Приговор от 15 апреля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2014 года г.Алейск
 
    Судья Алейского городского суда Алтайского края Осипенко Н.М.,
 
    при секретаре Самсоненко И.Н., с участием
 
    государственного обвинителя, помощника Алейского межрайонного прокурора Морозовой ЕЕ,
 
    подсудимого Кагелева В.С.,
 
    защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Леньковой Н.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Кагелева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, образование среднее профессиональное, имеющего 2 малолетних детей, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, зарегистрированного по месту пребывания и фактически проживающего по <адрес>, судимого:
 
    1. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края, с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы, ст.73 УК РФ, испытательный срок 2 года. Постановлением Алейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено.
 
    2. ДД.ММ.ГГГГ Алейским городским судом Алтайского края, с учетом постановления этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.69,70 УК РФ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ, наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.
 
    3. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Алейского района Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, наказание 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% заработка, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Кагелев В.С. совершил умышленное преступление, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 20 часов у Кагелева В.С., находящегося около строения гаража Администрации <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, и достоверно знающего, что в помещении указанного гаража стоит принадлежащий администрации <данные изъяты> сельсовета автомобиль ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в замке зажигания которого имеется ключ, а двери не заперты, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели его хищения, чтобы поехать на нем в г.Алейск на городскую свалку, а затем вернуться назад и угнанный им автомобиль поставить на место. Реализуя задуманное, Кагелев В.С. в указанный период времени, открыв замок на воротах указанного гаража, прошел к автомобилю, и убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних граждан не наблюдает, и он не заметен для окружающих, через незапертую водительскую дверцу незаконно проник внутрь салона автомобиля ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью 31285 рублей, где при помощи ключа зажигания находящегося в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления. В последствии ДД.ММ.ГГГГ Кагелев В.С. на угнанном автомобиле в пути следования, из-за возникших неисправностей в автомобиле, был вынужден остановится на участке местности, расположенном на обочине автодороги в 6 км 100 м восточнее дома по <адрес>.
 
    Кагелев В.С. свою вину в совершении выше обозначенного преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Подсудимый Кагелев В.С. согласен с предъявленным обвинением и в присутствии своего защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.
 
        Ходатайство подсудимого поддержала его защитник, адвокат Ленькова Н.А., государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4, заявление которой имеется в материалах уголовного дела (л.д.105), не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и находит возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.     Действия подсудимого Кагелева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).     Назначая Кагелеву В.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, иные обстоятельства, которые могут оказать влияние на вид и размер наказания.     Кагелев В.С. проживает с сожительницей и двумя малолетними детьми (2010 и 2012 года рождения), которые находятся на его иждивении, работает, характеризуется участковым уполномоченным и администрацией Кировского сельсовета в целом удовлетворительно, на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, имеющее оконченный состав. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.Обстоятельством, отягчающим наказание Кагелева В.С., суд признает рецидив преступлений и учитывает его при назначении наказания по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. В качестве смягчающих наказание Кагелева В.С. обстоятельств, согласно ст.61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, подтверждением чего являются его показания признательного характера в ходе предварительного расследования, в качестве явки с повинной его объяснение признательного характера (л.д.16), данное сотрудникам полиции до возбуждения уголовного дела, отсутствие иска, наличие у виновного малолетних детей, мнение представителя потерпевшего, которая на строгом наказании не настаивала, просила не лишать его свободы. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. На основании изложенного, а также в целях исправления Кагелева В.С., предотвращения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств при которых было совершено преступление, совокупности смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характеристики его личности, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с возложением на него определенных обязанностей.     Суд не применяет к Кагелеву В.С. положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.Оснований для назначения наказания с применением ст. ст. 64 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, суд не находит.При определении круга обязанностей, возлагаемых на подсудимого, суд исходит из учета конкретных обстоятельств дела, его особенностей, а также личности подсудимого.На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кагелева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
 
    В соответствие со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать осужденного Кагелева В.С. в течение испытательного срока 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем контролем за условно-осужденными, в дни и месте установленные указанным органом, не менять места постоянного жительства без уведомления этого органа.
 
    По вступлении приговора в законную силу освободить ФИО4 от обязанности хранить автомобиль ВАЗ 2121 государственный регистрационный знак <данные изъяты> свидетельство о регистрации транспортного средства серия <адрес>.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника отнести на счет средств федерального бюджета. Освободить Кагелева В.С. от уплаты процессуальных расходов на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Алейский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
Судья Алейского городского суда Н.М. Осипенко