Дата принятия: 06 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-75/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-75/2014
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
    г.Москва                                                                                                                                                        06 февраля 2014 года
 
        Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
 
    при секретаре Даниловой И.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
 
    подсудимого Иванова М.Ю.,
 
    защитника – адвоката Бирюкова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрел уголовное дело в отношении
 
    Иванова М.Ю., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Иванов М.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере.
 
    Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он, 22.10.2013 года, примерно в 20 час. 30 мин., находясь по адресу: г.Москва, Игарский проезд, вл.7А, в помещении гаражного бокса разборки автомобилей БМВ пытался незаконно сбыть - продать М за 2.000 руб. – психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,17 грамма, в крупном размере, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам – так как действовавший в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М указанное выше психотропное вещество, в крупном размере, добровольно выдал сотрудникам полиции и таким образом психотропное вещество было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Иванов М.Ю. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что 22.10.2013 года он пытался сбыть – продать за 2.000 руб. М сверток с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, после чего был задержан сотрудниками полиции и полученные им за продажу психотропного вещества денежные средства, в сумме 2.000 руб. у него были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
 
    Виновность подсудимого Иванова М.Ю. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
 
    - заявлением М о желании добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности Иванова М – Иванова М.Ю. - незаконного сбыта запрещенных веществ.(л.д.3);
 
    - рапортом сотрудника оперативного полиции Б о задержании 22.10.2013 года, в рамках проведенного оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка - Иванова М.Ю., по подозрению в незаконном сбыте психотропного вещества – амфетамина М(л.д.2);
 
    - протоколом выдачи денежных М от 22.10.2013 года, в ходе которого М выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб. для участия в оперативно-розыскном мероприятии – закупке психотропного вещества амфетамина у Иванова М.Ю.(л.д.8);
 
    - протоколом досмотра М от 22.10.2013 года, в ходе которого он добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, установленным в последствии как психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, приобретенное им у Иванова М.Ю. за 2.000 руб. М пояснил, что в свертке находится психотропное вещество – амфетамин, который он приобрел за 2.000 руб. у Иванова М – Иванова М.Ю.(л.д.11);
 
    - протоколом досмотра Иванова М.Ю. от 22.10.2013 года, в ходе которого у Иванова М.Ю. из сумки - барсетки, находящейся при нем, изъяты денежные средства, в сумме 2.000 руб., полученные им от М за незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере. Иванов М.Ю. пояснил, что изъятые у него деньги он получил от М – М за незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере.(л.д.14-15);
 
    - заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой вещество массой 1,17 гр. в свертке, добровольно выданное М, - является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин.(л.д.62-64);
 
    - протоколом осмотра предметов – денежных средств, в сумме 2.000 руб., изъятых в ходе досмотра Иванова М.Ю., полученных им от М за незаконный сбыт психотропного вещества - смеси, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере.(л.д.76-78);
 
    - вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела:
 
    денежные средства, в сумме 2.000 руб., изъятые в ходе досмотра Иванова М.Ю.;
 
    психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, добровольно выданное М, которое ему незаконно пытался сбыть Иванов М.Ю.(л.д.79-80, 97-98);
 
    - показаниями свидетеля М о том, что Иванов М.Ю. неоднократно пытался незаконно сбыть ему психотропное вещество – амфетамин, в связи с чем он желая изобличить преступную деятельность Иванова М.Ю. по незаконному сбыту амфетамина, 22.10.2012 года обратился в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося распространением амфетамина Иванова М – Иванова М.Ю. В дальнейшем сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка с его участием. Он был досмотрен, в ходе досмотра у него ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего ему были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые были отксерокопированы, номера купюр занесены в составленный протокол. Далее он созвонился с Ивановым М.Ю. и договорился о покупке у Иванова М.Ю. амфетамина и о встрече с Ивановым М.Ю. Затем он проследовал к месту встречи с Ивановым М.Ю., по адресу: г.Москва, Игарский проезд, вл.7А, автосервис БМВ, где примерно в 20 час. 30 мин. 22.10.2013 года под контролем сотрудников полиции встретился с Ивановым М.Ю. При встрече он передал Иванову М.Ю. денежные средства, в сумме 2.000 руб., выданные ему сотрудниками полиции для закупки амфетамина, а Иванов М.Ю. передал ему сверток с психотропным веществом амфетамином, после чего сотрудники полиции задержали Иванова М.Ю. Затем он совместно с одним из сотрудников полиции проследовал в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы, где добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный у Иванова М.Ю. и пояснил, что в свертке находится амфетамин, который он приобрел у Иванова М.Ю. за 2.000 руб. Выданный им сверток был упакован, опечатан, по факту выдачи составлен протокол;
 
    - показаниями свидетеля О о том, что 22.10.2013 года он вместе со вторым понятым участвовали в качестве понятых в ОМВД России по району <данные изъяты> г.Москвы при личном досмотре ранее им не знакомого М, у которого ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было, после чего М были выданы денежные средства, в сумме 2.000 руб., которые были предварительно отксерокопированы, а их номера занесены в протокол. Через некоторое время, в тот же день, они вновь участвовали при личном досмотре М, который в их присутствии добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, который он приобрел у Иванова М - Иванова М.Ю., по адресу: г.Москва, Игарский проезд, вл.7А, автосервис БМВ, за 2.000 руб., в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, выданный им сверток был упакован, опечатан. Все свои действия сотрудники полиции документировали.(л.д.100-104);
 
    - показаниями свидетелей З и Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что 22.10.2013 года они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ранее им не знакомого Иванова М.Ю., по адресу: г.Москва, Игарский проезд, вл.7А, автосервис БМВ. У Иванова М.Ю. в ходе досмотра в сумке-барсетке, находящейся при нем, были обнаружены и изъяты денежные средства, в сумме – 2.000 руб., которые были упакованы и опечатаны. Иванов М.Ю. пояснил, что изъятые у него денежные средства он получил от М – М, за продажу амфетамина. По факту изъятия был составлен протокол.(л.д.30-33, 34-38);
 
    - показаниями свидетелей Б и Г, аналогичными показаниям друг друга о том, что 22.10.2013 года ими с участием М в роли закупщика психотропного вещества было проведено оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которого Иванов М.Ю. незаконно сбыл М - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, в крупном размере, однако Иванов М.Ю. был ими задержан и его преступная деятельность была ими пресечена. После задержания у Иванова М.Ю. были обнаружены денежные средства, полученные им от М за незаконный сбыт амфетамина, а М добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, установленным как психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, которое было изъято ими из незаконного оборота.(л.д.65-68, 69-71).
 
    В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели К, Б, М, П, которые дали показания аналогичные друг другу положительно охарактеризовав Иванова М.Ю. как ответственного, порядочного человека, который всегда помогал родственникам, родителям и знакомым, работал.
 
    Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
 
    По делу Иванову М.Ю. проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно выводов которой Иванов М.Ю. хроническим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. В период инкриминируемого деяния временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время у Иванова М.Ю. временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не отмечается, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Клинические признаки хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании у Иванова М.Ю. не выявлены. В применении каких-либо принудительных мер медицинского характера Иванов М.Ю. не нуждается.(л.д.94-96)
 
    Оценивая данное заключение экспертной комиссии в совокупности с показаниями допрошенных в заседании свидетелей, данными о личности подсудимого Иванова М.Ю., его поведением в судебном заседании, суд находит его обоснованным, мотивированным и объективным, доверяет ему и признает подсудимого Иванова М.Ю. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
 
    Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
 
    Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Иванова М.Ю. в совершении преступления, и его действия суд квалифицирует как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, - по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч. 4 п. «г» УК РФ.
 
    Доводы защиты о том, что по уголовному делу достоверно не установлено количество психотропного вещества, которое Иванов М.Ю. пытался незаконно сбыть М, суд находит несостоятельными, поскольку как это следует из проведенных по уголовному делу исследования (справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года) и судебной химической экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года) первоначальная масса вещества поступившего на исследование, произведенное до возбуждения уголовного дела, составляла 1,19 гр., в ходе исследования было израсходовано 0,02 гр. вещества, и масса психотропного вещества, которое Иванов М.Ю. пытался незаконно сбыть М, установленного в ходе производства по уголовному делу химической судебной экспертизы составила соответственно 1,17 гр. (1,19 гр., минус 0,02 гр.)
 
    Назначая наказание подсудимому Иванову М.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, по месту жительства жалоб на него не поступало, характеризуется положительно, имеет хроническое заболевание – <данные изъяты> (л.д.95-96), имеет малолетнего ребенка, вину полностью признал и раскаялся в содеянном.
 
    Полное признание Ивановым М.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, положительные характеристики, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства отягчающие наказание Иванова М.Ю. – отсутствуют.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Иванова М.Ю., на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств совершения преступления, тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, его отношения к содеянному и влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным его исправление без изоляции от общества и не находит по делу исключительных обстоятельств, влекущих назначение ему наказания ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законодательством РФ за совершение данного преступления (ст.64 УК РФ), считает, что исправление подсудимого должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд считает необходимым назначить Иванову М.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
 
    С вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
 
    - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №), в соответствии со ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ подлежит уничтожению;
 
    - денежные средства, в сумме 2.000 руб., хранящиеся у Б, в соответствии со ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежат оставлению у законного владельца Б по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Иванова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Иванову М.Ю. исчислять с зачетом времени предварительного содержания его под стражей с момента фактического задержания, - с 22 октября 2013 года.
 
    До вступления приговора суда в законную силу оставить Иванову М.Ю. меру пресечения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин, хранящееся в <данные изъяты> МВД России по г.Москве (квитанция №), - уничтожить;
 
    - денежные средства, в сумме 2.000 руб., хранящиеся у Б, - оставить у законного владельца Б по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
           Председательствующий:                                                                                     Глухов А.В.