Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело №1-75/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи А.В. Мухаметшина, с участием
государственных обвинителей – ФИО52, ФИО53,
подсудимых – А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова, А.М. Аскери,
защитников – ФИО54, ФИО21, C.В. Симонова, представивших соответственно удостоверения №... и ордера № ...
потерпевшего Д.А. Ляшенко,
при секретарях Р.Н. Шакировой и Э.И. Хайдаровой,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гехаева А.Х., родившегося ... в ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, имеющего на иждивении 1 ребенка, работающего в ... коллектором, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 3 статьи 163 УК РФ,
Автурханова Ю.А., родившегося ... года рождения, в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого на иждивении 5 детей, работающего в ..., коллектором, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 3 статьи 163 УК РФ,
Аскери А.М. – оглы, родившегося ..., в ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, на иждивении 2- е детей, не работающего, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 3 статьи 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов совершили самоуправство, в отношении Д.А. Ляшенко, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, причинив последнему существенный вред.
А.М. Аскери совершил самоуправство, в отношении Д.А. Ляшенко, совершенное с угрозой применения насилия, причинив последнему существенный вред.
Так, А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и А.М. Аскери в период времени с октября 2012 года по ..., имея умысел, направленный на самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение действий в отношении Д.А. Лященко в счет возврата имевшегося у последнего долга в сумме ... ... рубля перед ФИО71 и ними, вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой преступные роли.
Примерно в первой половине октября 2012 года, А.Х. Гехаев, представившийся коллектором ..., обратился кФИО25 с предложением оказать содействие по взысканию задолженности с должника, при этом условиями коллекторского агентства являлось получение ... процентов от взысканной суммы долга. ФИО25, в ходе беседы сообщил, что Д.А. Ляшенко согласно заочного решения Ново-Савиновского районного суда ... от ... совместно с Ж.Ю. Ляшенко (Каюровой), И.В. Николаевым, О.В. Дмитриевой (ФИО7) в солидарном порядке являются его должниками по договору займа от .... Сумма долга составляет ... рубля.
В середине октября 2012 года в баре ..., расположенный по адресу: ..., между А.Х. Гехаевым, Ю.А. Автурхановым и Д.А. Лященко состоялась встреча, в ходе которой последний подтвердил наличие долга перед ФИО72.
В дальнейшем между ФИО25 и ... был заключен агентский договор, одним из условий которого была передача ...% взысканной суммы долга с Д.А. ФИО4 коллекторам. Кроме того, в последующем в виде исключения из условий договора, ФИО25 разрешил оставить взысканную сумму долга до ... рублей на покрытие расходов коллекторов.
Далее, А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов, в присутствии ФИО25 и его супруги ФИО51 в начале ноября 2012 года, находясь в баре ..., расположенном по адресу: ..., обратились к Д.А. Ляшенко, с требованием возврата денежных средств в размере ... рубля. При этом ФИО25 сообщил Д.А. Ляшенко, что взысканием долга будут заниматься А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов.
После этого, А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов, в период с 01.11.2012 по 14.11.2012, вопреки установленному законом порядку взыскания долга, не обращаясь в официальные органы, на которые возложена обязанность по совершению данных действий, неоднократно требовали по мобильной связи путем телефонных звонков и смс-сообщений у Д.А. Ляшенко возврата денежных средств, при этом высказывали угрозы применения насилия в случае не выполнения их требований.
14.11.2012 примерно в 16.00 часов А.Х.Гехаев, Ю.А. Автурханов, находясь в баре ..., расположенный по адресу: ..., встретившись с Д.А. ФИО4, высказывая ему угрозы физической расправы, потребовали передачи им части долга, и подтверждая намерения исполнения своих угроз, А.Х. ФИО17 нанес Д.А. ФИО4 не менее 2-х ударов рукой в височную и теменную область головы, от чего последний испытал физическую боль.
В период с ... по ... года, опасаясь поступавших угроз со стороны А.Х. Гехаева и Ю.А. Автурханова, Д.А. Ляшенко передал последним частями сумму имеющегося долга в размере ... рублей, о чем была составлена расписка.
Далее, в период времени с ноября по декабрь 2012 года, А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов будучи коллекторами ..., с целью возврата долга у Д.А. Ляшенко, привлекли к участию в совершении преступления ранее знакомого А.М. Аскери.
А.М. Аскери, действуя согласованно с А.Х. Гехаевым и Ю.А. Автурхановым, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, когда такими действиями причинен существенный вред, с целью устрашения, по средствам мобильной связи, представляясь Д.А. Ляшенко криминальной личностью, а именно, племянником криминального авторитета ..., ... потребовал передать в ближайшее время денежные средства, в противном случае угрожал физической расправой со стороны А.Х. Гехаева и Ю.А. Автурханова.
Далее, Ю.А. Автурханов, действуя совместно и согласованно с А.Х. Гехаевым и А.М. Аскери, продолжая совместные преступные действия, ... примерно в 12.30 часов, находясь в ресторане ..., расположенный по адресу: ..., с целью подавления воли Д.А. Ляшенко, умышленно нанес последнему не менее 2-х ударов рукой в затылочную область головы, от чего Д.А. Ляшенко испытал физическую боль. После чего, А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов, А.М. Аскери, продолжая высказывать угрозы физической расправы, действуя согласованно между собой, принудили Д.А. Ляшенко к написанию расписки о наличии долга перед А.Х. Гехаевым в размере ... рублей. Д.А. Ляшенко воспринял, поступающие в его адрес угрозы о физической расправы, реально и, боясь за свою жизнь и здоровье, был вынужден написать расписку, согласно которой он должен вернуть денежные средства в размере ... рублей А.Х. Гехаеву до ....
... при передаче части денежных средств А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов были задержаны в ходе ОРМ. А.М. Аскери был задержан в тот же день по месту своего жительства сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый А.Х. Гехаев виновным себя в предъявленном обвинении не признал. Пояснил, что является коллектором ..., на основании приказа они были командированы в г. Казань, где они познакомились с ФИО25. В ходе беседы последний объяснил им, что у него имеется должник по фамилии Ляшенко, который должен ему ... рублей. В ходе беседы в баре ... с Д.А. Ляшенко, последний подтвердил наличие долга перед ФИО25. Далее был составлен договор, согласно которого ...% суммы полученного долга оставались ФИО25, ...% коллекторам, с устным соглашением о возможности оставлении полученной суммы долга до ... рублей на свои расходы. В начале ноября 2012 года в баре ... он, Ю.А. Автурханов, Р.М. Гараев и супругой встретились с Д.А. Ляшенко, договорились о возврате долга, при этом Гараев сообщил Ляшенко, что возвратом долга будут заниматься А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов. Далее в процессе работы Д.А. Ляшенко частями возвратил сумму долга в размере ... рублей, о чем была составлена расписка с данными коллекторской организации. В ходе встреч с ФИО25 он показывал ему расписку. Так как Ляшенко занимался строительством, они пытались помочь ему вернуть деньги, пригласив знакомого коммерсанта, который в свою очередь обещал помочь в нахождении объекта для строительства, чтобы Ляшенко отработал хоть какие – то деньги. Однако последний проигнорировал их помощь. Кроме того, на имущество Ляшенко был наложен арест, они с приставами Ново – Савиновского и Советского районов г. Казани заключили коллекторский договор, согласно которого, они совместно с приставами будут выезжать по адресам и изымать имущество Ляшенко. Кроме того, потерпевший их постоянно обманывал, говорил, что вернет большую часть долга, потом снова пропадал, так случалось постоянно. ... в ресторане ... Д.А. Ляшенко написал расписку на его имя на сумму ... рублей, эту расписку он показал Гараеву для того, чтобы продемонстрировать проделанную работу и предложил оставить её ему, на что последний сказал, что «макулатура ему не нужна». Указанная в расписке сумма ... рублей входила в сумму долга Ляшенко. Телесных повреждений он Ляшенко не наносил, а только лишь дал пощечину, из – за личной неприязни, угроз не высказывал.
В судебном заседании подсудимый Ю.А. Автурханов в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснил, что является сотрудником коллекторского агентства .... ... он с А.Х. Гехаевым, ФИО74 и его супругой встретились с Ляшенко по поводу имевшегося у последнего долга перед ФИО73. На данной встрече Гараев сказал, что долг переходит коллекторскому агентству, все вопросы будут решать они. Так как Гараев не имел возможности сделать им предоплату за проделанную работу, ... рублей, полученные с Д.А. Ляшенко по расписке, они оставили себе, по ранее заключенному устному соглашению с ФИО25. В связи с тем, что Д.А. Ляшенко их постоянно обманывал, не отвечал на звонки, он высказывал в его адрес угрозы, физические и телесные повреждения не наносил.
В судебном заседании подсудимый А.М. Аскери в предъявленном обвинении виновным себя не признал. Пояснил, что Ляшенко знает с 2006 – 2007 года, с коллекторами Ю.А. Автурхановым и А.Х. Гехаевым познакомился в декабря 2012 года. В процессе общения с последними, он видел коллекторские документы, предложил свою помощь в возврате долга, рассчитывая на денежное вознаграждение с полученной суммы долга. ... в ... он встретился с Д.А. Ляшенко и предложил ему вернуть ... рублей, на что последний скал, что отдать требуемую сумму не может. Далее они созвонились с А.Х. Гехаевым, их попросили подъехать в ресторан ..., где уже находились Гехаев и Автурханов. Подъехав в ресторан, он сел за соседний столик, рядом за столом Ляшенко, Автурханов и Гехаев разговаривали по поводу возврата долга. Потом Д.А. Ляшенко написал расписку, угроз в адрес последнего не было, был эмоциональный разговор. После этой встречи они с А.Х. Гехаевым неоднократно созванивались, последний просил его позвонить Д.А. Ляшенко, так как он его игнорирует. На его звонки Ляшенко также не отвечал, поэтому он писал ему СМС – сообщения со словами «перезвони это казанские». Фразу, высказанную в телефонном разговоре с Д.А. Ляшенко, что он является племенником «деда Хасана», считает просто шуткой.
Суд находит доказанной вину А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова и А.М. Аскери в самоуправстве исследованными в судебном заседании доказательствами:
Допрошенный в суде потерпевший Д.А. Ляшенко показал, что в 2009 – 2010 году он с ФИО9 взяли у ФИО75 как у физического лица в долг около ... рублей сроком на ... месяца. Выплатили порядка ... рублей, потом начался кризис и они стали неплатежеспособными. По решению суда он, его партнер, их супруги должны были выплатить Гараеву более ... рублей. В середине октября 2012 года поступил звонок с просьбой о встрече, встреча состоялась в баре ... на ней присутствовали А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и еще двое неизвестных. Разговор зашел о возврате имеющегося у него перед Гараевым долга, он пообещал долг вернуть. В начале ноября на том же месте состоялась очередная встреча, на которой присутствовали Гехаев, Автурханов и Гараев. А.Х. Гехаев сообщил, что Гараев их человек и деньги он должен вернуть им. По прошествии времени ... поступил звонок от ФИО19, с требованием собрать денежную сумму в размере ... рублей. На предложение встретиться он ответил отказом, на что начались угрозы, что его найдут, после он согласился на встречу. ... в баре ..., кроме него присутствовали Автурханов и Гехаев, стали требовать деньги, угрожать, при этом Гехаев нанес удары в голову, а Автурханов ударил его в бок. Испугавшись угроз, 15 ноября он передал Гехаеву ... рублей, затем возместил сумму в размере ... рублей. Далее он не отвечал на телефонные звонки, так как не было денег для возврата долга. Но ... вынужден был позвонить сам, так как коллекторы приезжали по месту прописки бабушки его супруги и напугали их. Встретившись в ресторане «Сахара», он снова услышал в свой адрес угрозы, ему дали отсрочку до февраля месяца для возврата ... рублей. Ранее в январе месяце ему на сотовый телефон звонил Аскери и представился племянником «деда Хасана», при этом говорил, что Автурханов и Гехаев сделают с ним все, что он им скажет. ... при встрече с Аскери в ... оказалось, что они ранее знакомы. Аскери попросил у него ... рублей для решения вопроса с «дагестанцами». После того, как он сказал, что денег у него нет, Аскери сказал, что нужно поехать в ресторан ... к Гехаеву и Автурханову. По приезду в ресторан со стороны коллекторов снова посыпались угрозы, при этом Автурханов ударил его в затылок, и они заставили его написать расписку на ... рублей на Гехаева, после чего ... состоялась встреча, на которой при передаче денег Гехаев и Автурханов были задержаны сотрудниками полиции.
Данные показания суд кладет в основу приговора, поскольку признает их более правдивыми и согласующимися с иными доказательствами, в частности показаниями свидетелей ФИО76, ФИО51, подсудимых.
Показаниями свидетеля ФИО51, которая в судебном заседании пояснила, что является супругой ФИО25. Примерно в 2010 году к супругу обратились Ляшенко и ФИО9, они взяли у супруга в долг по договору ... рублей. Так как долг не погашался, Гараев встречался с Ляшенко который обещал погасить требуемую сумму. Это продолжалось на протяжении двух лет. Далее супруг обратился в суд, и его исковые требования о возврате долга были удовлетворены в полном объеме. Однако с момента вынесения решения суда деньги никто не возвращал. В один день супруг сказал, что собирается на встречу с коллекторами, и мы вместе поехали в кафе «Английский паб». На данной встрече ФИО77 сообщил Ляшенко, что возвратом долга будут заниматься ребята из коллекторской фирмы.
Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании и на предварительном следствии пояснил, что примерно с 2009 года по 2011 год являлся учредителем ООО .... Директором был его знакомый и компаньон по строительному бизнесу Ляшенко Д.А.. ... он с Д.А. Ляшенко решили взять кредит на развитие бизнеса, т.к. собственных средств не хватало, обратились в ОАО «Волга-кредит банк» с целью получения кредита в размере ... рублей, но им отказали. Их знакомый ФИО8 сказал, что управляющий ОАО ... ФИО25 является его знакомым, поговорил с ФИО25, последний решил дать им в долг собственные средства в размере ... рублей с составлением договора займа, согласно которому данные денежные средства получили под ... % годовых сроком до .... По устной договоренности они платили из средств прибыли, вырученных от общего бизнеса. В связи с кризисом исполнить свои обязательства по договору займа в срок не смогли, выплатили только ... рублей. После чего было составлено дополнительное соглашение, согласно которому были заключены договора поручительства, где поручителями выступали он, его супруга, супруга Д.А. Ляшенко – ФИО79, основным заемщиком по договору был Д.А. Ляшенко.
После этого он, Д.А. Ляшенко и ФИО25 неоднократно встречались и обсуждали вопрос по возврату задолженности. В ходе последней встречи было принято решение, что задолженность перед ФИО25 будет возвращать он, Гараев был не против. Никаких договоров подписано не было. Д.А. Ляшенко взял на себя другие обязательства по возврату долга перед другими кредиторами. Также были и кредиторы, по которым он и Д.А. Ляшенко должны были вместе выплачивать долг. Но связи с тем, что Д.А. Ляшенко не выполнял обязательства перед другими заемщиками и у них возникли разногласия, он не стал платить Гараеву, ждал судебного решения и планировал, согласно решению, выплатить свою часть долга и часть долга жены, т.е. ...%.
По почте он получил копию решения Ново –Савиновского районного суда г.Казани от ... на сумму ... рублей основного долга, ... рублей проценты и ... рублей госпошлины.
Примерно в январе 2013 года к родителям его жены приходили неизвестные люди кавказской национальности, спросили его, сообщили, что пришли по поводу долга перед ФИО25. Отчим жены дал им номер его сотового телефона. В этот же день ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представился ФИО19. В ходе разговора они договорились встретиться. В г.Казань он приехал примерно через неделю, встретились в ТРК ..., где присутствовали он, его друг ФИО80, ФИО19, Беслан и еще один мужчина, имени которого не помнит. Из разговора с ними он понял, что они занимаются возвратом долга Гараева, при этом показали агентский договор между ФИО25 и ООО ..., доверенность на Ахмеда, заверенные Гараевым, копии исполнительных листов. Документов, удостоверяющих их личности и удостоверения сотрудников коллекторского агентства, они не показывали. Также они спросили, когда он будет готов выплатить долг Гараеву, которого пригласят на встречу. В агентском договоре ... было указано, что они не имеют право получать у него лично денежные средства.
Так как долг необходимо было возвращать, он с другом решили в счет погашения долга отдать им имущество, о именно хлебопекарное оборудование, школьную форму и земельные участки в Кировской области. Коллекторы согласились на данные условия и обещали найти клиентов на вышеуказанное имущество. Впоследствии от земельных участков они отказались. Данное предложение было выгодно и для Алена, т.к. данное оборудование тот длительное время не мог продать. Он планировал рассчитаться с другом, выполнив строительные работы. Данное имущество и товары были оценены в ... рублей.
После данной встречи он встречался с ними еще 3 раза, где они обсуждали вопросы погашения задолженности. После того, как он договорился о продаже оборудования, уехал в г. Краснодар, и все дальнейшие переговоры вел его друг.
Коллекторы ему не угрожали, только при первой встрече разговоры были на повышенных тонах.
В настоящее время ему известно, что по данному уголовному делу арестован Аскери Анар, с которым он знаком примерно 5-6 лет, когда он работал в ООО ... в должности генерального директора, техническим директором являлся Д.А. Ляшенко. В их организацию поступил заказ от ООО ... ..., его организация являлась генподрядчиком. Заказ заключался в строительно – монтажных работах по капитальному ремонту резервуаров. В их организацию был перечислен аванс, на основании которого выполнили работу, но сумма составила меньше аванса. Заказчик ОАО ... расторг договор с ООО ... из - за не соблюдения сроков, соответственно и у их организации забрали заказ. По условиям договора их организация должна была вернуть разницу между актами выполненных работ и перечисленным авансом, сумму не помнит. В тот момент их организация не могла вернуть данную разницу, т.к. были задержки по своим договорам. С ООО ... начали поступать звонки с требованием вернуть денежные средства. Примерно через месяц в офис, который располагался в ..., приехали двое мужчин, один из которых представился ФИО15, имя второго не помнит. ФИО15 сказал, что их организации в течение недели необходимо вернуть денежные средства ООО .... Требуемую сумму их организация перечислила, а также отдали наличными денежными средствами ... рублей ФИО15 за решение вопроса.
Примерно в начале марта 2013 года ему на сотовый телефон позвонил Гехаев А., и сказал, что не может найти Алена. В ходе разговора поинтересовался, помнит ли он про задолженность перед ООО ..., на что он ответил, что помнит. Тогда Гехаев А. спросил про ФИО15, помнит ли его, на что он ответил «да».
По поводу супруги ФИО18 может пояснить, что она являлась только поручителем, к данным денежным средствам отношения не имеет. О том, что у него была встреча с коллекторами, она знает, но в его дела не вмешивается (...,
Из показания свидетеля ФИО25, который в судебном заседании пояснил, что примерно в марте - апреле 2010 года к нему обратился знакомый ФИО28. Последний попросил его кредитовать ООО «РСУ-Мегаполис», руководителем которого был Д.А. Ляшенко. Из личных накоплений он передал ... рублей Д.А. Ляшенко, о чем они заключили договор займа от ... сроком на один год под ... % годовых, под обеспечением залога – офиса ООО ..., расположенного по адресу: .... Так как платежей не было они заключили дополнительное соглашение ... от ... к основному договору займа, согласно которому была проведена реструктуризация задолженности, по которой долг на тот момент составлял ... рублей. Также ими были заключены договоры поручительства, согласно которым ФИО9 с супругой ФИО9, ФИО7 и супруга Д.А. Ляшенко – ФИО11 (ФИО83) являлись поручителями. Однако сумма долга не возвращалась и он примерно в августе 2012 года обратился в Ново-Савиновский районный суд г.Казани с исковым требованием о взыскании солидарно с Д.А. Ляшенко и других вышеуказанной задолженности, где ... было вынесено заочное решение о взыскании в солидарном порядке ... рублей основного долга, ... рублей процентов и ... рублей государственной пошлины в его пользу.
Примерно в начале октября 2012 года к нему в банк пришли три человека, спросили, имеются ли у него проблемы с должниками, на что он ответил, что есть. В этот день они договорились, что он узнает, в какой форме можно с ними заключить договор. Через некоторое время он составил агентский договор, который был подписан сторонами, согласно которому вознаграждение коллекторов составляет 50 % от суммы взысканной задолженности.
Примерно в середине ноября 2012 года он, его супруга, Гехаев и Иосиф встретились с Д.А. Ляшенко в кафе «Английский паб» по .... Он на данной встрече присутствовал примерно 5 минут, где сообщил Д.А. Ляшенко о том, что у него имеется судебное решение на взыскание с него и его поручителей ... рублей, и что этим вопросом параллельно будет заниматься коллекторская служба.
После заключения договора он вместе с А.Х. Гехаевым отвозили документы касающиеся Д.А. Ляшенко судебным приставам, между ним и Гехаевым было заключено устное соглашение, согласно которому взысканную сумму долга до ... рублей коллекторы могут оставить себе на покрытие расходов. Кроме того, в феврале 2013 года А.Х. Гехаев сообщил ему о имеющихся доказательствах желания Д.А. Лященко выплачивать долг, и пояснил, что у него имеется расписка от последнего на сумму ... рублей.
Из показания свидетеля ФИО50 в судебном заседании и на предварительном следствии, которая пояснила, что в 2006 году познакомилась с Аскери А.. Через полгода они начали более тесно общаться с ФИО15, в тот момент он еще был женат. С июля 2009 года они с ФИО15 начали проживать вместе. В начале 2010 года ФИО15 с ФИО85 официально развелись. В июле 2010 года она с ФИО15 переехали в ....
Охарактеризовать ФИО15 может как воспитанного, внимательного, сдержанного, рассудительного, доброго, умного человека. ФИО15 ранее неоднократно судим. Ранее он был участником казанской группировки, но после их знакомства он перестал общаться с ними.
Примерно в марте 2013 года она услышала телефонный разговор ФИО15 с мужчиной, поняла, что мужчина рассказывал ему о том, что в г. Казани есть человек, который должен деньги банку. После данного разговора через некоторое время ФИО15 поехал в г. Казань для разговора с должником. Встреча была в ТК ..., а после этого поехали в ресторан «Якитория». С какой целью ФИО15 поехал разговаривать с должником, ей неизвестно. Вечером ФИО15 рассказал, что встречался с должником, который оказался его знакомым. До поездки в г. Казань, она ФИО15 сказала, чтобы он не встречался ни с кем и не лез в чужие дела, на что он ее не послушал. Также ФИО15 рассказал, что встречался с двумя мужчинами из ... ...,
Свидетель ФИО86 в судебном заседании пояснила, что ... к ней в дом пришли трое человек, обыскали дом, говорили, что ищут Ляшенко. Впоследствии приходили каждый день и терроризировали её вопросами.
На предварительном следствии свидетель ФИО87 показала, что примерно в середине ноября 2012 года Ляшенко Д.А. пришел домой избитый и сказал, что был на встрече с лицами кавказской национальности. У него были повреждения на лице и голове, подробностей он не рассказывал. Но, со слов ее внучки ФИО88 ей стало известно, что они избили его и забрали ... рублей, и также продолжали требовать ... рублей. После чего, испугавшись за свою жизнь и жизнь своих близких, Ляшенко Д.А. передал им ... рублей.
Примерно в декабре 2012 года, точной даты она не помнит, ее внучка Ляшенко Ж.Ю. с супругом Ляшенко Д.А. и ребенком переехали к родственникам, которые проживают за городом, т.к. боялись, что данные люди придут домой и убьют их. Они реально воспринимали угрозы, которые в адрес Ляшенко Д.А. и его родственников высказывали лица кавказской национальности.
... к ней домой пришли два человека кавказской национальности, одному на вид примерно 50 лет, рост высокий, крепкого телосложения, второму примерно 35 лет, крепкого телосложения, рост чуть пониже, лицо смуглое. Когда она их увидела, сильно растерялась и они, воспользовавшись этим, зашли домой и начали искать в доме Ляшенко Д.. Она им сказала, что он здесь не проживает и просила, чтобы они вышли из дома. Они ей говорили, что им нужен ФИО16, спросили как его найти и если он сейчас не приедет, то ему будет плохо. Также говорили, что заберут их дом, а ее выкинут на улицу. При этом они не поясняли, зачем они его ищут, ворвались домой и просмотрели все комнаты. После неоднократных требований покинуть дом, она сказала, что вызовит полицию, после чего они ушли и просили передать ФИО4 Д.А. об их визите. ... они также приходили к ней домой, но она дверь не открыла. Постояв на улице, они уехали. Они были на автомашине.
О том, что данные лица кавказской национальности приходили к ней домой, она передала ФИО4 Д.А., сообщила об их угрозах, описала ему, как они выглядели, он ответил, что это те самые люди, которые под угрозой убийства вымогают у него деньги ....
Расхождение в показаниях данные свидетелем ФИО90 в судебном заседании по мнению суда объясняются возрастом свидетеля, а также давностью произошедших событий. Учитывая, что её показания данные на предварительном следствии согласуются с другими доказательствами, суд признает их действительными и кладет в основу приговора.
Из показаний свидетеля ФИО91, которая в судебном заседании пояснила, что весной 2010 года её муж Д. Ляшенко с компаньоном ФИО9 взяли в долг у ФИО92 деньги в сумме ... рублей под проценты. С наступлением кризиса свои обязательства по выплате долга исполнять не смогли. По требованию ФИО93 заключили дополнительное соглашение, где муж являлся заемщиком, а она и ФИО9 с супругой поручителями. В ноября 2010 года ФИО9 и супруг перестали вместе работать и поделили обязательства по долгам. Гараев стал обращать к мужу с требованием возврата долга. Через некоторое время по почте получили копию решения Ново-Савиновского районного суда г. Казани от ..., и им стало известно, что ФИО25 обратился с исковым требованием в суд, где было вынесено решение в пользу истца, согласно которому ее супруг, она, ФИО9 и его супруга ФИО7 обязаны выплатить ФИО94 солидарно ... рублей основного долга, ... рублей процентов и ... рублей гос.пошлины. С октября 2012 года мужу стали звонить люди, которые требовали денег в размере ... рублей, писали смс – сообщения. После чего в середине ноября муж пришел с очередной встречи избитый, сказал, что у него отобрали ... рублей. Испугавшись они передали звонившим 340000 рублей. Через какое – то время ей позвонила бабушка и сообщила, что к ней приходили незнакомые люди, осмотрели дом, и сказали, что её внучка должна им ... рублей. Примерно в это же время узнали, что и к бывшей жене Ляшенко приходили люди, искали его. После нового года муж сказал, что появился еще один человек по имени ФИО15, который также вымогает деньги. Об угрозах она знает со слов мужа.
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО30 данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым она Ляшенко Д. знает с 1999 года. С сентября 2000 года стали проживать вместе. У них с ФИО16 имеется общий ребенок. В 2005 году они разошлись. Общаются очень редко, в основном по телефону один раз в месяц. ФИО16 в тот период работал в строительной сфере, в какой организации, ей неизвестно.
Примерно в конце января - начале февраля 2013 года к ней в домофон позвонили. Время было примерно 23.00 час. Муж спросил «Кто там?», спросили «Дима дома?». Муж им сказал, что такой человек по данному адресу не проживает. Мужчина сказал, что они приехали из г. Москвы, при этом данный мужчина разговаривал с акцентом, похожим на кавказский говор.
В один из дней, когда ее муж находился в подъезде, к нему подошел мужчина, похожий на дагестанца или чеченца, показал фотографию и сказал, что ищет данного парня. Ее муж никогда ФИО16 не видел, его не знает, поэтому сказать, была ли это фотография ФИО16, не может. Мужчина разговаривал вежливо, представился сотрудником банка, при этом сказал, что данный парень должен им деньги в сумме ... рублей, и если ее супруг его увидит, попросил передать ему, чтоб парень, изображенный на фотографии, позвонил им. Также этот мужчина оставил номер телефона, который не сохранился. После этого мужчина ушел. Об этом рассказал ей муж.
... снова позвонили на домофон, время было примерно 16.00 час., ее супруг ответил, но в ответ была тишина, он нажал кнопку, чтобы открыть дверь. Через несколько минут, кто - то начал громко стучать в дверь соседей. Ее муж посмотрел в глазок, где увидел, как мужчина кавказской внешности стучит в дверь. Но соседки дома не было, и дверь им никто не открыл. В дверь их квартиры они не стучались. После этого мужчина ушел.
Примерно в декабре 2012 года к ней в дверь постучались, на ее вопрос «Кто там?», мужчина ответил «Нужен Ляшенко Д., позовите его», она ответила, что здесь такой человек не живет. О том, что ФИО16 должен кому-либо денег, ей стало известно от данных ребят. С ФИО16 на эту тему не разговаривали (том № 1, л.д. 135 – 137).
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО31 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает с ФИО97 по адресу: ....
Примерно в конце января 2013 года к ним в домофон позвонили. Время было примерно 23.00 часов. Он ответил на звонок и спросил «Кто там?», на что мужчина спросил «ФИО4 Дима дома?». Он ответил, что такой человек здесь не живет. Мужчина сказал, что он приехал из г. Москвы, разговаривал с акцентом.
Примерно через 2 недели он находился в подъезде, к нему подошел мужчина, похожий на дагестанца или чеченца, который показал фотографию и сказал, что ищет данного парня -Ляшенко Д.. Он лично с ФИО16 не знаком, но видел его на фотографии с сыном на компьютере. Фотография была плохого качества, и он на ней никого не узнал. Мужчина разговаривал вежливо, представился сотрудником банка, при этом сказал, что данный парень должен им деньги в сумме ... рублей. Попросил, если увидит парня на фотографии, чтобы передал тому, чтоб позвонил ему и отдал деньги, по «хорошему». Также этот мужчина оставил номер телефона, который он не сохранил. После этого мужчина ушел.
... снова позвонили на домофон, время было примерно 16.00 час., он нажал кнопку, чтобы открыть дверь, т.к. думал, что пришел сын Павел. Через 5 минут, он решил посмотреть в глазок двери, увидел, что тот же мужчина, который приходил ранее, стучит в дверь соседей. Соседки дома не было, и дверь им никто не открыл. К ним не стучались. После этого мужчина ушел. О том, что ФИО16 должен кому-либо денег, ему стало известно от данных ребят ....
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО48 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... примерно в 15.00 часов, точное время не помнит, он со своим знакомым ФИО49 находились на ..., возле .... К ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции и предъявили служебное удостоверение в развернутом виде. Попросили их поучаствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились. После чего они направились за сотрудниками полиции. Зашли в офис №..., расположенный в ..., где увидели, как двое мужчин кавказской национальности стоят около стены, на руках были наручники. Им (ФИО99) разъяснили права понятых. Сотрудник полиции предложил лицу кавказской национальности выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На, что мужчина ответил, что таковых нет. После этого сотрудник полиции достал из правого кармана куртки данного мужчины пачку денежных купюр достоинством ... и ... рублей. Кроме того, из левого заднего кармана джинс мужчины достали купюру достоинством ... рублей, визитки, 2 сотовых телефона марки ... различные бумажки, удостоверение «коллектора», паспорт на имя ФИО19, полных данных не помнит. После этого денежные купюры пересчитали, там оказалось ... рублей, ... купюрами по ... рублей, и ... рублей купюрами по ... рублей. Номера купюр внесли в протокол.
У второго мужчины из кармана куртки изъяли раскладной нож, телефон марки ..., паспорт на имя ФИО20, полных данных не помнит, портмоне, в котором находились пластиковые кредитные и дисконтные карты, во внутреннем кармане портмоне изъяли 3 купюры достоинством по ... рублей, также изъяли часы фирмы .... При производстве личного обыска производилась видеозапись. По окончании личного досмотра он и другой понятой расписались в протоколах, мужчины от подписи отказались. Все изъятые вещи упаковали в пакет, опечатали, на бирке он и второй понятой расписались ....
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО49 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... примерно в 15.00 часов, точное время не помнит, он со своим знакомым ФИО32 находились на .... К ним подошли двое мужчин, представились сотрудниками полиции и предъявили служебное удостоверение в развернутом виде. Попросили их поучаствовать при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Они согласились. После чего они направились за сотрудниками полиции. Зашли в офис ..., расположенный в ..., где увидели, как двое мужчин кавказской национальности стоят около стены, на руках были наручники. Им (ФИО100) разъяснили права понятых. Сотрудник полиции предложил лицу кавказской национальности выдать предметы, добытые преступным путем и запрещенные в гражданском обороте. На, что мужчина ответил, что таковых нет. После этого сотрудник полиции достал из правого кармана куртки данного мужчины пачку денежных купюр достоинством ... и ... рублей. Кроме того, из левого заднего кармана джинс мужчины достали купюру достоинством ... рублей, визитки, 2 сотовых телефона марки «Нокиа», различные бумажки, удостоверение «коллектора», паспорт на имя ФИО19, полных данных не помнит. После этого денежные купюры пересчитали, там оказалось ... рублей, ... купюрами по ... рублей, и ... рублей купюрами по ... рублей. Номера купюр внесли в протокол.
У второго мужчины из кармана куртки изъяли раскладной нож, телефон марки ..., паспорт на имя ФИО20, полных данных не помнит, портмоне, в котором находились пластиковые кредитные и дисконтные карты, во внутреннем кармане портмоне изъяли 3 купюры достоинством по ... рублей, также изъяли часы фирмы «Касио». При производстве личного обыска производилась видеозапись. По окончании личного досмотра он и другой понятой расписались в протоколах, мужчины от подписи отказались. Все изъятые вещи упаковали в пакет, опечатали, на бирке он и второй понятой расписались ( ...).
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО39 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... им, а также У.Д. Аврурхановым, У.У. Автурхановым было создано ООО .... Основным видом финансово – хозяйственной деятельности организации является предоставление прочих услуг, в числе которых коллекторские услуги. В эти услуги включается: взыскание платежей по счетам, оценка платежеспособности в связи с финансовым состоянием или коммерческой практикой частного лица или фирмы. В данной организации он занимает две должности, в частности учредителя организации и начальника службы безопасности. В его обязанности входит сбор информации по должникам, с кем непосредственно работает их агентство, а также обеспечение общей безопасности их офиса.
По штатной численности в организации работает 8 человек, директор ФИО5, бухгалтер ФИО34, он, коллекторы Ю.А. Автурханов, ФИО35, Ш.В. Гехаев, А.Х. Гехаев, ФИО36.
Работа их фирмы строиться на следующих началах, к ним обращаются различные граждане (клиенты) с необходимым комплексом документов, по которым имеются задолженности у определенных лиц (должников). В связи с тем, что их организация создана недавно, у них нет такой обширной рекламы, и почти все клиенты обращаются в их организацию через других людей, которые ранее обращались к ним. После просмотра всех документов, на общем собрании принимается решение, либо отказаться от клиента, либо начать работу с ним. До начала работы их организация заключает агентский договор или договор цессии. После заключения договора к работе приступают коллекторы. Схемы работы коллекторов предусматривает различные действия, не нарушающие права граждан, например, систематические звонки должникам, посещение адресов по месту проживания, при этом никаких угроз физической расправы сотрудниками их организации не высказываются. В последнее время участились случаи обращения в их организации из других регионов РФ. В связи с чем, коллекторам, которые выезжают в другие регионы, выписываются командировочные удостоверения, издается локальный приказ об откомандировании, выписывается доверенность. По своей инициативе коллекторы также могут начать работу, но только после согласования с руководством. До подписания договоров цессии или агентского, коллекторы также могут встретиться как с клиентом, так и с должником, так как изначально необходимо выслушать обе стороны.
Точное время ему не известно, но в 2012 году в их организацию обратился один из жителей г.Челябинска, которому задолжал денежные средства, сумму не помнит, ФИО101, проживающий в ....
После подписания всех документов, в г. Казань были откомандированы коллекторы Ю.А. Автурханов и А.Х. Гехаев. Все подробности он не помнит, но в ходе работы у них появилась параллельная работа по возврату задолженности перед Гараевым, который работает в банке. Как их коллекторы познакомились с ним, он пояснить не может. Как ему стало известно, ФИО25 задолжал денежные средства некий Ляшенко. Он неоднократно созванивался с Ю.А. Автурхановым и А.Х. Гехаевым, и спрашивали, как у них дела, те отвечали, что есть возможность вернуть денежные средства займодателю. Неоднократно Ю.А. Автурханов и А.Х.Гехаев ездили в г.Казань. Через некоторое время, в марте 2013 года он узнал, что Ю.А. Автурханова и А.Х. Гехаева задержали сотрудники полиции.
В силу своих служебных обязанностей, он договоры между организацией и клиентом не подписывает, все договоры подписывает директор У.Д. Автурханов. По «казанскому» агентскому договору он не работал, должником занимались А.Х. Гехаев и Ю.А. Автурханов (том ...).
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля У.Д. Автурханова, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым учредителем ООО ... являются он, его сын – ФИО38 и ФИО39 ... они получили свидетельство на предоставление коллекторских услуг. В октябре-ноябре 2012 года Ю.А. Автурханов и А.Х. Гехаев были направлены в служебную командировку в г. Казань. Из г. Казани ему позвонил А.Х. Гехаев и сказал, что есть клиент – банкир ФИО25, которому должны более ... рублей. В г. Казани А.Х. Гехаев составил проект агентского договора и привез в г. Москву для изучения. Подписывал ли он данный договор, не помнит. Он выдал Ю.А. Автурханову и А.Х. Гехаеву пустые доверенности, подписанные им и на которых имелась печать ООО .... До подписания договора коллекторы их организации деньги с должников не требуют. Позже ему стало известно, что Ю.А. Автурханова и А.Х. Гехаева арестовали в г. Казани и обвиняют в вымогательстве (...).
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО41, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... примерно в 9:40, он вместе со своим знакомым ФИО102 проходили мимо магазина ... по .... В этот момент к нам подошел молодой человек в гражданской форме одежды, представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение в завернутом виде, после чего попросил поучаствовать в процессуальных действиях в качестве не заинтересованных лиц. Мы согласились и проследовали за сотрудником полиции во 2-ое здание МВД по РТ, расположенный по адресу: ..., после чего прошли в служебный кабинет № ... расположенный на третьем этаже здания. В кабинете находился сотрудник полиции и молодой человек, как стало известно позже, по фамилии Лященко ФИО16.
Из пояснений сотрудника полиции стало ясно, что в подразделении по борьбе с организованной преступностью имеется оперативная информация о том, что лица кавказской национальности, приехавшие в г.Казань из г.Москва, вымогают денежные средства у предпринимателя Лященко. С целью проверки иной информации, сотрудниками полиции принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, с применением специальной техники, в ходе которого возможно будет задокументирован факт вымогательства.
Далее, сотрудник полиции сообщил, что в их присутствии гражданину Лященко, для проведения оперативно-розыскного мероприятия, будет передано техническое средство, с помощью которого, ... в неустановленном месте, будет зафиксирован разговор Лященко с гражданами из северного Кавказа, и в ходе разговора, возможно, будет зафиксирован факт вымогательства денежных средств у Лященко. При этом нам разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты совершаемых действий своей подписью в протоколе, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. После чего нам было представлено техническое средство, как я понял, это было записывающее устройство, размерами примерно 8 на 10 см., марку и модель не помнит, из которого был извлечен цифровой носитель - SD Card. В нашем присутствии цифровой носитель - SD Card был подключен к ноутбуку марки ...». Просмотром было установлено отсутствие какой-либо информации на цифровом носителе - SD Card, после чего он был извлечен из ноутбука и вставлен в соответствующий слот технического средства. Затем разъемы подключения к иным устройствам технического средства, а также слот для SD-Card были опечатаны и скреплены нашими подписями. После чего техническое средство было передано Лященко.
Далее сотрудники полиции пояснили, что они будут выезжать на проведение оперативно-розыскного мероприятия, при этом нас попросили подойти ко 2-му зданию МВД по РТ примерно к 15 часам этого же дня, для доведения дополнительных действий по изъятию технического средства у Лященко и последующего осмотра содержимого на SD-Card. В виду того, что им стало интересно, они согласились.
... в 14:40 они подошли ко 2-му зданию МВД по РТ, через некоторое время, нас встретил сотрудник полиции и провел до служебного кабинета № ..., в котором находился сотрудник полиции и Лященко ФИО16. Сотрудник полиции вновь объяснил порядок проведения действий, разъяснил права и обязанности, после чего пояснил, что сегодня ... в помещении ресторана «Якитория», расположенного по адресу: ..., был зафиксирован разговор Лященко с гражданами из северного Кавказа, в ходе которого последние, под угрозой применения насилия, незаконно требовали денежные средства у Лященко.
Затем сотрудник полиции в их присутствии изъял ранее помеченное техническое средство у Лященко Д., целостность печати с нашими подписями на разъемах технического средства была не нарушена. После чего разъемы были распечатаны, из слота был извлечен цифровой носитель - SD Card, который был подключен к ноутбуку «Sony» и просмотрен на наличие записей. В ходе просмотра установлено, что на SD-Card имеется две видеозаписи встречи Лященко Д. с тремя лицами кавказской национальности. По видеозаписи было видно, что всё общение Лященко Д. с лицами кавказской национальности проходит в одном помещении, как стало известно в ресторане «Якитория». Лица кавказской национальности грубым образом, в нецензурной форме, разговаривают с Лященко, и систематически требуют выплаты денежных средств. По видеозаписи можно понять, что один из вымогавших денежные средства ударил Лященко. В виду плохого качества видеозаписи, некоторые моменты мне были не ясны и не понятны, но систематические угрозы от лиц кавказской национальности в ходе разговора четко прослеживались.
По окончании просмотра записи, с применением ноутбука, цифровая запись была перенесена с цифрового носителя SD Card на компакт диск. Далее компакт диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. По всем действиям был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Претензий к сотрудникам полиции не имеется (том ...),
Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля ФИО42 данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... примерно в 9:30-9:40, он вместе со своим знакомым ФИО103 проходили мимо магазина ... по .... В этот момент к ним подошел молодой человек в гражданской форме одежды, представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде, после чего попросил поучаствовать в процессуальных действиях в качестве не заинтересованных лиц.Они согласились и проследовали за сотрудником полиции во 2-ое здание МВД по РТ, после чего прошли в служебный кабинет № ..., расположенный на третьем этаже здания. В кабинете находился сотрудник полиции и молодой человек, как стало известно позже, по фамилии Лященко ФИО16.
Из пояснений сотрудника полиции стало ясно, что в подразделении по борьбе с организованной преступностью имеется оперативная информация о том, что лица кавказской национальности, приехавшие в г.Казань из г.Москва, вымогают денежные средства у предпринимателя Лященко. С целью проверки данной информации, сотрудниками полиции принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение, с применением специальной техники, в ходе которого возможно будет задокументирован факт вымогательства. Как сообщил нам сотрудник полиции, наше присутствие при проведении самих мероприятий необязательно, так как мероприятия могут быть связаны с опасностью для жизни и здоровья.
Далее, сотрудник полиции сообщил, что в их присутствии гражданину Лященко, для проведения оперативно-розыскного мероприятия, будет передано техническое средство, с помощью которого, ... в неустановленном месте, будет зафиксирован разговор Лященко с гражданами из северного Кавказа, и в ходе разговора, возможно, будет зафиксирован факт вымогательства денежных средств у Лященко. При этом нам разъяснили обязанность удостоверить факт, содержание и результаты совершаемых действий своей подписью в протоколе, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в протокол. После чего нам было представлено техническое средство, размерами примерно 8 на 10 см., марку и модель не помню, из которого был извлечен цифровой носитель - SD Card. В нашем присутствии цифровой носитель - SD Card был подключен к ноутбуку марки .... Просмотром было установлено отсутствие какой-либо информации на цифровом носителе - SD Card, после чего он был извлечен из ноутбука и вставлен в соответствующий слот технического средства. Затем разъемы подключения к иным устройствам технического средства, а также слот для SD-Card были опечатаны и скреплены нашими подписями. После чего техническое средство было передано Лященко.
Далее сотрудники полиции пояснили, что они будут выезжать на проведение оперативно-розыскного мероприятия, при этом нас попросили подойти ко 2-му зданию МВД по РТ примерно к 15.00 часам этого же дня, для проведения дополнительных действий по изъятию технического средства у Лященко и последующего осмотра содержимого на SD-Card. В виду того, что им стало интересно они согласились.
... в 15:00 мы подошли ко 2-му зданию МВД по РТ, где нас встретил сотрудник полиции и провел до служебного кабинета № ..., в котором находился сотрудник полиции и Лященко ФИО16. Сотрудник полиции вновь объяснил порядок проведения действий, разъяснил права и обязанности, после чего пояснил, что сегодня ... в помещении ресторана «Якитория», расположенного по адресу: ..., был зафиксирован разговор Лященко с гражданами из северного Кавказа, в ходе второго последние, под угрозой применения насилия, незаконно требовали денежные средства у Лященко.
Затем сотрудник полиции в их присутствии изъял ранее помеченное техническое средство у Лященко Д., целостность печати с нашими подписями на разъемах технического средства была не нарушена. После чего разъемы были распечатаны, из слота был извлечен цифровой носитель - SD Card, который был подключен к ноутбуку ... и просмотрен на наличие записей. В ходе просмотра установлено, что на SD-Card имеется две видеозаписи встречи Лященко Д. с тремя лицами кавказской национальности. По видеозаписи было видно, что всё общение Лященко Д. с лицами кавказской национальности проходит в одном помещении, как стало известно в ресторане «Якитория». Лица кавказской национальности грубым образом, в нецензурной форме, разговаривают с Лященко, и систематически требуют выплаты денежных средств. По видеозаписи можно понять, что один из вымогавших денежные средства ударил Лященко. В виду плохого качества видеозаписи, некоторые моменты мне были не ясны и не понятны, но систематические угрозы от лиц кавказской национальности в ходе разговора четко прослеживались.
По окончании просмотра записи, с применением ноутбука, цифровая запись была перенесена с цифрового носителя SD Card на компакт диск. Далее компакт диск был упакован в бумажный конверт и опечатан. По всем действиям был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи (...).
Кроме того, вина подсудимых в содеянном также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами и материалами уголовного дела:
- заявлением Д.А. Ляшенко о привлечении к уголовной ответственности ФИО105 и неустановленных лиц, которые под угрозой убийства и физической расправы вымогали у него деньги (...),
- постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» от 01.02.2013года в отношении А.Х. Гехаева, 1974 года рождения, которое поручено сотрудникам Подразделения по БОП МВД по РТ (...).
- протоколом личного досмотра А.Х. Гехаева, согласно которому у него в правом кармане изъяты денежные купюры достоинством ... рублей в количестве ... штук, денежные купюры достоинством ... рублей в количестве ... штук, всего на общую сумму ... рублей, в левом переднем кармане штанов - денежная купюра достоинством ... рублей в количестве одной шт., сотовый телефон марки ... черно-синего цвета, IMEI ...; сотовый телефон марки «... IMEI ... ( том ...),
- протоколом личного досмотра Автурханова Ю.А., согласно которому у него изъяты раскладной нож ...; кошелек (портмоне) ..., пластиковые карты ... №..., ..., ...; денежные купюры Билеты Банка России достоинством ... рублей в количестве ... штуки за номерами ..., и ... доллар США за номером ...; наручные часы ... металлические, циферблат черный; туалетная вода ... во флакончике объемом ... мл (том ...),
- копией заочного решения Ново – Савиновского районного суда г. Казани от ... года, согласно которому с Д.А. Ляшенко, ФИО11, ФИО9, ФИО7 взыскано в пользу ФИО25 в солидарном порядке задолженность по договору займа в сумме ... рублей, процентов по договору займа в сумме ... рублей, в счет возмещения государственной пошлины ... рублей (том ...),
- копии договоров поручительства (том ...),
- копия дополнительного соглашения № ... от ... (том ...),
- копии исполнительных листов (том ...),
- копия агентского договора ... от ... (том ...),
- копия устава ООО ... (том ...),
- распиской, написанной от имени Д.А. Ляшенко на имя А.Х. Гехаева (том № ...),
- распиской, написанной А.Х. Гехаевым (том № ...),
-постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности в СЧ ГСУ МВД по РТ от ... (том ...),
- протоколом передачи технических средств от 15.02.2013, согласно которому в целях фиксации разговора Д.А. ФИО4 с А.Х. Гехаевым, А.М. Аскери и другими неустановленными лицами по факту вымогательства денежных средств, Д.А. Ляшенко Д.А. передан цифровой декодер (том № ...),
- протоколом изъятия технических средств от 15.02.2013, согласно которому у Д.А. Ляшенко изъят ранее переданный ему цифровой декодер, с использованием которого ... в помещении ресторана ... по адресу: ..., осуществлена фиксация разговора Д.А. Ляшенко с А.Х. Гехаевым, А.М. Аскери (том № ...),
- детализацией соединений по абонентскому номеру ..., принадлежащему Аскери А.М. - оглы (том № ...),
- детализацией соединений по абонентскому номеру ..., принадлежащему Автурханову Ю.А. (том №...),
- детализацией соединений по абонентскому номеру ..., принадлежащему Аскери А.М. - оглы (том № ...),
- компакт диском ... с записью встречи Ляшенко Д.А. с Автурхановым Ю.А. и Гехаевым А.Х. (том № ...),
- заключением эксперта ... от 26.09.2013, согласно которому в представленных разговорах на фонограммах идет речь о передаче денежных средств. Инициатором передачи денежных средств являются лица, обозначенные в установленном тексте дословного содержания, приведенного в Заключение эксперта ... от 07.06.2013, как «... и репрезентированные в текстах разговоров как «ФИО15», «ФИО19», «ФИО106». В представленных разговорах имеются побуждения к передаче денежных средств: в форме требования и скрытой угрозы. Агенс (тот, кто побуждает) – ..., пациенс (тот, кого побуждают) – ....В форме угрозы, требования, грубого требования и скрытой угрозы. Агенс (тот, кто побуждает) – ...», пациенс (тот, кого побуждают) – .... В форме угрозы и форме распоряжения. Агенс (тот, кто побуждает) – ..., пациенс (тот, кого побуждают) – ...» (том № ...),
- заключением эксперта ... от 17.05.2013, согласно которому подпись от имени ФИО5 на четвертом листе агентского договора ... от ... в строке «подпись… ФИО5» выполнена не ФИО5, а другим лицом (том № ...),
- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.А. Ляшенко и обвиняемым А.Х. Гехаевым, в ходе которой Д.А. Ляшенко подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и А.М. Аскери неоднократно при встречах вымогали у него деньги, пояснив это истребованием несуществующего долга перед ФИО25, угрожали убийством и физической расправой. Также нанесли ему побои.
Обвиняемый А.Х. Гехаев показания Д.А. Ляшенко подтвердил частично, пояснив, что они заставляли передавать денежные средства, Д.А. Ляшенко добровольно, Ю.А. Автурханов дал ему «подзатыльник», но не сильный. Так как Д.А. Ляшенко постоянно их обманывал, а им нужно было отчитываться перед ФИО25, Ю.А. Автурханов попросил Ляшенко написать расписку. Никто Ляшенко не заставлял писать расписку. Также он ходил по адресу его прописки, искал Д.А. Ляшенко, так как тот неделями не отвечал на звонки (том ...),
- протоколом очной ставки между потерпевшим Д.А. Ляшенко и обвиняемым Ю.А. Автурхановым, в ходе которой Д.А. Ляшенко подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и А.М. Аскери, неоднократно при встречах вымогали у него деньги, пояснив это истребованием несуществующего долга перед ФИО25, угрожали убийством и физической расправой. Также нанесли ему побои.
Обвиняемый Ю.А. Автурханов показания Д.А. Ляшенко подтвердил частично, при этом пояснил, что деньги у Д.А. Ляшенко никто не вымогал, его семье и ему самому не угрожали. Он никогда не бил Д.А. Ляшенко, один раз дал ему «подзатыльник» (том ...),
- протокол очной ставки между потерпевшим Д.А. Ляшенко и обвиняемым А.М. Аскери, в ходе которой Д.А. Ляшенко подтвердил свои ранее данные показания и пояснил, что А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и А.М. Аскери неоднократно при встречах вымогали у него деньги, пояснив это истребованием несуществующего долга перед ФИО25, угрожали убийством и физической расправой.
С А.М. Аскери он сначала общался по телефону, потом ... встретился в ТК ... на 4 этаже, где рассказал ему о своих проблемах. На что Аскери ответил, что «это его люди», что он может решить проблему, потребовал ... рублей.
Обвиняемый А.М. Аскери с показаниями потерпевшего Д.А. Ляшенко согласился частично, при этом пояснил, что в сговор с А.Х. Гехаевым и Ю.А. Автурхановым не вступал, совместно с ними не действовал, от него ни каких угроз в адрес Д.А. Ляшенко и его родственников не было.
Анализируя в совокупности, добытые и исследованные доказательства, суд находит ошибочной квалификацию действий А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова и А.М. Аскери по п. «б» части 3 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Обязательным признаком состава вышеуказанного преступления является наличие у лица, требующего передачи чужого имущества, корыстного мотива и цели, то есть стремления к извлечению материальной выгоды за счет неправомерного изъятия чужого имущества.
Между тем, как установлено в судебном заседании, А.Х. Гехаев, Ю.А. Автурханов и А.М. Аскери, действовали вопреки установленному законом порядку, то есть совершили самоуправство.
Так, из показаний свидетеля Р.М. Гараева следует, что ... он заключил с Д.А. Ляшенко договор займа № ..., по которому предоставил Д.А. Ляшенко сумму в размере ... рублей. Так как платежи по договору не поступали, они заключили дополнительное соглашение ... от ... к основному договору займа, согласно которому была проведена реструктуризация задолженности, по которой долг на тот момент составлял ... рублей. Также ими были заключены договоры поручительства, согласно которым ФИО9 с супругой ФИО9, ФИО7 и супруга Д.А. Ляшенко – ФИО11 (Ж.Ю. ФИО4) являлись поручителями.
Согласно заочного решения Ново – Савиновского районного суда г. Казани от ... с Д.А. Ляшенко, ФИО11, ФИО9, ФИО7 взыскано в пользу ФИО25 в солидарном порядке задолженность по договору займа в сумме ... рублей, процентов по договору займа в сумме ... рублей, в счет возмещения государственной пошлины ... рублей (том № ...).
Из копии агентского договора ... о взыскании задолженности от ..., заключенного между ФИО25 и ООО ..., следует, что одним из должников ФИО25 является Д.А. Ляшенко. Одним из условий договора является вознаграждение в размере ...% взысканной суммы долга.
В своих показаниях потерпевший Д.А. Ляшенко не отрицает факт имеющейся задолженности перед ФИО25 более ... рублей, кроме того, из показаний свидетелей ФИО25, ФИО51, подсудимых А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова следует, что потерпевший был поставлен в известность, что возвратом имеющегося долга будут заниматься Гехаев и Автурханов. Также из показаний подсудимого А.М. Аскери следует, что предлагая свою помощь А.Х. Гехаеву и Ю.А. Автурханову в возврате долга, он рассчитывал на денежное вознаграждение, соответственно действовал совместно с последними.
Органы следствия при описании преступного деяния, фактически признали факт того, что ФИО25 и ФИО107 пришли к соглашению о передаче ...% суммы долга ФИО4 А.Х. Гехаеву. Последний действовал с ведома и с одобрения ФИО25. При таких обстоятельствах, составление фиктивного агентского договора не имеет превалирующего значения для квалификации действий подсудимых как вымогательство, так как последние действовали по соглашению и в интересах ФИО25.
Доводы органов следствия, что подсудимые не собирались отдавать взысканную сумму долга ФИО25, основаны на предположениях и не подтверждены объективными исследованными в судебном заседании доказательствами.
Судом установлено, что Д.А. Ляшенко передал А.Х. Гехаеву и Ю.А. Автурханову в счет возврата долга сумму в размере ... рублей, однако согласно показаниям ФИО25, показаниям подсудимых, имеющегося в материалах дела заявлении Гараева, сумма долга до ... рублей, могла быть использована для покрытия собственных расходов подсудимых. В этой части доводы подсудимых органом следствия не опровергнуты, и в судебном заседании доказательств иного не представлено.
Суд считает, что наличие расписки на сумму ... рублей написанной Д.А. Ляшенко на имя А.Х. ФИО17, также не свидетельствует, о наличие вымогательства. При этом заслуживает внимание показания подсудимого А.Х. Гехаева и объяснения ФИО25, о том, что данная расписка была взята подсудимыми для того, чтобы показать ФИО25 о выполнении ими своих обязательств перед ним и проделанной работе. Кроме того, расписка на ... рублей, подразумевала вхождение в сумму вознаграждения ...% от взысканной суммы долга в размере ... рублей. Органом следствия доказательств иного не представлено.
Учитывая приведенные обстоятельства и руководствуясь положениями части 3 статьи 14 УПК РФ, суд все имеющиеся сомнения относительно виновности подсудимых толкует в их пользу.
Показания потерпевшего Д.А. Ляшенко о применении физической силы подсудимыми подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО109 о том, что муж с очередной встречи пришел избитый, также показаниями подсудимого А.Х. Гехаева, где он показал, что дал Д.А. Ляшенко пощечину. Кроме того, факт угроз применения насилия к потерпевшему Д.А. Ляшенко подтверждается показаниями подсудимого Ю.А. Автурханова, который в судебном заседании пояснил, что угрожал потерпевшему. Кроме того, согласно заключению эксперта ... от ..., в разговорах на фонограммах имеются побуждения к передаче денежных средств в форме угрозы, требования и скрытой угрозы.
Как установлено в судебном заседании, показаниями потерпевшего в связи с действиями подсудимых Д.А. Ляшенко испытал глубокие нравственные страдания: он пережил сильный стресс, испытал чувство страха, реально опасался за свою жизнь и здоровье, сохранность своего имущества, чем были нарушены гарантированные ст.ст.20, 21 и 35 Конституции Российской Федерации право на жизнь, уважение достоинства личности, право на недопустимость насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращение, право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом, права на недопустимость лишения своего имущества, иначе как по решению суда и в соответствии с законом.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу об установлении вины подсудимых А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова и А.М. Аскери в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ.
Действия А.Х. Гехаева и Ю.А. Автурханова суд квалифицирует, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и угрозой его применения.
Действия А.М. Аскери суд квалифицирует, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное угрозой применения насилия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступления средней тяжести, данные о личности виновных, судимости не имеющих, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьей.
А.М. Аскери положительно характеризуется по месту жительства, со стороны администрации и жителей поселка ..., отрицательно со стороны инспектора ПДН, удовлетворительно с места содержания, имеет тяжелое заболевание, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетних детей суд признает обстоятельством смягчающим наказание.
А.Х. Гехаев положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении родственницу, имеющую тяжелое заболевание, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание А.Х. Гехаева, суд признает, состояние здоровья его родственников, наличие на иждивении сына ... года рождения.
Ю.А. Автурханов на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
Наличие на иждивении несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, является совершение преступления в составе группы лиц.
Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимых, роль каждого из них в совершении преступления суд находит, что их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для применения в отношении А.Х. Гехаева, Ю.А. Автурханова, А.М. Аскери положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Местом отбывания наказания в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств преступления, совершенное в составе группы лиц, явилось длительным деянием, что существенно повышает его общественную опасность, суд определяет исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по данному уголовному делу, в установленном законом порядке, не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гехаева А.Х.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А.Х. Гехаеву оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок начала наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ....
Признать Автурханова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ю.А. Автурханову оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок начала наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ....
Признать Аскери А.М. – оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения А.М. Аскери оставить прежней – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок начала наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ... по ....
Вещественные доказательства: ...
...
...
...
Арест, наложенный 17 мая 2013 года Вахитовским районным судом г. Казани на денежные купюры – Билеты Банка России достоинством по ... рублей в количестве 3 штук за номерами: ..., денежный билет достоинством ... доллар США за серией и номером ... – принадлежащие ФИО14 отменить – денежные купюры вернуть родственникам ФИО14.
Арест, наложенный ... Вахитовским районным судом г. Казани на денежную купюру – Билет Банка России достоинством в ... рублей в количестве ... штуки за номером ... – принадлежащие ФИО113 отменить – вернуть родственникам ФИО114.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
...
Судья А.В. Мухаметшин