Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-75/2014
именем Российской Федерации
г. Рубцовск 04 февраля 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Бабушкин И.И.,
с участием гос. обвинителей пом.прокурора г.Рубцовска Петрик Д.А., Кайзер Л.В.Васюк М.В.
защитника Захаровой А.А., предоставившей удостоверение , ордер ,
подсудимого Зайцева М.О., при секретаре Похабовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зайцева М.О., ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зайцев М.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление совершено в г.Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
***2013 года около 11 часов 00 минут Зайцев М.О. находился у себя дома по адресу: г. Рубцовск, ул. .... В этот момент у Зайцева возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта в значительном размере. Реализуя свой преступный умысел, Зайцев, ***2013 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 45 минут, достоверно зная, что с западной стороны дома № *** по ул.... г.Рубцовска имеется дикорастущее растение – конопля, пришел к данному месту. Находясь в 20 метрах с западной стороны дома № *** по ул.... г.Рубцовска, Зайцев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере и, желая этого, в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно без цели сбыта для собственного потребления приобрел, а именно нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии не менее *** граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, включенным на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Достоверно зная о наркотических свойствах собранного им растения, Зайцев, с целью незаконного хранения наркотических средств в значительном размере и последующего личного употребления, положил незаконно приобретенное им наркотическое средство в находящийся при нем пакет из полимерного материала, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства в значительном размере. После чего ***2013 года около 12 часов 45 минут Зайцев в районе дома № *** по ул.... г.Рубцовска был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть МО МВД России «Рубцовский», расположенную по адресу: г.Рубцовск пер...., где ***2013 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Зайцева из левой руки сотрудником полиции был изъят пакет из полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения, принадлежащим Зайцеву, которое согласно заключению эксперта от ***2013 года является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянной массы, составила *** грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Зайцев М.О. вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены. Ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Зайцеву М.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Зайцеву М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления относящегося к небольшой тяжести, личность виновного, который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение Зайцева М.О., которое суд расценивает как явку с повинной, признательные показания об обстоятельствах совершенного преступления на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении сожительницы несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ст.63 УК РФ суд признает и учитывает наличие рецидива в действиях Зайцева М.О..
Учитывая все смягчающие и отягчающие обстоятельств, учитывая, что Зайцев М.О. совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, суд считает, что Зайцеву М.О. следует назначить наказание только в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ст. 18, ч.2 ст. 68 УК РФ, ст.62 ч 5 УК РФ.ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, данное наказание является справедливым и соразмерным содеянному, будет способствовать достижению целей наказания.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Зайцева М.О. в виду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления.
Оснований для назначения менее строгого наказания и применения положений ст. 73 УК РФ, суд считает недостаточным и несправедливым, полагая, что исправление Зайцева М.О. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения требований ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется. Назначение наказания с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит. Оснований для изменения категории преступлений суд не находит.
Поскольку Зайцев М.О. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. Рубцовска Алтайского края от ***2013 года, суд в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. Рубцовска Алтайского края от ***2013 года и назначить Зайцеву М.О. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по приговору суда от ***2013 года поскольку учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, ранее судимого, совершившего новое преступление в период условного осуждения, в период условного осуждения совершавшего административные правонарушения. Таким образом исправительное воздействие предыдущего наказания в виде условного лишения свободы оказалось для Зайцева явно недостаточным, он не оправдал доверия суда, применившего ранее условное наказание и поэтому суд отменяет условное осуждение.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, листок бумаги с вклеенными фрагментами нити черного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, пакет , в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с оплавленной горловиной, в котором находится ватный тампон белого цвета с наслоением вещества серого цвета, пакет , в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с оплавленной горловиной, в котором находится ватный тампон белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Подсудимого Зайцева М.О. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Зайцева М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст.62 ч 5 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. Рубцовска Алтайского края от ***2013 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № *** г. Рубцовска Алтайского края от ***2013 года и окончательно к отбытию по совокупности приговоров определить Зайцеву М.О. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Зайцева М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок наказания Зайцеву М.О. исчислять с *** 2014 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, листок бумаги с вклеенными фрагментами нити черного цвета, упакованные в пакет из полимерного материала, пакет в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с оплавленной горловиной, в котором находится ватный тампон белого цвета с наслоением вещества серого цвета, пакет , в котором находится сверток из прозрачного полимерного материала с оплавленной горловиной, в котором находится ватный тампон белого цвета, находящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Осужденного Зайцева М.О. от уплаты процессуальных издержек освободить на основании ст. 316 п. 10 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Разъяснено право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Разъяснено право осужденного на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо самостоятельном заявлении.
Судья И.И. Бабушкин