Приговор от 17 января 2014 года №1-75/2014

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 75/2014.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 17 января 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Маликовой Е.В.
 
    подсудимого Пятакова А.Е.,
 
    защитника Лир А.И.
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пятакова А.Е., ДАТА года рождения, уроженца р.АДРЕС, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 28.12.2010 Новоалтайским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
 
    2). 10.01.2012 Новоалтайским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободился 26.02.2013 по постановлению Бийского городского суда от 14.02.2013 условно-досрочно на срок 10 месяцев 25 дней;
 
    обвиняемого по ст.ст.318 ч.1,319 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Пятаков А.Е. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно приказу начальника ОМВД России по АДРЕС НОМЕР л/с от ДАТА ФИО5 назначен на должность полицейского – кинолога отделения патрульно-постовой службы полиции пункта полиции НОМЕР ОМВД России по АДРЕС.
 
    В соответствии с. п.п.1 и 2 ч.1 ст.12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ на полицию возложены обязанности осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, а также в силу п.1 ч.1 ст.13 указанного Закона о полиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, препятствующих законной деятельности государственных и муниципальных органов.
 
    Согласно должностной инструкции, утвержденной 09.04.2013 начальником ОМВД России по АДРЕС, полицейский ФИО5 в соответствии с занимаемой должностью обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.
 
    В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции», а также должностной инструкцией полицейский ФИО5 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящимся от него в служебной зависимости.
 
    Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от ДАТА полицейский ФИО5 в форменном обмундировании сотрудника полиции осуществлял дежурство на территории АДРЕС с 14 часов 00 минут ДАТА до 02 часов 00 минут ДАТА
 
    ДАТА около 20 часов 45 минут по сообщению оперативного дежурного ОМВД России по АДРЕС полицейский ФИО5 прибыл к дому, расположенному по адресу:АДРЕС, где стал выяснять обстоятельства произошедшего конфликта между ФИО5 и ФИО5. В это время у находящегося в состоянии алкогольного опьянения Пятакова А.Е. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка и установление обстоятельств происшествия, возник преступный умысел на оскорбление представителя власти при исполнении своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 55 минут ДАТА возле дома, расположенного по адресу:АДРЕС, Пятаков А.Е. с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти – полицейского ФИО5, стал публично оскорблять последнего при исполнении им своих должностных обязанностей, выражаясь в его адрес в устной неприличной форме в виде высказываний, унижающих и оскорбляющих честь и достоинство потерпевшего, и, содержащих грубую нецензурную брань в присутствии посторонних лиц.
 
    Кроме того, ДАТА около 20 часов 45 минут возле дома, расположенного по адресу:АДРЕС, полицейским ФИО5 был установлен Пятаков А.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения и совершал административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, а также публично оскорблял полицейского ФИО5, при исполнении им своих должностных обязанностей. Полицейский ФИО5, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О полиции», для пресечения действий Пятакова А.Е. потребовал прекратить противоправное поведение и пройти в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении, а также для пресечения преступления и административного правонарушения попытался одеть Пятакову А.Е. наручники. В это время у Пятакова А.Е. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка, возник преступный умысел направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, в период времени с 20 часов 45 минут до 23 часов 52 минуты ДАТА возле дома, расположенного по адресу:АДРЕС, Пятаков А.Е. с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, бросил в сторону полицейского ФИО5 не менее двух поленьев, которыми попал потерпевшему в область бедра левой ноги, а также в область левого уха.
 
    В результате данных действий Пятаков А.Е. причинил представителю власти – полицейскому ФИО5 физическую боль в связи исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимый Пятаков А.Е. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Новикова В.И. ходатайство поддержала.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пятакова А.Е. правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и
 
    по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории небольшой и средней тяжести, совершены против порядка управления и являются умышленными.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании.
 
    В качестве отягчающих обстоятельств суд признает и учитывает рецидив преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту работы Пятаков А.Е. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - посредственно, совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения.
 
    В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ в случае совершения осужденным в течение оставшейся не отбытой части наказания преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    При решении данного вопроса суд пришел к выводу о возможности сохранить условно-досрочное освобождение Пятакову А.Е.. При этом суд учитывает все обстоятельства дела, смягчающие по делу обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности Пятакова А.Е..
 
    Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Пятакову А.Е. возможно не отменять условно-досрочное освобождение по приговору Новоалтайского городского суда от 10.01.2012г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пятакова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст.319 УК РФ – в виде 120 часов обязательных работ
 
    - по ст.318 ч.1 УК РФ - в два года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить два года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина