Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
Полицейский №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пгт. Тяжинский (дата)
Судья Тяжинского районного суда Кемеровской области Маркидонова Н.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тяжинского района Кириловой О.Н.,
обвиняемого Елагина А.Г.,
защитника – адвоката НО «Коллегия адвокатов Тяжинского района Кемеровской области № 61» Ежелевой С.В., представившей удостоверение № и ордер № от (дата),
при секретаре Костюниной О.Г., Богаченко Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елагина А.Г., (дата) года рождения, уроженца (адрес), гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: (адрес), ранее судимого:
(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.166, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от (дата) года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного (дата) по отбытию срока из ИК – 3 (адрес)
(дата) <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима; (дата) Кассационным определением <данные изъяты> областного суда действия Елагина А.Г. переквалифицированы на п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), ч.2 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожденного по отбытии наказания 09.01.2014г., содержащегося под стражей с (дата),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Елагин А.Г. совершил три кражи - тайных хишения чужого имущества, два с незаконным проникновением в иное хранилище и одно – с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
(дата) года, около 03 часов, у Елагина А.Г., находящегося в (адрес), возник умысел на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного по (адрес), после чего (дата), около 03 часов, Елагин А.Г. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где (дата) года, около 03 часов, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем срыва замка с дверцы окна топором, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:
жевательную резинку «Орбит» в количестве 90 штук, стоимостью 18 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1620 рублей,
бутылку водки «Стратег» емкостью 0,7 литра стоимостью 360 рублей,
3 бутылки водки «Мягков» емкостью 0,7 литра, стоимостью 355 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1065 рублей,
5 бутылок водки «Беленькая» емкостью 1 литр, стоимостью 453 рублей за 1 штуку, на общую сумму 2265 рублей,
4 бутылки портвейна емкостью 0,7 литра, стоимостью 95 рублей за 1 штуку, на общую сумму 380 рублей,
ведро оцинкованное на 15литров стоимостью 195 литров,
2 бутылки пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра каждая бутылка, стоимостью 158 рублей за 1 штуку, на общую суму 316 рублей,
2 бутылки пива «Большое светлое» емкостью 3 литра каждая, стоимостью 147 рублей каждая, на общую сумму 294 рублей,
3 бутылки шампуня «Чистая линия» стоимостью 91 рубль за 1 штуку, на общую сумму 273 рубля,
3 бутылки шампуня «Head and Shoulders», стоимостью 171 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 513 рубля,
средство для ковров «Vanish» стоимостью 405 рублей,
2 флакона туалетной воды женской емкостью 100 мл каждый «CERRUTI» стоимостью 780 рублей за 1 флакон, на общую сумму 1560 рублей,
1 флакон туалетной воды женской емкостью 100 мл «BVGARI» стоимостью 320 рублей,
2 флакона туалетной воды женской емкостью 100 мл каждый «VERSACE», стоимостью 887 рублей за 1 флакон, на общую сумму 1774 рублей,
жевательную резинку «Хуба-Буба» в круглой упаковке в количестве 4 штук, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 152 рубля,
21 пачку жевательной резинки «Хуба-Буба» детской, стоимостью 16 рублей за 1 пачку, на общую сумму 336 рублей,
18 пачек жевательной резинки «Хуба-Буба» детская, стоимостью 14 рублей за 1 пачку, на общую сумму 252 рубля,
18 карт оплаты «Билайн» номиналом 100 рублей, стоимостью 125рублей за 1 штуку, на общую сумму 2250 рублей,
10 карт оплаты «Билайн» номиналом 50 рублей, стоимостью 61 рубль за 1 штуку, на общую сумму 610 рублей,
8 карт оплаты «ТЕЛЕ2» номиналом 50 рублей, стоимостью 61 рубль за 1 штуку, на общую сумму 488 рублей,
12 карт оплаты «ТЕЛЕ2» номиналом 100 рублей, стоимостью 124 рубля за 1 штуку, на общую сумму 1488 рублей,
18 тетрадей 18-ти листовых, стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 216 рублей,
3 пакета семечек «Раздолье» весом 250 гр. каждый, стоимостью 62 рубля за 1 пакет, на общую сумму 186 рублей,
4 пакета семечек «Бабкины семечки» весом 0,5 кг. каждый, стоимостью 122 рубля за 1 пакет, на общую сумму 488 рублей,
разменную монету в сумме 300 рублей,
10 тюбиков клея «Супермомент» стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей,
2 плитки шоколада «Аленка» весом 100гр каждая, стоимостью 85 рублей за 1 плитку, на общую сумму 170 рублей,
10 плиток шоколада «DOVE» весом 100гр каждая, стоимостью 57 рублей за 1 штуку, на общую сумму 570 рублей,
2 шоколадных яйца «Kinder Surprise» стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей,
3 плитки шоколада «Милка» весом 100гр каждая, стоимостью 48 рублей за 1 плитку, на общую сумму 144 рубля,
2 плитки шоколада «Вдохновение» весом 100гр каждая, стоимостью 64 рубля каждая, на общую сумму 128 рублей,
2 жестяные банки кофе «MacCoffee» весом 100гр каждая, стоимостью 103 рубля за 1 штуку, на общую сумму 206 рублей,
кофе «MacCoffee» в мягкой упаковке весом 150 гр. каждая в количестве 3 штук, стоимостью 134 рубля за 1 штуку, на общую сумму 402 рубля,
жестяную банку кофе «Нескафе» весом 75 гр. стоимостью 118 рублей,
2 банки кофе «Нескафе» весом 180гр каждая, стоимостью 140 рублей за 1 штуку, на общую сумму 280 рублей,
кофе «Нескафе» в мягкой упаковке весом 250гр. каждая, стоимостью 214рублей за 1 штуку, на общую сумму 642 рублей,
кофе «Milagro Gold» в мягкой упаковке весом 190гр. стоимостью 274 рубля,
3 стеклянных банки кофе «MAXWELL HOUSE» весом 95гр. каждая, стоимостью 75 рублей за 1 штуку, на общую сумму 225 рублей,
2 жестяные банки кофе «CAFE PELE» весом 100гр. каждая, стоимостью 91 рубль за 1 штуку, на общую сумму 182 рубля,
2 стеклянные банки кофе «Арабика» весом 100гр каждая, стоимостью 214 рублей за 1 штуку, на общую сумму 428 рублей,
стеклянную банку кофе «Vipcafe» весом 95 гр. стоимостью 202 рубля,
2 стеклянные банки кофе Жардин весом 100гр. каждая, стоимостью 305 рублей за 1 штуку, на общую сумму 610 рублей;
стеклянную банку кофе «Today» весом 95гр. стоимостью 261 рубль,
2 стеклянных банки кофе «Черная карта» весом 95 гр. каждая, стоимость 164 рубля за 1 штуку, на общую сумму 328 рублей,
11 жестяных банок кофе «Нескафе» весом 120 гр. каждая, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 1320 рублей,
3 жестяные банки кофе «Нескафе» весом 250гр. стоимостью 255 рублей, на общую сумму 765 рублей,
майонез «Махеев» в мягкой упаковке весом 900гр., стоимостью 61рубль за 1 штуку, на общую сумму 183 рублей,
5 упаковок сайры стоимостью 39 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 195 рублей
банка томатной пасты емкостью 1 литр, стоимостью 82 рубля,
12 пачек жевательной резинки «Eclipse» стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 540 рублей,
72 пачки жевательной резинки «Eclipse» стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на общую сумму 1512 рублей,
шоколад «MilkyWay» в количестве 9 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 207 рублей,
шоколад «Twix» в количестве 3 штук, стоимостью 22 рубля за штуку, на общую сумму 66 рублей,
шоколад «Snickers» в количестве 5 штук, стоимостью 23 рубля за 1 штуку, на общую сумму 115 рублей,
шоколад «Mars» в количестве 2 штук, стоимостью 24 рубля за 1 штуку, на общую сумму 48 рублей,
жевательную конфету «Детская игрушка» весом 2,49 кг, стоимостью 67 рублей за 1 кг, на общую сумму166,83 рублей
жевательную конфету «Детский сюрприз» весом 2,376кг, стоимостью 71 рублей за 1 кг, на общую сумму 168,70 рублей,
бутылка водки «Государев заказ» емкостью 0,75 литра стоимостью 300 рублей,
бутылку водки «Белуга» емкостью 1литр, стоимостью1229 рублей,
2 бутылки коньяка «Старый Кенигсберг» емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 297 рублей за 1 штуку, на общую сумму 594 рублей,
бутылку коньяка «Юбилейный» емкостью 0,5 литра стоимостью 421 рублей,
2 бутылки вина «Ласковые Сети» емкостью 1литр каждая, стоимостью 154 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 308рублей,
бутылку водки «Дрова» емкостью 0,5 литра стоимостью 289 рублей,
2 бутылки коктейля «Алко» емкостью 2литра, стоимостью 81 рубль за 1 бутылку, на общую сумму 162 рублей,
бутылку портвейна емкостью 1,5л литра стоимостью 120 рублей,
18 пачек сигарет «Winston» стоимостью 54 рубля за 1 пачку, на общую сумму 972 рублей,
20 пачек сигарет «LD» стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на общую сумму 820 рублей,
51 пачку сигарет «Максим» стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1785 рублей,
97 пачек сигарет «Альянс» стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 3589рублей,
50 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1750 рублей,
50 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1850 рублей.
Присвоив похищенного, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 43553,53 рублей.
Органами предварительного следствия деяние Елагина А.Г. квалифицировано по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Кроме того, (дата) около 23.00 часов Елагин А.Г., находясь в (адрес), от ограды дома №, расположенного по (адрес), без цели хищения, с целью вызова для разговора С.А.В., изъял бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую И.Е.В., после чего с данной бензопилой проследовал на адрес (адрес) вышеуказанного поселения. (дата) года, около 02.00 часов, Елагин А.Г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно противоправно и безвозмездно обратил в свою пользу бензопилу «STIHL MS 180», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую И.Е.В., которую изъял от ограды дома №, расположенного по (адрес) вышеуказанного поселения без цели хищения. Похищенным Елагин А.Г. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями И.Е.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.
Органами предварительного следствия деяние Елагина А.Г. квалифицировано по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, (дата) около 01 часа, у Елагина А.Г., находящегося в (адрес), возник умысел на хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>», расположенного по (адрес) в вышеуказанном поселении, после чего в тот же период времени Елагин А.Г. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, проследовал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу, где (дата) года, около 01 часа, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по вышеуказанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:
112 пачек сигарет «Максим» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 4032 рублей,
19 пачек сигарет «Петр 1» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 722 рублей,
57 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2052 рублей,
27 пачек сигарет «BOND» стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1080 рублей,
21 пачку сигарет «Максим» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 756рублей,
48 пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 36 рублей за 1 пачку, на общую сумму 1728 рублей,
21 пачку сигарет «Альянс оригинал» стоимостью 42 рубля за 1 пачку, на общую сумму 882 рубля,
8 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 304 рублей,
7 пачек сигарет «LM» стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на общую сумму 287 рублей,
9 пачек сигарет «Оптима голд» стоимостью 38 рублей за 1 пачку, на общую сумму 342 рублей,
2 пачки сигарет «NEXT» стоимостью 44 рубля за 1 пачку, на общую сумму 88 рублей,
4 пачки сигарет «Прима» стоимостью 21рубля за 1 пачку, на общую сумму 84 рубля,
17 пачек сигарет «LD» стоимостью 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 629 рублей,
пачку сигарет «Winston» стоимостью 47 рублей,
6 пачек сигареты «KISS» стоимостью 41 рубль за 1 пачку, на общую сумму 246 рублей,
3 пачки сигарет «GLAMUR» стоимостью 47 рублей за 1 пачку, на общую сумму 141 рубль,
пачку сигарет «Тройка» стоимостью 35 рублей,
21 пачку сигарет «BOND» стоимостью 40 рублей за 1 пачку, на общую сумму 840 рублей,
21 пачку жевательной резинки «Орбит» стоимостью 17 рублей за 1 пачку, на общую сумму 357 рублей,
80 пачек жевательной резинки «Хуба-буба» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 1840 рублей,
4 пачки жевательной резинки «LOVE IS» стоимостью 5 рублей за 1 пачку, общую на сумму 20 рублей,
7 пачек жевательной резинки «Five» стоимостью 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 140 рублей,
жестяную банку кофе «Nescafe» стоимостью 121 рубль,
банку кофе «Жокей» емкостью 50гр. стоимостью 135 рублей,
8 пар перчаток х/б, стоимостью 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 200 рублей,
пару верхонок стоимостью 20 рублей,
9 карт оплаты «Билайн» номиналом 100 рублей, стоимостью 125 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1125 рублей,
14 карт оплаты «ТЕЛЕ2» номиналом 50 рублей, стоимостью 65 рублей за 1 штуку, на общую сумму 910 рублей,
5 карт оплаты «ТЕЛЕ2» номиналом 100 рублей, стоимостью 124 рубля за 1 штуку, на общую сумму 620 рублей,
8 батареек «EVEREADY» стоимостью 70 рублей за 1 штуку, на общую сумму 560 рублей,
8 батареек «Minamoto» стоимостью 90 рублей за 1 штуку, на общую сумму 720 рублей,
очки детские в количестве 3 штук, стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 90 рублей,
2 тетради 48-ми листовых стоимостью 12 рублей за 1 штуку, на общую сумму 24 рублей,
2 тюбика клея «Супермомент» стоимостью 60 рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей,
16 пакетиков семечек «Посиделки» стоимостью 24 рубля за 1 пакетик, на общую сумму 384 рублей, 2 шоколадки «Яшкино» стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 40 рублей,
4 упаковки драже «MELLER» стоимостью 31 рубль, на общую сумму 124 рубля,
3 бритвенных станка «Gilette» стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 45 рублей,
5 бритвенных станков «Gilette» стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей,
15 бритвенных станков «Gilette» стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на общую сумму 150 рублей,
4 зажигалки с фонариком стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 100 рублей,
31 зажигалку с фонариком «LIGHT» стоимостью 45 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1395 рублей,
2 тройника-удлинителя длиной 10 метров каждый, стоимостью 110рублей за 1 штуку, на общую сумму 220 рублей,
тройник-удлинитель длиной 2 метра стоимостью 90 рублей,
фонарь стоимостью 250 рублей,
плоскогубцы стоимостью 65 рублей,
3 плитки шоколада «Российский» весом 25 гр. каждая, стоимостью 38 рублей за 1 штуку, на общую сумму 114 рублей,
бутылку пива «Балтика № 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 43 рублей,
2 плитки шоколада «Аленка» весом 20 гр. каждая, стоимостью 15 рублей за плитку, на общую сумму 30 рублей,
жевательную конфету «Дядя Степа» стоимостью 12 рублей,
шнур бытовой стоимостью 10 метром, стоимостью 210 рублей,
набор ножей стоимостью 320 рублей,
чайник электрический «Магнит» стоимостью 950 рублей,
метлу стоимостью 360 рублей,
замок навесной «Ермак» стоимостью 195 рублей,
изоленту в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на общую сумму 300 рублей,
тройник электрический стоимостью 254 рублей,
бутылку водки «Стратег» емкостью 0,7 литра стоимостью 360 рублей,
бутылку водки «Мягков» емкостью 0,7 литра стоимостью 355 рублей,
3 бутылки портвейна "777" емкостью 0,5 литра, стоимостью 65 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 195 рублей,
ведро оцинкованное емкостью 15 литров, стоимостью 195 рублей,
2 бутылки пива «Большое» емкостью 3литра каждая, стоимостью 120рублей за 1 бутылку, на общую сумму 240 рублей,
бутылку лимонада «Ситро» емкостью 0,5 литра стоимостью 18рублей,
мужской набор «Rexona Men» стоимостью 1298 рублей,
дезодорант «FA» стоимостью 110 рублей,
бутылку шампуня «Рецепты бабушки Агафьи» стоимостью 65 рублей,
набор мыла «DOVE» стоимостью 70 рублей,
набор мыла «CAMAY» стоимостью 170 рублей,
набор мыла «DURU» стоимостью 200 рублей,
2 флакона одеколона «Шипр» стоимостью 15 рублей за 1 шлакон, на общую сумму 30 рублей,
флакон одеколона «Бумер» стоимостью 215рублей,
флакон туалетной воды «1001 Night» емкостью 50 мл., стоимостью 275 рублей,
флакон туалетной воды «Атас Любэ» емкостью 100мл., стоимостью 470 рублей,
флакон туалетной воды «1001 Night» емкостью 100мл., стоимостью 720 рублей,
флакон туалетной воды «Sex of the city» емкостью 100мл., стоимостью 1235 рублей,
флакон туалетной воды «Juicy-Fruits» емкостью 100мл., стоимостью 780 рублей,
флакон «туалетной воды «AVATAR» емкостью 100мл., стоимостью 1420 рублей,
флакон туалетной воды «Great Tea» емкостью 100мл., стоимостью 1290 рублей,
флакон туалетной воды «Супер Кубок» емкостью 200мл, стоимостью 810 рублей,
2,1 кг колбасы «Армавирская» стоимостью 270 рублей за 1 кг., на общую сумму 567 рублей,
сыр «Плавыч» стоимостью 85 рублей,
колбасу «сервелат Классический» в количестве 2 штук, стоимостью 115 рублей за 1 штуку, на общую сумму 230 рублей,
колбасу «Эстонская» стоимостью 130,65 рублей,
упаковка рыбы «Мойва» весом 0,7 кг, стоимостью 90 рублей,
упаковку рыбной соломки горбуши весом 0,2 кг., стоимостью 110 рублей,
0,9 кг каркаса куриного стоимостью 115 рублей за 1 кг, на общую сумму 103,5 рублей,
2 рулета куриных стоимостью 60рублей за 1 штуку, на общую сумму 120 рублей,
2 рыбы «Горбуша» копченых весом 1 кг каждая, стоимостью 197 рублей за 1 штуку, на общую сумму 394 рублей,
1,3 кг. холодца стоимостью 210 рублей за 1 кг, на общую сумму 273 рублей,
0,6 кг конфет «Джази» стоимостью 140 рублей за 1 кг, на общую сумму 84 рубля,
0,2 кг. конфет «Семь желаний» стоимостью 260 рублей за 1 кг, на общую сумму 52 рублей,
0,8 кг конфет «О-ля-ля» стоимостью 245 рублей за 1 кг, на общую сумму 196 рублей,
карамель «Барбарис» весом 1 кг стоимостью 180 рублей,
0,95 кг конфет «Эклер» стоимостью 320 рублей за 1 кг, на общую сумму 304 рублей,
1,6 кг вафель в шоколаде стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 160 рублей,
карамель «Лютик» весом 1 кг стоимостью 160 рублей,
0,9 кг карамели «Мята» стоимостью 135 рублей за 1 кг, на общую сумму 121,5 рублей,
0,2 кг конфет «Школьные» стоимостью 201 рубль за 1 кг, на общую сумму 40,2 рублей,
0,6 кг конфет «Ксюша» стоимостью 128 рублей за 1 кг, на общую сумму 76,8 рублей,
61 пачка сигарет «Альянс» стоимостью 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 2745 рублей,
5 кружек фаянсовых стоимостью 80 рублей за 1 кружку, на общую сумму 400 рублей,
2 штуки мыла «Банное» стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей.
Присвоив похищенного, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 44251,65 рублей.
Органами предварительного следствия деяние Елагина А.Г. квалифицировано по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, Елагин А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данных преступлений признаёт полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознаёт.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом приведенного, действия Елагина А.Г. правильно квалифицированы по преступлению, совершенному (дата) года, по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище; по преступлению, совершенному (дата), по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному (дата), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60,68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Елагину А.Г., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, стремление начать вести законопослушный образ жизни, мнение потерпевшей И.Е.В. и представителя потерпевшей Р.Т.В., которые на строгом наказании не настаивают, просят назначить наказание Елагину А.Г. на усмотрение суда.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд, в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, учитывает рецидив преступлений. В связи с этим наказание должно быть назначено с учётом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ч.1 ст. 62, ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не имеется.
Достижение целей наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений), с учетом наличия отягчающего наказания обстоятельства и отрицательной характеристики с места отбытия наказания суд считает необходимым назначить подсудимому Елагину А.Г. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого вида наказания.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому Елагину А.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит также учитывать правила ч.5 ст.62 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЕЛАГИНА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :
по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ((дата) года), в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ((дата) года), в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по преступлению, предусмотренному п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ((дата) года), в соответствии с санкцией данной статьи в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Елагину А.Г. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Елагина А.Г. явиться в филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <данные изъяты> для постановки на учет до (дата), проходить перерегистрацию один раз в месяц по установленному инспекцией графику, не менять постоянное место жительства без уведомления инспекции.
Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Елагина А.Г. под стражей по данному уголовному делу с (дата) по (дата) включительно.
Меру пресечения Елагину А.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты> (л.д.164), – после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, за исключением обжалования по мотиву несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, то есть по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в том числе и при помощи адвоката.
Судья Н.И.Маркидонова