу несколько ударов.
 
    В это время ФИО4, увидев происходящие события, заступился за ФИО4 стал предъявлять Зокирову Ш.А. претензии по поводу произошедшего конфликта, в результате чего между Зокировым Ш.А. и ФИО4. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО4. нанес своей головой один удар в область лица и головы Зокирову Ш.А., после чего Зокирова Ш.А. и ФИО4. развели в разные стороны присутствовавшие. Затем Зокиров Ш.А. вместе с ФИО4. прошли внутрь помещения стоящегося дома, где между ними снова продолжилась ссора, в ходе которой Зокиров Ш.А. и ФИО4 продолжили словесно ругаться друг на друга, и ФИО4 вновь нанес Зокирову Ш.А. своей головой один удар в область лица и головы, после чего Зокирова Ш.А. и ФИО4., находящиеся в помещении дома мужчины, развели в разные стороны, а ФИО8 встал перед ФИО4., закрывая последнего своим телом. При этом Зокиров Ш.А., испытывая к ФИО4 личные неприязненные отношения из-за того, что последний заступился за ФИО4., и подверг его избиению, решил причинить ФИО4. тяжкий вред здоровью. С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4., тяжкого вреда здоровью, Зокиров Ш.А. нашел в помещении стоящегося дома нож хозяйственно-бытового назначения, обладающий колюще-режущими свойствами, после чего держа его в руке приблизился к стоящему в помещении дома ФИО4, и в продолжение своего преступного умысла и цели, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес ФИО4 не менее одного удара клинком ножа, используемого в качестве оружия, с приложением большой физической силы, в область передней поверхности верхней трети левого бедра.
 
    Данными действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Зокиров Ш.А. причинил ФИО4., согласно заключений судебно-медицинских экспертиз трупа № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра, геморрагический шок; состояние после ампутации левой нижней конечности с развитием флегмоны культи средней трети левого бедра.
 
    Колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, согласно пункта №ДД.ММ.ГГГГ медицинских критериев определения степени вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194-н расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут ФИО4 с полученными телесными повреждениями был доставлен в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «<данные изъяты>», где, не смотря на оказанное лечение, скончался ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, от полученного телесного повреждения.
 
    Смерть ФИО4. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Между причинением Зокировым Ш.А. тяжкого вреда здоровью ФИО4., в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением большой подкожной вены и глубокой артерии бедра и наступлением смерти ФИО4. в результате острого малокровия внутренних органов имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Подсудимый Зокиров Ш.А. в совершении инкриминируемого ему деяния виновными себя признал полностью, в содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшей ФИО21. в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск в счёт возмещения причиненного материального ущерба, связанного с возмещением затрат на захоронение и ритуальные услуги в сумме 75 000 рублей.
 
    Вина подсудимого Зокирова Ш.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается: показаниями подсудимого Зокирова Ш.А., показаниями потерпевшей ФИО21., показаниями свидетелей: ФИО8., ФИО3., ФИО22., ФИО17., ФИО15., ФИО16., ФИО20., ФИО5., ФИО25, ФИО18 ФИО27., ФИО28., ФИО29., протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра вещественных доказательств, протоколом предъявления для опознания по фотографии, заключением судебно-медицинского исследования трупа, заключениями эксперта и другими материалами уголовного дела.
 
    Подсудимый Зокиров Ш.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, однако от дачи показания отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, в связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Зокирова Ш.А. данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствии защитника, на л.д. 30-35, 64-74 Том 3, из которых следует, что он является гражданином <адрес>, русским языком владеет свободно, может читать, писать, изъясняться на русском языке, только говорит с акцентом. Русский язык он изучал в школе, а также проживая на территории Российской Федерации, куда регулярно приезжал на заработки с ДД.ММ.ГГГГ. Последний раз на территорию РФ он приехал в ДД.ММ.ГГГГ года, где и находится безвыездно. На территорию <адрес> на заработки он приехал ДД.ММ.ГГГГ. Временной регистрации на территории <адрес> он не имел, ранее у него имелся патент (разрешение) на работу, но затем его срок действия закончился. На территорию <адрес> его позвал работать ФИО8. ФИО8 работал старшим в бригаде земляков на территории <адрес>. По приезду он стал работать на территории <адрес>, занимался калымом на дачах. Во время нахождения на территории <адрес> он жил по месту работы. В этот же период времени он познакомился с рядом своих земляков из <адрес>, в том числе и с ФИО4. ФИО4 работал на территории <адрес> вместе со своим братом ФИО4. С ФИО4 он после их знакомства даже один раз вместе работал на одном из объектов в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по предложению ФИО8, по окончанию работ на объекте, он приехал на один из объектов - стоящийся дом, расположенный на окраине деревни <адрес>, где также работали их земляки, для того чтобы пообщаться с земляками и обсудить дальнейшую работу. Прибыл он в деревню <адрес> около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. В стоящемся доме в деревне <адрес> на момент его прибытия находились также ФИО4, ФИО4, ФИО8, ФИО12, а также граждане <адрес> по именам насколько он помнит: ФИО3 ФИО2, Ш.А., ФИО13 и еще один парень, имени его он не помнит. По прибытию они решили распить спиртное - водку. Водка в количестве 2-3 бутылок уже была куплена. Распивали спиртное в доме он, ФИО8, ФИО4, Ш.А., ФИО2. Затем он, ФИО4, Ш.А. ФИО2 и ФИО12 в качестве водителя, на машине ФИО8 ездили за водкой в торговую палатку, расположенную близ деревни Пагубино. Насколько он помнит ребята взяли еще одну бутылку водки. Затем они вернулись вновь в строящийся дом, где ребята продолжили распивать спиртное, а он уже не пил, а разговаривал по телефону с <адрес>, со своей женой. Далее у него кончились деньги на телефоне, и он попросил ребят доехать до какого-либо терминала и положить ему деньги на телефон. Деньги он спросил у ФИО8 и последний дал ему 1.000 рублей Банка России. Далее он попросил ФИО12 довезти его до терминала на машине ФИО8 последний согласился, и они вышли на улицу и сели в машину. С ним и ФИО12 в машину сел также ФИО2. Они тронулись, но, не успев отъехать от дома их машину остановил выбежавший из дома ФИО4. С ним находился также еще один парень, имени которого он не помнит. ФИО4 попросил его выйти из машины, и как только он вышел, стал выставлять в его адрес какие-то претензии, как он считает необоснованные. ФИО4 говорил, что он якобы его обманул. Далее ФИО4 ударил его один раз кулаком своей руки в область лица. Он спросил последнего, зачем тот его ударил, но ФИО4 не ответил и вновь ударил его в область лица кулаком. Он, видя происходящее, также схватил ФИО4 за одежду и стал наносить ему удары в область лица кулаком. У них с ФИО4 завязалась драка, в ходе которой они друг друга хватали за одежду и тело, наносили удары, и даже упали на землю. Ребята, находящиеся на улице стали разнимать их. Их с ФИО4 растащили в разные стороны и в этот момент на улице появился ФИО4. Последний подойдя к нему стал словесно выставлять претензии по поводу того, зачем он конфликтует с его братом. Он стал объяснять ситуацию и в это время ФИО4 своей головой один раз ударил его по лицу. Он спросил у ФИО4 зачем последний его ударил и ФИО4 попросил у него прощение. Затем они дошли все вместе до дома и при входе в дом ФИО4 вновь ударил его своей головой по голове. Он сам ФИО4 не бил. Затем ребята стали уводить ФИО4 в дом. Он сказал ФИО4., что они сегодня пьяны и им нужно поговорить завтра. ФИО4 ответил ему, что нужно отвечать за свои слова и схватил его своими руками за горло, и провел по комнате в доме, где еще раз ударил его по голове своей головой. Далее их разняли ФИО8 и ФИО3, и они отвели ФИО4 в сторону. ФИО4 держал ФИО8, который закрыл его своим телом. Далее он взял со стола, стоящего там же в доме, обычный нож хозяйственно - бытового назначения, лезвие длиной около 10-12 сантиментов, насколько он помнит с деревянной ручкой, которым они до этого резали продукты и подойдя к ФИО4 один раз тычком ударил последнего лезвием данного ножа в левую ногу, ближе к паховой области. Ударил он ФИО4 потому, что хотел показать последнему свою силу, чтобы ФИО4 его боялся, но убивать он его не хотел. После того как он ударил ФИО4, то увидел как из ноги последнего, из паховой области, пошла кровь. Он сказал об этом ФИО8. Ребята стали сразу же оказывать ФИО4 первую медицинскую помощь, а он сам, находясь с ножом в руках к себе никого не подпускал, но при этом убийством никому не угрожал, просто просил к себе не подходить, при этом ни на кого нож не наставлял. Далее ребята повезли ФИО4 в больницу, а он испугался последствий совершенных им действий, а также сотрудников полиции и скрылся с места происшествия. Ударил он ФИО4 ножом в период времени где-то с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ более точное время он указать не может, так как не помнит. В последующем нож он выбросил на улицу, на землю, уже за пределами <адрес>, но куда точно он уже не помнит. После случившегося он уехал в <адрес>, где и находился. Вину свою в совершенном преступлении он признает полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном. Телесное повреждение он причинил ФИО4., так как был зол на него в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, потому что последний несколько раз ударил его, заступившись за своего брата. Убивать он его не хотел, хотел только показать ему свою силу, полагая, что ФИО4 после этого успокоиться.
 
        Выслушав оглашенные показания, подсудимый Зокиров Ш.А. полностью подтвердил их.
 
    Потерпевшая ФИО21. будучи надлежащим образом уведомленной телеграммой о времени и месте слушания уголовного дела, находясь заграницей в <адрес>, в судебное заседание для рассмотрения дела по существу не прибыла, ходатайств об отложении судебного заседания не представила, что в соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ не является препятствием для рассмотрения уголовного дела без участия потерпевшей, а её явка не признана судом обязательной.
 
    При таких обстоятельствах, в связи с неявкой потерпевшей ФИО21. в судебное заседание, судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями п. 3 ч. 2 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО21., данные потерпевшей в ходе предварительного расследования уголовного дела на л.д. 68-72, 78-82 Том 1, из которых следует, что русским языком она владеет свободно, в услугах приводчика не нуждается. В настоящее время она временно проживает по адресу: <адрес> Ее два родных брата - ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на период ДД.ММ.ГГГГ проживали в <адрес>. В данной деревни они подрабатывали на стройке и там же и проживали по месту строительства. Работали они не официально, разрешений на работу у них не было, насколько ей известно братья имели только временную регистрацию, но адреса их регистрации она не знает. Ее брат ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на протяжении последних трех лет работал на территории РФ, при этом последние три года именно на территории <адрес>. Брат занимался строительством и работал рабочим на стройках различных. В Российскую Федерацию брат в очередной раз прибыл ДД.ММ.ГГГГ и находился с этого времени в <адрес>. Насколько она знает ее братья в период ДД.ММ.ГГГГ года как она уже и указывала выше, работали в <адрес>, на строительстве коттеджа - частного дома. Самого владельца дома, где работали ее братья она не знает и братья ей о нем ничего не говорили. Как она поняла со слов братьев, работали они в бригаде с земляками, также <данные изъяты>, с кем именно братья работали, она указать не может, ей об этом точно не известно. Она только знает, что с ее братьями работал их родственник - ФИО8 Рустамович. ФИО8Д. является ей племянником. Со слов братьев ей известно что в доме, в <адрес>, жили и работали по крайней мере по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ два ее брата и ФИО6. Остальные рабочие работали в других бригадах, на других объектах, но бригадиром как она поняла у них был именно ФИО8. ФИО8 она знает уже на протяжении последних пяти лет постоянно проживает и работает на территории Российской Федерации. С братом - ФИО4. до произошедшего она общалась где-то числа ДД.ММ.ГГГГ, разговаривала с ним по телефону, брат говорил, что у него все нормально, говорил, что работает на доме вместе с братом и ФИО6, говорил, что собирается поехать домой где-то числа ДД.ММ.ГГГГ, так как они заканчивали работу на объекте. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома, по месту временного проживания в <адрес>. Насколько она помнит, во второй половине дня ей позвонил ее младший брат - ФИО4, который сообщил ей о том, что их брат - ФИО4. попал в больницу, и что ФИО4 отрезали ногу. Подробностей брат ей по телефону не рассказывал, просил чтобы она приехала незамедлительно. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла в МБУЗ «<данные изъяты>», где ей сообщили о том, что ее брат ФИО4 находится в реанимации, ему проведена операция и ему ампутировали левую ногу. В связи, с чем ее брату была ампутирована нога она не поняла. ДД.ММ.ГГГГ как она поняла ее брат находился без сознания. В течении 5 дней она ночевала в больнице, иногда на ненадолго ее пускали к брату, минуты на 2-3, не больше, так как брату нужен был покой. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, ее брат стал приходить в себя, он даже при ее посещениях пытался с ней разговаривать, просил продукты питания, а также просил ничего не говорить о случившемся их родителям. О том, что произошло с братом она у него самого не спрашивала, не хотела его тревожить, но ей ее брат ФИО4, рассказал о том, что ему известно лично о том, что произошло с братом, а именно: брат сказал ей, что ему известно, что ФИО4 нанес удар ножом в паховую область знакомый ФИО8 - Ш.А.. Данные об этом человеке называл ей ее брат, сама она данного человека не знает. Брат ее младший в личной беседе с нею рассказал, что в этот день, когда они с братом находились в доме к ним в гости пришел Ш.А.. Как она поняла они закончили строительство объекта и решили выпить, кроме этого у ФИО8 в это время рожала жена, и они, как сказал брат младший, это решили отметить. Также как она поняла ФИО8, нескольких рабочих в этот день выгнали с какого-то последнего места пребывания, и они все приехали в стоящийся дом в <адрес>. Как сказал ее младший брат ФИО4, оплачивали спиртное ФИО8 и их брат ФИО4. Её младший брат ФИО4 спиртное никогда не употреблял, а ФИО4 был склонен к употреблению спиртных напитков и частенько выпивал, в связи с чем она ругалась на него. Далее, как рассказал ей брат, сначала выпивали ФИО8, ее брат ФИО4, а также Ш.А. и ФИО12, остальные не выпивали, спали. Далее между их братом ФИО4 и Ш.А. начался конфликт, но из-за чего брат ей не рассказывал. Сам ее брат как она поняла, не видела как Ш.А. и их брат ФИО4 стали драться, но затем как она поняла из рассказа брата все увидели, что у ФИО4 идет кровь из ноги, и кто-то из ребят сказал, что ФИО4 Ш.А. ударил ножом. Тот факт, что ФИО4 ударил ножом Ш.А. подтвердил ей и ФИО8 в личной беседе. ДД.ММ.ГГГГ, к ней подошел врач, кто именно она уже не помнит, который сообщил ей, что состояние ее брата становится хуже. ДД.ММ.ГГГГ, состояние брата ухудшилось и где-то во второй половине дня брат скончался. После кончины брата она собрала денежные средства и отправила тело своего брата хоронить в <адрес>. Документов по похоронам у нее никаких не сохранилось. Относительно своего брата ФИО4 может пояснить, что брата она может охарактеризовать с положительной стороны. После операции, какая-то медсестра, кто именно она не знает, отдала брюки брата, в которых последний находился в момент получения телесного повреждения их брату ФИО4, и последний их выбросил, так как брюки были все в крови. Ее брат ФИО4 уехал на родину в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ года, вместе с телом покойного брата.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в ходе предварительного следствия на л.д. 93-96, 97-107 Том 1, следует, что он русским языком владеет свободно, и в услугах переводчика не нуждается. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, около 19-20 часов более точное время он указать не может, он вместе с ФИО12, ФИО3, ФИО2, ФИО13, ФИО33 и Зокиров Ш.А. прибыл в д. <адрес>, в стоящийся частный дом, на окраине деревни, где работали их земляки братья ФИО34 и ФИО6. Прибыли они туда, чтобы переночевать, так как ребята закончили работу на объекте в <адрес> и в связи с этим им негде было жить, а в дер. <адрес>, ФИО34 и ФИО6 работу хотя и заканчивали, но еще жили в доме. ФИО4, является ему двоюродным братом, его он знает давно. С ним он всегда находился в хороших отношениях. Его он может охарактеризовать как доброго, трудолюбивого, бесконфликтного человека. Относительно Зокирова Ш.А. поясняет, что последнего он знает около 13 лет, Ш.А. гражданин и житель <адрес>. Зокиров Ш.А. родился в ДД.ММ.ГГГГ, проживал в <адрес> С Ш.А. он поддерживал дружеские отношения, последний ему являлся приятелем. Зокирова Ш.А. он может охарактеризовать как хорошего парня, никаких конфликтов с ним у него не возникало. ФИО4 и Зокиров Ш.А. насколько он знает, были знакомы, где-то меньше года, они познакомились в 2013, вместе они насколько он знает не работали, но общались в общих компаниях. Ш.А. приехал на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, до этого работал где-то в <адрес>, но где он не знает. Насколько ему известно, никаких конфликтов между ФИО4 и Зокировым Ш.А. никогда при нем (ФИО8) не возникало, неприязненных отношений между ними он также не наблюдал. Когда они ДД.ММ.ГГГГ приехали в дом, в <адрес>, то там были братья ФИО34 и ФИО6. По прибытии они решил отдохнуть, выпить. Выпивать согласились он, ФИО11, ФИО4, Зокиров Ш.А. и ФИО6. Спиртного у них не было и он с ФИО4 на машине под управлением ФИО12 ездили в магазин, расположенный где-то неподалеку от железнодорожного переезда. Взяли они две бутылки водки по 0,5 литра. Далее они прибыли в стоящийся дом, где он, ФИО11, ФИО4, Зокиров Ш.А. и ФИО6 стали употреблять спиртное, они распили на всех 2 бутылки водки, но этого оказалось мало и ФИО11, ФИО4, Зокиров Ш.А. и ФИО6 решил еще выпить. Он на их предложение отказался и прилег спать там же, в стоящемся доме. Он уже стал засыпать когда сначала ФИО4, а затем и Зокиров Ш.А. стали его будить и спрашивать у него деньги на спиртное. Денег на спиртное он не дал, но Зокиров Ш.А. попросил у него денег, чтобы бросить на счет мобильного телефона, и он согласился и дал Зокирову Ш.А. 1.000 рублей Банка России. Далее он заснул в одной из комнат. Во сколько он заснул он точно не помнит, но где-то около 00 часов уже ДД.ММ.ГГГГ года. В тот период времени, когда они распивали спиртное конфликтов никаких не было, все было нормально. Они выпивали, другие ребята только кушали. Проснулся он от того, что его разбудил ФИО12, последний сказал ему о том, что на улице, около дома дерутся ФИО4 Зокиров Ш.А., ФИО4 и попросил его помощи, чтобы он успокоил их. Он вышел на улицу и увидел, что на улице, около дома держат друг друга за одежду ФИО4 и Зокиров Ш.А., пытаясь друг друга ударить, оба они находились в состоянии алкогольного опьянения. В тот момент, когда он прибился к ним, то ФИО4 в его присутствии своей головой ударил Ш.А. в область лица - носа, Ш.А. отклонил голову, и он увидел, что у последнего имеется кровь в области носа и переносицы. Далее он встал между ними и пытался их разнять, а они тянули друг к друг руки, чтобы нанести удары, но у них не получалось. В этот же момент кто-то из ребят стал растаскивать их в разные стороны. Отмечает, что насколько он помнит, на улицу вышли все ребята, кроме ФИО11, последний спал в доме. Отмечаю, что при нем Ш.А. и ФИО4 больше друг другу удары не наносили, а только хотели ударить друг друга, но они их растащили. Он Кучкорова Тоштемира завел в дом и просил успокоиться. Он не мог понять, что между ними (ФИО4 и Зокировым) произошло. Тут же за ними - им и ФИО4. в дом зашли и остальные ребята, в том числе и Ш.А., который тоже не хотел успокаиваться, ругался на ФИО4 Он желая уладить конфликт хотел отвести ФИО4 спать, находясь рядом с ним и стоя возле двери в одну из комнат, но последний не успокаивался, ругался на Шерзода. Он находился лицом к Тоштемиру и держал его своими руками за руки в области плеч, при этом сзади него находились другие ребята, в том числе и Зокиров Шерзод. Вдруг в какой-то момент он услышал, что кто-то из ребят закричал: «ФИО8, у него в руках нож». Он сразу же обернулся на крик, и увидел рядом с собой и с ФИО4, Зокирова Ш.А.. Зокиров Ш.А. стоял сзади него и у Зокирова Ш.А. в руках был нож хозяйственно- бытового назначения, которым они до этого резали продукты питания, когда готовили. Нож был длиной около 25 сантиметров, длина лезвия около 15 сантиметров, рукоятка светло-коричневого цвета деревянная. Он ту же машинально схватил Ш.А. за руку, в которой у него был нож и прижал его к стене. В этот момент, когда он прижал руку Ш.А. к стене, нож выпал у последнего из рук и он стал тащить его - Ш.А. вдоль стены в комнату. В этот же момент кто-то закричал: «У ФИО4 кровь!». Он обернулся, и увидел стоящего в том же месте где он ранее стоял с ФИО4, самого ФИО4, у которого из левого бедра, ближе к паховой области шла кровь. Как только он обернулся, ФИО4 сказал обращаясь к нему: «Смотри что он сделал» и тут же упал. Он понял, ФИО4. говорил ему о Зокирове Ш.А.. Увидев это он тут же отстранился от Зокирова Ш.А. и подбежал к ФИО4. ФИО4 лежал на полу, он был в сознании, но как он понял мучился от боли, у ФИО4. очень сильно шла кровь в районе левой паховой области. На ФИО4 были одеты рабочие брюки синего цвета из хлопчатобумажной ткани, спортивная куртка, относительно другой одежды он не помнит. Учитывая, что у ФИО4 сильно шла кровь, ФИО3, стал держать у раны какую-то тряпку. Он стал кричать, чтобы ребята поднимали ФИО4 и везли в больницу, а для этого вытащили его из дома и несли к его автомобилю. Далее ФИО12 побежал заводить вышеуказанный автомобиль, а он стал помогать ребятам выносить из дома ФИО4, который был на тот момент в сознании. Сразу же отмечает, что он не видел, чтобы кто-то из ребят накладывал при нем жгут или ремень на ногу ФИО4. Был или нет наложен жгут он не знает. Он сам был очень испуган произошедшим. Где на тот момент находился Ш.А. он не знает, но когда они стали отъезжать от дома, то Ш.А. подошел к водительской двери и постучал по стеклу тем самым ножом, которым ударил ФИО4, при этом сказал ФИО12, что если его посадят, то он - Ш.А. заберет его с собой, как он понял это была угроза им, но они не испугались, так как были в машине с закрытыми окнами. В этот момент в машине находились он, ФИО12, в качестве водителя, а также сам ФИО4, ФИО4, ФИО3 и ФИО6. Далее как только они отъехали от дома в <адрес>, в машине ребята перевязали ФИО4 ногу насколько он помнит тряпкой чуть выше раны для того, чтобы остановить кровь и держали эту тряпку до самой ЦРБ <адрес> на протяжении всего пути около 10-15 минут. После того как они приехали в ЦРБ <адрес> он зашел в приемный покой, взял тележку на которую они положили ФИО4 и завезли его в приемный покой. Далее он подошел к дежурной медсестре и попросил ее быстрей помочь. Медсестра сразу же сообщила доктору и к ним в приемный покой спустился врач, который так же спросил, что случилось и которому он и другие ребята побоялся объяснить всю ситуацию и сказали о том, что ФИО4 они нашли на улицу и последний на что-то упал. Его лично врач не спрашивал когда и в какое время была наложена повязка. После этого доктор сказал, чтобы они сняли с ФИО4 одежду, а именно штаны для того, чтобы посмотреть рану, что они и сделали. Куда делись штаны ФИО4 он не знает, но затем ему брат ФИО4 сказал, что ему не было указаний их сохранять и он их выкинул в мусор. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО4 скончался. Так же он хочет добавить, что удар Ш.А. нанес ФИО4 именно в тот момент, когда он был обращен к ФИО4 лицом, стоял напротив ФИО4. и держал его своими руками за плечи, и в этот момент, когда ребята закричали что у Зокирова Ш.А. нож, последний и ударил ФИО4 ножом. По времени насколько ему кажется это произошло ДД.ММ.ГГГГ в районе с 00 часов до 03 часов ночи, вернее где-то около 02 часов ночи, но более точное время он указать не может, не помнит. В больницу они прибыли где-то минут через 20 после произошедшего. Он точно может сказать, что они сразу же поехали в больницу и не пытались скрыть факт ранения ФИО4. Также отмечает, что как затем ему рассказали ребята, но кто точно он уже не помнит, конфликт между Ш.А. и ФИО4 возник из-за того, что встал спор из –за, того кто поедет еще за спиртным, и в ходе этого конфликта младший брат ФИО4 как-то грубо сказал Шерзоду, чтобы тот не тревожил водителя ФИО12, а Ш.А. не понравилось такое отношение к нему младшего по возрасту в результате чего и возник конфликт, а ФИО4 заступился за брата, после этого между ФИО4 и Ш.А. началась ссора, в ходе которой они пытались нанести друг другу удары, а другие ребята пытались их разнять. К своему допросу он просит так же приобщить нарисованный им рисунок ножа, которым и был нанесен удар ФИО4, а также 4 светокопии фотографий, распечатанных им с Интернета, сайт «Однокласники», на которых изображен Зокиров Ш.А.. Так же отмечает, что у Ш.А. на тот момент, когда он находился в <адрес> мобильного телефона своего не было, и он пользовался телефоном ФИО3 с номером: № Опознать Зокирова он может, его внешность ему хорошо известна, а кроме этого у него есть и светокопии фотографий Зокирова Ш.А. распечатанные с сети Интернет.
 
    Свидетель ФИО3. допрошенный в судебном заседании с участием переводчика с узбекского на русский язык ФИО7., показал, что он является гражданином <адрес>. На территории Российской Федерации на заработках он находится уже второй год, в том числе на заработках в <адрес> он находился с ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года. Документы, удостоверяющие его личность им утеряны, патента или разрешения на работу также как и временной регистрации на территории Российской Федерации у него нет. На территории <адрес> он работал на различных объектах, в том числе работал несколько раз на отделке дома в д. <адрес>, точный адрес расположения объекта указать не может, не помнит. Все работы на территории <адрес> он выполнял под руководством бригадира ФИО8. ФИО8 указывал ему на каких объектах работать и какие виды работ выполнять. Денежное вознаграждения за работу он также получал от ФИО8. При нахождении на территории <адрес> он проживал там же где и работал - на объектах. Со своими земляками, братьями ФИО4 и ФИО4 он познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, до этого их не знал. Братья также работали в бригаде ФИО8, работали они на объекте - отделке дома в д. <адрес>. Что же касается его земляка - Ш.А., фамилия его ему не известна, то с ним он тоже познакомился в <адрес>, летом ДД.ММ.ГГГГ, последний также работал в бригаде у ФИО8. Точные анкетные данные и адреса проживания данных лиц на территории <адрес> ему не известны, он только знает, что Ш.А. родом из района <адрес>, Узбекистан. Ш.А. на вид 30 лет, он среднего роста, нормального телосложения, волосы темные, короткая стрижка. Опознать Ш.А. он сможет. ФИО4 он может охарактеризовать с положительной стороны, последний был спокойным, трудолюбивым, что же касается Ш.А., то о нем он ничего сказать не может, Ш.А. был для него не понятен. Знали ли Ш.А. и ФИО4 друг друга ранее он не знает, знает, что Ш.А. и ФИО8 были друзьями, а также ему известно, что ФИО8 являлся родственником ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20-21 часа, более точное время он сказать не может, не помнит, с объекта в <адрес> он прибыл в стоящийся дом в д. <адрес>. В данном доме он намеривался ночевать, вместе с другими земляками. Там же находились: ФИО4 ФИО4, Ш.А., ФИО8 Рахмимов, парень по имени ФИО10 - другие данные о нем ему не известны, мужчина по имени Содыкжон, другие данные о нем ему не известны, ФИО2), парень по имени ФИО13 - другие данные о нем ему не известны, мужчина по имени ФИО12, другие данные о нем ему не известны. В доме они решили поужинать, а ребята: ФИО8, ФИО4, Ш.А., ФИО10 и ФИО11 решили выпить. Спиртное насколько он помнит привозил ФИО8, распивали они его там же, в строящемся доме. Он сам спиртное не употреблял. Когда ребята распивали спиртное конфликтов между ними не было. Затем он видел как ФИО8, Ш.А., пошли спать. Ш.А. и ФИО4 спать не ложились, были в состоянии алкогольного опьянения. Затем ближе к полуночи, может позднее, он услышал и увидел, что между Ш.А. и ФИО4 начинается конфликт. Как он понял Ш.А. хотел ночью ехать на машине или за спиртным, или чтобы положить деньги на телефон, так как он спрашивал деньги у ФИО8, а ФИО4 сказал Ш.А., чтобы тот не ездил, и как он понял из - за этого и произошел конфликт. Он лично видел, что на улице, около дома сначала возник конфликт между ФИО4 и Ш.А., а затем и между Ш.А. и ФИО4, при этом он видел как ФИО4 и Ш.А., стали хватать друг друга за одежду, стараясь наносить удары, а ФИО4 заступился за брата, а далее Ш.А. и ФИО4 также стали хватать друг друга за одежду, стараясь ударить друг друга. Он видел, как ФИО4 своей головой ударил Ш.А. по лицу, в область носа, и у последнего пошла кровь, конфликт накалялся. Разбудили ФИО8, все вместе они стали разнимать Ш.А. и ФИО4 друг от друга. Затем все зашли в дом. В доме, когда они все были ФИО4 и Ш.А. продолжили ругаться. Он в это время сел за стол, чтобы попить чай, рядом с ним лежал кухонным нож, хозяйственно - бытового назначения, общей длиной около 20 сантиметров, с деревянной ручкой. Вошедший последним Ш.А. вступил в словесную перепалку с ФИО4, ругался на него, после чего схватил лежащий рядом с ним нож и в его присутствии и в присутствии всех остальных ребят, подбежал к ФИО4 и ударил последнего этим ножом один раз в левую ногу, в область паха. Как только Ш.А. ударил ФИО4 ножом, то у последнего пошла кровь из раны. В это время ФИО8 оттащил Ш.А. от ФИО4, у которого в руках продолжал оставаться нож. Далее он видел, как ребята посадили ФИО4 последний стал терять сознание, ребята, в том числе и он перевязали ногу ФИО4 ремнем. Перевязывал он и ФИО2. Ногу они перевязали чуть выше раны. ФИО4 был одет в рабочую одежду, темного цвета, какую точно он не помнит. Произошло это все в период времени от 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее они повезли ФИО4 в больницу. Довезли они его где-то минут за 30. В доме они ФИО4 не держали, были в доме только минут 10. Он тоже ездил с ребятами в больницу. В больнице они побоялись сказать, что ФИО4 ударил ножом Ш.А., беседовал с врачами ФИО8. Когда они находясь дома решили везти ФИО4 в больницу, то нож у Ш.А. сначала отобрали, а затем он его снова взял и держа его в руках сказал им чтобы они к нему не походили. Ножом он им не угрожал, но не разрешал приближаться к нему. Когда он после больницы вернулся в дом, то ни Ш.А. ни ножа там уже там не было. В последующем с Ш.А. он не встречался и где он находился не знает. Где другие ребята из его бригады он тоже не знает. Когда он и другие ребята узнали что, ФИО4 скончался в больнице, то они испугались и уехали из <адрес>. Кроме этого пояснил, что до случившегося, когда они ужинали, Ш.А. взял у него попользоваться его мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе синего цвета, в котором был абонентский номер №. После случившегося телефон Ш.А. ему так и не вернул. Претензий к Ш.А. он не имеет, заявлений о пропажи телефона писать не будет. К своим показаниям он прилагает рисунок ножа, который находился в руках у Ш.А..
 
    Свидетель ФИО2 допрошенный в судебном заседании с участием переводчика с узбекского на русский язык ФИО30 показал, что он является гражданином <адрес>. На территории Российской Федерации на заработках он находится где-то около двух лет, в том числе на заработках в <адрес> он находился с ДД.ММ.ГГГГ года по конец ДД.ММ.ГГГГ года. Работал в <адрес> он вместе со своим земляком - ФИО3. На территории <адрес> он работал на различных объектах, в том числе раза два работал на отделке дома в д. <адрес>, точный адрес расположения объекта указать не может, не помнит. Хозяин дома в <адрес> ему не известен, он с ним не встречался. Все работы на территории <адрес> он выполнял под руководством бригадира ФИО8. ФИО8 указывал ему, на каких объектах работать и какие виды работ выполнять. Денежное вознаграждения за работу он также получал от ФИО8. При нахождении на территории <адрес> он проживал там же где и работал - на объектах. Со своими земляками, братьями ФИО4 и ФИО4 он познакомился где-то ДД.ММ.ГГГГ, они работали вместе с ним на объекте в <адрес>, а затем братья работали отдельно и встретился он с ними лишь ДД.ММ.ГГГГ. Братья также работали в бригаде у ФИО8, работали братья последний раз на объекте - отделке дома в д. <адрес>. Что же касается его земляка - Ш.А., фамилия последнего ему известна, то с ним он тоже познакомился в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, последний когда работал в бригаде у ФИО8. Точные анкетные данные и адреса проживания данных лиц на территории Узбекистана ему не известны. Ш.А. на вид лет 30, он среднего роста, нормального, среднего телосложения, волосы темные, короткая стрижка. Опознать Ш.А. он сможет. ФИО4 он может охарактеризовать положительно, последний был не конфликтным, спокойным человеком. Что же касается Ш.А., то о нем он ничего сказать не может, характер последнего ему не известен, он сам часто с Ш.А. не встречался. Знали ли Ш.А. и ФИО4 друг друга ранее он не знает, знает, что Ш.А. и ФИО8 были друзьями. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, около 20-21 часа, с объекта в <адрес> он прибыл в стоящийся дом в д. <адрес>. В данном доме он намеривался заночевать, вместе с другими земляками. Там же находились: ФИО4 ФИО4, ФИО4, Ш.А., ФИО8, парень по имени ФИО10 - другие данные о нем ему не известны, мужчина по имени Ш.А., другие данные о нем ему не известны, парень по имени ФИО13 - другие данные о нем ему не известны, мужчина по имени ФИО12 - другие данные о нем ему не известны, и ФИО3. Ш.А. откуда приехал он не знает, с ними в <адрес> последний не работал. В доме они решили поужинать, а ребята: ФИО8, ФИО4, Ш.А., ФИО12, ФИО11, ФИО10 решили выпить. Кто привозил спиртное он не помнит, распивали они его там же, в строящемся доме. Он сам спиртное не употреблял. Когда ребята распивали спиртное конфликтов между ними не было. Затем он видел, что некоторые из ребят пошли спать, а Ш.А. и ФИО4 спать не ложились, были в состоянии алкогольного опьянения. Затем ближе к полуночи, может позднее, он услышал и увидел, что Ш.А. стал просить деньги у ФИО8, как он понял для того, чтобы положить их на счет. Деньги ФИО8 дал и Ш.А. вышел на улицу к машине. Затем Ш.А. стал просить его, чтобы он съездил с ним в магазин, рядом расположенный с этой деревней, для того, чтобы положить деньги на счет. Они сели в машину ФИО8. В это время пришел ФИО4 и сказал, чтобы они вышли из машины, ссылаясь на то, что уже поздно. На этой почве между ФИО4 и Ш.А. начался конфликт, так как Ш.А. хотел ехать, а ФИО4 говорил, что ехать не следует. В ходе ссоры они схватились за одежду и старались нанести друг другу удары, и даже упали. Они их разнимали, в ходе ссоры к ним подошел и ФИО4. Между ФИО4 и Ш.А. тоже начался конфликт, так как ФИО4 заступился за брата. Он видел, как ФИО4 своей головой ударил Ш.А. в область носа, и у последнего пошла кровь. Далее они их разняли и все зашли в дом. В доме он видел как конфликт между ФИО4 и Ш.А. продолжился, они ругались, между ними был словесный спор. В какой-то момент, он увидел, что в руках у Ш.А. находится кухонный нож, размеры ножа сказать не может, не помнит. До этого они этим ножом резали продукты и использовали его как кухонный. С этим ножом Ш.А. приблизился к ФИО4 и при нем, это он видел точно, один раз ударил ФИО4 в левую ногу, в область паха. У ФИО4 пошла кровь из раны. В это время ФИО8 оттащил Ш.А. от ФИО4, у которого в руках продолжал оставаться нож, нож последний не отдавал, на ноже он видел кровь. Он видел, как ребята стали оказывать помощь ФИО4, он тоже оказывал последнему помощь. Он с ФИО3 перевязали ногу ФИО4 ремнем, чуть выше раны. ФИО4 был одет в рабочую одежду темного, черного цвета, какую точно он не помнит. Произошло это все в период времени с 02 до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Далее ребята повезли ФИО4 в больницу. Он в больницу не ездил, остался в доме вместе с ФИО13 и Ш.А.. Ш.А. продолжал держать в руках нож, которым ударил ФИО4. Никуда не уходил. Далее ему позвонил ФИО8 и попросил уйти из дома, ссылаясь на то, что Ш.А. опасен, хотя последний им не угрожал. Он и ФИО13 убежали из дома, через поле на другой объект, там же в <адрес>. Ш.А. сначала пошел за ними на поле, но затем они его потеряли из вида. Больше Ш.А. он не видел, нож Ш.А. унес с собой. В последующем с Ш.А. он не встречался и где находится последний знает. Когда он и другие ребята узнали, что ФИО4 скончался в больнице, то они испугались и уехали из <адрес>.
 
    Из показаний свидетеля ФИО17. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 143-146 Том 1, следует, что она занимает должность медсестры приемного отделения МБУЗ «<данные изъяты>». В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее было дежурство в приемном отделении МБУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ по времени в 03 часа 15 минут в приемный покой МБУЗ «<данные изъяты>» был доставлен попутным транспортом, в крайне тяжелом состоянии гражданин Кучкоров Тоштемир Ибрагимович ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Со слов сопровождающих его лиц, граждан азиатской наружности, последний был обнаружен на улице с раной в левой паховой области, являлся гражданином <адрес>, проживающим временно в д<адрес>. Обстоятельств обнаружения гражданина и получения последним телесного повреждения лица его, доставившие не указывали. Сам пациент так же об этом не говорил. Сопровождающих его лиц было 3-4 человека, боле точно указать не может, не помнит. Данные лица были точно не славянской внешности, как она поняла узбеки или таджики. Сразу же отмечает, что описать и опознать лиц, доставивших данного больного она уже не сможет, так как прошел большой промежуток времени, и она была занята пациентом. Об обстоятельствах получения травмы данные лица ничего не говорили. Она сразу же вызвала дежурного врача - хирурга ФИО15., который в приемном покое стал осматривать больного. На больном насколько она помнит, были одеты лишь одни трусы и на левой ноге был наложен ремень, используемый как жгут. Были ли на трусах какие- либо повреждения она указать не может, не помню, так же как и не помнит, были ли они в крови. Куда затем делись эти трусы она не знает. Рана у больного кровоточила. Предоставлялись ли документы на данного больного она уже не помнит, насколько она помнит она со слов записывала анкетные данные пациента. Больной находился в сознании. Врач осмотрел больного, был выставлен первоначальный диагноз: «Ножевое ранение левого бедра», больной тут же поднят в операционную. Больше она с данным больным не общалась, о поступлении данного больного ею ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут было сообщено в дежурную часть ОМВД России по <адрес>, а запись о поступлении больного внесена в журнал госпитализации приемного отделения.
 
    Из показаний свидетеля ФИО15. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 136-140 Том 1 следует, что он занимает должность врача - хирурга травматологического отделения МБУЗ «<данные изъяты>». В период с 15 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у него было дежурство в хирургическом отделении МБУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 03 час. 15 мин. он был вызван в приемный покой МБУЗ «<данные изъяты>». По прибытии было установлено, что в МБУЗ «<данные изъяты>» был доставлен как он понял попутным транспортом, в крайне тяжелом состоянии гражданин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Со слов сопровождающих его лиц последний был обнаружен на улице с раной в левой паховой области. Сопровождающих его лиц было 3-4 человека, боле точно указать не может, не помнит. Данные лица были не славянской внешности. По русски последние изъяснялись плохо и говорили с акцентом. Сразу же отмечает, что описать и опознать лиц, доставивших данного больного он уже не сможет, так как прошел большой промежуток времени, и сам он был занят пациентом. Обстоятельства получения травмы ему выяснить не удалось. Но насколько он помнит, лица указывали, что употребляли вместе с пациентом спиртные напитки, и якобы последний куда-то вышел, а затем они его нашли с травмой. Пациент находился в сознании, был в состоянии алкогольного опьянения, кричал, что ему больно и поведение его было не адекватное, расспросить его об обстоятельствах получения телесного повреждения не представлялось возможным. На пациенте, он помнит, в левой паховой области, был затянут ремень. Штанов на пациенте точно не было, были ли трусы, он не помнит. Где находились штаны пациента он не знает, в его присутствии их не снимали и он их не видел. Что было из верхней одежды на пациенте он не помнит, также как и не помню, была ли она вообще. Как он уже и указывал при поступлении состояние больного было крайне тяжелое. В сознании, двигательное возбуждение, изо рта сильный запах алкоголя. К осмотру негативен. Кожные покровы бледные, холодный пот. В легких - дыхание везикулярное, проводится во все отделы, хрипов нет. Сердечные тоны - приглушенны, ритмичные. ЧСС 140 в минуту, пульс на периферических артериях не определяется. АД 0/0 мм.рт.ст. Язык влажный, чистый. Живот не вздут, участвует в акте дыхания, при пальпации - мягкий, безболезненный во всех отделах. Область почек, визуально, не изменена. Поколачивание по поясничной области безболезненно с обеих сторон. Локально: В левой паховой области по средине левой паховой связки и на 3 см ниже ее имеется рана длиной до 2,5 см с ровными краями, выше раны наложен ремень. Левая нижняя конечность холодная на ощупь, пульсация на артериях не определяется. В условиях малой операционной после обработки операционного поля, под местной анестезией снят ремень. Из раны под давлением поступает алая кровь. Наложен жгут - кровотечение остановлено. Больной поднят в операционную для проведения ПХО раны под наркозом. На основании клинической картины, анамнеза установлен диагноз: Колото-резаной ранение левой паховой области с повреждением сосудистого пучка. Геморрагический шок IV степени. Алкогольное опьянение. Сразу же отмечает, что установить у сопровождающих пациента лиц время наложения ремня как жгута не представилось возможным, ответить на данный вопрос данные лица не смогли. Было принято решение о проведении операции без согласия больно ввиду тяжести состояния последнего. В операционной был дан наркоз пациенту и была начата ревизия раны. 15.08.2013.04:00-06:40. Операция: ПХО раны левой паховой области. Остановка кровотечения. Сосудистый шов бедренной артерии: Под интубационным наркозом после двукратной обработки операционного поля «Скинией ОП», произведено расширение раны кверху и книзу. Раневой канал идет спереди кзади, снизу вверх и медиальнее и заканчивается слепо в мышцах длиной до 10 см. В ране отысканы концы поврежденной бедренной артерии, пережаты. При дальнейшей ревизии выявлено обширное повреждение бедренной вены в месте впадения большой подкожной вены. Рана затампонирована. В операционную был вызван заведующий хирургическим отделением ФИО16. Последним выделена на протяжении концы поврежденных бедренных артерии и вены, взяты на турникеты. Выполнен гемостаз, перевязаны концы оторванных мышечных ветвей бедренной артерии, сосудистый шов бедренной артерии. Имелась ослабленная пульсация дистального сегмента ушитой артерии, паравазально введен раствор 2500 ед гепарина с 0,5% раствором новокаина. Учитывая обширность повреждения бедренной вены показана консультация сосудистого хирурга. Рана не ушита, тампонирована асептическими повязками с физиологическим раствором решено операцию прервать до приезда консультанта. Противошоковая терапия продолжена в условиях операционной. Далее ДД.ММ.ГГГГ после проведенной операции он сдал дежурство и больше данного больного не вел, насколько ему известно ФИО4. находился в отделении реанимации, вплоть до кончины. Учитывая осмотренную им рану пациента, ее ровные края, длину раневого канала, можно было предположить, что она была причинена именно предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, каковым может быть нож. Отмечает, что с его стороны лечебно-реанимационные мероприятия были оказаны данному больному в полном объеме, своевременно.
 
    Из показаний свидетеля ФИО16. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 115-119, 120-124 Том 1, следует, что он занимает должность заведующего хирургическим отделением МБУЗ «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, около 04 часов утра, ему домой поступил телефонный звонок из МБУЗ «<данные изъяты>», где ему сообщили, что в больницу поступил в крайне тяжелом состоянии гражданин ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: « Колото-резаное ранение левой паховой области с повреждением сосудистого пучка. Геморрагический шок IV степени», и требуется его помощь в проведении операции. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 45 минут он был в операционной. Больной находился под наркозом, в районе верхней трети левого бедра у него была рана. На момент его осмотра рана была расширена для проведения операции. Подготовку к операции и расширение раны производил дежурный хирург ФИО15. Со слов последнего рана имела ровнее края и острые углы. Это могло указывать о причинении телесного повреждения предметом обладающим колото-режущими свойствами, например ножом хозяйственно-бытового назначения. Рана была глубокая, были пересечены бедренная артерия и вены. Артерия была пересечена довольно ровно и поперечно, что позволило сшить ее концы. Около 07 часов утра он прервал операцию для оценки жизнеспособности конечности в присутствии сосудистого хирурга. После осмотра сосудистого хирурга, который имел место в этот же день, около 10-11 часов, конечность признана нежизнеспособной, произведена повторно ПХО раны, перевязка поврежденных сосудов на протяжении, тут же проведена ампутация левой нижней конечности на уровне средней трети бедра. В послеоперационном периоде больной находился в АРО, получал интенсивную терапию (инфузионную терапию, антибактериальную терапию, анальгетики, перевязки, имело место переливание компонентов крови), но, несмотря на проводимое лечение, улучшения не наступало - со 2-х суток снижение диуреза, нарастание показателей креатинина и мочевины крови, ДД.ММ.ГГГГ на перевязке разведены швы на ранах в связи с гнойным отделяемым, взяты посевы отделяемого из ран. ДД.ММ.ГГГГ на перевязке отмечены значительные некрозы мышц культи левого бедра, выделение газа из ран на культе левого бедра, под наркозом произведены некрэктомия, фасциотомия на передней брюшной стенке - гноя и газа не получено, раны обильно отмыты антисептиками. Не смотря на проводимое лечение в условиях АРО, состояние больного прогрессивно ухудшалось - 20.08.13, анурия. ДД.ММ.ГГГГ в 15-00 у больного наступила остановка сердечной деятельности, реанимационные мероприятия оказались не эффективными, в 15часов 35минут была констатирована смерть больного. Посмертный диагноз: основанной: колото-резаное ранение левой паховой области с повреждением бедренной артерии и вен. Осложнение: геморрагический шок 4 степени, травматическая анурия. Сопутствующий: алкогольное опьянение. Отмечает, что в послеоперационном периоде, а именно в день операции, после восстановления больным самостоятельного дыхания, он беседовал с пациентом ФИО4. с целью выяснения механизма получения травмы, при этом им отмечено, что от больного исходил сильный запах алкоголя. Сам пациент не отрицал его употребление. На его вопрос, что с ним произошло пациент ответил, что он упал на стройке и повредил ногу о лист железа. Учитывая осмотренную им рану пациента, ее ровные края, длину раневого канала, а также данные операционных находок - то есть выявленных в ходе операции повреждений, все это указывало, что больной явно скрывает механизм получения телесного повреждения. В последующем по механизму травмы, при его повторных вопросах в период бесед с пациентом, последний уклонялся от ответа о механизме травмы. Относительно давности причинения телесного повреждения до поступления в МБУЗ «<данные изъяты>» - не менее двух часов. При поступлении у ФИО4, как ему было сказано, со слов медицинских работников, был наложен жгут в виде ремня на конечности. Во время проведения операции им отмечено, что на конечности была полоса от жгута-ремня по окружности, внешние признаки, цвет внешних покровов кожи указывали на тот факт, что жгут был наложен более 2-х часов. Так же отмечает, что в один из дней, после проведенной операции, более точно дату он указать не может, не помнит, но скорее всего ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась женщина, представившаяся сестрой ФИО4, последняя интересовалась состоянием больного. Им было доведено до родственницы диагноз больного и данные о его тяжелом состоянии, возможных тяжких последствиях. При беседе с данной женщиной он был трезв. Так же отмечает, что данная гражданка фамилию, которой он не знает, сообщила ему о том, что ей со слов кого-то из земляков пациента ФИО4, стало известно, о том, что один из их земляков, но кто именно она не говорила, и нанес ФИО4 ножевое ранение. С его стороны лечебно-реанимационные мероприятия были оказаны данному больному в полном объеме и своевременно.
 
    Свидетель ФИО18 допрошенный в судебном заседании показал, что он занимает должность дознавателя ОД ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в составе СОГ ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут из приемного покоя МБУЗ « <данные изъяты>» поступило сообщение о поступлении в приемный покой гражданина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ножевым ранением левого бедра. С учетом поступившей информации, и его работы в составе следственно-оперативной группы по данному сообщению, он по роду его деятельности, выехал в МБУЗ «<данные изъяты>», где ему было сообщено о том, что поступивший пациент ФИО4. направлен на операцию, в связи, с чем получить с последнего объяснение не представилось возможным. При этом им было установлено, что в МБУЗ « <данные изъяты>» находились граждане <адрес> насколько он помнит в количестве 4-5 человек, которые и доставили ФИО4 в больницу. В ходе личной беседы с данными лицами, один их них, гражданин <адрес> ФИО8 пояснил ему о том, что он является очевидцем произошедшего и рассказал, что телесное повреждение ФИО4 получил в ходе ссоры с Зокировым Шерзодом, который и ударил ФИО4. в помещении строящегося дома в д. <адрес>, где они производили отделочные работы, ножом, в присутствии него самого и других граждан <адрес> находящихся там же. С учетом полученной информации он в составе СОГ, вместе с ФИО8. и гражданами <адрес>, полные данные о которых в настоящее время он сказать не может, не помнит, выехал на место происшествия. Местом происшествия явился стоящийся дом, расположенный на огороженной территории, на окраине деревни <адрес>, со стороны села <адрес>, в 4 км от данного села. В непосредственной близости от данного участка также проходит автодорога <адрес>. Данный строящийся дом представлял собой двухэтажное строение из блоков с двухскатной крышей покрытой металлочерепицей. Данный дом находился в стадии строения и как снаружи, так и изнутри на момент осмотра был ничем не отделан, оконные и дверные проемы в доме были сквозными, оконных рам и дверей не было. Осмотр места происшествия проводился им ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 до 05 часов, в присутствии понятых, и с участием ФИО8. и специалиста ФИО19. На момент осмотра собственник или владелец данного участка и строящегося дома установлен не был и сведениями о нем он и участвующие лица не располагали. ФИО8 также пояснил, что сведениями о собственнике не располагает, и последний проживает где-то в <адрес>, а ФИО8 и иные рабочие работают на данном объекте. В ходе осмотра им было зафиксировано, что в условно названном помещении № 2, расположенном на первом этаже строящегося дома и представляющим собой оборудованное под комнату помещение, на полу были обнаружены и находились: мужская спортивная куртка со следами бурого цвета похожих на кровь, кроме этого по центру данного помещения на полу были обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, которые были присыпаны строительной пылью, в этой же пыли был присыпан и полиэтиленовый пакет, также со следами бурого цвета. В ходе осмотра мужская спортивная куртка со следами бурого цвета, строительная пыль с полиэтиленовым пакетом, со следами бурого цвета похожими на кровь были обнаружены и изъяты. Дальнейший осмотр производился на улице, где в ходе осмотра у оконного проема помещения № 2 был обнаружен и изъят резиновый тапок со следами бурого цвета похожими на кровь. Там же на улице, в 5 метрах от дома на земле лежал деревянный поддон со следами бурого цвета. В связи с громоздкостью данного поддона последний не изымался. Само лицо, причастное к совершению данного преступления обнаружено не было. Никаких документов, личных вещей Зокирова Ш.А. на месте происшествия обнаружено не было. В ходе осмотра ножей и колюще-режущих предметов обнаружено не было. В последующем, по прибытии в ОМВД России по <адрес>, по сообщению из приемного покоя МБУЗ «<данные изъяты>» было установлено, что у ФИО4 тяжелое проникающее ножевое ранее, в связи с чем, разбирательством по данному материалу он уже не занимался и материал доследственной проверки был передан в дежурную часть ОМВД, вместе с изъятыми объектами, больше он данным материалом не занимался.
 
    Из показаний свидетеля ФИО20 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 126-129 Том 1, следует, что он занимает должность оперуполномоченного ОЭБ и ПК ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, где осуществлял работу в составе следственно-оперативной группы, в том числе и как и.о. дознавателя. Ему известно о том, что в указанный день, в утреннее время, в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о поступлении в приемный покой <адрес> ЦРБ гражданина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ножевым ранением левого бедра. С учетом поступившей информации, работы в составе следственно-оперативной группы по данному сообщению, ему по роду его деятельности, пришлось лично получить письменное объяснение с одного из очевидцев получения ФИО4 телесного повреждения, а именно, с гражданина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с Заркент, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сведения и данные о личности данного лица вносились им в «объяснении» со слов последнего. Документ удостоверяющий личность данный гражданин ему не предъявлял. Данный гражданин свободно говорил на русском языке и в услугах переводчика не нуждался о чем была сделана отметка в « объяснении». Как пояснил ему гражданин ФИО3. в личной беседе с ним об обстоятельствах произошедшего, последний, с его слов, проживал в бытовке, расположенной в д. <адрес>, работал вместе с ФИО11. Проживали они целой бригадой в количестве 9 человек. Как пояснил ФИО3., примерно около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он прибыл домой и сел есть, в это время к ним пришел в гости их земляк по имени «Ш.А.», фамилия его как пояснил ему ФИО3 последнему известна не была. Ш.А., ФИО11., ФИО4 стали распивать спиртные напитки « водку». Около 24 часов ФИО11 ушел спать, а Ш.А. и ФИО4 остались за столом, при этом никакой ругани и словесной перебранки между ними не было, через некоторое время, по словам ФИО3 - Ш.А. и ФИО4 вдвоем пошли на улицу, о чем последние разговаривали на <адрес> не слышал, затем через минут 5-7 после их ухода они вновь вернулись, при этом они уже ругались между собой оскорбляли друг друга, после чего начали драться, хватать друг друга за одежду. Кто начал драку он - ФИО3 не знал. Потом, как пояснил ему ФИО3, ФИО4 взял за одежду Ш.А. и стал успокаивать его. Тут проснулся бригадир - ФИО8 и разнял их, а Ш.А. подойдя к столу, взял нож и ударил ножом ФИО4 один раз в бедренную область. После этого, по словам ФИО3, они оказали первую помощь ФИО4, а Ш.А. стал размахивать ножом и никого к себе не подпускал. Через некоторое время Ш.А. успокоили, а ФИО4 отвезли в больницу. Показания ФИО3 им лично были дословно записаны в бланк «Объяснения». Данные и сведения о фамилиях, именах указанных очевидцем - ФИО3 вносились им в бланк «объяснения» со слов последнего, он записывал фамилии и имена лиц именно так, как ему и указывал ФИО3 В настоящее время ему известно, что правильные анкетные данные потерпевшего - ФИО4, но в «объяснении» он указывал фамилию и инициалы данного лица именно так, как ему и указывал очевидец. После получения с ФИО3 объяснения, он передал его к материалам доследственной проверки. Больше он ни с кем из очевидцев не общался и объяснений ни с кого не брал. Насколько ему известно лицо, которое причинило ФИО4 телесное повреждение скрылось с места происшествия сразу же после произошедшего. На место происшествия он не выезжал.
 
    Свидетель ФИО5. допрошенный в судебном заседании показал, что он занимает должность участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, где осуществлял работу в составе следственно-оперативной группы. Ему известно о том, что в указанный день, в утреннее время, около 04 часов, в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о поступлении в приемный покой <данные изъяты> ЦРБ гражданина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ножевым ранением левого бедра. С учетом поступившей информации, работы в составе следственно-оперативной группы по данному сообщению, ему, по роду его деятельности, пришлось лично получить письменное объяснение с одного из очевидцев получения ФИО4 телесного повреждения, а именно, с гражданина ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сведения и данные о личности данного лица вносились им в «Объяснение» со слов последнего. Документ, удостоверяющий личность данный гражданин ему не предъявлял и он у последнего при себе отсутствовал. Данный гражданин свободно говорил на русском языке и в услугах переводчика не нуждался. В личной беседе с ним об обстоятельствах произошедшего, гражданин ФИО6. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в д.<адрес> к своему знакомому ФИО4 ФИО4 в гости, с возможностью дальнейшего трудоустройства на работу. ДД.ММ.ГГГГ он - ФИО6. и еще несколько граждан <адрес> находились в доме в деревне <адрес>, улицу и номер дома, как пояснил ему ФИО6. последний не знал. Вечером этого же дня, как пояснил ФИО6 времени он точно указать не смог, в дом, где они находились, приехал неизвестный ему - ФИО6. еще один гражданин <адрес> по имени Ш.А., и они все вместе сели ужинать. После ужина как пояснил ФИО6 между ФИО4 и Ш.А. произошел конфликт на улице, и когда они выходили, то видели, что последние вдвоем дрались, но они их разняли, после чего зашли в дом. В доме у Ш.А. в руках оказался нож, которым последний нанес рану в ногу ФИО4, и он - ФИО6. вместе с другими ребятами стал оказывать помощь ФИО4 и посадив его в машину привезли в ЦРБ <адрес>. Ш.А. остался в доме в <адрес>, а его - ФИО6. и остальных граждан <адрес> из больницы привезли в полицию для разбирательства, где последний и дал объяснение. Показания с ФИО6. он дословно записал в бланк «Объяснения». Анкетные данные и сведения о фамилиях, именах указанных очевидцем - ФИО6. вносились им в бланк «Объяснения» со слов последнего, он записывал фамилии и имена лиц именно так, как ему и указывал ФИО6 В настоящее время ему известно, что правильные анкетные данные потерпевшего - ФИО4, но в «Объяснении» он указывал фамилию и инициалы данного лица именно так, как ему и указывал очевидец. После получения с ФИО6. объяснения, он передал его к материалам доследственной проверки. Больше он ни с кем из очевидцев не общался и объяснений ни с кого не брал. Насколько ему известно, лицо, которое причинило ФИО4. телесное повреждение скрылось с места происшествия сразу же после произошедшего. На место происшествия он не выезжал.
 
    Свидетель ФИО25. допрошенный в судебном заседании показал, что он занимает должность следователя СО ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе, где осуществлял работу в составе следственно-оперативной группы. Ему известно о том, что в указанный день, в утреннее время, в дежурную часть ОМВД поступило сообщение о поступлении в приемный покой <данные изъяты> гражданина ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ножевым ранением левого бедра. С учетом поступившей информации, работы в составе следственно-оперативной группы по данному сообщению, ему по роду его деятельности, пришлось лично получить письменное объяснение с одного из очевидцев получения ФИО4 телесного повреждения, а именно, с гражданина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. Сведения и данные о личности данного лица вносились им в «объяснение» со слов последнего. Документ, удостоверяющий личность данный гражданин ему не предъявлял, пояснив, что паспорт им утерян. Данный гражданин свободно говорил на русском языке и в услугах переводчика не нуждался, о чем была сделана отметка в «Объяснении». В личной беседе с ним об обстоятельствах произошедшего, гражданин ФИО11 на момент получение с него показаний пояснил, что он - ФИО11. проживал в строящемся доме в д. <адрес>, номера дома он не знал, работал он в <адрес> на стройке, а в Пагубино он приезжал для того чтобы переночевать. Совместно с ним - ФИО11 в данном доме проживали еще 8 человек, все граждане <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он приехал из поселка <адрес> в <адрес>. После того как они поужинали он сразу же лег спать. Во время ужина, как пояснил ему ФИО11. он - ФИО11. Ш.А., фамилию которого последний не знал и ФИО4 употребляли спиртные напитки, то есть водку. Выпили они на троих как пояснил ему ФИО11. две бутылки водки по 0,5 литра. Также ФИО11. при получении с него объяснения пояснил ему, что Ш.А. он - ФИО11. знает плохо, та как последний приехал к ним только ДД.ММ.ГГГГ, и до этого он с последним не встречался. Спать, как пояснил ему ФИО11 последний лег около 00 часов, а Ш.А. и ФИО4 еще сидели за столом, но при нем - ФИО11 между последними никаких конфликтов не происходило. Во время сна - он ФИО11 ничего не слышал. На следующий день, около 03 часов 00 минут его Негматова разбудили сотрудники полиции, которые интересовались конфликтом между Ш.А. и ФИО4, но он об этом ничего не знал. Ему - ФИО11 стало известно, что между Ш.А. и ФИО4 возник конфликт, в ходе которого Шерзод нанес ножевое ранение ФИО4 в область бедра. Показания ФИО11 он дословно записал в бланк «Объяснения». Анкетные данные и сведения о фамилиях, именах указанных очевидцем - ФИО11, вносились им в бланк «объяснения» со слов последнего, он записывал фамилии и имена лиц именно так, как ему и указывал ФИО11. В настоящее время ему известно, что правильные анкетные данные потерпевшего - ФИО4, но в «объяснении» он указывал фамилию и инициалы данного лица именно так, как ему и указывал очевидец. После получения с ФИО11. объяснения, он передал его к материалам доследственной проверки. Больше он ни с кем из очевидцев не общался и объяснений ни с кого не брал. Насколько ему известно лицо, которое причинило ФИО4. телесное повреждение скрылось с места происшествия сразу же после произошедшего. На место происшествия он не выезжал.
 
    Свидетель ФИО28. допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в фирме ООО «<данные изъяты>» <адрес>, инспектором технадзора. Кроме этого он занимается подработками как частное лицо, а именно: выступает посредником между заказчиком и строителями при строительстве объектов для частных лиц. Его деятельность заключается в проверке качества выполняемой работы. ДД.ММ.ГГГГ года, к нему обратился житель <адрес> ФИО29, с просьбой организовать строительство дома в деревне <адрес>. Он согласился организовать строительство дома. Дом возводили рабочие из <адрес>, под руководством бригадира по имени ФИО38, иные данные о нём ему не известны. У бригады возводивший дом имелись патенты на производство работ. К ДД.ММ.ГГГГ года дом был возведен, в связи, с чем бригада ФИО38 закончила свою работу. С середины ДД.ММ.ГГГГ года в доме необходимо было провести внешние работы, для этого он созвонился со своим знакомым ФИО8, гражданином <адрес>, и попросил найти рабочих для проведения данных работ. ФИО8 он знает на протяжении последних двух лет, последний осуществлял ему помощь по дому. Подбором рабочих на работы по отделке дома занимался сам ФИО8. Последний нашел на данный объект двух рабочих, которые и приступили к выполнению работ где-то числа с ДД.ММ.ГГГГ, одним из которых был гражданин <адрес> ФИО4, которого между собой они называли ФИО39. С ФИО4 работал еще один молодой человек, так же гражданин <адрес>. ФИО4 он может охарактеризовать с положительной стороны, последний был трудолюбив, тактичен. ФИО4 он знал, также на протяжении двух лет, последний вместе с одним из своих земляков, ранее крыл крышу на частной бане в <адрес>. ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения он никогда не видел, ФИО4 был неконфликтным человеком. Последний раз в <адрес> он был в первой декаде ДД.ММ.ГГГГ года. На момент его прибытия на объекте находились ФИО4, и еще один молодой человек. В сам дом он не заходил. Работы по внешней отделке дома шли уже к завершению. Он визуально посмотрел, что все нормально и уехал. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня ему на мобильный телефон позвонил ФИО8, который сообщил ему о том, что произошла трагедия и один из его земляков ножом ударил ФИО4, в связи, с чем последний попал в больницу и требуется финансовая помощь на покупку памперсов для ФИО4, которому как он понял, была сделана операция. Он тут же поехал на встречу с ФИО8 и при личной беседе с последним узнал следующее: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 и его земляки находились в стоящемся доме в деревне <адрес>. Как он понял со слов Умида, там находились сам ФИО8, его знакомый по имени Ш.А., ФИО4 и еще ряд земляков, точные данные о которых ему неизвестны. Все они употребляли спиртное. Через какое-то время ФИО8 лег спать, и проснулся от того что между ФИО4 и Ш.А. произошла ссора. ФИО8 сказал, что видел, как Ш.А. кухонным ножом ударил ФИО4 в область паха, и ФИО8 выбивал нож из рук Ш.А., после чего ФИО8 с земляками повезли в больницу ФИО4, а Ш.А. как пояснил ему ФИО8 скрылся. Ш.А. с ФИО8 он видел за несколько дней до произошедшего в машине у ФИО8 - автомашина марки «<данные изъяты>», где-то на территории <адрес>. Зокиров Ш.А. ему лично не знаком, и кроме того что он видел последнего несколько раз. Через несколько дней он узнал от ФИО8 что ФИО4 скончался в больнице. Он по просьбе ФИО8 давал деньги из личный сбережений в сумме 20.000 рублей на ритуальные услуги. На объекте в <адрес> он больше не появлялся. Дом в <адрес>, где все произошло, располагается на окраине деревни, вдали в самого населенного пункта, номера участка он в настоящее время не помнит. Ш.А. он больше не видел и где последний находится ему не известно. Всеми вопросами подбора рабочих занимался именно ФИО8.
 
    Из показаний свидетеля ФИО29 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 117-118 Том 2, следует, что у него имеется долевая собственность в виде земли, расположенная по адресу: <адрес>, которой он владеет совместно с женой ФИО40, с тещей ФИО41 и тестем ФИО42. Участок земли площадью 3.44 га, расположен на окраине <адрес>, справой стороны от автодороги Р-108, в сторону <адрес>. В конце <адрес> он договорился с подрядчиками ФИО43 и ФИО28 о том, что они в качестве эксперимента построят дом для охраны. Раз в месяц он бывал в <адрес> и заезжал на данный участок, с целью проверить строительство. Он видел, что на строительстве дома работала 2-4 мужчин, выходцев из Средней Азии. В сентябре 2013 года, точного числа он не помнит, ему позвонил ФИО43 и рассказал о том, что рабочие из Узбекистана распивали спиртное, что-то не поделили и один другого ударил ножом в ноге. Пострадавшего отвезли в больницу и спустя какое-то время тот скончался. Рабочих из Средней Азии он сам не знал, опознать их не сможет.
 
    Из показаний свидетеля ФИО27 оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, данных свидетелем в период предварительного следствия на л.д. 150-153 Том 1, следует, что он является председателем сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> В указанном месте в аренде у СПК « <данные изъяты>» находится 5 гектар земли сельскохозяйственного назначения, близ деревни Новое. В период времени ДД.ММ.ГГГГ года, на территории СПК «<данные изъяты>» встал вопрос о возведении помещения хозяйственного назначения. Он в указанный период времени, более точно дату сказать не может, нашел через объявление, местного жителя - Салтыкова Сергея, который сказал, что решит вопрос относительно строительства объекта и рабочих. В указанный период времени - ДД.ММ.ГГГГ года на территории СПК « <данные изъяты>» стало возводиться данное строение. Ему известно, что рабочими на строительстве объекта выступали жители Узбекистана, среди которых ему знаком ФИО8, насколько он знает, последний являлся бригадиром рабочих. Он лично данных лиц на работу не нанимал, за проведенную работу расплатился с ФИО28. Относительно патентов и разрешений на работу у лиц, производивших строительство ему ничего не известно. Где в настоящее время находится ФИО8, ему не известно, последний раз он общался с ним в ДД.ММ.ГГГГ года, обстоятельств общения он так же не помнит, но точно может сказать, что на объекте в СПК «<данные изъяты>» ФИО8 уже не работал, так как работы там были закончены еще где-то в ДД.ММ.ГГГГ года. Ему был известен и ФИО4, которого в быту называли <данные изъяты>. ФИО4 работал под руководством Умида, вместе с другими рабочими, сведения и данные о других рабочих ему не известны. ФИО4 он запомнил, потому что последний обладал профессиональными навыками строителя, умел работать, и выделялся среди других лиц своим ростом и крепким телосложением. ФИО4 он может охарактеризовать как спокойного, трудолюбивого и исполнительного мужчину, проблем с ним не возникало. За все время он ФИО4 лишь один раз видел в состоянии опьянения, во время праздника. ФИО4 после окончания работы убыл вместе с остальными где-то в ДД.ММ.ГГГГ года, больше он его не видел. На каких объектах в последующем работал ФИО4 и ФИО8 ему не известно. В деревне <адрес> он или его знакомые никаких строительных объектов не имеют. Зокиров Ш.А. ему не известен.
 
    Изложенное выше объективно подтверждается:
 
    Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 03 часа 35 минут поступило сообщении в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из МБУЗ «<данные изъяты>» (ВТМК) от медсестры ФИО17 о поступлении в приемный покой ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает: <адрес>, временно: <адрес>, с диагнозом: «Ножевое ранение левого бедра». Зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Волоколамскому району за №8355 от ДД.ММ.ГГГГ. (Том №1 л.д.38).
 
    Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в 12 часа 35 минут поступило сообщении в дежурную часть ОМВД России по <адрес> из МБУЗ «<данные изъяты>» (ВТМК) о том, что в больнице скончался ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ г.р. гражданин <адрес>. Зарегистрировано в КУСП ОМВД России по <адрес> за №8636 от ДД.ММ.ГГГГ (Том №1 л.д.41).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого следует, что осмотрен строящийся дом, расположенный на участке местности с географическими координатами (<данные изъяты>), на окраине <адрес>, где в ходе осмотра зафиксировано, что в условно названном помещении №2, расположенном на первом этаже строящегося дома и представляющим собой оборудованное под комнату помещение, на полу обнаружены: мужская спортивная куртка со следами бурого цвета похожих на кровь, по центру данного помещения на полу обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, присыпанные строительной пылью, и в этой же пыли присыпан полиэтиленовый пакет, также со следами бурого цвета. В ходе осмотра мужская спортивная куртка со следами бурого цвета, строительная пыль, полиэтиленовым пакетом, со следами бурого цвета похожими на кровь обнаружены и изъяты. Дальнейший осмотр производился на улице, где в ходе осмотра у оконного проема помещения № 2 обнаружен и изъят резиновый тапок со следами бурого цвета похожими на кровь. Там же на улице, в 5 метрах от дома на земле обнаружен деревянный поддон со следами бурого цвета. В связи с громоздкостью данного поддона последний не изымался. (Том №1 л.д. 43-52).
 
    Протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены: мужская спортивная куртка со следами бурого цвета, полиэтиленовый пакет со следами бурого цвета, строительная пыль, со следами бурого цвета, резиновый тапок со следами
бурого цвета. (Том №1 л.д.54-58).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что в ходе проведения, в порядке, предусмотренном ст. 193 УПК РФ, опознания по фотографии свидетелем ФИО8 опознан Зокиров Ш.А., как лицо, причинившее телесное повреждение в виде ножевого ранения гражданину ФИО4. (Том №1 л.д.108-112).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что в ходе проведения, в порядке, предусмотренном ст.193 УПК РФ, опознания по фотографии свидетелем ФИО3 опознан Зокиров Ш.А., как лицо, причинившее телесное повреждение в виде ножевого ранения гражданину ФИО4. (Том №1 л.д.181-185).
 
    Протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что в ходе проведения, в порядке, предусмотренном ст.193 УПК РФ, опознания по фотографии свидетелем ФИО2, опознан Зокиров Ш.А., как лицо, причинившее телесное повреждение в виде ножевого ранения гражданину ФИО4. (Том №1 л.д. 194-198).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4 №15/300, от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на основании проведенного судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, <данные изъяты>, данных из представленных медицинских документов, установлено:
 
    1. Наличие колото-резаного ранения левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра, осложнившегося малокровием внутренних органов.
 
    2. Смерть гр-на ФИО4 наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены.
 
    3. По судебно-медицинским данным определяется связь между причиненными повреждениями и наступлением смерти. Колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, согласно пункта №№6.1.26. медицинских критериев определения степени вреда причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194-н расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. (Том №2 л.д. 20-30).
 
    Заключением эксперта дополнительное №15/300-2014, судебно- медицинской экспертизы трупа ФИО4., (экспертиза трупа по материалам дела) от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что на основании проведенного судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, <данные изъяты> лет, данных из представленных медицинских документов, установлено:
 
    А) колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра, - геморрагический шок;
 
    Б) состояние после ампутации левой нижней конечности с развитием флегмоны культи средней трети левого бедра.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая результаты лабораторных методов исследования, отвечая на поставленные вопросы, эксперт приходит к следующим выводам:
 
    Морфологические особенности раны левого бедра, описанные в медицинской карте: ровные края, длина 2,5см, наличие раневого канала, по ходу которого установлено повреждение бедренных артерии и вены, могут указывать на то, что данное повреждение колото-резаное и причинено колюще-режущим орудием. Максимальная ширина погрузившейся в тело части клинка ножа составляет около 2,5 см. Максимальная длина погрузившейся части клинка ножа около 5 см.
 
    Направление раневого канала: спереди - назад, несколько слева направо, несколько снизу вверх.
 
    Колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, согласно пункта № 6.1.26. медицинских критериев определения степени вреда причиненного здоровью человека, утвержденных приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008г. № 194-н расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть гр-на ФИО4. наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены.
 
    Между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    В момент нанесения колото-резаного ранения левого бедра, потерпевший мог находиться в различных положениях, и был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью верхней трети левого бедра.
 
    Ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и бедренной вены обусловило обильное наружное кровотечение, возможно с фонтанированием.
 
    В связи с длительностью пребывания в стационаре судебно-химическое исследование не проводилось. Однако согласно записям в представленной медицинской карте при поступлении в стационар у потерпевшего были взяты объекты на наличие алкоголя.
 
    Согласно записям в представленной медицинской карте смерть гр-на ФИО4. наступила ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 35 минут.
 
    10.    Отвечая на поставленный вопрос: «Могло ли телесное повреждение в виде колото-резаного ранения левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра быть получено ФИО4. (причинено последнему) ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут? эксперт считает, что по судебно-медицинским данным точно, а именно в 3 часа 00 минут, установить время причинения повреждения не представляется возможным. Согласно медицинским клиническим данным, протокола допроса свидетеля ФИО16 - заведующего хирургическим отделением Волоколамской ЦРБ, следует: «промежуток времени от момента причинения травмы до момента госпитализации мог составлять не менее 3-4 часов, при поступлении у Кучкорова был наложен жгут в виде ремня, жгут был на нем длительное время, более 2-х часов».
 
    11.    Ампутация левой нижней конечности с развитием флегмоны культи средней трети левого бедра явилась осложнением полученного ФИО4. телесного повреждения в виде: колото-резаного ранения левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра. 12. Между наступившим осложнением и наступлением смерти ФИО4. нет причинно- следственной связи, так как прямая причинно-следственная связь имеется между причинением тяжкого вреда здоровья, в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением большой подкожной вены и глубокой артерии бедра и наступлением смерти в результате острого малокровия внутренних органов. (Том №2 л.д.40-53).
 
    Светокопией справки о результатах химико-токсикологического исследования крови ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из которой следует, что этанол не обнаружен. (Том №2 л.д.61).
 
    Заключением судебно-биологической экспертизы (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой следует, что кровь потерпевшего ФИО4. относится к группе Оав. На куртке, сланце, строительном грунте, полиэтиленовом пакете изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Оав, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4. (Том №2 л.д. 83-85).
 
    Заключением трасологической экспертизы №29 от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которой следует, что на представленных на экспертизу спортивной куртке и резиновом тапке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, повреждений материала не обнаружено. (Том №2 л.д.94-95).
 
    Протоколом следственного эксперимента с фототаблицей к нему, из которого следует, что в ходе следственного эксперимента, проведенного в порядке установленном ст. 181 УПК РФ, обвиняемый Зокиров Ш.А. в присутствии защитника, воспроизвел действия - по механизму причинения им телесного повреждения - ножевого ранения ФИО4. (Том №3 л.д.37-47).
 
        И другими материалами уголовного дела.
 
    В ходе предварительного расследования уголовного дела Зокирову Ш.А. комиссией экспертов была проведена амбулаторная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой, Зокиров Ш.А. в настоящее время каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики не страдает; может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Зокиров Ш.А. каким - либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал; находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения общественно опасного деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими, о чем свидетельствуют отсутствие в материалах дела каких-либо сведений о наличии выраженных психических расстройств, как на момент исследования, так и в прошлом, в том числе в момент совершения общественно опасного деяния, ориентированность в окружающей обстановке, судебно - следственной ситуации (ответ на вопросы №№ 1,2). По своему психическому состоянию мог и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (ответ на вопрос № 3).
 
    Психологический анализ материалов уголовного дела, данных клинико-психологической беседы показывает, что в ситуации инкриминируемого деяния Зокиров Ш.А. не находился в состоянии аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие типичной трёхфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Поведение испытуемого в криминальной ситуации было многоэтапным. У Зокирова Ш.А. не отмечалось признаков нарушения сознания, расстройств произвольной регуляции деятельности. Также не отмечалось постаффективного состояния - физической и психической астении (ответ на вопрос № 4).
 
    С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Зокирова Ш.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Зокирова Ш.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает установленным, что Зокиров Ш.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, а именно:
 
    Зокиров Ш.А. в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в помещении строящегося дома, расположенного на участке местности с географическими координатами (<данные изъяты>), на окраине деревни <адрес>, совместно с ранее знакомыми ему ФИО4., ФИО8., ФИО4 ФИО3., ФИО2., где распивал спиртное, во время которого между Зокировым Ш.А. и ФИО4., на улице около помещения строящегося дома, по вышеуказанному адресу, возник конфликт, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которого Зокиров Ш.А. и ФИО4., подвергли друг друга избиению, нанеся обоюдно другу несколько ударов.
 
    В это время ФИО4, увидев происходящие события, заступился за ФИО4., стал предъявлять Зокирову Ш.А. претензии по поводу произошедшего конфликта, в результате чего между Зокировым Ш.А. и ФИО4. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО4 нанес своей головой один удар в область лица и головы Зокирову Ш.А., после чего Зокирова Ш.А. и ФИО4. развели в разные стороны присутствовавшие. Затем Зокиров Ш.А. вместе с ФИО4. прошли внутрь помещения стоящегося дома, где между ними снова продолжилась ссора, в ходе которой Зокиров Ш.А. и ФИО4. продолжили словесно ругаться друг на друга, и Кучкоров Т.И. вновь нанес Зокирову Ш.А. своей головой один удар в область лица и головы, после чего Зокирова Ш.А. и ФИО4., находящиеся в помещении дома мужчины, развели в разные стороны, а ФИО8 встал перед ФИО4., закрывая последнего своим телом. При этом Зокиров Ш.А., испытывая к ФИО4. личные неприязненные отношения из-за того, что последний заступился за ФИО4., и подверг его избиению, решил причинить ФИО4. тяжкий вред здоровью. С этой целью реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, Зокиров Ш.А. нашел в помещении стоящегося дома нож хозяйственно-бытового назначения, обладающий колюще-режущими свойствами, после чего держа его в руке приблизился к стоящему в помещении дома ФИО4., и в продолжение своего преступного умысла и цели, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям своих действий, нанес ФИО4 не менее одного удара клинком ножа, используемого в качестве оружия, с приложением большой физической силы, в область передней поверхности верхней трети левого бедра.
 
    Данными действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Зокиров Ш.А. причинил ФИО4., согласно заключений судебно-медицинских экспертиз трупа №15/300 от ДД.ММ.ГГГГ и №15/300-2014 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения левого бедра, с повреждением по ходу раневого канала глубокой артерии бедра и большой подкожной вены левого бедра, геморрагический шок; состояние после ампутации левой нижней конечности с развитием флегмоны культи средней трети левого бедра.
 
    Колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, согласно пункта №6.1.26 медицинских критериев определения степени вреда причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194-н расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут ФИО4. с полученными телесными повреждениями был доставлен в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения «Волоколамская центральная районная больница», где, не смотря на оказанное лечение, скончался ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, от полученного телесного повреждения.
 
    Смерть ФИО4. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Между причинением Зокировым Ш.А. тяжкого вреда здоровью ФИО4., в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением большой подкожной вены и глубокой артерии бедра и наступлением смерти ФИО4. в результате острого малокровия внутренних органов имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Таким образом, действия Зокирова Ш.А. надлежит правильно квалифицировать по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
 
    Изложенные выше обстоятельства подтверждаются совокупностью собранных во время предварительного следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями самого подсудимого Зокирова Ш.А. признавшего свою вину в совершенном преступлении в полном объеме, и дававшего последовательные показания на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, он находясь по адресу: <адрес>, где распивал спиртное со своими земляками в строящемся доме на окраине деревни, в результате возникшей ссоры с ФИО4., который первый спровоцировал его на драку, и нанес ему нескольку ударов, взяв со стола в доме кухонный нож, нанес им один удар в левое бедро в паховую область ФИО4 причинив последнему тяжкий вред здоровью. Данные показания Зокирова Ш.А. соответствуют объективной действительности и могут быть положены в основу обвинения, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства в присутствии защитника, являются допустимыми доказательствами.
 
    Свои показания данные в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого Зокиров Ш.А. подтвердил во время проведения следственного эксперимента, проведенного так же с участием защитника, в ходе которого Зокиров Ш.А. подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого и показал на манекене, как он наносил удар ножом по левой ноге Кучкорова Т.И., показал на манекене их взаимное расположение во время нанесения удара.
 
    Показания Зокирова Ш.А. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в части количества нанесенных ударов по левой ноге ФИО4 их локализации и механизм образования повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4., согласно выводов которой, следует, что колото-резаное ранение левого бедра, причинено колюще-режущим орудием. Направление раневого канала: спереди – назад, несколько слева направо, несколько снизу вверх. Колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО4. наступила от малокровия внутренних органов, развившегося в результате колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены. Между причинением Зокировым Ш.А. тяжкого вреда здоровью ФИО4., в виде колото-резаного ранения левого бедра с повреждением большой подкожной вены и глубокой артерии бедра и наступлением смерти ФИО4 в результате острого малокровия внутренних органов имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    Из показаний допрошенных по делу свидетелей ФИО8 ФИО3., ФИО2., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов они находились в строящемся доме на окраине д.<адрес>, где кроме них находились и другие земляки, среди которых были Зокиров Ш.А. и ФИО4. После распития спиртного между Зокировым и ФИО4. возникла ссора, входе которой ФИО4. провоцировал Зокирова Ш.А. на драку, после чего Зокиров Ш.А. взял в руки кухонный нож и ударил им в левую ногу ФИО4., в результате чего у него было сильное кровотечение, которое они останавливали жгутом, а затем доставили в больницу, где последний был госпитализирован в ЦРБ. Указанные выше свидетели являются прямыми очевидцами данного конфликта.
 
    Учитывая выше изложенное и исходя из установленных обстоятельств дела причинить ФИО4. колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии и вены, от которой в последствии наступила смерть потерпевшего, мог только Зокиров Ш.А., поскольку данных о том, что кроме него кто-либо ещё конфликтовал с ФИО4 и наносил ему удары ножом, судом не установлено.
 
    По заключению судебно-биологической экспертизы на куртке, сланце, строительном грунте, полиэтиленовом пакете изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ строящегося дома на окраине д.<адрес>, обнаружена кровь человека, относящаяся к группе Оав, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4
 
    Учитывая, выше изложенное и анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что конфликт между Зокировым Ш.А. и ФИО4. произошел именно в около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ и в это время Зокиров Ш.А. в ходе ссоры, из-за возникших личных неприязненных отношений к ФИО4., ввиду противоправного поведения последнего по отношению к Зокирову Ш.А., нанес ФИО4 один удар кухонным ножом в левое бедро, причинив последнему колото-резаное ранение левого бедра, с повреждением бедренной артерии и вены, от которой в результате развившегося малокровия внутренних органов, в последствии наступила смерть потерпевшего, поскольку иных данных свидетельствующих о нанесении ФИО4. ножевого ранения, кем либо ещё в данный либо другой день, в судебном заседании, не установлено.
 
    Субъективная сторона умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, характеризуется двумя формами вины: умыслом по отношению к причинению тяжкого вреда здоровью и неосторожностью к наступлению смерти, в результате причиненных повреждений.
 
        Таким образом, исходя из обстоятельств дела и исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что Зокиров Ш.А., в ходе ссоры с ФИО4, из-за возникших личных неприязненных отношений, ввиду противоправного поведения ФИО4 по отношению к Зокирову Ш.А., умышленно и целенаправленно наносит один удар кухонным ножом в верхнюю внутреннюю область левого бедра ФИО4. Нанося удар кухонным ножом в ногу ФИО4., Зокиров Ш.А. осознавал, что кухонный нож обладает колюще-режущими свойствами и от удара таким ножом по телу или конечностям человека, причиняются повреждения с тяжёлыми последствиями и поэтому Зокиров Ш.А. стремился причинить потерпевшему ФИО4. как можно больший вред, то есть все его действия были направлены на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, и причиняя такой вред, желал его причинить, но безразлично относился к возможным последствиям своих действия, не предвидел возможности наступления опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя из обстоятельств дела Зокиров Ш.А. при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, поскольку по заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Зокиров Ш.А. находился вне какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого деяния Зокиров Ш.А. не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствуют последовательность, продолжительность и целенаправленность его действий, отсутствие признаков острой аффективной реакции, состояние алкогольного опьянения, в котором он находился в исследуемый период времени.
 
    У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО21. и свидетелей: ФИО8 ФИО3., ФИО2., ФИО17., ФИО15 ФИО16., ФИО20., ФИО5 ФИО25., ФИО18 ФИО27 ФИО28 ФИО29 поскольку они последовательны и не противоречивы, подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского исследования трупа, протоколом следственного эксперимента, заключением судебно-биологической экспертизы, протоколам опознания по фотографиям и другим материалам уголовного дела.
 
    Достоверность приведенных и исследованных в судебном заседании доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они в деталях совпадают между собой об обстоятельствах совершения преступления.
 
    Все приведенные и исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми, то есть, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, последовательны и не противоречивы, могут быть положены в основу обвинения.
 
    Поэтому исходя из изложенного, суд считает, что вина Зокирова Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Кучкорова Т.И., полностью доказана материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    При назначении Зокирову Ш.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Зокирова Ш.А. суд признает наличие на иждивении Зокирова Ш.А. малолетнего ребенка, полное признание Зокировым вины в инкриминируемом ему преступлении, на протяжении предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Зокирова Ш.А. не имеется.
 
    По месту жительства на территории <адрес> Зокиров Ш.А. характеризуется положительно. В ОУФМС России по <адрес> Зокиров Ш.А. на миграционном учете в отделении УФМС России по <адрес> не состоял, временной регистрации на территории <адрес>, а также по <адрес> не имеет.
 
    В соответствии ч. 1 ст. 62 УК РФ - При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Зокирова Ш.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Зокирова Ш.А., и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а также общественной опасности совершенного Зокировым Ш.А. особо тяжкого преступления против жизни и здоровья потерпевшего, личности подсудимого представляющей собой опасность для общества, который хотя и характеризуется в целом положительно, однако в состоянии опьянения не способного контролировать свое поведение, что способствует совершению противоправных деяний, вследствие чего, открыто противопоставляя свое поведение общепринятым принципам поведения в обществе и морали, совершает дерзкое преступление против личности, используя для этого малозначительный повод, причиняя тяжкий вред здоровью потерпевшему, поэтому с учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление Зокирова З.Ш. может быть достигнуто только в условиях изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для назначения Зокирову Ш.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, применения ст. 64 УК РФ, а так же ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.    
 
    Заявленный потерпевшей ФИО21. гражданский иск на сумму 75 000 рублей, касающийся возмещения ущерба связанного погребением ФИО4 и затрат на ритуальные услуги, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку иск не обоснован ФИО21 и не подтвержден документально, что требует производства дополнительных расчетов и привлечения к участию в деле третьих лиц, а поэтому рассмотрение данного вопроса в настоящем судебном заседании невозможно и требует отложения судебного разбирательства, в связи чем суд признает за гражданским истцом ФИО21. право на удовлетворение гражданского иска в сумме 75 000 рублей, и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в счет возмещения причиненного материального ущерба, в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Гражданский иск потерпевшей ФИО21 в части взыскания компенсации морального вреда не заявлялся.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ЗОКИРОВА Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зокирову Ш.А. оставить прежней – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.    
 
    Срок отбывания наказания осужденному Зокирову Ш.А. исчислять с 20 июня 2014 года.
 
    Зачесть осужденному Зокирову Ш.А. в срок отбывания наказания содержание его под стражей по уголовному делу, с момента фактического задержания по подозрению в совершении преступления в период с 15 мая 2014 года по 20 июня 2014 года.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО21. право на обращение в суд с гражданским иском в сумме 75 000 рублей в счет возмещения причиненного ей материального ущерба, и передает рассмотрение вопроса о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - мужская спортивная куртка со следами бурого цвета, полиэтиленовый пакет со следами бурого цвета, строительная пыль со следами бурого цвета, резиновый тапок со следами бурого цвета – хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г.Волоколамску ГСУ СК РФ по МО – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и данное ходатайство он должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского суда
 
    Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ