Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Камышин 28 января 2014 г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Мочалиной О.А.,
подсудимого Гольмана Александра Александровича,
его защитника – адвоката Алимова А.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Приваловой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гольмана Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гольман А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Гольман А.А., находясь у подъезда № .... дома № .... в ...., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, зная о том, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления, один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом -смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере.
Продолжая реализацию своего преступного умысла, Гольман А.А., сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, в крупном размере, пришел по месту своего проживания в ...., где указанное наркотическое средство для удобства сохранения расфасовал по сверткам из прозрачного полимерного материала в количестве 30 штук, после чего сложил их в один полимерный пакетик, поместил в левый рукав своей куртки и хранил при себе без цели сбыта.
В эти же сутки, примерно в 10 часов 00 минут, Гольман А.А., находясь на пересечении улиц .... и ...., <данные изъяты> к западу от ...., был задержан сотрудниками полиции УУР ГУ МВД России по Волгоградской области при поддержке сотрудников и ОБППСП МО МВД России «<данные изъяты>», и в 10 часов 15 минут того же дня, в ходе личного досмотра у последнего, при совершении им попытки избавиться от незаконно хранившегося указанного наркотического средства путём сброса пакетиков с веществом на землю, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Гольман А.А. вещество является смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой 12,096 грамма.
Согласно списку № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Согласно списку № 1 наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», вышеуказанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) и 6-моноацетилморфин относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Гольман А.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Мочалина О.А. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Гольмана А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Гольман А.А. судимости не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гольмана А.А., суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ – наличие у него малолетних детей, а в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ – признание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гольмана А.А., суд не усматривает.
Учитывая изложенное, с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Гольману А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая, что именно такое наказание будет способствовать исправлению Гольмана А.А. и достижению целей уголовного наказания.
Наказание Гольману А.А. должно быть назначено с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Учитывая материальное положение Гольмана А.А. и то, что он осуждается к лишению свободы условно, суд считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу (<данные изъяты>) – пакет из полимерного материала, в котором находятся 30 свертков с наркотическим средством, общей массой 12,096 грамма, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гольмана Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Гольману Александру Александровичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок три года, в течение которого Гольман А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Гольмана Александра Александровича следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, согласно установленному графику, являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение месяца со дня вступления настоящего приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличии показаний по назначению врача пройти полный курс лечения.
Меру пресечения Гольману Александру Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу (<данные изъяты>) – пакет из полимерного материала, в котором находятся 30 свертков с наркотическим средством, общей массой 12,096 грамма, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Перегудов