Приговор от 14 апреля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Курская область
Тип документа: Приговоры

Дело №1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                14 апреля 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Железногорского межрайонного прокурора        Хмелевской Т.Ю.,
 
    подсудимого                                    Сергеева С.Ю.,
 
    защитника – адвоката                            Бирюковой А.П.,
 
    представившей удостоверение №898 и ордер №074810 от 14 апреля 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сергеева С.Ю., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. ***, гражданина ***, зарегистрированного по ***, имеющего *** образование, ***, военнообязанного, ранее судимого 27 февраля 2008 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом постановления Льговского райсуда Курской области от 11 апреля 2011 года) по ч. 2 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) к 4 годам 11 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей, освобожденного 26 октября 2012 года по отбытии срока наказания, штраф не уплачен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Сергеев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    8 ноября 2013 года, в 11-м часу, Сергеев С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с неустановленной в ходе предварительного следствия целью пришел на второй этаж д. 22 по ул. 21-го Партсъезда г. Железногорска Курской области, на котором расположены кабинеты работников ООО «КурскОблПроект». Проходя по коридору, ФИО1 С.Ю. увидел, что дверь в кабинет №10 директора ООО «***» ФИО7 приоткрыта, в кабинете никого нет, а на столе лежит телефон сотовой связи «Philips W737». Преследуя корыстную цель, Сергеев С.Ю. решил тайно похитить данный телефон и использовать его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Сергеев С.Ю. убедился в том, что в кабинете №10 и рядом с ним никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, прошел в кабинет №10 и, действуя тайно, забрал со стола принадлежащий ФИО7 телефон сотовой связи «Philips W737» стоимостью 8 001,1 рублей и, спрятав его в кармане своей куртки, вышел из кабинета, а затем - на улицу, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сергеев С.Ю. в присутствии защитника – адвоката Хлопковой Л.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый Сергеев С.Ю., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Бирюкова А.П. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – помощник Железногорского межрайпрокурора Хмелевская Т.Ю. в судебном заседании и потерпевшая ФИО7 в своем письменном заявлении не возражали против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Сергеев С.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Сергеев С.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ). Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Сергееву С.Ю. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Сергеев С.Ю. совершил преступление средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.
 
    Подсудимый по месту жительства УУП МО МВД России «Железногорский» характеризуется отрицательно (л.д. 132, 133), привлекался к административной ответственности (л.д. 120, 122, 125), решением Железногорского горсуда Курской области от 30 мая 2013 года в отношении него установлен административный надзор (л.д. 123-124).
 
    Сергеев С.Ю. ранее судим (л.д. 104-105, 106, 110, 112-114, 117, 118-119, 129) за умышленное преступление, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    Вместе с тем, подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной (л.д. 92), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Сергееву С.Ю. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Сергееву С.Ю. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд считает справедливым назначить Сергееву С.Ю. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания и применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает и приходит к выводу, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Кроме того, суд считает необходимым назначить Сергееву С.Ю. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Сергеевым С.Ю. в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ неисполненное по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 февраля 2008 года наказание в виде штрафа должно исполняться самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом: телефон сотовой связи «Philips W737», документы на него и упаковочную коробку, переданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить последней; диск СD-R, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Сергеева С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок один год. Установить Сергееву С.Ю. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Сергееву С.Ю. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Железногорского городского суда Курской области от 27 февраля 2008 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сергееву С.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области. Срок наказания Сергееву С.Ю. в виде лишения свободы исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    телефон сотовой связи «Philips W737», документы на него и упаковочную коробку, переданные на ответственное хранение ФИО7, - оставить последней;
 
    диск СD-R, хранящийся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                        М.В. Сошников