Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-75/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 января 2014 года город Тюмень
Центральный районный суд гор. Тюмени
в составе председательствующего судьи Сургутской А.В. при секретаре Тачитдиной М.Р., с участием:
государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО <данные изъяты> Есюниной Т.А., Мальковой О.Н.,
потерпевшего ФИО1 и его представителя адвоката Торкина П.А.,
подсудимого Ундрицева А.В. и его защитника адвоката Минасяна М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-75/2014 (1-839/2013) в отношении Ундринцева А.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ундрицев А.В. похитил путём растраты вверенное ему имущество в крупном размере, а именно принадлежащий ФИО1 автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в достоверно неустановленное время по адресу: <адрес>, ФИО1 на основании договора аренды транспортного средства с последующим выкупом передал принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № стоимостью <данные изъяты> рублей подсудимому Ундрицеву А.В.
11 сентября 2013 года в достоверно неустановленное время по адресу: <адрес>, Ундрицев А.В. умышленно из корыстных побуждений противоправно против воли собственника заложил вверенный ему автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак №, принадлежащий ФИО1, в автоломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в размере стоимости похищенного автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Ундрицев А.В. виновным себя признал, показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ по объявлению о сдаче в аренду автомобиля он созвонился с ранее незнакомым ФИО1, затем ДД.ММ.ГГГГ они встретились по месту проживания последнего – у <адрес>. Потерпевший пояснил, что сдает в аренду принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей в сутки на <данные изъяты> месяцев с возможностью досрочного погашения с правом последующего выкупа автомобиля. Эти условия его устроили. Он и потерпевший составили договор аренды на данный автомобиль с правом последующего его выкупа на предложенных ФИО1 условиях, потерпевший передал ему ключи, брелок от сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства и страховку на автомобиль по «<данные изъяты>». Паспорт транспортного средства остался у потерпевшего. После этого он пользовался данным автомобилем около <данные изъяты>-<данные изъяты> дней, оплачивал аренду автомобиля, всего <данные изъяты> рублей. При эксплуатации он повредил бампер автомобиля. В ДД.ММ.ГГГГ года он решил выручить за автомобиль деньги, для чего заложил его в автоломбард «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, о чём ФИО1 не сообщил, разрешения у него не спросил. Автомобиль он заложил на имя своего знакомого ФИО2, на которого он предварительно переоформил автомобиль потерпевшего без разрешения и уведомления последнего. Потерпевшему он, пояснил, что ему необходимо выехать в <данные изъяты>, что не соответствовало действительности, взял у ФИО1 паспорт данного транспортного средства. За автомобиль в ломбарде он выручил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которые потерпевшему не отдал, распорядился ими по своему усмотрению. Автомобиль он из ломбарда выкупил уже после возбуждения уголовного дела.
Кроме приведенных показаний подсудимого судом исследованы следующие представленные в судебное заседание доказательства.
Так, потерпевший ФИО1 с учетом его оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на следствии (л.д.22-25), которые потерпевший подтвердил, показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей приобрёл в собственность автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> года выпуска государственный знак № идентификационный номер №, установил в него сигнализацию за <данные изъяты> рублей, резиновые коврики за <данные изъяты> рублей и систему «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Автомобиль он приобрел для сдачи в аренду с последующим выкупом, о чём разместил объявление в такси «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к нему по объявлению обратился Ундрицев, они договорились встретиться по месту его (потерпевшего) жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу он и подсудимый встретились, осмотрев автомобиль, подсудимый согласился с условиями его аренды. В центре юридической помощи «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он и подсудимый заключили договор аренды названного транспортного средства с его последующим выкупом, согласно которому автомобиль был предоставлен Ундрицеву А.В. за арендную плату в размере <данные изъяты> рублей за каждый календарный день в течение всего срока аренды на <данные изъяты> месяцев с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Он передал Ундрицеву ключи и брелок сигнализации автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховку по «<данные изъяты>». Паспорт транспортного средства оставил у себя. Подсудимый передал ему в счет аренды транспортного средства <данные изъяты> рублей. В последующем в ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе подсудимого передал ему паспорт транспортного средства, так как Ундрицев сказал, что ему нужно уехать в <данные изъяты>. В тот же день подсудимый ему передал <данные изъяты> рублей за автомобиль. Всего за аренду подсудимый передал ему <данные изъяты> рублей. Когда он последний раз видел подсудимого, его поведение вызвало подозрение, так как подсудимый вел себя беспокойно, говорил, что куда-то уедет, что заплатит за машину <данные изъяты> рублей, просил полгода его не беспокоить. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ подсудимый позвонил и сказал, что заплатить за аренду не сможет, так как находится в другом городе или области, попросил дать номер банковской карты, чтобы на неё перечислять денежные средства. Он отправил ему смс-сообщение с номером карты. При помощи установленной в автомобиле системы «<данные изъяты>» он знал, что до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль чаще всего находился по <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ автомобиль находился по адресу: <адрес>, что его заинтересовало. Он приехал по данному адресу и установил, что в данном месте расположен автоломбард, где его автомобиль продолжал находиться ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ему по данному поводу ничего не говорил, поэтому он обратился в полицию. После ДД.ММ.ГГГГ денежные средства за аренду автомобиля подсудимый ему не передавал. В результате хищения автомобиля ему причинён ущерб в размере его стоимости и стоимости дополнительно установленного на автомобиль оборудования в общей сумме <данные изъяты> рублей. В настоящий момент автомобиль ему возвращён, но в повреждённом состоянии, стоимость ремонта он оценивает в <данные изъяты> рублей. Автомобилем не может пользоваться до настоящего времени, так как паспорт транспортного средства был без его ведома переоформлен на другого человека.
В протоколе принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.7) ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Из договора аренды транспортного средства с последующим выкупом от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО1 передал на срок <данные изъяты> месяцев с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») государственный знак № во владение и пользование с правом последующего выкупа Ундрицеву А.В., который не вправе передавать управление транспортным средством третьим лицам. Арендная плата за пользование автомобиля составляет <данные изъяты> рублей в сутки, выкупная стоимость – <данные изъяты> рублей в сутки. Названный автомобиль передан Ундрицеву А.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.30, 31).
Автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № идентификационный номер № изъят ДД.ММ.ГГГГ в автоломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, у автомобиля зафиксированы царапины на заднем бампере с левой стороны. Автомобиль осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, возвращен потерпевшему ФИО1 (л.д.38-44, 97-100, 108-100)
Свидетель ФИО2 с учетом его оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний на следствии (л.д.46-51), которые он полностью подтвердил, показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Ундрицев купил автомобиль «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, а в ДД.ММ.ГГГГ попросил его переоформить данный автомобиль на себя (ФИО2), на что он согласился. Он и Ундрицев в ГАИ на <адрес> сняли автомобиль с учета и поставили на учет на его (ФИО2) имя. Полученные в ГАИ документы на автомобиль он передал Ундрицеву. Затем они поехали в автоломбард на <адрес>, чтобы автомобиль «<данные изъяты>» сдать. В ломбарде им дали копию паспорта на имя <данные изъяты> и сказали съездить в нотариальную контору для оформления доверенности на имя этого человека. Они съездили к нотариусу, составили доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право управления и распоряжения автомобилем «<данные изъяты>», в которой он (ФИО2) расписался. Затем они вернулись в ломбард, где он расписался в чеке, получил в кассе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей за автомобиль «<данные изъяты>». Документы и денежные средства он передал Ундрицеву.
В судебном заседании подсудимый подтвердил приведённые показания свидетеля, в том числе факт передачи ему <данные изъяты> денежных средств при указанных им обстоятельствах.
Согласно карточке учёта транспортных средств (л.д.61) владельцем автомобиля («<данные изъяты>») государственный знак № с ДД.ММ.ГГГГ числится ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ломбарде ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства, заявление, доверенность, расходный кассовый ордер, паспорт транспортного средства, договор займа с условием залога № от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.55-58, 104-108).
В судебном заседании исследованы вещественные доказательства.
Из выданного ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о регистрации транспортного средства № усматривается, что собственником автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак № значится ФИО2
Согласно договору займа с условием залога № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 передал автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № в залог ООО Автоломбард «<данные изъяты>» в лице его директора <данные изъяты> за займ в размере <данные изъяты> рублей. Денежные средства в указанной сумме по данному договору выданы ООО Автоломбард «<данные изъяты>» ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается расходным кассовым ордером от указанной даты.
В нотариальной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уполномочил <данные изъяты> управлять и распоряжаться автомобилем «<данные изъяты>» государственный знак №.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 поручает Ундрицеву А.В. забрать автомобиль «<данные изъяты>» государственный знак № идентификационный номер №.
Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Ундрицев А.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно ДД.ММ.ГГГГ он обманным путем завладел принадлежащим ФИО1 автомобилем «<данные изъяты>», который заложил в ломбард с целью использования полученных средств в рабочих целях (л.д.10). Подсудимый в судебном заседании данную явку с повинной подтвердил, указал, что действительно сообщал сотрудникам полиции о совершенном им преступлении, явку писал собственноручно, что подтверждается подписями в протоколе в соответствующих графах, поэтому суд считает данное доказательство допустимым.
Анализ приведенных доказательств в их совокупности позволяет суду придти к убеждению, что виновность подсудимого Ундрицева А.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления доказана. Подсудимый свою вину не отрицал, дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые полностью подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями потерпевшего и свидетеля, письменными материалами дела, вещественными доказательствами, содержание которых приведено выше. Оснований не доверять показаниям допрошенных в судебном заседании лиц не имеется, показания подсудимого, потерпевшего и свидетеля последовательны, подробны, согласуются между собой, с другими доказательствами по делу, а потому суд признаёт их достоверными. Перечисленные доказательства являются достаточными и бесспорно свидетельствуют, что Ундрицев А.В. ДД.ММ.ГГГГ осуществил растрату вверенного ему автомобиля «<данные изъяты>» государственный знак №, принадлежащего ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, то есть в крупном размере, путём передачи названного транспортного средства в залог в автоломбард ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в отсутствие у него законных на то полномочий. Об умысле подсудимого на хищение вверенного ему потерпевшим автомобиля свидетельствуют тот факт, что Ундрицев А.В., который не имел действительного или предполагаемого права распоряжаться названным транспортным средством, скрыл от потерпевшего свои действия по передаче автомобиля под залог в ломбард, при этом он не уведомил потерпевшего и без разрешения последнего в отсутствие законных на то оснований переоформил документы на автомобиль на третье лицо, а вырученные в ломбарде за автомобиль деньги в сумме <данные изъяты> рублей потерпевшему не передал, потратил на свои нужды. При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание примечание 4 к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которому крупным размером признаётся стоимость имущества, превышающая <данные изъяты> рублей.
Действия подсудимого Ундрицева А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Ундрицев А.В. совершил умышленное корыстное преступление, носящее ненасильственный характер посягательства на собственность, преступление является оконченным, в результате его совершения потерпевшему причинён ущерб, стоимость похищенного у потерпевшего имущества составляет более <данные изъяты> рублей и составляет крупный размер. С учетом положений ч. 4 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление является тяжким. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не усматривает. Ундрицев А.В. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не трудоустроен. В настоящий момент похищенный автомобиль потерпевшему возвращён, однако транспортное средство было повреждено подсудимым, стоимость ремонта автомобиля потерпевший оценил в <данные изъяты> рублей, с чем подсудимый согласился. Судом неоднократно предоставлялось Ундрицеву А.В. время для возмещения имущественного ущерба, причиненного его преступными действиями, потерпевшему ФИО1, однако подсудимый никаких мер к этому не предпринял.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд согласно п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает явку с повинной (л.д.10-11), признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ундрицева А.В., его отношения к содеянному, условий жизни подсудимого, его семьи и всех обстоятельств дела, а также мнения потерпевшего, будут достигнуты назначением Ундрицеву А.В. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, то есть с применением условного осуждения в порядке, предусмотренном ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, при этом для достижения целей наказания в рамках условного осуждения суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. По убеждению суда отсутствуют основания для назначения подсудимому менее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации: штраф и лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку данные виды наказаний не будут в полной мере способствовать исправлению подсудимого. Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом всех приведенных обстоятельств, личности подсудимого по убеждению суда не имеется. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Ундрицева А.В. расходов на оплату услуг представителя в сумме <данные изъяты> рублей. С данными требованиями подсудимый и его защитник согласились.
Несение ФИО1 расходов на представителя в рамках настоящего уголовного дела в сумме <данные изъяты> рублей подтверждается соглашением на защиту по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму.
В силу ч. 3 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение расходов, понесённых в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Такие расходы отнесены законом к процессуальным издержкам.
Принимая во внимание приведённые обстоятельства, суд считает, что исковые требования потерпевшего обоснованы и подлежат удовлетворению. Исходя из положений ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание трудоспособный возраст подсудимого, возможность получения им дохода, имущественное положение Ундрицева А.В. и его семьи, суд считает необходимым взыскать процессуальные издержки в виде расходов потерпевшего на представителя в указанной выше сумме с Ундрицева А.В.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу: нотариальная доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства №, договор займа с условием залога № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, следует хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ундринцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
Назначенное Ундрицеву А.В. наказание в виде лишения свободы на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным, с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Ундрицева А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, куда своевременно являться на регистрацию в дни указанные данным органом, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу возместить в полном объёме причинённый потерпевшему имущественный ущерб.
Меру пресечения Ундрицеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с осужденного Ундринцева А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 процессуальные издержки в виде расходов потерпевшего на представителя в сумме <данные изъяты> рублей.
Гражданский иск удовлетворить.
Вещественные доказательства по делу: доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства №, договор займа с условием залога № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, путем принесения апелляционных жалобы, представления через Центральный районный суд г. Тюмени. В случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Сургутская