Приговор от 21 марта 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-75/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Челябинск                                                                       21 марта 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Челябинска Шершикова И.А., при секретаре Хисматуллиной Е.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: Соловьевой Т.Б.,
 
    подсудимого: Числова А.В.,
 
    его защитника: адвоката Бухаровой Л.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве в помещении Центрального районного суда г. Челябинска уголовное дело в отношении:
 
    Числова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска по ч.2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, со штрафом в размере *** рублей, наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст. 159.1 (девять преступлений), ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
    Подсудимый Числов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 1), направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств открытого акционерного общества акционерного коммерческого банка «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО <данные изъяты>) при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Числов А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный преступный сговор с Лицом 1, направленный на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. должен был организовать изготовление и предоставить на имя Лица 1 документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы и доходах Лица 1, необходимые для заключения кредитного договора, инструктировать Лицо 1 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявки и анкеты на получение кредита, обеспечить мобильность, доставляя Лицу 1 на автомобиле к месту совершения преступления. Лицо 1 должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив и предоставив изготовленные и переданные ей Числовым А.В. документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведение о месте ее работы и доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В., осуществляя совместный преступный умысел, достоверно зная, что обязательным условием для предоставления денежного кредита в ОАО <данные изъяты>, является наличие постоянного места работы и устойчивого ежемесячного дохода, действуя согласно ранее распределенной роли, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, организовал изготовление копии трудовой книжки серии № и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лица 1, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о ее месте работы и ежемесячном доходе.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, привез Лицо 1, выполняющую роль заемщика, к помещению Челябинского филиала ОАО АКБ <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где, Числов А.В., остался на улице ожидать Лицо 1, предварительно проинструктировав о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита и передал Лицу 1 документы, а именно: копию трудовой книжки серии № и справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Лица 1, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведение о ее месте работы и доходах. Лицо 1, действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, вошла в помещение Челябинского филиала ОАО <данные изъяты>», где обратилась к сотруднику банка ФИО13 с заявлением о получении кредита на неотложные нужды в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО13, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В. и Лица 1, со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета клиента розничного кредитования от ДД.ММ.ГГГГ, где, помимо установочных данных, со слов Лица 1 были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте фактического проживания Лица 1 по адресу: <адрес>, работы в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») в должности сметчика и ежемесячном доходе в сумме *** рублей. В подтверждение своих слов, Лицо 1, представила сотруднику банка ФИО13 копию трудовой книжки серии №, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что Лицо 1 с ДД.ММ.ГГГГ принята на должность сметчика в ООО «<данные изъяты>» и работает в данной организации по настоящее время, заранее изготовленную справку о доходах физического лица за ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что она работает в ООО «<данные изъяты>» и ее общая сумма дохода за последние 7 месяцев составляет *** рублей.
 
    Кроме того, Лицо 1, с целью введения в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 1, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных ОАО <данные изъяты>», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ОАО <данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании представленных Лицом 1 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ОАО <данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В. и Лицом 1, было принято решение о предоставлении Лицу 1 кредита на неотложные нужды в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев, о чем было сообщено Лицу 1 посредством смс-сообщения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В., действуя совместно и согласованно с Лицом 1, с целью хищения денежных средств ОАО <данные изъяты>», действуя согласно ранее распределенной роли, привез Лицо 1 к помещению Челябинского филиала ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где, Числов А.В., остался ожидать Лицо 1 на улице, а Лицо 1 зашла в помещение банка, где, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, заключила с ОАО <данные изъяты>» кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ОАО <данные изъяты>» обязался предоставить Лицу 1 кредит на неотложные нужды в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев, а заемщик - Лицо 1, в свою очередь, обязалась надлежащим образом осуществлять возврат суммы по кредиту в полном объеме и уплачивать проценты за пользование кредитом. Тем самым, Лицо 1, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., обманула сотрудников ОАО <данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 1 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ, ОАО <данные изъяты>», сотрудники которого были введены в заблуждение представленными заемщиком заведомо ложными и недостоверными сведениями, действуя по поручению Лица 1, перевел на счет №, открытый на имя Лица 1 в ОАО <данные изъяты> в целях кредитования, денежные средства в сумме *** рублей и с данного момента Лицо1 с Числовым А.В., получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться изъятыми из законного владения ОАО <данные изъяты> денежными средствами по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 1, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ОАО <данные изъяты>», после подписания всех необходимых документов, прошла в кассу ОАО <данные изъяты>», расположенную в помещении Челябинского филиала ОАО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где сняла с принадлежащего ее счета № денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Лицо 1 и Числов А.В., распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 2) и другим Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 3) направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В. и Лицо 2 достоверно зная, что в закрытом акционерном обществе «<данные изъяты>» (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты>») возможно кредитование клиентов ЗАО «<данные изъяты>» путем предоставления заемных денежных средств банками <адрес> для приобретения товара, предложили ранее им знакомой Лицу 3, приобрести товарно-материальные ценности на ее имя посредством оформления кредита в одном из банков <адрес>. Лицо 3 с предложением Числова А.В. и Лица 2 согласилась и Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3 вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. и Лицо 2 должны были обеспечить мобильность, доставляя Лоцо 3 на автомобиле к месту совершения преступления, совместно с Лицом 3 выбрать из предполагаемого ЗАО «<данные изъяты>» ассортимента товарно-материальные ценности, которые необходимо приобрести в кредит, внести первоначальный взнос в кассу ЗАО «<данные изъяты>», а так же инструктировать Лицо 3 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита. Лицо 3 должна была выступить в роли покупателя при оформлении покупки и в роли заемщика при оформлении кредита в банке, сообщив о себе заведомо ложные и недостоверные сведения, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников магазина и банка, относительно своих истинных намерений, получить кредит в банке и оплатить им выбранный товар.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств одного из банков <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, привезли Лицо 3, выполняющую роль покупателя и заемщика, к торговой точке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где Лицо 2 проинструктировала Лицо 3 какой товар необходимо выбрать в ЗАО «<данные изъяты>» и о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении кредита и осталась ожидать соучастников на улице. Числов А.В. и Лицо 3, действуя во исполнение совместного преступного умысла, зашли в помещение торговой точки, где в выставочном зале ЗАО «<данные изъяты>», из представленного ассортимента, выбрали для покупки: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, нетбук «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, а так же сопутствующие товары и услуги: пакет <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, программное обеспечение стоимостью *** рублей, чистящий комплект для экранов, стоимостью *** рублей, флеш-драйв, стоимостью *** рублей, чехол, стоимостью *** рублей, мышь, стоимостью *** рублей, колонки, стоимостью *** рублей, сумку для нетбука, стоимостью *** рублей, мышь стоимостью *** рублей, дополнительное сервисное обслуживание на 1 год, стоимостью *** рублей, дополнительное сервисное обслуживание на 2 года, стоимостью *** рублей, три блютуз гарнитуры, стоимостью по *** рублей каждая на общую сумму *** рублей.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел Числов А.В. и Лицо 3 действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лицом 2, обратились к сотруднику ЗАО <данные изъяты>» ФИО14 имеющей доступ к программе «кредитный брокер», а так же право на основании договора о сотрудничестве с торговой организацией с функцией доставки документов № от ДД.ММ.ГГГГ, принимать от граждан заявления на получение кредита, а впоследствии и заключать кредитные договоры на приобретении товаров в ЗАО «<данные изъяты>», и сообщили о своем желании приобрести выбранный ими товар на общую сумму *** рублей в ЗАО «<данные изъяты>» путем оформления кредита в одном из банков <адрес> на Лицо 3.
 
    ФИО14, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 3, действующих группой лиц по предварительному сговору с Лицом 2, со слов Лица 3 заполнила анкету заявителя № от ДД.ММ.ГГГГ, где, помимо установочных данных указала сообщенные Лицом 3, заведомо ложные и недостоверные сведения о ее среднемесячном доходе по основному месту работы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> в сумме *** рублей и о дополнительных источниках дохода в виде пенсии в сумме *** рублей. После чего, ФИО14, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В. и Лица 3, действующих в группе лиц по предварительному сговору с Лицом 2, вышеуказанная анкета заявителя, посредством электронной связи была разослана в ряд банков <адрес> для рассмотрения.
 
    Кроме того, Числов А.В., достоверно зная, что для покупки выбранных ими товарно-материальных ценностей в кредит, необходимо внести предварительный взнос в качестве предоплаты в кассу ЗАО «<данные изъяты>», действуя согласно ранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, внес свои личные денежные средства в сумме *** рублей в кассу ЗАО «<данные изъяты>».
 
    Получив, через несколько минут, из ОАО «<данные изъяты>» электронное уведомление о готовности банка предоставить Лицу 3 кредит в сумме *** рублей сроком на 12 месяцев на оплату приобретенного товара в ЗАО «<данные изъяты>», ФИО14, сообщила об этом Числову А.В. и Лицу 3, которые согласились с предложением ОАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14, находясь на рабочем месте в торговой точке ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В. и Лица 3, действующих в группе лиц по предварительному сговору с Лицом 2 распечатала, установленную и уже заполненную банком на основании ранее представленных Лицом 3 сведений в анкете заявителя №, содержащих заведомо ложные и недостоверные сведения, анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся кредитным договором и Лицо 3, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ОАО «<данные изъяты>», находясь в помещении торговой точки ЗАО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, подписала, содержащую представленные ею заведомо ложные и недостоверные сведения, анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Кроме того, подписывая анкету-заявление на получение потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 3 изъявила желание заключить договор страхования с обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») в соответствии с программой «страхование жизни» и попросила включить сумму страховой премии в сумму кредита.
 
    В соответствии с анкетой-заявлением на получение потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительном у сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, попросила ОАО «<данные изъяты>»:
 
    - открыть на ее имя текущий кредитный счет;
 
    - заключить с ней соглашение о потребительском кредите, а так же поручила:
 
    - осуществить перечисление денежных средств с открытого на ее имя счета на счет ЗАО «<данные изъяты>» в счет оплаты товара;
 
    - осуществить перечисление с открытого на ее имя счета денежных средств на счет ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты страховой премии.
 
    Тем самым, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманула сотрудников ЗАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    После чего, сотрудником ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14 была оформлена продажа, выбранных Числовым А.В. и Лицом 3 товарно-материальных ценностей, а именно: сотового телефон «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, ноутбука «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, нетбука «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, а так же сопутствующих товаров и услуг: пакета <данные изъяты>, стоимостью *** рублей, программного обеспечения стоимостью *** рублей, чистящегося комплекта для экранов, стоимостью *** рублей, флеш-драйва, стоимостью *** рублей, чехла, стоимостью *** рублей, мыши, стоимостью *** рублей, колонок, стоимостью *** рублей, сумки для нетбука, стоимостью *** рублей, мыши стоимостью *** рублей, дополнительное сервисное обслуживание на 1 год, стоимостью *** рублей, дополнительное сервисное обслуживание на 2 года, стоимостью *** рублей, три блютуз гарнитуры, стоимостью по *** рублей каждая на общую сумму *** рублей, посредством выписки чека № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 3 анкеты-заявления на получение потребительского кредита в ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся кредитным договором, ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, сотрудники которого были введены в заблуждение в результате представленных заемщиком, заведомо ложных и недостоверных сведений о доходе, открыл на имя Лица 3 счет №, на который, ДД.ММ.ГГГГ, перевел денежные средства в сумме *** рублей и, действуя по поручению Лица 3, ДД.ММ.ГГГГ, перечислил денежные средства в сумме *** рублей на расчетный счет №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» в счет оплаты страховой премии, а денежные средства в сумме *** рублей на счет №, принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» в счет оплаты приобретенных Числовым А.В. и Лицом 3, действующих в группе лиц по предварительному сговору с Лицом 2, товарно-материальных ценностей.
 
    В результате противоправных действий Числова А.В., Лицом 2 и Лицом 3, денежные средства были изъяты из законного владения ОАО «<данные изъяты>» и банку был причинен имущественный ущерб в размере *** рублей.
 
    Приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>», на похищенные в ОАО «<данные изъяты>» денежные средства, товарно-материальные ценности Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3, разделили между собой и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2 и Лицом 3 направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 2 предложила Лицу 3 с помощью ее племянника - Числова А.В., оформить на Лицу 3 в ЗАО <данные изъяты>» кредит, который она, Числов А.В. и Лицу 2 впоследствии выплачивать не будут, а сумму полученного кредита они поделят между собой. Лицо 3 согласилась на предложение Лица 2 и последняя в ДД.ММ.ГГГГ организовала встречу Лица 3 с Числовым А.В. в ходе которой, Числов А.В., Лица 2 и Лицо 3 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В., в целях уверенности в том, что Лицо 3 может выступить заемщиком, должен был обратиться к своей знакомой ФИО16, сотруднику ЗАО «<данные изъяты>», не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, с просьбой посмотреть в базе данных банка кредитную историю Лица 3 и выяснить будет ли Лицу 3 представлен кредит ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Числов А.В. и Лицо 2 должны были инструктировать Лицо 3 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита, сопровождать Лицо 3 и обеспечить мобильность, доставляя Лицо 3 на автомобиле к месту совершения преступления. Лицо 3 должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведение о доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО <данные изъяты>», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, позвонил своей знакомой ФИО16 сотруднику ЗАО «<данные изъяты>» имеющей доступ к базе данных банка, и попросил последнею посмотреть одобрит ли ЗАО «<данные изъяты>» заявку на получение кредита Лицом 3. ФИО16, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, посмотрела по базе данных ЗАО «<данные изъяты>» кредитную историю Лица 3 и установила, что Лицо 3 имеет хорошую кредитную историю и банк, вероятно, одобрит ее заявку на получение кредита, о чем сообщила Числову А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, привезли Лицо 3, выполняющую роль заемщика, к помещению операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По дороге к банку Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, проинструктировали Лицо 3 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита. Затем, Числов А.В. совместно с Лицом 3 вошел в помещение операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», где подвел Лицо 3 к рабочему месту своей знакомой ФИО16 и попросил последнею составить документы необходимые для оформления кредита в банке на Лицо 3. После чего, Числов А.В., вышел из помещения банка и совместно с Лицом 2 ожидали Лицо 3 в помещении близлежащего кафе. Лицо 3, действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, обратилась к сотруднику банка ФИО16 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО16, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3 со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита в сумме *** рублей, где, помимо установочных данных, со слов Лица 3, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месячном доходе Лица 3 в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, Лицо 3, с целью введения в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в ОАО «<данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2 осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании сообщенных Лицом 3 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 3 было принято решение о предоставлении Лицу 3 кредита в сумме *** рублей, сроком на 1462 дня, о чем ФИО16 было сообщено Лицу 3.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 3, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписала заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором, а так же график платежей по кредитному договору № и условия предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>», являющимися составными и неотъемлемыми частями кредитного договора.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>3» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Лицо 3 заключила с закрытым акционерным обществом «<данные изъяты>» (далее по тексту ЗАО «<данные изъяты>») договор страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого страховая премия составила *** рублей и уплачивалась единовременно.
 
    В соответствии с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ Лицо 3 предложила ЗАО «<данные изъяты>»:
 
    - открыть ей банковский счет, используемый в рамках кредитного договора;
 
    - представить кредит в сумме *** рублей, путем зачисления суммы кредита на открытый на ее имя счет;
 
    - в безналичном порядке перечислить с открытого на ее имя счета в пользу страховой компании - ЗАО «<данные изъяты>» сумму страховой премии;
 
    - перечислить поступившие на ее счет денежные средства на счет №.
 
    В соответствии с п.8.1 условий предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>» Лицо 3 обязалась вернуть банку кредит (погасить основной долг), а так же осуществлять погашение иной задолженности перед банком, включая уплату начисленных банком процентов за пользование кредитом, плат за пропуск очередных платежей, начисленной неустойки, а так же возмещать банку все его издержки, связанные с принудительным взысканием задолженности. Тем самым, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманула сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 3 заявления № от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося кредитным договором, графика платежей по кредитному договору №, условии предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>», являющимися составными и неотъемлемыми частями кредитного договора и договора страхования жизни, здоровья и трудоспособности заемщиков по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>», сотрудники которого были введены в заблуждении представленными заемщиком заведомо ложными и недостоверными сведениями, открыл на имя Лица 3 счет №, на который перечислил денежные средства в сумме *** рублей и с данного момента Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3 получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться, изъятыми из законного владения ЗАО «<данные изъяты>» денежными средствами по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лицом 3, с принадлежащего последней счета №, перевел денежные средства в сумме *** рублей в страховую компанию ЗАО «<данные изъяты>» в качестве страховой премии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» действуя по поручению Лица 3, с принадлежащего последней счета № перевел на счет № карты «<данные изъяты>» №, принадлежащий Лицу 3 и ранее открытый на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме *** рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» действуя по поручению Лица 3, с принадлежащего последней счета №, перевел денежные средства в сумме *** рублей на принадлежащий Лицу 3 счет №, карты «<данные изъяты>» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя карту «<данные изъяты>» № получили через терминал банкомата №, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя карту <данные изъяты>» №, через терминал банкомата №, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, получили денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3, распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2 и Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 4), направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 2, познакомившись на улице у здания ООО «<данные изъяты>» с Лицом 4, который пытался получить кредит в ООО <данные изъяты>» и узнав, что Лицу 4 необходимы денежные средства, предложила с помощью ее племянника - Числова А.В., оформить на Лицо 4 в ЗАО «<данные изъяты>» кредит, который он, Числов А.В. и Лицо 2 впоследствии выплачивать не будут, а сумму полученного кредита они поделят между собой. Лицо 4 согласился на предложение Лица 2 и последняя, ДД.ММ.ГГГГ, организовала встречу Лица 4 с Числовым А.В., в ходе которой, Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4 вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В., в целях уверенности в том, что Лицо 4 может выступить заемщиком, должен был обратиться к своей знакомой ФИО16, сотруднику ЗАО «<данные изъяты>», не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, с просьбой посмотреть в базе данных банка кредитную историю Лица 4 и выяснить будет ли Лицо 4 представлен кредит ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Числов А.В. и Лицо 2 должны были инструктировать Лицо 4 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита, сопровождать Лицо 4 и обеспечить мобильность, доставляя Лицо 4 на автомобиле к месту совершения преступления. Лицо 4 должен был выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ему кредита, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведение о месте его работы и доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, позвонил своей знакомой ФИО16 сотруднику ЗАО «<данные изъяты>» имеющей доступ к базе данных банка, и попросил последнею посмотреть одобрит ли ЗАО «<данные изъяты>» заявку на получение кредита Лицом 4 ФИО16, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, посмотрела по базе данных ЗАО «<данные изъяты>» кредитную историю Лица 4 и установила, что Лицо 4 имеет хорошую кредитную историю и банк, вероятно, одобрит его заявку на получение кредита, о чем сообщила Числову А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Числов А.В. у операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Лицом 2 и Лицом 4, где Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, проинструктировали Лицо 4 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита. Затем, Числов А.В. совместно с Лицом 4 вошел в помещение операционного офиса «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», где подвел Лицо 4 к рабочему месту своей знакомой ФИО16 и попросил последнею составить документы необходимые для оформления кредита в банке на Лицо 4. После чего, Числов А.В., вышел из помещения банка и совместно с Лицом 2, ожидали Лицо 4 в помещении близлежащего кафе. Лицо 4, действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ему роль заемщика, обратился к сотруднику банка ФИО16 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудник банка ФИО16, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, предложила последнему оформить на его имя кредит в виде трех кредитных карт на общую сумму *** рублей. Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», согласился с предложением ФИО16 и последняя, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, со слов Лица 4, заполнила в установленной банком программе анкету на получение карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом в *** рублей, где, помимо установочных данных, со слов Лица 4, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы Лица 4 в ООО такси «<данные изъяты>» в должности водителя и месячном доходе Лица 4 в сумме *** рублей. Кроме того, Лицо 4, с целью введения в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, сознательно скрыл информацию о ранее им полученном в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании сообщенных Лицом 4 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 4 было принято решение о предоставлении Лицу 4 кредита в сумме *** рублей посредством выдачи карты «<данные изъяты>», о чем было сообщено Лицу 4 сотрудником ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 4, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписал заявление от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором, а так же тарифный план № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 4 предложил ЗАО «<данные изъяты>» заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого:
 
    - выпустить на его имя банковскую карту;
 
    - открыть ему банковский счет, в том числе для совершения операций с использованием карты;
 
    - для осуществления операций по счету, установить ему лимит и осуществить кредитование счета.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник банка ФИО16, находясь в офисе «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, со слов последнего, заполнила в установленной банком программе, анкету на получение карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом в *** рублей, где, помимо установочных данных со слов Лица 4, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы Лица 4 в ООО <данные изъяты>» в должности водителя и месячном доходе Лица 4 в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании сообщенных Лицом 4 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицу 2 и Лицу 4, было принято решение о предоставлении Лицу 4 кредита в сумме *** рублей посредством выдачи карты «<данные изъяты>», о чем было сообщено Лицу 4 сотрудником ЗАО «<данные изъяты>» ФИО16
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицу 4, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицу 2, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписал заявление от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором, а так же тарифный план № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Лицо 4 предложил ЗАО «<данные изъяты>» заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого:
 
    - выпустить на его имя банковскую карту;
 
    - открыть ему банковский счет, в том числе для совершения операций с использованием карты;
 
    - для осуществления операций по счету, установить ему лимит и осуществить кредитование счета.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудник банка ФИО16, находясь в офисе «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4, со слов последнего, заполнила в установленной банком программе анкету на получение карты <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ с лимитом в *** рублей, где, помимо установочных данных со слов Лица 4, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы Лица 4 в ООО такси «<данные изъяты>» в должности водителя и месячном доходе Лица 4 в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2 осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввел в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании сообщенных Лицом 4 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО <данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 4 было принято решение о предоставлении Лицу 4 кредита в сумме *** рублей посредством выдачи карты «<данные изъяты>», о чем было сообщено Лицу 4.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 4, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ему роль заемщика, подписал заявление от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором, а так же тарифный план № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Лицо 4 предложил ЗАО «<данные изъяты>» заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого:
 
    - выпустить на его имя банковскую карту;
 
    - открыть ему банковский счет, в том числе для совершения операций с использованием карты;
 
    - для осуществления операций по счету, установить ему лимит и осуществить кредитование счета.
 
    Тем самым, Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманул сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», так как не намеривался и не имел реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанным кредитным договорам.
 
    После подписания Лицом 4 вышеуказанных заявлений ЗАО «<данные изъяты>» выпустил на имя Лица 4 три кредитных карты, а именно: кредитную карту «<данные изъяты>» № со счетом № на который ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме *** рублей, кредитную карту «<данные изъяты>» № со счетом № на который ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме *** рублей, кредитную карту «<данные изъяты>», № со счетом № на который ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме *** рублей.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» приехали к офису «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Числов А.В. и Лицо 2 ожидали Лицо 4 на улице, а Лицо 4, действуя согласно ранее распределенным ролям, прошел в офис «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», где получил от сотрудника банка ФИО16, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 4 кредитную карту «<данные изъяты>» № на счет которой были зачислены денежные средства в сумме *** рублей, а так же кредитную карту «<данные изъяты>» №, на счет которой были зачислены денежные средства в сумме *** рублей, то есть Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4 получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами, изъятыми из законного владения ЗАО «<данные изъяты>», по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» действуя по поручению Лица 4, с принадлежащего последнему счета № кредитной карты «<данные изъяты>» № перевел денежные средства в сумме *** рублей на расчетный счет №, карты «<данные изъяты>» №, принадлежащий Лицу 4, открытый в ЗАО «<данные изъяты>». Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за перевод денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя кредитную карту «<данные изъяты>» № получили денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за выдачу наличных денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» действуя по поручению ФИО17, с принадлежащего последнему счета № кредитной карты «<данные изъяты>», № перевел денежные средства в сумме *** рублей на расчетный счет №, карты «Банк в кармане» №, принадлежащий Лицу 4, открытый в ЗАО «<данные изъяты>». Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за перевод денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя кредитную карту «<данные изъяты>», № получили денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за выдачу наличных денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя, принадлежащую Лицу 4, карту «Банк в кармане» №, получили денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме *** рублей ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 4 перечислил на расчетный счет ЗАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4, действуя в группе лиц по предварительному сговору, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» приехали к офису «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где Числов А.В. и Лицо 2 ожидали Лицо 4 на улице, а Лицо 4, действуя согласно ранее распределенным ролям, прошел в офис «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», где получил от сотрудника банка ФИО18, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., ФИО19 и ФИО17 кредитную карту «<данные изъяты>» № на счет которой ДД.ММ.ГГГГ после активации карты были зачислены денежные средства в сумме *** рублей, то есть Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4 получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами, изъятыми из законного владения ЗАО «<данные изъяты>», по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» действуя по поручению ФИО17, с принадлежащего последнему счета № кредитной карты «<данные изъяты>» №, перевел денежные средства в сумме *** рублей на расчетный счет №, карты «Банк в кармане» №, принадлежащий ФИО17, открытый в ЗАО «<данные изъяты>». Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за перевод денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя кредитную карту «<данные изъяты>» № получили денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Денежные средства в сумме *** рублей ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>» были списаны со счета в качестве комиссии за выдачу наличных денежных средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя, принадлежащую Лицу 4, карту «Банк в кармане» №, получили денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.
 
    Похищенными денежными средствами Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 4, распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2 и Лицом 3, направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств общества с ограниченной ответственностью инвестиционный коммерческий банк «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО <данные изъяты>») при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В. и Лицо 2, достоверно зная, что в обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту ООО «<данные изъяты>») возможно кредитование клиентов ООО «<данные изъяты>» путем предоставления заемных денежных средств банками <адрес> для приобретения товара, предложили ранее им знакомой Лицу 3, приобрести товарно-материальные ценности на ее имя посредством оформления кредита в одном из банков <адрес>. Лицо 3 с предложением Числова А.В. и Лица 2 согласилась и Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3 вступили в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. и Лицо 2 должны были обеспечить мобильность, доставляя Лицо 3 на автомобиле к месту совершения преступления, совместно с Лицом 3 выбрать из предлагаемого ООО «<данные изъяты>» ассортимента товарно-материальные ценности, которые необходимо приобрести в кредит, внести первоначальный взнос в кассу ООО «<данные изъяты>», а так же инструктировать Лицу 3 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита. Лицо 3 должна была выступить в роли покупателя при оформлении покупки и в роли заемщика при оформлении кредита в банке, сообщив о себе заведомо ложные и недостоверные сведения, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников магазина и банка, относительно своих истинных намерений, получить кредит в банке и оплатить им товар.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств одного из банков <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, привезли Лицо 3, выполняющую роль покупателя и заемщика, к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. По дороге к торговому центру Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, проинструктировали Лицо 3 какой товар необходимо выбрать в ООО «<данные изъяты>» и о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита. Затем, Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3, действуя группой лиц по предварительному сговору, зашли в помещение торгового центра, где, в выставочном зале ООО «<данные изъяты>», из представленного ассортимента выбрали для покупки два набора обеденной мебели «<данные изъяты>», общей стоимостью *** рублей и сумку-тележку, стоимостью *** рублей.
 
    Продолжая осуществлять совместный преступный умысел Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору, обратились к сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО20, имеющей доступ к программе «кредитный брокер», а так же право на основании договора об организации системы реализации товаров и услуг (работ) физическим лицам № от ДД.ММ.ГГГГ, принимать от граждан заявления на получение кредита, а впоследствии и заключать кредитные договоры на приобретении товаров в ООО «<данные изъяты>», и сообщили о своем желании приобрести выбранный ими товар на общую сумму *** рублей в ООО «<данные изъяты>», а именно: два набора обеденной мебели «<данные изъяты>» и сумку-тележку, путем оформления кредита в одном из банков <адрес> на Лицу 3.
 
    ФИО20, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, предложила последним оформить анкету на получение кредита в ООО <данные изъяты>» как предлагающему наиболее выгодные условия для оплаты выбранного ими товара. Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3, согласились с предложением ФИО20 и последней со слов лица 3, была заполнена установленная ООО <данные изъяты>» анкета клиента от ДД.ММ.ГГГГ, где, помимо установочных данных Лицом 3, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о среднемесячном доходе Лица 3 по основному месту работы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> в сумме *** рублей, о дополнительных источниках дохода Лица 3 в виде заработной платы в сумме *** рублей, получаемой в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «Городская больница №» <адрес> и пенсии в сумме *** рублей. Кроме того, Лицо 3, при заполнении вышеуказанной анкеты, с целью введения в заблуждение ФИО20 относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в ЗАО «<данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей, а так же о ранее полученном в ОАО «<данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей. После заполнения анкеты клиента, ФИО20, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, используя установленную банком программу, посредством электронной связи направила анкету клиента Лица 3 в ООО <данные изъяты>» для рассмотрения вопроса о возможности предоставления кредита.
 
    Кроме того, Числов А.В., достоверно зная, что для покупки выбранных ими товарно-материальных ценностей в кредит и положительного ответа о предоставлении ООО <данные изъяты>» кредита, необходимо внести предварительный взнос в качестве предоплаты в кассу ООО «<данные изъяты>», действуя в группе лиц по предварительном у сговору с Лицом 2 и Лицом 3, согласно ранее распределенным ролям, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, внес свои личные денежные средства в сумме *** рублей в кассу ООО «<данные изъяты>».
 
    Позже, ДД.ММ.ГГГГ, получив электронное уведомление о готовности ООО <данные изъяты>» предоставить Лицу 3 кредит в сумме *** рублей сроком на 12 месяцев на оплату приобретенного товара в ООО «<данные изъяты>», ФИО20, сообщила об этом Числову А.В., Лицу 2 и Лицу 3, которые согласились с предложением ООО <данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО20, находясь на рабочем месте в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, заполнила и распечатала, установленную банком заявление-оферту со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором №, а так же заявление на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ и Лицо 3, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ООО <данные изъяты>», находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, подписала заявление-оферту со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося кредитным договором №, а так же заявление на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с заявлением-офертой со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся кредитным договором №, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, предложила ООО <данные изъяты>»:
 
    - заключить с ней посредством акцепта договор банковского счета и договор о потребительском кредитовании;
 
    - представить кредит на оплату приобретаемых ею товаров, а так же поручила:
 
    - перечислить денежные средства, находящиеся на ее банковском счете в размере платы за включение в программу страховой защиты заемщиков,
 
    - перечислить денежные средства, находящиеся на ее банковском счете, на счет получателя - ООО «<данные изъяты>».
 
    Лицо 3, в соответствии с подписанным ею заявлением-офертой со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся кредитным договором №, обязалась своевременно возвратить кредит и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, подписала заявление на включение ее в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Тем самым, Лицо 3, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманула сотрудников ООО «<данные изъяты>» и ООО <данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 3 заявления-оферты со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся кредитным договором № и заявления на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>», сотрудники которого были введены в заблуждение в результате представленных заемщиком, заведомо ложных и недостоверных сведений о доходе, открыл на имя Лица 3 счет №, в филиале «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на который перевел денежные средства в сумме *** рублей и, действуя по поручению Лица 3, ДД.ММ.ГГГГ, перечислил в счет оплаты страховой премии денежные средства в сумме *** рублей на счет №, а денежные средства в сумме *** рублей на счет №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», открытый в ОАО «<данные изъяты>» в счет оплаты приобретенных Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 3, товарно-материальных ценностей, а именно: двух наборов мебели «<данные изъяты>» и сумки-тележки.
 
    После чего, сотрудником ООО «<данные изъяты>» ФИО20 была оформлена продажа, выбранных Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 3 товарно-материальных ценностей, а именно: двух наборов мебели «<данные изъяты>» и сумки-тележки, посредством выписки счет-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ и товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В результате противоправных действий Числова А.В., Лица 2 и Лица 3, денежные средства были изъяты из законного владения ООО <данные изъяты>» и банку был причинен имущественный ущерб в размере *** рублей.
 
    Приобретенные ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», на похищенные в ООО <данные изъяты>» денежные средства, товарно-материальные ценности, соучастники, разделили между собой, а именно: Числов А.В. и Лицо 2 взяли себе по одному столику со стульями, а Лицо 3 сумку-тележку и распорядились ими по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2 и Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 5), направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств ООО <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Лицом 2 и Лицом 5, направленный на хищение денежных средств ООО <данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. и Лицо 2 должны были обеспечить мобильность, доставляя Лицо 5 на автомобиле к месту совершения преступления, проинструктировать Лицо 5 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении анкеты на получение кредита. Числов А.В. так же должен был совместно с Лицом 5 зайти в помещение офиса ООО <данные изъяты>», где выступить в роли племянника Лица 5 Лицо 5, должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив о себе заведомо ложные и недостоверные сведение, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, привезли Лицо 5, выполняющую роль заемщика, к помещению кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Лицо 2 проинструктировала Лицо 5 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении анкеты на получения кредита и осталась ожидать соучастников на улице. Числов А.В. и Лицо 5, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Лицом 2, вошли в помещение кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>», где Лицо 5, выполняя отведенную ей роль заемщика, обратилась к сотруднику банка ФИО21 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей, а Числов А.В., согласно ранее распределенным ролям, представился племянником Лица 5.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО21, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 5, со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета клиента от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита, где, помимо установочных данных со слов Лица 5, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы Лица 5 в магазине в должность фасовщика, о размере основных источников дохода Лица 5 - пенсии в сумме *** рублей в месяц, о дополнительных источниках дохода Лица 5 в виде заработной платы в сумме *** рублей и контактной информации в виде номера телефона №, принадлежащего племяннику - ФИО22 Тем самым, Лицо 5, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО <данные изъяты>», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ООО <данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредитов.
 
    На основании сообщенных Лицом 5 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ООО <данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 5, было принято решение о предоставлении Лицу 5 кредита в сумме *** рублей, сроком на 36 месяцев, о чем сотрудником банка ФИО21 было сообщено Лицу 5.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 5, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ООО <данные изъяты>», находясь в помещении кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>» ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписала заявление-оферту со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором №, а так же, заявление на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с заявлением-офертой со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся кредитным договором №, Лицо 5 предложила ООО <данные изъяты>»:
 
    - заключить с ней посредством акцепта договор банковского счета и договор о потребительском кредитовании и предоставить ей кредит в сумме *** рублей;
 
    - открыть на ее имя банковский счет, на который перечислить сумму предоставленного кредита, а так же попросила банк:
 
    - направить денежные средства в размере платы за включение в программу страховой защиты заемщиков на ее уплату;
 
    Лицо 5, в соответствии с подписанным ею заявлением-офертой со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся кредитным договором №, обязалась своевременно возвратить кредит и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом.
 
    Тем самым, Лицо 5, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманула сотрудников ООО <данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицо 5 заявления-оферты со страхованием от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося кредитным договором № и заявления на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней от ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>», сотрудники которого были введены в заблуждение представленными заемщиком заведомо ложными и недостоверными сведениями, открыл на имя Лица 5 счет №, на который перевел денежные средства в сумме *** рублей и с данного момента Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 5, получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться, изъятыми из законного владения ООО <данные изъяты>» денежными средствами по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ООО <данные изъяты>», действуя по поручению Лица 5, с принадлежащего последней счета № перечислили денежные средства в сумме *** рублей, в качестве платы за включения в программу страховой защиты заемщиков, а денежные средства в сумме *** рублей перевел на принадлежащий Лицу 5 счет № №, открытый в ООО <данные изъяты>». После чего, ДД.ММ.ГГГГ Лицо 5, действующая в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, прошла в кассу кредитно-кассового офиса «<данные изъяты>2» ООО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где с принадлежащее ей счета №№, сняла денежные средства в сумме *** рублей.
 
    Похищенными денежными средствами Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 5 распорядились по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2, Лицом 5, направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В. вступил в предварительный преступный сговор с Лицом 2 и Лицом 5 направленный на хищение денежных средств банка, распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. и Лицо 2 должны были обеспечить мобильность, доставляя Лицо 5 на автомобиле к месту совершения преступления, а так же проинструктировать Лицо 5 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении анкеты на получение кредита. Лицо 5, согласно распределенным ролям, должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив о себе заведомо ложные и недостоверные сведение, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, привезли Лицо 5, выполняющую роль заемщика, к помещению торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где Лицо 2 и Числов А.В. проинструктировали Лицо 5 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка, находившемуся в торговой точке ООО «Евросеть-ритейл», при оформлении анкеты на получения кредита и остались ожидать Лицо 5 на улице. Лицо 5, ДД.ММ.ГГГГ, действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, вошла в помещение торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где обратилась к сотруднику ООО «<данные изъяты>» ФИО23 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО23, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В.,Лица 2 и Лица 5, со слов Лица 5, была заполнена установленная банком заявка на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, где, помимо установочных данных, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о среднемесячном доходе Лица 5 в сумме *** рублей. Лицо 5 собственноручно заполнила установленный банком бланк «сведения о работе», где она, действуя согласно распределенным ролям с целью хищения денежных средств банка, указала заведомо ложные и недостоверные сведения о месте ее работы в сельпо <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в должности фасовщицы и сведения о размере ее среднемесячной заработной платы в сумме *** рублей. Кроме того, Лицо 5, с целью введения в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в ООО <данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей.
 
    На основании сообщенных Лицом 5, заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ООО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лимо 2 и Лицом 5 было принято решение о предоставлении Лицу 5 кредита в сумме *** рублей, сроком на 12 месяцев, о чем было сообщено Лицу 5 посредством смс-сообщения.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 5, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», находясь в помещении торговой точки ООО <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, подписала заявку на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, являющуюся кредитным договором № и заявление клиента по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с заявкой на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся кредитным договором № и заявлением клиента по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 5 заключила с ООО «<данные изъяты>» кредитный договор в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» представил Лицу 5 кредит в сумме *** рублей сроком на 12 месяцев, которые были перечислены на открытый в ООО «<данные изъяты>» на имя Лица 5 счет №.
 
    Тем самым, Лицо 5, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., обманула сотрудников ООО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 5 действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, находясь в помещении торговой точки ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с заявкой на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся кредитным договором № и заявлением клиента по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, получила от сотрудника банка ФИО23, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 5, карту «<данные изъяты>» № со счетом №.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 5 заявки на открытие банковских счетов от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся кредитным договором № и заявления клиента по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 5, перечислил со счета № на счет № карты «<данные изъяты>» №, открытый на имя Лица 5, денежные средства в сумме *** рублей и Лицо 5, Числов А.В. и Лицо 2 получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться, изъятыми из законного владения ООО «<данные изъяты>» денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Похищенными денежными средствами Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 5, распорядились по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2, Лицом 3 и Лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее Лицо 6), направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Числов А.В. и Лицо 2, предложили своей знакомой Лицу 3 подыскать лицо, на имя которого, они впоследствии оформят и получат кредит, который не будут выплачивать, а полученные денежные средства поделят между собой. Лицо 3, достоверно зная, что ее знакомой Лицу 6, необходимы денежные средства, предложила последней, при помощи Числова А.В. и Лица 2, оформить в одном из банков <адрес> кредит на ее имя, пояснив, что взятые ими денежные средства в банке возвращать не будут. Лицо 6 согласилась на предложение Лица 3 и последняя организовала встречу Числова А.В. и Лица 2 с Лицом 6.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 3 и Лицо 6 у <адрес> встретились с Числовым А.В. и Лицом 2, в ходе которой Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3 предложили Лицу 6 оформить на ее имя в ЗАО «<данные изъяты>» кредит, который она, Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 3 впоследствии выплачивать не будут, а сумму полученного кредита они поделят между собой. Лицо 6 согласилась на предложение Числова А.В., Лица 2 и Лица 3 и, ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> Числов А.В., Лицо 2, Лицо 3 и Лицо 6, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. должен был сопроводить Лицо 6 к рабочему месту, то есть к месту совершения преступления, сотрудника ЗАО «<данные изъяты>» ФИО24, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2, Лица 3 и Лица 6. Лицо 6 и Лицо 2 должны были, согласно распределенным ролям, проинструктировать Лицо 6 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита. Лицо 6 должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведение о месте ее работы и доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Лицо 2 и Лицо 3 действуя согласно ранее распределенным ролям, находясь у операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проинструктировали Лицо 6 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита. После чего, Числов А.В. совместно с Лицом 6 вошел в помещение операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО <данные изъяты>», где подвел Лицо 6 к рабочему месту своей знакомой ФИО24, указав на данного сотрудника банка как на лицо, которое должно составить документы необходимые для оформления кредита в банке, а сам вышел из помещения банка и совместно с Лицом 2 и Лицом 3 ожидал Лицо 6 в помещении близлежащего кафе. Лицо 6, действуя согласно ранее разработанному плату, выполняя отведенную ей роль заемщика, обратилась к сотруднику банка ФИО24, сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО24, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2, Лица 3 и Лица 6 со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита, где помимо установочных данных, со слов Лица 6, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о работе Лица 6 в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес> в должности санитарки и о месячном доходе в сумме *** рублей. Тем самым, Лицо 6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 3, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредитов.
 
    На основании представленных Лицом 6 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2, Лицом 3 и Лицом 6, было принято решение о предоставлении Лицу 6 кредита в сумме *** рублей, сроком на 1461 день, о чем сотрудником банка ФИО24 было сообщено Лицу 6.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 6, действуя группой лиц по предварительной сговору с Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 3, с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписала заявление № от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором, а так же график платежей по кредитному договору № и условия предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>», являющимися составными и неотъемлемыми частями кредитного договора.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 6 находящейся в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, был подписан договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому страховщиком выступило общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>») и страховая премия составила *** рублей.
 
    В соответствии с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ Лицо 6 предложила ЗАО «<данные изъяты>»:
 
    - открыть ей банковский счет, используемый в рамках кредитного договора;
 
    - представить кредит в сумме *** рублей, путем зачисления суммы кредита на открытый на ее имя счет;
 
    - в безналичном порядке перечислить с открытого на ее имя счета в пользу страховой компании ООО «<данные изъяты>» сумму страховой премии;
 
    - перечислить поступившие на ее счет денежные средства на счет №.
 
    В соответствии с п.8.1 условиями предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>» Лицо 6 обязалась вернуть банку кредит (погасить основной долг), а так же осуществлять погашение иной задолженности перед банком, включая уплату начисленных банком процентов за пользование кредитом, плат за пропуск очередных платежей, начисленной неустойки, а так же возмещать банку все его издержки, связанные с принудительным взысканием задолженности.
 
    Тем самым, Лицо 6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., Лиуом 2 и Лицом 3, обманула сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, после подписания Лицом 6 заявления № от ДД.ММ.ГГГГ являющегося кредитным договором, графика платежей по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, условий предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>», являющимися составными и неотъемлемыми частями кредитного договора и договора страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО <данные изъяты>», сотрудники которого были введены в заблуждение представленными заемщиком заведомо ложными и недостоверными сведениями, открыл на имя Лица 6 счет №, на который перечислил денежные средства в сумме *** рублей и с данного момента Числов А.В., Лицо 2, Лицо 3 и Лицо 6 получили реальную возможность пользоваться и распоряжаться, изъятыми из законного владения ЗАО «<данные изъяты>» денежными средствами по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 6, с принадлежащего последней счета №, перевел денежные средства в сумме *** рублей в страховую компанию ООО «<данные изъяты>» в качестве страховой премии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 6, с принадлежащего последней счета №, перевел на счет №, карты «Банк в кармане» №, принадлежащей Лицу 6 и ранее открытый на ее имя в ЗАО <данные изъяты>», денежные средства в сумме *** рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 6, с принадлежащего последней счета № перевел денежные средства в сумме *** рублей на принадлежащий Лицу 6 счет №, карты «Банк в кармане» №, открытый в ЗАО «<данные изъяты>».
 
    ДД.ММ.ГГГГ, соучастники, используя карту «<данные изъяты>» № получили через терминал банкомата №, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> денежные средства в сумме *** рублей, а денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты>» снял с принадлежащего Лицу 6 счета № денежные средства в сумме *** рублей в качестве комиссии за выдачу наличных денежных средств.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>», действуя по поручению Лица 6, с принадлежащего последней счета №, перевел денежные средства в сумме *** рублей в страховую компанию ООО «<данные изъяты>» в качестве страховой премии.
 
    ДД.ММ.ГГГГ соучастники, используя карту «<данные изъяты>» № получили через терминал банкомата №, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме *** рублей, а денежные средства в сумме *** рублей через терминал банкомата №, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «<данные изъяты>» снял с принадлежащего ФИО31 счета № денежные средства в сумме *** рублей в качестве комиссии за выдачу наличных денежных средств.
 
    Похищенными денежными средствами Числов А.В., Лицо 2, Лицо 3 и Лицо 6, распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с Лицом 2 и Лицом 6, направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Числов А.В. и Лицо 2 вступили в предварительный преступный сговор с Лицом 6 направленный на хищение денежных средств банка, распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В. и Лицо 2 должны были обеспечить мобильность, доставляя Лицо 6 на автомобиле к месту совершения преступления, а так же проинструктировать Лицо 6 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении анкеты на получение кредита. Лицо 6, согласно распределенным ролям, должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив о себе заведомо ложные и недостоверные сведение, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В. и Лицо 2, действуя согласно ранее распределенным ролям, на автомашине привезли Лицо 6, выполняющую роль заемщика, к помещению офиса № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Лицо 2 и Числов А.В. проинструктировали Лицо 6 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении анкеты на получение кредита и остались ожидать Лицо 6 на улице. Лицо 6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, прошла в помещение офиса № ООО «<данные изъяты>», где действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, обратилась к сотруднику банка ФИО25 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    ФИО25, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 6, предложила последней оформить дебетовую карту с лимитом овердрафта в сумме *** рублей. Лицо 6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищение денежных средств ООО «<данные изъяты>», согласилась с предложением ФИО25 После чего, ФИО25, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В., Лица 2 и Лица 6, заполнила установленную банком заявку на открытие и ведение текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ. Лицо 6 собственноручно заполнила установленный банком бланк «сведения о работе», где она, действуя согласно распределенным ролям, указала заведомо ложные и недостоверные сведения о месте своей работы в государственном бюджетном учреждении здравоохранения «<данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в должности санитарки и сведения о размере своей среднемесячной заработной платы в сумме *** рублей. Кроме того, Лицо 6, с целью введения в заблуждение сотрудников банка относительно своих истинных намерений и возможности выплаты кредита, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, сознательно скрыла информацию о ранее ею полученном в ЗАО «<данные изъяты>» и не погашенном на тот период времени, кредите в сумме *** рублей.
 
    На основании сообщенных Лицом 6 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ООО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В., Лицом 2 и Лицом 6, было принято решение о предоставлении Лицу 6 дебетовой карты с лимитом овердрафта в сумме *** рублей, о чем было сообщено Лицу 6.
 
    Затем, ДД.ММ.ГГГГ, Лицо 6, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В. и Лицом 2, с целью хищения денежных средств ООО «<данные изъяты>», находясь в помещении офиса № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, подписала заявку на открытие и ведение текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся кредитным договором №.
 
    В соответствии с заявкой на открытие и ведение текущего счета от ДД.ММ.ГГГГ, являющейся кредитным договором № Лицо 6 заключила с ООО «<данные изъяты>» кредитный договор в соответствии с которым ООО «<данные изъяты>» обязался представить Лицу 6 дебетовую карту № с лимитом овердрафта в сумме *** рублей со счетом №.
 
    Тем самым, Лицо 6, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В. и Лицом 2, обманула сотрудников ООО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Лицо 6, находясь в помещении офиса № ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, действуя во исполнения своего преступного умысла, согласно подписанного кредитного договора, получила дебетовую карту № с лимитом овердрафта в сумме *** рублей.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» по требованию соучастников, перечислил денежные средства в сумме *** рублей на счет №, которые Числов А.В., Лицо 2 и Лицо 6, используя карту №, выданную Лицу 6, путем обмана, похитили и распорядились по своему усмотрению, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на общую сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на общую сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ сняли денежные средства в сумме *** рублей через терминал, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на общую сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на общую сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ сняли денежные средства в сумме *** рублей через терминал, принадлежащий ООО «<данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на общую сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>;
 
    ДД.ММ.ГГГГ произвели оплату товаров (услуг) на сумму *** рублей через терминал, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей. Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Кроме того, Числов А.В., достаточно изобличается в том, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с целью извлечения выгоды материального характера, по предварительному преступному сговору с ФИО26, уголовное преследование в отношении которой было прекращено на основании Постановления Государственной Думы № от ДД.ММ.ГГГГ «Об объявлении амнистии», направленному на хищение денежных средств банка, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершил хищение денежных средств <данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ Числов А.В., через своего знакомого по имени ФИО224, познакомился с ФИО26 и вступил с последней в предварительный преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», распределив между собой роли. Согласно распределенным ролям, Числов А.В., в целях уверенности в том, что ФИО26 может выступить заемщиком, должен был обратиться к своей знакомой ФИО16, сотруднику ЗАО «<данные изъяты>», не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В. и ФИО26, с просьбой посмотреть в базе данных банка кредитную историю ФИО26 и выяснить будет ли ФИО26 представлен кредит ЗАО «<данные изъяты>». Кроме того, Числов А.В. должен был инструктировать ФИО26 о порядке оформления кредитных договоров и сведений, которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получение кредита, сопровождать ФИО26 и обеспечить мобильность, доставляя ФИО26 на автомобиле к месту совершения преступления. ФИО26 должна была выступить в роли заемщика, то есть обратиться в банк с заявлением о предоставлении ей кредита, сообщив заведомо ложные и недостоверные сведение о месте работы и доходах, то есть путем обмана ввести в заблуждение сотрудников банка, относительно своих истинных намерений и получить кредит.
 
    Действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, позвонил своей знакомой ФИО16 сотруднику ЗАО «<данные изъяты>» имеющей доступ к базе данных банка, и попросил последнею посмотреть одобрит ли ЗАО «<данные изъяты>» заявку на получение кредита ФИО26 ФИО16, не знавшая и не предполагавшая о преступных намерениях Числова А.В. и ФИО26, посмотрела по базе данных ЗАО «<данные изъяты>» кредитную историю ФИО26 и установила, что ФИО26 имеет хорошую кредитную историю и банк, вероятно, одобрит ее заявку на получение кредита, о чем сообщила Числову А.В.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, привез ФИО26, выполняющую роль заемщика, к помещению операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. По дороге к банку Числов А.В., действуя согласно ранее распределенным ролям, проинструктировал ФИО26 о порядке оформления кредитного договора, сведений которые необходимо сообщить сотруднику банка при оформлении заявления и анкеты на получения кредита и так же указал на сотрудника банка, к которому необходимо подойти и оформить заявку на получение кредита, а сам остался ожидать ФИО26 на улице в машине. ФИО26, действуя согласно ранее разработанному плану, выполняя отведенную ей роль заемщика, обратилась к сотруднику банка ФИО24 сообщив о желании получить кредит в сумме *** рублей.
 
    После чего, сотрудником банка ФИО24, не знавшей и не предполагавшей о преступных намерениях Числова А.В. и ФИО26 со слов последней, была заполнена в установленной банком программе анкета к заявлению от ДД.ММ.ГГГГ на предоставление кредита в сумме *** рублей, где, помимо установочных данных, со слов ФИО26, были указаны заведомо ложные и недостоверные сведения о месте работы ФИО26 в ООО «<данные изъяты>» в должности логиста, и заработной плате в сумме *** рублей. Тем самым, ФИО26, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», ввела в заблуждение относительно своей платежеспособности сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», отвечающих за проверку документов и выдачу кредита.
 
    На основании сообщенных ФИО26 заведомо ложных и недостоверных сведений, сотрудниками ЗАО «<данные изъяты>», обманутыми и введенными в заблуждение Числовым А.В. и ФИО26 было принято решение о предоставлении ФИО26 кредита в сумме *** рублей, сроком на 1462 дня, о чем ФИО24 было сообщено ФИО26
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО26, действуя совместно и согласованно с Числовым А.В., с целью хищения денежных средств ЗАО «<данные изъяты>», находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, выполняя отведенную ей роль заемщика, не имея намерений исполнять обязательства по кредитному договору, подписала заявление № от ДД.ММ.ГГГГ являющееся кредитным договором, а так же график платежей по кредитному договору № и условия предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>», являющимися составными и неотъемлемыми частями кредитного договора.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ФИО26 заключила с ООО «<данные изъяты>» договор страхования финансовых рисков, связанных с недобровольной потерей работы заемщиком по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по условиям которого страховая премия составила *** рублей и уплачивалась единовременно.
 
    В соответствии с заявлением № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 предложила ЗАО «<данные изъяты>»:
 
    открыть ей банковский счет, используемый в рамках кредитного договора;
 
    представить кредит в сумме *** рублей, путем зачисления суммы кредита на открытый на ее имя счет;
 
    в безналичном порядке перечислить с открытого на ее имя счета в пользу страховой компании ООО «<данные изъяты>» сумму страховой премии;
 
    перечислить поступившие на ее счет денежные средства на счет №.
 
    В соответствии с п.8.1 условий предоставления потребительских кредитов «<данные изъяты>» ФИО26 обязалась вернуть банку кредит (погасить основной долг), а так же осуществлять погашение иной задолженности перед банком, включая уплату начисленных банком процентов за пользование кредитом, плат за пропуск очередных платежей, начисленной неустойки, а так же возмещать банку все его издержки, связанные с принудительным взысканием задолженности. Тем самым, ФИО26, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., обманула сотрудников ЗАО «<данные изъяты>», так как не намеривалась и не имела реальной финансовой возможности исполнять обязательства заемщика по подписанному кредитному договору.
 
    Однако, ФИО26, действующая в группе лиц по предварительному сговору с Числовым А.В., довести свой единый преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ЗАО «<данные изъяты>» в сумме *** рублей, путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, и распоряжения похищенным по своему усмотрению, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как, непосредственно после оформления документов по кредиту были задержаны сотрудниками полиции, и ЗАО «<данные изъяты>» не открыл на имя ФИО26 счет и не перечислил на него кредитные денежные средства в сумме *** рублей
 
    Своими преступными действиями Числов А.В., действующий в группе лиц по предварительному сговору с ФИО235 намеривались причинить ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме *** рублей.
 
    Таким образом, Числов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст. 159.1 УК РФ - покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Своими действиями Числов А.В. совершил девять преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ), одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 207-ФЗ).
 
    В судебном заседании подсудимый Числов А.В. поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщив, что согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве подсудимому известны и понятны. Он полностью согласен с представлением заместителя прокурора Челябинской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
 
    Адвокат Бухарова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Соловьева Т.Б. не возражает против удовлетворения данного ходатайства подсудимого Числова А.В., при этом подтвердила содействие подсудимого следствию, с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия и обязательства которого Числов А.В. выполнил.
 
    Предусмотренные ст.ст. 316, 317.6, 317.7 УПК РФ условия, при наличие которых возможно проведение судебного заседания и постановления приговора в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение, по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле, основания для прекращения дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Соловьева Т.Б. подтвердила активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.
 
    В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено подсудимым Числовым А.В. добровольно и при участии защитника.
 
    Анализируя содержание досудебного соглашения о сотрудничестве от ДД.ММ.ГГГГ (т.14 л.д. 42) и фактические действия подсудимого Числова А.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании суд считает, что подсудимый Числов А.В. полностью исполнил обязательства и выполнил условия данного соглашения. Для чего в этой части в соответствии с ч.4 ст.317.7 УПК РФ были исследованы в судебном заседании подтверждающие материалы на предварительном следствии: протоколы допросов и дополнительных допросов в качестве обвиняемого Числова А.В., ходатайство обвиняемого Числова АВ., адресованное прокурору Центрального района г. Челябинска о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, постановление об удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, досудебное соглашение о сотрудничестве, представление заместителя прокурора Челябинской области о выполнении Числовым А.В. обязательств по досудебному соглашению о сотрудничестве.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что подсудимый Числов А.В. на предварительном следствии дал подробные, последовательные показания по всей преступной деятельности, указал конкретные сведения о роли соучастниках в совершении преступлений о месте нахождения имущества, приобретенного при оформлении кредитов.
 
    Сотрудничество с подсудимым Числовым А.В. для раскрытия и расследования преступлений, изобличения его в преступлениях против собственности, имеет уникальное значение, так как без сотрудничества Числова А.В. органам предварительного следствия было бы значительно труднее установить объективную истину по делу. Так, изначально в ходе предварительного расследования Числов А.В. дал показания, изобличающие его, в дальнейшем подтвердил свои показания.
 
    Сведения, представленные Числовым А.В. органам предварительного следствия, являются полными и правдивыми.
 
    Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, суд в соответствии со ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ постановляет в отношении Числова А.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания Числову А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, придерживаясь целей восстановления социальной справедливости, принимает во внимание данные о личности подсудимого, совершение им преступлений против собственности, в том числе обстоятельства смягчающие наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Числову А.В.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном; его возраст и состояние здоровья; активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в признательных показаниях на стадии досудебного производства, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений; явки с повинной; заключенное досудебное соглашение о сотрудничестве; положительные характеристики на Числова А.В. с места жительства, места работы и из ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Челябинской области; частичное возмещение ущерба потерпевшим, его желание возместить, причиненный ущерб в полном объеме; поведение Числова А.В. в судебном заседании.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Числову А.В. в ходе рассмотрения дела судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Числову А.В., суд принимает во внимание обстоятельства дела, учитывает, что ДД.ММ.ГГГГ. приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска Числов А.В. осуждался к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока вновь совершил преступления средней тяжести против собственности.
 
Учитывая изложенное, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, в силу ч. 4 ст.74 УК РФ, Числову А.В. условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ., необходимо сохранить. Наказание Числову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ, по одному преступлению, ч.ч. 1, 2ст. 62, ст. 73 УК РФ по каждому преступлению, что по мнению суда будет соответствовать целям наказания - исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, и восстановлению социальной справедливости. Оснований для назначения иного вида наказания, также применения к Числову А.В. положений ст. 64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает, исходя из личности подсудимого и обстоятельств дела. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие и применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
    Исковые требования ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей, *** рублей соответственно, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Числова А.В. признать виновным в совершении девяти преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ), одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 УК РФ РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ);
 
    и назначить ему наказание по:
 
    - ч. 3 ст. 30 ч.2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
 
    - ч.2 ст. 159.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы, за каждое из девяти преступлений.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Числову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на четыре года.
 
    Обязать условно осужденного не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Числову А.В. сохранить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. и исполнять его самостоятельно.
 
    Меру пресечения Числову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Зачесть в скок наказание время содержания Числова А.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исковые требования ЗАО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» о возмещении материального ущерба в сумме *** рублей, *** рублей соответственно, оставить без рассмотрения, с разъяснением права на их предъявление и рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу:
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО29, изъятые в ОАО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащему ФИО29;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО26, изъятые у подозреваемой ФИО26;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО26, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписка по счету №, принадлежащему ФИО26, изъятую в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО30, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО30, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО30, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО30;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО30;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО30;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО30, изъятые в ОАО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО30;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО30, изъятые в ООО <данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО30, изъятые в ООО <данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО30, изъятые в ООО <данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО31, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО31, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО31, изъятые в ЗАО «Банк <данные изъяты>
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО31, изъятые в ООО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО31;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО31;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО31;
 
    -) документы по оформлению карты <данные изъяты> с лимитом в *** рублей на ФИО17, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению карты «<данные изъяты>» с лимитом в *** рублей на ФИО17, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению карты «<данные изъяты>» с лимитом в *** рублей на ФИО254, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ. на ФИО17, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению банковской карты «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО17, изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО17;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО17;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО17;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО17;
 
    -) выписку по счету №, принадлежащую ФИО17;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО32, изъятые в ООО «<данные изъяты>»;
 
    -) документы по оформлению кредита в сумме *** рублей на ФИО32, изъятые в ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО30, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО30, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО30, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО30, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО31, полученную по запросу из ООО «<данные изъяты>»;
 
    - статистика операций по счету № (договору № от ДД.ММ.ГГГГ) полученную по запросу из ООО «<данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО32, полученную по запросу из ООО «<данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО32, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - выписку по счету №, принадлежащему ФИО32, полученную по запросу из ООО <данные изъяты>»;
 
    - ответ, на запрос, полученный из ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - ответ, на запрос, полученный из ЗАО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - копию договора об организации системы реализации товаров и услуг (работ) физическим лицам № от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - копию договора о сотрудничестве с торговой организацией (с функцией доставки документов) № от ДД.ММ.ГГГГ.;
 
    - банковскую пластиковую карту «<данные изъяты>» № и тетрадный лист с рукописным текстом «№»;
 
    - злектронный чек № от ДД.ММ.ГГГГ и заявку на товар от ДД.ММ.ГГГГ., изъятые в ЗАО «<данные изъяты>»;
 
    - счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, талон на доставку, копию кассового чека от ДД.ММ.ГГГГ, информационный лист о получении кредита, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у свидетеля ФИО20,
 
    хранить в материалах уголовного дела;
 
    - оттиски печати ООО «<данные изъяты>», изъятые у свидетеля ФИО33, уничтожить;
 
    - сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у обвиняемого Числова А.В., оставить в собственности Числова А.В.;
 
    - черную норковая шуба, оставить в собственности свидетеля ФИО34;
 
    - CD-R диск с детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру №, полученной из ОАО «<данные изъяты>», CD-R диск с детализацией телефонных соединений по абонентскому № полученной из ОАО «<данные изъяты>», уничтожить;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО29, оставить в распоряжении ФИО29;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО26, оставить в распоряжении ФИО26;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО30, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО30 и пенсионное удостоверение на имя ФИО30, оставить в распоряжении ФИО30;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО31, оставить в распоряжении ФИО31;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО17, оставить в распоряжении ФИО17;
 
    - паспорт гражданина РФ на имя ФИО32 и пенсионное удостоверение на имя ФИО32, оставить в распоряжении ФИО32;
 
    - нетбук «<данные изъяты>» и гарантийный талон нетбук «<данные изъяты>», изъятые в ходе обыска <адрес>, хранить при уголовном деле;
 
    - два стола и восемь стульев, изъятые в ходе обыска <адрес>, оставить на хранении в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес> до рассмотрения уголовного дела по существу, в отношении лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство;
 
    - сумку-тележку, изъятую у подозреваемой ФИО30, вернуть по принадлежности собственнику ФИО30.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Центральный районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
        Судья:                                                       Шершикова И.А.