Дата принятия: 21 марта 2014г.
        Номер документа: 1-75/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                      к делу № 1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск.                                                                                21 марта 2014 года.
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи Холошина А.А., при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого Ковшика А.Д.,                                                
 
    его защитника адвоката АК АП Краснодарского края Труфакина А.Н., представившего удостоверение № 4905 и ордер № 119161,
 
    потерпевшего Ф.Н.Я.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ковшика А.Д. родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Ковшик А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    15.09.2013 года, около 21 часов 00 минут в <адрес> Ковшик А.Д. проходя около территории, прилегающей к домовладению № по <адрес>, увидел идущего ему навстречу ранее незнакомого Ф.Н.Я., после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества из карманов пиджака одетого на указанном.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Ковшик А.Д. 15.09.2013 года около 21 часов 05 минут, находясь по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия и убедившись, что они носят тайный характер для окружающих, подошел вплотную к идущему навстречу Ф.Н.Я., и под предлогом приветствия и заключения в объятия вышеуказанного, просунул руки в карманы одетого на нем пиджака, из правого кармана которого тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картами на абонентские номера <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Ф.Н.Я..
 
    Завладев похищенным имуществом, Ковшик А.Д. с места происшествия скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании, подсудимый Ковшик А.Д., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ф.Н.Я. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился обвиняемый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Ковшика А.Д. квалифицируются судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Ковшиком А.Д., является преступлением в сфере экономики, направлено против собственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ковшику А.Д., являются в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Ковшику А.Д., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Ковшик А.Д. постоянного места жительства не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
 
    Согласно ч.1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а так же характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Ковшику А.Д. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что цели наказания в отношении Ковшика А.Д. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
 
    В то же время, суд приходит к убеждению, что при назначении наказания подсудимому следует применить ч.3 ст. 68 УК РФ в соответствии с которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ковшику А.Д. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он, ранее отбывал лишение свободы, осуждается к лишению свободы при рецидиве. Следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ковшику А.Д. в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Ковшику А.Д. дополнительного вида наказания предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не находит оснований для его применения.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей за пользование услугами адвоката Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Ковшика А.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Ковшику А.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ковшика А.Д. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Ковшику А.Д. исчислять с заключения под стражу, то есть с 21.03.2014 года.
 
    Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката      Труфакина А.Н. на предварительном следствии по назначению в сумме 2200 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: копии сертификата на гарантийное обслуживание сотового телефона, кассовый чек, детализации телефонных переговоров, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ковшиком А.Д., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.
 
    Осужденный Ковшик А.Д., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: