Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Дело № 1-75/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 19 февраля 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимого Рожкова В.С.,
его защитника - адвоката Любаева А.В.,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РОЖКОВА В.С.,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Рожков В.С. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:
Так, он 05.01.2014 около 03 часов 00 минут, находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто похитил со стола сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем флеш-картой <данные изъяты> с двумя сим-картами сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 При этом ФИО1, увидев как Рожков В.С. открыто похищает имущество, выхватила у него принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем флеш-картой <данные изъяты> с двумя сим-картами сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Рожков В.С. с целью преодоления сопротивления потерпевшей ФИО1 и доведения своего преступного умысла до конца применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он заломил правую руку потерпевшей ФИО1 за спину, в результате чего причинил ей физическую боль и нравственные страдания, после чего открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем флеш-картой <данные изъяты>, объемом памяти 4 гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, с двумя сим-картами сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности.
С похищенным имуществом Рожков В.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 физическую боль, нравственные страдания и имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Рожков В.С. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимого Рожкова В.С., поддержанное его защитником Любаевым А.В., мнение потерпевшей ФИО1, не возражавшей против его удовлетворения, мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Рожков В.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимого Рожкова В.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства Рожков В.С. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Судимости Рожкова В.С. по приговорам <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ не погашены и образуют в его действиях опасный рецидив преступлений.
Рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Рожкову В.С.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личности подсудимого Рожкова В.С. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание личность обвиняемого, тяжесть и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Рожкова В.С. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, суд не установил, и считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Рожкову В.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Рожковым В.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
РОЖКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рожкову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 19 февраля 2014 года. Зачесть в срок наказания предварительное содержание под стражей в период с 05.01.2014 по 18.02.2014.
Вещественные доказательства - копии документов, детализацию - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В.НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 04.03.2014.