Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
/// 25 февраля 2014 года
Ленинский районный суд г. Барнаула в составе:
Председательствующего судьи Решетовой М.Г.
государственного обвинителя Кориновой Е.Е. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
подсудимого: Токарева И.А.
защитника: адвоката Даниленко А.А., представившей ордер ... и удостоверение № ...
при секретаре: Шульц Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Токарева И.А., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, <данные изъяты>
+++ Новоалтайским городским судом по ч.4 ст.111, ч.1 ст.139, ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 07 месяцам лишения свободы, освобожденного +++ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Токарев И.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Токарев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 17, 20 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 от 08 января 1998 года, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,63 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ», которое является крупным размером, при следующих обстоятельствах.
+++ около 17 часов 00 минут, Токарев, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамида - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,63 грамма, зная, что действует противозаконно и, желая этого, находясь на расстоянии 15 метров от /// под деревом, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта белый бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3-карбоксамид, массой не менее 0,63 грамма, что является крупным размером.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Токарев, стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом нижнем боковом кармане надетой на нем куртки - ветровки, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индазол-3 -карбоксамид, массой 0,63 грамма, и +++ около 11 часов 55 минут, находясь около павильона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: ///» был задержан сотрудниками взвода роты полиции ... батальона полиции ОВО по /// филиала /// /// России по АК и доставлен в помещение класса службы роты полиции ... батальона полиции <данные изъяты> по /// филиала /// России по АК, расположенному по адресу: /// где в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 40 минут +++, в ходе личного досмотра Токарева И.А. в присутствии понятых в установленном законом порядке, сотрудниками полиции был изъят белый бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,63 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Токарев И.А. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.
Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что действия Токарева И.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Токарева И.А. квалифицирующего признака – перемещение, как излишне вмененного.
Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит.
Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы ... от +++ Токарев И.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию и не страдает в настоящее время (том. ... л.д. № №119).
У суда психическое здоровье подсудимого также не вызывает сомнений. Подсудимый Токарев И.А. хорошо ориентируется в судебной ситуации, ведет себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечает на поставленные вопросы. Сомневаться в выводах экспертов у суда оснований нет.
В связи с чем, суд признаёт Токарева И.А. вменяемым к инкриминируемому деянию.
При определении вида и размера наказания подсудимому Токареву И.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Кроме того, суд признает объяснение (л.д. № 12) явкой с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Токарев добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ... от +++ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающим обстоятельством для подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.
С учетом опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Токареву И.А. в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает, поскольку согласно п.в ч.1 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение не назначается осужденным при опасном рецидиве. У подсудимого Токарева И.А. имеется опасный рецидив преступлений.
С учётом признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, положительных характеристик с места жительства и работы, наличия на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, которые суд считает в совокупности исключительными обстоятельствами, суд считает возможным назначить Токареву И.А. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не ходит оснований для применения в отношении Токарева И.А. ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТОКАРЕВА И.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Токареву И.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с +++.
В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – содержащей производное N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,63 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд, осужденным Токаревым И.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Токарев И.А. имеет право ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи.
Осужденный Токарев И.А. имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий М.Г. Решетова