Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014 (14470032)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 09 апреля 2014 года
Судья Промышленновского районного суда
Кемеровской области Коноплева С.А.
с участием государственного обвинителя Мугиновой О.М.
подсудимого Алексеева В.И.
защитника-адвоката Кузнецовой Е.А.
при секретаре Земсковой Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
АЛЕКСЕЕВА В. И., <.....>
<.....>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<.....> около <.....> минут Алексеев В. И. умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к дому по <.....>1 <.....>, где рукой разбил стекло в шипке окна веранды и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем для Р.. После чего, Алексеев В.И. на веранде дома из холодильника взял пакет с мясом баранины на кости, в кухне дома из холодильника взял 1 пакет конфет, 1 батон колбасы, 6 банок консервов, принадлежащих Р. и с похищенным, с места преступления скрылся.
Таким образом, Алексеев В.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил мясо баранины на кости, общим весом 2 килограмма 150 граммов, стоимостью <.....> рублей за 1 килограмм мяса баранины, на сумму <.....> копеек, 1 батон ливерной колбасы «Славянская», стоимостью <.....> рублей, 6 банок консервов «Каша перловая с говядиной», стоимостью <.....> рублей за 1 банку, на сумму <.....> рублей, 1 пакет конфет в ассортименте, общим весом 1 килограмм 30 граммов, по цене <.....> рублей <.....> копеек за 1 килограмм, на сумму <.....> рублей <.....> копеек, принадлежащие Р., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей <.....> копеек.
Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего, государственный обвинитель и адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия Алексеева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ (кража), то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о мере наказания суд не усматривает в действиях подсудимого отягчающих наказание обстоятельств.
Признание вины, раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании, принятие мер к частичному возмещению имущественного ущерба, состояние здоровья Алексеева В.И., суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Алексеева В.И. и на условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, характеризующего по месту жительства удовлетворительно (л.д. 71-73), не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 74), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого требует его изоляции от общества, постоянного за ним контроля, при этом срок такой изоляции не может быть длительным, а наказание за совершенное преступление следует назначить с применением правил ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ, в пределах санкции ст. 158 ч. 3 УК РФ, а также с учетом требований ст. 70 ч. 1 УК РФ при назначении окончательного наказания, поскольку подсудимый не отбыл наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Промышленновского района Кемеровской области от <.....>.
Кроме того, суд считает, что указанное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ – восстановлению социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершение новых преступлений.
Следует отметить, что с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ для изменения Алексееву В.И. категории преступления на менее тяжкую.
С учетом данных о личности подсудимого, его характеристик по месту жительства, материального и семейного положения, состояния его здоровья, а также с учетом установленных судом обстоятельств дела, суд не находит оснований для применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, считает их применение к подсудимому нецелесообразным и не отвечающим целям уголовного наказания.
На основании ст. 58 ч. 1 п. Б УК РФ подсудимого Алексееву В.И. для отбытия наказания следует направить в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
АЛЕКСЕЕВА В. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ему наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч. 1 и ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка № 2 Промышленновского района Кемеровской области от <.....> и окончательно назначить Алексееву В.И. к отбытию 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Алексееву В.И. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>.
Вещественные доказательства по делу: 1 батон ливерной колбасы «Славянская», 6 банок консервов «Каша перловая с говядиной», конфеты в ассортименте, весом 1 кг. 30 гр., мясо баранины на кости весом 2 кг. 150 гр., возвращенные потерпевшему Р., оставить в его владении.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым В.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Коноплева С.А.