Приговор от 01 апреля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-75/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года г.Учалы, РБ
 
         Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Адельгариевой Э.Р., при секретаре Сиражитдиновой А.А., государственного обвинителя помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова Э.И., подсудимого Камалетдинова И.Г., его защитника адвоката Учалинского районного филиала БРКА Салихова Э.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Камалетдинова И.Г., <***>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Камалетдинов И.Г., являясь потребителем наркотических средств, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для дальнейшего личного потребления, 04 октября 2013г. около 17.00 час., у неустановленного лица в неустановленном месте на территории г.Учалы РБ при неустановленных обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 1,190 грамм, которое незаконно хранил при себе в карманах носимой одежды.
 
    04 октября 2013г. в 20.45 час. в ходе проведения сотрудниками отдела <***> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого в отношении П.А.Г возле <адрес>, в автомашине марки "Фольксваген POLO" регистрационный знак <***>, в которой он передвигался в качестве пассажира, Камалетдинов И.Г. был задержан.
 
    В ходе последующего осмотра автомашины марки "Фольксваген POLO" проведенного в этот же день, в период времени с 22.52 час., до 23.20 час., в салоне на полу на коврике за водительским сиденьем, на заднем сиденье и на панели между передним сиденьями было обнаружено и изъято принадлежащее Камалетдинову И.Г. растительное вещество, которое он перед задержанием сотрудниками отдела <***>, пытаясь уйти от уголовной ответственности, достал из кармана своей одежды и выбросил в салоне данной автомашины.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное растительное вещество содержит в своем составе (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством - массой 1,190 грамм в крупном размере.
 
    Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением подсудимый заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Камалетдинов И.Г. вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Камалетдинова И.Г. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.При назначении вида и меры наказания Камалетдинову И.Г. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние наказания на его исправление.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Камалетдинов И.Г. на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, вместе с тем, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Первичные признательные показания Камалетдинова И.Г. данные им в акте опроса от ДД.ММ.ГГГГг. до возбуждения уголовного дела (л.д.40-41) судом признаются как явка с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных у Камалетдинова И.Г. во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает. В связи с чем оснований для назначения наказания с применением требований ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений судом также не установлено.
 
    Исходя из степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ и назначением дополнительного наказания в виде штрафа, которые смогут обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    В соответствие со ст.81 УПК РФ суд считает вещественные доказательства по делу наркотическое средства, шесть фрагментов полимерных пакетиков типа "гриппер", подлежащими уничтожить, сотовые телефоны возврату по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Камалетдинова И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10.000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Камалетдинову И.Г. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Камалетдинова И.Г. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа, не нарушать общественный порядок и пройти медицинское освидетельствование на предмет наличия наркотической зависимости.
 
    По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в отношении Камалетдинова И.Г. подписку о невыезде – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу наркотическое средства, шесть фрагментов полимерных пакетиков типа "гриппер", уничтожить, сотовые телефоны вернуть по принадлежности: марки "Нокиа" Камалетдинову И.Г., марки "LG" А.З.Р.
 
    Судебных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его постановления через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Судья Адельгариева Э.Р.