Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-75(2014)
Уг. дело № 1-75 (2014)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ачинск 21 января 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Толмачева О.А.,
с участием помощника Ачинского межрайонного прокурора Гулевского И.А.
подсудимого Петренко С.Г.,
его защитника – адвоката Струченко Н.Н.,
представившей удостоверение № * и ордер № * от 13 января 2014 года,
при секретаре Вахрушевой Н.В.,
рассматривая материалы уголовного дела в отношении Петренко С.Г., ***, ранее судимого: 21.02.2006 года Ачинским городским судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, к 3 годам 10 лишения свободы (с учетом постановления Ачинского городского суда от 21.01.2014 года), освобожденного 13.05.2008 года условно-досрочно постановлением Советского районного суда г. Красноярска (с учетом постановления Ачинского городского суда от 21.01.2014 года) на неотбытый срок 1 год 2 дня, содержащегося под стражей с 23.10.2013 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
21 октября 2013 года, около 21 часа 02 минут, Петренко С.Г., в ходе проводимого сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России « Ачинский» оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка», находясь на участке местности, расположенном в 8,4 метрах в северо-восточном направлении от левого переднего угла дома № * Юго-Восточного района мкр г. Ачинска Красноярского края, совершил путем продажи за 2000 рублей незаконный сбыт части вещества, упакованного в два полиэтиленовых пакета, содержащего наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон), MDPBP (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, и является наркотическим средством, массой 0,050 грамма, лицу, участвующему в роли «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «С.В.», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Петренко С.Г. обстоятельствам, так как «С.В.» добровольно выдал сотрудникам полиции вышеуказанное наркотическое средство, тем самым изъяв его из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 8486 от 01.12.2013 года выданное «С.В.» вещество содержит наркотическое средство метилендиоксипировалерон (3,4-метилендиоксипировалерон), MDPBP (1-(3,4-метилендиоксифенил)-2-(пирролидин-1-ил)бутан-1-он), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 0,050 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., не относится к значительному, крупному или особо крупному размерам.
N-метилэфедрон и его производные, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Подсудимый Петренко С.Г. в судебном заседании, проведенном в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Адвокат Струченко Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства.
Обвинение в том объеме, которое предъявлено подсудимому и с которым подсудимый Петренко С.Г. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Петренко С.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 2281 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Петренко С.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, от соседей и родственников систематически поступали жалобы на его поведение (т. 2 л.д. 47), в 2013 году неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 13), *** (т. 2 л.д. 42).
*** (т. 2 л.д. 53-57).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петренко С.Г., являются: в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении малолетних детей ***года рождения (т. 2 л.д. 48,49,107,108), в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активное способствование расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд в качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении Петренко С.Г. учитывает полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Петренко С.Г., в соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Петренко С.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.
Из обвинения Петренко С.Г. суд исключает указание на наличие в его действиях такого отягчающего наказание обстоятельства, как «совершение преступления в состоянии наркотического опьянения», поскольку часть 1.1 ст. 63 УК РФ, предусматривающая в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления «в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ», введена в действие Федеральным законом от 21.10.2013 N 270-ФЗ, вступившим в законную силу 01.11.2013 года, а преступление Петренко С.Г. совершено 21.10.2013 года.
В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного им тяжкого преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание виновного, суд считает необходимым назначить Петренко С.Г. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения условного осуждения, в том числе в соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, не имеется.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Петренко С.Г., суд считает возможным не назначать.
Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при рассмотрении дела в порядке главы 40 УПК РФ.
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного Петренко С.Г. преступления, в результате которого каких-либо общественно-опасных последствий не наступило, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, наличие на иждивении двух малолетних детей, наличие неофициального места работы, состояние здоровья, а также полное признания вины, раскаяние в содеянном, - суд приходит к выводу, что совокупность таких обстоятельств является исключительной и полагает возможным применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст.2281 УК РФ.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения для отбывания наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, наличие в действиях Петренко С.Г. опасного рецидива преступлений, в связи с чем, в силу положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Петренко С.Г. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Учитывая, что при определении вида наказания в отношении Петренко С.Г. суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания в виде реального лишения свободы, без применения положений об условном осуждении, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, то меру пресечения в виде заключения под стражу, суд полагает необходимым оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петренко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 2281 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 января 2014 года, зачесть в срок отбытого наказания период содержания Петренко С.Г. под стражей с 23 октября 2013 года по 20 января 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- ***
- сотовый телефон «NOKIA 1280» («НОКИА 1280»), серийный номер 355926051618863, с сим-картой оператора связи «МТС» № 89701010035531150341, сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5380D» («САМСУНГ ДЖИТЭ-ЭС 5380ДЭ»), серийный номер 352731051187221 с сим-картой оператора связи «Мегафон» № 897010230288219652, находящиеся в камере хранения Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», - возвратить Д.В. (гражданской супруге Петренко С.Г.).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы. Также осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции защитника.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья О.А.Толмачев
<данные изъяты>