Дата принятия: 07 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1- 75/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 07 марта 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимой Демченко С.Н., защитника Блынского А.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Демченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания на срок 1 год 6 месяцев; начало срока 11.04.11;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 22 дня;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, с учетом изменений, внесенных постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, отбывает наказание,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Демченко С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 16 час. 15 мин., имея умысел на незаконное приобретение, хранение частей растений, содержащих наркотические средства, без цели сбыта, в крупном размере, для личного потребления, незаконно приобрела, <данные изъяты>, произраставшей в лесопосадке в районе <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, и, зная, о том, что они являются частями наркотикосодержащих растений, стала незаконно хранить их при себе до 16 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда в дежурной части <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Демченко С.Н., у нее был обнаружен и изъят находящийся при ней пакет из полимерного материала с растительной массой, которая содержит наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 157,386 г, что, согласно действующему законодательству, составляет крупный размер данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимая Демченко С.Н. свою вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Демченко С.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Демченко С.Н. по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания Демченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание Демченко С.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Демченко С.Н., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Кроме этого, судом учитываются отрицательная характеристика Демченко С.Н. по месту жительства (л.д. 147), а также то, что она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Назначая наказание Демченко С.Н., суд принимает во внимание то, что она совершила умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому в настоящий момент отбывает наказание, и считает необходимым назначить ей окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, и в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновной Демченко С.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений назначить ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Демченко С.Н. признать виновной по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вышеуказанного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Демченко С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу избрать Демченко С.Н. по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Исчислять Демченко С.Н. срок наказания в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Демченко С.Н. в срок отбывания наказания время её нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой остатка 156,986 г, марлевые тампоны - уничтожить в установленном законом порядке; акт об уничтожении наркотических средств представить в Сальский городской суд в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с правом на участие в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи.
Судья И.А. Лавренко