Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Чебаркуль, Челябинской области
21 марта 2014 года
Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Булатовой М.А.,
при секретаре Сизовой Я.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н.,
подсудимых Батурина Н. Н.ча, Суркова В. Н.,
защитников адвокатов Иваненко В.И., Малькова С.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-75/2014 в отношении
Батурина Н. Н.ча, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего <данные изъяты> по месту регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
Суркова В. Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего <данные изъяты> в <адрес>, имеющего <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Батурин Н.Н. и Сурков В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь на территории <данные изъяты> городского кладбища, расположенного в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества Непосредственно после сговора, осуществляя совместный преступный корыстный умысел, Батурин Н.Н. и Сурков В.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к ограждению могилы Е.В., расположенной в северо-западной части Чебаркульского городского кладбища, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее Е.А.: 1 звено металлического ограждения стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую калитку стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые перенесли и загрузили в автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №. С похищенным Батурин Н.Н. и Сурков В.Н. совместно с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными корыстными действиями Е.А. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
Батуриным Н.Н. и Сурковым В.Н., каждым, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Батуриным Н.Н. и Сурковым В.Н., каждым, добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимые Батурин Н.Н. и Сурков В.Н., каждый, полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники адвокаты Иваненко В.И. и Мальков С.П. поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Селина Е.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства, потерпевший Е.А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласен каждый подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Батурина Н.Н. и Суркова В.Н. отсутствуют. Санкция ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Батурина Н.Н. и Суркова В.Н.
Преступные действия подсудимых Батурина Н.Н. и Суркова В.Н., каждого, правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, т.к. Батурин Н.Н. и Сурков В.Н., вступив между собой в предварительный сговор, тайно похитили принадлежащее Е.А. имущество.
При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Батурина Н.Н. и Суркова В.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Батурин Н.Н. и Сурков В.Н., каждый, является совершеннолетним, не судим, не привлекался к административной ответственности, работает без официального оформления трудоустройства, проживает в фактических брачных отношениях, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, жалоб на здоровье не заявляет, гражданские супруги подсудимых работают; Батурин соседями по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет не <данные изъяты>, автомобиль, на котором совершено преступление, приобретен им в кредит и находится в собственности банка.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку с повинной Батурина Н.Н. и Суркова В.Н., каждого, полное признание каждым подсудимым вины и раскаяние каждого в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного имущества, принятые подсудимыми меры по восстановлению ограждения, наличие у Суркова В.Н <данные изъяты>; расценивает как смягчающее обстоятельство мнение потерпевшего Е.А., не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.
Отягчающих обстоятельств у Батурина Н.Н. и Суркова В.Н. суд не усматривает.
Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия в его совершении каждого подсудимого, и считает назначить наказание Батурину Н.Н. и Суркову В.Н., каждому, в виде исправительных работ; учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд не усматривает оснований для назначения им наказания в виде штрафа; поскольку подсудимые не работают, не назначает им наказание в виде обязательных работ; оснований для назначения наказания в виде лишения свободы при наличии перечисленных смягчающих обстоятельств не усматривает.
Исключительных обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, оснований для признания таковыми перечисленных смягчающих обстоятельств, позволяющих применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Также суд не применяет к Батурину Н.Н. и Суркову В.Н. положения ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для условного осуждения.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: секцию ограждения и калитку, переданные потерпевшему Е.А. на хранение, надлежит оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, находящийся на хранении у Батурина Н.Н., надлежит оставить в его распоряжении, сняв обязанность по сохранности данного имущества; кувалду, хранящуюся при уголовном деле – надлежит уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Батурина Н. Н.ча и Суркова В. Н., каждого, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, за которое назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства ежемесячно 10 (десяти) процентов.
Меру пресечения Батурину Н.Н. и Суркову В.Н., каждому, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: секцию ограждения и калитку, переданные потерпевшему Е.А. на хранение, оставить в его распоряжении, освободив от обязанности хранения; автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер № находящийся на хранении у Батурина Н.Н., оставить в его распоряжении; кувалду, хранящуюся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>