Приговор от 17 апреля 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Томская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-75/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Асино 17 апреля 2014 года
 
    Асиновский городской суд Томской области в составе:
 
    председательствующего Зольникова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Асиновского городского прокурора Ряпусовой Н.В.,
 
    подсудимого Кожина Т.А.,
 
    защитника Балашовой Н.А., предъявившей удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
 
    потерпевшего К.,
 
    при секретаре Черепановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кожина Т.А., (иные данные) ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимый Кожин Т.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    (дата) в период времени с (иные данные) часов до (иные данные) часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома по (адрес), умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и вреда здоровью К., нанес ему один удар ножом в заднюю поверхность грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему телесное повреждение в виде (иные данные) относящейся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    Подсудимый Кожин Т.А заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ряпусова Н.В., потерпевший К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
 
    Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории «тяжкого» преступления.
 
    Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Кожина Т.А., суд, в соответствии с п. "г" ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребёнка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
 
    В быту подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно.
 
    С учётом изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи.
 
    При этом суд учитывает положения ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Кожина Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Меру пресечения в отношении осуждённого Кожина Т.А. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    Вещественные доказательства: (иные данные), хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Асиновский городской суд.
 
    Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
 
    председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 29.04.2014